Так начиналась жизнь

Юрий Леонтичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Так начиналась жить» несколько необычна по тематике для Ю. Леонтичева: она переносит нас к периоду становления колхозов в Каракалпакии. Автор сумел найти свой подход к теме, создав запоминающиеся образы — батрака Батыра, ставшего первым председателем колхоза, его жены, сельских кулаков.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
223
57
Так начиналась жизнь

Читать книгу "Так начиналась жизнь"



28

Талас ложился спать в одно время с курами, но большую часть ночи проводил без сна. Душу грызла обида. Отобрали под школу лучшую комнату, забрали в колхоз волов и коров. Правда, Талас не оказался глупцом: кое-что успел переправить в город к знакомым.

Но, пожалуй, больше всего задевало самолюбие Таласа то, что во второй комнате дома хозяином стал Батыр, бывший батрак, а ныне председатель колхоза и первый в ауле враг Таласа. Внесли в комнату стол, несколько скамеек, назвали правлением. Вчера из любопытства заглянул в нее Талас. Увидел Батыра, сидевшего за столом. Медленно читал председатель какую-то бумагу.

Пришлось снять шапку.

— Здравствуй, Батыр, — произнес подобострастно. — Зашел посмотреть, как устроился. — При воспоминании об этом Талас поежился, повернулся, кряхтя, на другой бок. Вспомнил, с каким трудом добывал свое благополучие. А однажды... думал уже, что лишится жизни. Натерпелся он тогда страха.

Произошло это тихим летним днем. Пыль, поднятая ехавшими по дороге всадниками, долго висела в воздухе. Талас с отрядом вступил в большое селенье. В нем он раньше никогда не бывал. Басмачам, уставшим от долгой езды, почерневшим от зноя, нужен был отдых. Разместились все в караван-сарае.

Талас решил пройтись. Внимание его привлек аккуратный домик с камышовым навесом у входа.

Вошел. Застал двух молодых женщин. Они испуганно прижались друг к другу. У одной в ухе блеснула тяжелая золотая серьга. Талас, облизав вмиг пересохшие губы, произнес:

— Снимите свои украшения. Быстро!

Женщины исполнили приказание.

Опустив взятые у них браслеты и серьги в карман, Талас сказал, чтобы открыли сундук. Оттуда он вытянул молитвенный коврик с яркой раскраской. А когда собрался уйти, увидел в дверях ветхого старика. Расставив в сторону руки, он не хотел выпускать из комнаты грабителя.

Талас сильным ударом отшвырнул его в угол.

— Молчи, трухлявый! Пойдешь жаловаться — убью!

Старик попался настойчивый, не побоялся угрозы, пожаловался главарю шайки.

Талас слышал, как рассерженный курбаши крикнул во дворе:

— Собрать отряд!

Поведение его было непонятным Таласу. Неужели курбаши решил пожертвовать единомышленником, чтобы поддержать авторитет личный? И еще Талас слышал, как он пригласил старика:

— Идите, аксакал. Узнаете грабителя — расстреляю на месте.

Холодными стали у Таласа руки и ноги, а по спине покатились липкие капельки пота. Он уже считал себя покойником.

Старик Таласа узнал издали. Закричал:

— Этот! Богоотступник, бандит! Пусть будет справедливым возмездие.

Быстрым, нервным шагом приблизился курбаши. Взмахнул плетью. Но ударил он не Таласа, а старика. Тот примолк от неожиданности и боли.

— И это мы за них проливаем свою драгоценную кровь! — курбаши плюнул. — Талас, возьми под стражу неблагодарного. За аулом расстреляешь.

Вот тут, когда тишину разорвал хохот бандитов, Талас только и понял, что ему нечего бояться.

...На крыше в третий раз пропел петух, предвещая близкий рассвет. А Талас все думал. И уже начинало казаться, что во всех его бедах виноват один Батыр.


Скачать книгу "Так начиналась жизнь" - Юрий Леонтичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Так начиналась жизнь
Внимание