Так начиналась жизнь

Юрий Леонтичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Так начиналась жить» несколько необычна по тематике для Ю. Леонтичева: она переносит нас к периоду становления колхозов в Каракалпакии. Автор сумел найти свой подход к теме, создав запоминающиеся образы — батрака Батыра, ставшего первым председателем колхоза, его жены, сельских кулаков.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
223
57
Так начиналась жизнь

Читать книгу "Так начиналась жизнь"



41

В конце сентября неожиданно налетел северный ветер, он принес с собой холод. Заморозки случились ранние, рост хлопчатника прекратился преждевременно.

На кустах с хрустящим пожелтевшим листом хлопка было все меньше и меньше, сбор его подходил к концу. Но впереди оставалось самое трудное — очистка курака.

Его собирали на полях в мешки, разносили по домам, где дехкане всеми семьями принимали участие в лущении жестких коробочек. Работа не прекращалась до глубокой ночи.

Возвратившись с поля, Алима внесла в дом большой мешок с кураком. В комнате была темно, она зажгла лампу. Переставила ее поближе, на уголок печи, высыпала на пол курак и, позвав Амана, принялась за работу.

Мальчик любил эти спокойные, длинные вечера. Мать пела ему песни — все больше грустные, рассказывала сказки. Тогда, зачарованный, он смотрел ей в лицо, не отрываясь. Алима на время забывала свою усталость, тоску по мужу. Ее руки, быстрые и ловкие, не останавливаясь, очищали одну коробочку за другой.

— Обширные, без конца и края поля раскинулись по берегам могучей реки, что несла свои обильные желтые воды к лазурному морю, — Алима произносила слова медленно и чуть торжественно. — Богатой была в том краю природа, а люди жили бедно. У них не бывало даже хлеба, так как все, что давали поля, тут же попадало в руки жадных баев. Только им и жилось хорошо в той несчастной стране. Долго, многие годы сетовал народ на свою горькую долю. И однажды ночью прокатился по небу страшный гром.

Тут в печи, словно кто сильно вздохнул, вспыхнула кожура курака, набросанная туда Аманом. Белое дрожащее пламя осветило комнату.

— Полетели огненные стрелы... — продолжала Алима. — На земле стало светло, как сейчас в нашей комнате. Все живое в страхе попадало. Когда люди очнулись, увидели, что нет в их стране больше ни баев, ни самого хана. А за морем, окутанный дымкой, стоял великан, и разбегались от него в стороны яркие лучи жизни. Силу свою, мудрость свою нашел в этих лучах народ. Назвал он их лучами великого счастья. И стал на той земле человек человеку брат, а плоды ее с тех пор отдавали тем, кто трудился.

— Это не сказка, — произнес, рассмеявшись, Аман. — Ты про нас рассказываешь.

Алима посадила сына к себе на колени, заглянула ему в глаза. Аман был серьезен. И она произнесла:

— Не сказка.

— А великан, который хана с баями победил, наверно, дядя Карим?

— Ты угадал. Но это не один Карим, их было много...


Скачать книгу "Так начиналась жизнь" - Юрий Леонтичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Так начиналась жизнь
Внимание