Так начиналась жизнь

Юрий Леонтичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Так начиналась жить» несколько необычна по тематике для Ю. Леонтичева: она переносит нас к периоду становления колхозов в Каракалпакии. Автор сумел найти свой подход к теме, создав запоминающиеся образы — батрака Батыра, ставшего первым председателем колхоза, его жены, сельских кулаков.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
223
57
Так начиналась жизнь

Читать книгу "Так начиналась жизнь"



15

Светлым весенним утром въехал в аул всадник на серой лошади. Одет он был в военную гимнастерку, перетянутую широким ремнем, выгоревшие на солнце галифе; голенища запыленных сапог плотно обтягивали икры. Козырек фуражки бросал тень на выбритое лицо.

Когда он поравнялся с домом Таласа, на дорогу выбежал сам хозяин. Низко кланяясь, Талас пригласил всадника к себе в гости. Секретарь райкома партии сделал вид, что не расслышал приглашения.

— Скажи, пожалуйста, не Батыр ли там джугару обмолачивает? — показал он на человека, ходившего невдалеке по кругу за парой волов. — А где второй работник?

— В поле. Я мигом его позову, Карим-ага.

— Позови. Пусть придет.

Секретарь райкома, повернув лошадь, поехал к Батыру.

«А ведь Батыр, наверно, пожаловался на меня. Вай, как нехорошо получается», — решил Талас, теребя в раздумье свою жиденькую бородку.

Но Батыр не жаловался на хозяина. И вообще чувствовал он себя сегодня необыкновенно легко. Бодро покрикивая на волов, он взмахивал над их спинами плетью. От животных нельзя было на шаг отойти — сразу остановятся. И сейчас-то они постоянно тянутся мордами к ногам, норовя ухватить метелки с зерном.

Время от времени Батыр поглядывал на дорогу, ведущую в город, будто именно оттуда ждал добрых вестей. А когда заметил на ней всадника, так сжал рукоять плети, что хрустнули пальцы в суставах. Потом подумал: «Есть на земле счастье, но мимо пока проходит оно. Остается радоваться, что жив, что не умер еще от голода». Он опустил голову.

— Здравствуй, Батыр. Все работой занят? Чужой работой?

Батыр вздрогнул. Что ж это за человек, который так верно определил его батрацкое положение? Сердце забилось в груди, когда узнал секретаря райкома.

— На хозяина работаю, — откликнулся Батыр.

— Бодрись, Батыр! Хорошие вести привез. Скоро по-новому жить начнем.

Карим-ага спрыгнул с коня на землю. Батыр, подогнав плетью волов, чтобы не вздумали остановиться, пошел за ним следом. В тени короткостволого тала они присели на корточки.

— Решила, Батыр, советская власть объединить дехкан в коллективы. Наступила пора покончить с нищетой. Все, кто трудится, должны жить счастливо.

— Всем хорошую жизнь? — переспросил Батыр и оторвал взгляд от замысловатой фигурки, которую успел вычертить на земле плетью.

Он с недоверием посмотрел секретарю райкома в лицо.

Карим не успел ответить, так как лошадь в это время дернула повод: потянулась к траве, разросшейся вдоль арыка. Послышались торопливые шаги. Подходили Талас с Ырзой.

Ырза остановился первым. Испуганно моргая, он несколько раз шмыгнул носом, будто собирался заплакать.

— Подойди ближе, присядь, — предложил ему секретарь райкома. И добавил, обращаясь уже к Таласу: — А вам я буду благодарен, если накормите лошадь.

Талас принял протянутый повод.

— Лучший сноп клевера вашему коню брошу, — произнес он с плохо скрытой обидой.

Но секретарь о нем уже забыл. Он говорил Батыру:

— Очень верно ты заметил: народу — хорошую жизнь! В этом весь смысл нашей борьбы. Борьбы коммунистов. Трудное, но великое дело на себя они взяли.

— Большое дело, — согласился Батыр.

— Начнем с того, что в сельской местности организуем колхозы.

— Колхозы?

— Да. Почему ты удивился?

— Слышал я о колхозах, — упавшим голосом ответил Батыр. — Это большой дом...

Карим засмеялся.

— Слухи! — произнес он. — Они бегут впереди всех наших дел. И зачастую исходят не от друзей, а от врагов. Советской власти, Батыр, народ дорог. Сам посуди: вас, бедняков, в ауле семей двадцать, а в богатые выбиться сумел один Талас. При помощи вашего же труда. А колхоз всех объединит в могучую силу. Посмотри, земли сколько вокруг! А попробуй ее обработать! Нечем. Государство колхозам машины даст. Нет, нельзя нам раздумывать. Народ голодает, болеют и умирают дети, одеть нечего...

Батыр, будто в подтверждение, распахнул халат. Рубашки под халатом не было, а много раз латанные штаны затягивались на поясе обрывком веревки.

— Без колхозов не будет у народа настоящей жизни. Но дорога к счастью трудна, у нас много врагов. Баи нам будут мешать. А мы все-таки победим. Как думаешь, Батыр, победим?

— Народ слово скажет, гром прокатится.

Секретарь райкома уехал по дороге дальше. Наверно, в другой аул. К дому Таласа проплыла нескладная фигура Ырзы-плешивого. Видно, такой ему был отдан приказ. А Батыр все оставался на месте. Вглядывался в далекую сизую дымку на горизонте, думал, мечтал. Разглаживались на лице морщины, глаза вновь засияли задорно, молодо. И он запел старинную песню, которую слышал еще от матери.

Предчувствия сегодня не обманули Батыра. Скоро начнется новая, совсем другая жизнь. А трудностей Батыр не страшится, в его руках достаточно силы.

Около его лица и вокруг, легко кружась, летели пушистые звездочки. Это ветер разносил семена камыша. Далеко вокруг раскинулась, поблескивая солонцами, его родная земля.


Скачать книгу "Так начиналась жизнь" - Юрий Леонтичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Так начиналась жизнь
Внимание