Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 64

Тщетно надеялся Лёха пролить свет истины на тьму царящего вокруг непонимания. Хотя бы робким лучиком, хотя бы искрой малой осветить свой путь. Хуже того, спустя пять минут число загадок только прибавилось! И дело тут не в силиконовых мозгах оцифрованной собеседницы. Или правильнее: в оцифрованных мозгах силиконовой собеседницы? Впрочем, неважно, ведь разговора вовсе не состоялось.

Едва куколка открыла свой напомаженный ротик, в дверь позвонили. Дзинь-дзинь-дзииинь. Более-менее разумный взгляд девицы тут же остекленел и, напрочь позабыв о госте, та, как заколдованная, потопала в прихожую. Отворила. А дальше слово в слово воспроизвела фразу, которой недавно встречала его:

- Привет, милый! Тебя так долго не было, я соску-училась.

- Оу, медсестра! А чё это вдруг? - удивился хрипловатый голос.

- Моему котику не нравится?! - стерва даже интонацию повторила точь-в-точь. - Тогда скажи, что мне сегодня лучше надеть: официантку, горничную, стюардессу ...

- Не, устал, потом, - отмахнулся незнакомец. - Режим "ноль".

- Поняла, - огорчённо вздохнула блондинка. - Как скажешь.

"Ага, похоже, на сей раз настоящий котяра вернулся!" - смекнул Алексей.

Однако знакомиться не вышёл. Здесь хоть и виртуал, но вряд ли Хриплому понравится, что его баба находилась наедине с чужим мужиком в таком нескромном виде. Лёха даже сперва хотел с балкона сигануть. Инстинктивно. Но потом вспомнил, что вообще-то ни в чём не виноват. Другое дело, попробуй это докажи. Ну, в крайнем случае, хозяин его сам в окно выбросит. А пока лучше спрятаться за шторой и понаблюдать.

"Или дать себя обнаружить?" - засомневался Лёха. - "Или не стоит?"

Да, его решение спрятаться за занавеской тоже было несколько спонтанным. Но парень чётко осознавал, что скрывшись сейчас, потом ему будет гораздо сложнее убедить ревнивого мавра в своей непричастности.

"А, кстати, в непричастности к чему?" - задал себе вопрос Алексей, и тут же на него ответил: - "Ну, хотя бы к облачению легкодоступной Дездемоны в белую униформу с красными крестами (на левом полушарии груди и на обоих чулках в сеточку)".

Пока секунды тикали, разум лихорадочно соображал:

"Или всё-таки да? Или нет? А если эта курица меня сама сдаст? Но разве это в её интересах? Блин, что делать-то?"

В общем, в воздухе опять запахло жареным, точнее Шекспиром.

"Всё, поздняк метаться".

В комнату вошли двое. Филадил превратился в слух и, насколько позволяла прозрачность плотной ткани, в зрение.

Первой появилась уже знакомая незнакомка. Перемены в её поведении были разительные. Всё кокетство и игривость куда улетучились, вместо них Алесей наблюдал теперь опущенную голову, ссутулившиеся плечи, испуг и подавленность во взгляде. Впрочем, нет, не страх, а скорее безмолвную покорность прислуги.

За дамой шествовал мужчина среднего роста и плотного телосложения. Не негр. Уже легче (шутка!). Морды с Лёхиной позиции пока не разглядеть, он то, что это не НПС, а живой игрок - система обозначила.

"Фигасе! Конкурирующая фирма? Интересно, кто такой? Оо, а уровень-то поболе моего. Хорошо, что я спрятался!" - мысленно похвалил себя Лёха, потом прикинул: - "В принципе, если внезапно напасть, одолею".

Тем временем девушка заученными механическими движениями разложила диван, постелила бельё, стянула с ног милого сапоги, помогла снять куртку и брюки. Аккуратно сложила одежду на кресле, отошла к стене, замерла там безмолвным манекеном.

"Пипец, что это за "режим ноль" такой? Она же, словно бесполый робот, куда подевались былая грация и сексуальность?" - возмутился эльфийский рыцарь.

Бледнолицый Отелло выудил откуда-то глиняную бутыль, вероятно с вином. Приложился к горлышку, побулькал, осушая сосуд. Громко отрыгнул, затем ещё громче испортил воздух и заржал. Девица на то ноль внимания.

- Подрыхну пару часиков, - сквозь зевок сообщил хриплоголосый муж.

- Приятных снов, - нарисовала на устах улыбку длинноволосая дева.

"Жаль, что через эти чёртовы шторы не разобрать ник. Последние две буквы "ор", - мозг Алексея автоматически начал подбирать варианты наиболее распространённых игровых псевдонимов: - "Прапор, Вор, Забор, Матадор, Предатор, Терминатор, Аннигилятор, Культиватор, Хамлопердорыгатор...".

- Потом яичницы с беконом пожарь! - велел хозяин.

- Хорошо, как скажешь, - кивнула леди-робот, повернулась и двинулась в сторону кухни.

- Стой! - рявкнул мужик. - Шторы сперва закрой!

"Твою мать!" - ужаснулся Лёха, а потом ужаснулся повтороно, прочитав, наконец, ник Хриплого. - "Шаор!"

В который раз уже за сегодняшний день Алексей поймал себя на мысли, что руки его опережают голову. Машинально, даже не задумавшись о том, что гейм-мастер вообще-то персонаж бессмертный, светлый эльфийский рыцарь совсем не по-рыцарски напал. Исподтишка, со спины. Нет, он понимал, что эта атака есть не что иное, как жест отчаяния, и что удар с его стороны, скорее всего, будет один единственный, и он вряд ли принесёт много вреда-то ничего не подозревающему архимагу. Тем не менее, Лёха вложил в остриё клинка всё своё умение, всю свою силу, всю свою злость и весь свой страх...

Критический удар?! Ещё один?! Продолжая идти на поводу у первоначального порыва, Филадил безостановочно рубил, колол, протыкал, резал и кромсал. Застигнутый же врасплох враг был настолько обескуражен, что даже не пытался сопротивляться.

Лишь когда система выдала сообщение "Нанесено 10703 единицы урона противнику Шаор. Шаор убит!", пыл напавшего немного угас, и разум снова взял контроль над его телом.

- Не понял, это как? - растерянно заморгал победитель, глядя на труп. Ответит, естественно, тот не соизволил.

Тем временем, красотка, имени которой Лёха так до сих пор и не выяснил (странное дело, у неё, как и у НИПов во дворе ники напрочь отсутствовали), как ни в чём не бывало, продолжала возиться на кухне. Напевала в унисон со скворчащей сковородкой очередную песенку и, кажется, беззаботно пританцовывала.

"Хм, может она ничего не слышала? Ну, или ей тупо пофиг, у неё ведь другое задание. Да и вообще совсем другой программный функционал, хе-хе. А поведенческие алгоритмы гвардейца-охранника в маковку этой куколки никто не загружал", - рассуждал Лёха, параллельно с этим выпутываясь из сорванной-таки с гардины занавески.

Однако над тем, что делать дальше, он подумать не успел. Потому как чуткий эльфийский слух его вдруг уловил так хорошо знакомый по прошлой жизни шум разъезжающихся в стороны половинок дверей лифта. Далее навострённые уши Филадила определили, что кто-то сделал несколько шагов по направлению к их (с Шакирой и жмуриком) квартире, позвонил.

Дзинь. Дзинь. Дзиииинь!

"Итак, антракт закончен. Добро пожаловать на новый акт фантасмагории!" - ехидно помыслил Алексей. И, так как прятаться уже было негде, опережая хозяйку, сам пошёл встречать гостя. Для начала, конечно, прильнул к глазку и... сарказм его куда-то сразу улетучился. Ибо бредовый сон, действительно, набирал обороты. В коридоре стояли двое: Шаор и... Шаор.

Глава 65

Обыск в покоях ныне покойного Жунана превзошёл самые смелые Тайкины ожидания! Она-то лелеяла надежду найти в жилище заговорщика и, теперь уже без всяких сомнений, главного сообщника покинувшего империю архимага хоть какую-нибудь ниточку, ухватившись и потянув за которую можно будет напасть на след Шаора. Но всё оказалось гораздо интереснее.

Со слов Гермилона его конкурент вёл подробную виртуальную летопись своих мутных делишек. Однако, несмотря на старательные ковыряния Тамираэра в нутре башни, дневника вышеупомянутого господина до сих пор не обнаружили. Зато старый дуралей, при жизни занимавший пост министра обороны, тщательно протоколировал все свои трудовые "подвиги" на благо родины. Что забавно, прятал листки между книг по военной тактике в личной библиотеке. Зачем он этим занимался не вполне ясно. Ради будущих мемуаров? Сомнительно. Ибо вряд ли потомки станут гордиться подобными поступками. Вероятнее всего, после государственного переворота и восхождения на престол, хитрый лис собирался разделаться с сообщниками (компромата на которых, кстати, выявилось столько, что императрица немедленно приговорила к казни ещё троих чиновников и более десятка упекла за решётку). Но прежде всего, конечно же, предатель-орденоносец жаждал избавиться от своего хозяина, которого боялся до чёртиков. Настолько, что Жунан предпочёл напасть на богиню. Ну и, как следствие, власть над драконом, а заодно и всем остальным миром. Амбициозный любитель мундиров так прямо и написал: "Уж чего греха таить, мечта есть - править всем Ала-Арном, а гад летучий, чтобы на побегушках у меня был, да припугивал али наказывал тех, кто супротив моей воли замышлять чего станет или ежели поперёк промолвит что-то".

Кстати, записи лишний раз подтвердили предположения Таисии о том, что пресловутый гад летучий не по своей воле разрушал столицу, а творил сие по велению Шаора, но с подачи Жуана. Министр собирался выманить императорскую семью из дворца, убедив их укрыться от "ужасного монстра" в одной из загородных резиденций. Естественно, дальше по сценарию, дракон должен был настигнуть кортеж ещё в пути и сжечь Флорилену с малолетним наследником. Таким незамысловатым образом, следующим на трон автоматически уселся бы зад Жунана. Так как именно его имя указано в третьей строке в официальном списке престолонаследования.

Что касается архимага, то его планы не столь прозаичны и просты. Впрочем, кое-что прояснить удалось. Опять же, всё сводится к крылатому ящеру. Где Шаор откопал это чудовище, по-прежнему остаётся загадкой. Но с какой целью держал в подвалах узников, и что за эксперименты с ними проводил, в записях Жунана вскользь упоминалось.

Во-первых, в плен попадал не абы кто, а исключительно особы "голубых" кровей. И, действительно, великомученик император, монарх тёмных эльфов, спасённая человеческая девушка (дочка князька одного из карликовых государств) и даже до недавнего времени без вести сгинувший Филадил, принадлежат к правящим династиям Ала-Арна. Более того, кости на полу незаселённых клеток, ранее оказывается тоже, в той или иной мере были всякого рода царьками и королями. Причём, когда Тая узнала, что под пресс попал вождь крупнейшего племени кобольдов, то окончательно поняла, причину невероятной озлобленности этого народца. Подземные жители не просто так долго и упорно гоняли их с Туром по катакомбам. Они мстили.

Во-вторых, Шаор не столько пытал заключённых, сколько сцеживал с них кровь. Но вампирские наклонности тут совершенно ни при чём. Этот админ недоделанный тупо поил кровью своего огнедышащего пета. Хотя нет, не тупо. В чистом виде не давал, а бодяжил некий волшебный эликсир.

В-третьих, любопытна конечная цель, ради которой затеял всю эту аферу кандидат в гейм-мастера. Этот псих хочет пробудить ото сна и выпустить на свободу некое сверхмогущественное существо, якобы усмирённое и помещённое когда-то усилиями тысячи магов в тело дракона. Ниже Жунан кратенько пересказывал ритуал поения и древнюю легенду, коей они руководствовались. Но что особенно забавно, так это имя дремлющей в том чудище чудовище суперсущности. Её зовут... ТЭЯ!


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание