Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 44

Рубиновая заря, разгоревшаяся к исходу второго дня, словно предупреждала о грядущем, заранее отражая в небе те реки крови, которыми вот-вот напоят землю вечно враждующие между собой двуногие. То одно не поделят, то другое.

Кстати, отличительная особенность эльфийской армии (как тёмных, так и светлых) заключается в исключительных боевых качествах каждого отдельного юнита. Однако и платить за это приходится соответственно. Остроухое воинство, по сравнению с теми же людьми, относительно немногочисленно. Зато чрезвычайно мобильно. Батальоны "детей природы" практически всегда передвигаются без обоза. Находясь в родном лесу, любой эльф без проблем найдёт пропитание и для себя, и для своего скакуна. Так что, не удивительно, что первые стычки с противником, как и пророчило закатное солнце, случились так скоро.

Тем же вечером разведчики донесли, что обнаружили врага. А уже спустя пару часов - сразу после заката - ударные бригады дроу, в полной мере воспользовавшись своими расовыми особенностями и превосходным знанием местности, нанесли удар по остановившимся на ночлег вторженцам.

- Химеры! - нервничал Филадил пристально вглядываясь в темноту. Бесился, что нельзя поучаствовать в бою. Пока там отчаянные герои зарабатывают славу, он, вместе с Витой и Тинувиэль вынужден находится в ставке короля. Монарх Темнолесья расположил свой командный пункт на небольшом пригорке, всего в полулиги от лагеря зубукаров, поэтому звуки сражения слышались очень даже отчётливо.

- Куда ты рвешься, глупый? - увещевала его Виталиэль. - Не видно же ничего.

Хилерша, конечно, одарила себя и любимого временным заклинанием "совиный глаз", но так как оно у неё было низшего ранга, то помогало слабо, - всё же баффы не Виткина специализация. В арсенале же Ти подобное заклинание и вовсе отсутствовало. Последняя, при оказии, может и изучила что-нибудь эдакое, да просто до настоящего времени такой потребности не испытывала.

- Действительно, братец, угомонись. Там и без нас есть кому молодецкую удаль показать, - сказала она. - Вон даже ветер за нас, гляди - как нарочно тучек нагнал, чтобы свет звёзд заслонить и не единого шанса захватчикам не оставить.

- Сударыни, вы забываете про эффект ночного зрения, встроенный в шлем "Стража луны", - назидательным тоном напомнил Лёха.

- Прибереги свои секретные преимущества для более подходящего момента, воин, - вмешался в беседу оторвавшийся от изучения поля боя Тамир.

- Но пока я буду ждать такого момента, ваши головорезы всех врагов перебьют, - обиженно пробурчал Филадил.

- Не уверен, - нахмурился король, только что выслушавший последний доклад с передовой.

До пригорка, на котором стояли друзья, всё громче и громче доносились отголоски мощных взрывов, а ночной лес освещался яркими вспышками, однако разглядеть, что же именно там происходит, никак не удавалось. Далековато всё-таки.

- Мой повелитель! - вдруг выкрикнул один из связных. - Командир "древесных котов", сообщает, что их отряд сцепился с парой зубукарских колдунов небывалой силы. "Коты" несут большие потери и просят помощи.

- Проклятье! Опять эти колдуны! Передайте "древесным", чтобы немедленно отходили назад! - зло рявкнул Тамир, и тут же обратился к другому офицеру. - Отправьте туда академиков, пусть прикроют отступление!

"Академиками" называли группу магов-преподавателей из Тайкиной альма-матер, специализирующихся на боевой составляющей любимой науки, а также на заклинаниях поддержки. Несколько минут прошло в томительном ожидании. Все напряженно молчали. Наконец, король отогнал от "радиста" от и сам сел принимать звонки. Телефон, будто ждал, затрезвонил, как сумасшедший. Тамир схватил трубку. С каждой минутой лицо его становилось мрачнее и мрачнее. А над местом основной схватки все сильнее и сильнее разгоралось магическое зарево. Виталиэль казалось, что оно уже ничем не уступает тому, что она наблюдала на небосклоне несколькими часами ранее. Впрочем, не только ей одной. Впереди грохотало так, что под ногами подрагивала земля, а от всполохов, в самом деле стало светло, как ясным днём.

- Всё! Хватит! - не выдержал напряжения Филадил. - Вы, как хотите, а я иду туда!

- Погоди! - остановил его Тамираэр и совершенно неожиданно добавил. - Пойдём вместе. Не знаю, что там творится, но я обязан быть там. Нужно срочно выяснить, почему наши лучшие чародеи терпят сокрушительное поражение всего от пары людишек.

- Мы с вами! - практически синхронно заявили Ти и Ви.

- А никто и не сомневался, - ухмыльнулся Лёха.

Представшее перед ними зрелище, напоминало не то марсианский пейзаж, не то окрестности близ внезапно пробудившегося вулкана: трава выгорела абсолютно вся, обнажив красный суглинок; около сотни могучих деревьев вырваны с корнем и хаотично разбросаны по песку; оставшиеся от них воронки залиты жидким огнем; редкие исполины, всё-таки выстояли пред буйством стихии, но всё равно пылают жаркими кострами и добавляют сумасшедших красок в безумную картину происходящего.

Плюс у Таисии сложилось стойкое впечатление, что в зоне боевых действий царит понижена гравитация. Иначе, как объяснить то, что останки, разорванных взрывами тел медленно кружат по воздуху в ареоле кровавых брызг и не особо торопятся опадать на землю.

Силуэты выживших дроу панически метались в отблесках пламени. Эльфы кричали и пытались укрыться от потоков смертоносной лавы, но ни защитные амулеты, ни заклинания энергощитов не спасали их от чудовищных заклинаний. А посреди этого хаоса, накрывшись непробиваемым куполом, в совершенно расслабленных позах, стояли два скалящих зубы типа и обильно орошали округу напалмом.

- Архимаги? - удивленно выдавила Тая, глядя на пронизывающие пространство красные нити.

Её спутники тоже замерли, пораженные данным открытием. Услышанное не укладывалось в голове. Ведь это совершенно невозможно! Невозможно и всё тут! О Высших уже много-много лет никто ничего не слышал, они стали почти легендами, а тут бах и сразу два!

Однако, странно другое - то, что интерфейс идентифицировал "огнемётчиков" как... игроков шестидесятого уровня! Таисия просто растерялась и не понимала, что же делать дальше. В самом деле, как реагировать на данную ситуацию? В её понимании архимаг - это гейм-мастер и только гейм-мастер.

Лешка, надо ему отдать должное, "тормозить" не стал.

- Ну, чего застыли?! - заорал он, глядя на впавших в ступор товарищей. - Бейте их!

И, не дожидаясь, пока остальные отомрут, бросился в атаку.

Братский клич, словно выдернул Тинувиэль из оцепенения. Сверившись с Ала-зрением, она за доли секунд оценила ситуацию и составила оптимальный план дальнейших действий. Первым делом навесила баффы вдогонку на рванувшего в пекло Фильку, затем кое-что кинула на Ви, дабы та не обуглилась раньше времени с дальше сумела сама приглядеть за своим воинственным возлюбленным. Более опытный и ответственный Тамир вёл себя рассудительнее и, прежде чем ринуться в бой, дождался, покуда фаворитка уделит ему внимание. А та, в свою очередь, наплевала на предосторожности и с самого начала тоже решила работать с красными нитями силы. А что ещё остаётся делать, если более слабые энергетические структуры против архимагов не катят. Предыдущая неудачная атака "академиков" - лишнее тому доказательство.

Закончив с проклинать (в хорошем смысле) соратников, Тинувиэль переключилась на защитный купол противника, но краем глаза всё равно наблюдала за своими.

Первым до волшебного энергобарьера, естественно, домчал нетерпеливый светлый рыцарь.

- Ыы, гля, Серый, кто к нам пришёл! - заметив Филадила, загыгыкал один из врагов. - Ты чё, дурилка картонная, забыл среди тёмных? Локации что ли попутал?

- Оба-на! Так это же наш клиент! - изумлённо воскликнул игрок, названый Серым, хотя ник его гласил что он "Бурый". - Он не НИП, и это же про него вчера шеф говорил! Вали его!

Игроки тотчас плюнули на все остальные мишени и сконцентрировали внимание на Фильке.

Лёха поступил мудро и на месте стоять не стал. Он быстро и много двигался, благодаря чему уклонялся от большей части предназначенных ему нюков. Подоспевший Тамир тоже старался не ударить в грязь лицом.

Тая же пока занялась взломом защитного экрана. Структура экранирующих заклинаний оказалась неожиданно сложной. К тому же девушка не могла зарыться в распутывание вражеских хитросплетений с головой, то и дело отвлекаясь на то, чтобы подстраховывать друзей.

Довольно скоро выяснилось, что набор волшебных умений в арсенале у оппонентов всё же скуден. Это, безусловно, хорошо. Но вот то, что степень построения защитной полусферы совершенно не вписывается в круг их возможностей и явно намекает на стоящего за их спинами более сильного союзника, Таисии уже совершенно не нравилось.

Несмотря на относительную примитивность и прямолинейность атак, принцип "шапками закидаем" никто не отменял. Супостаты просто завалили светлого рыцаря и тёмного короля простенькими, но от этого не менее смертоносными скиллами. Тучи файерболов, ледяных стрел, воздушных лопастей и прочей ерунды, выпущенных из рук зубоскарских колдунов (да рук непростых, а с гипертрофированными до архимагического уровня "мышцами") делали своё грязное дело. Даже под заковыристыми сестринскими баффами Лёшкино здоровье таяло с безумной скоростью. Броня его величества справлялась получше, но тоже сдавала позиции. Виталиэль конечно, лечила их, но не справлялась.

- Вот же гады! Ну всё хана вам! - рассерженно прошипела Тинувиэль. Ей пришлось бросить ломать вражеский купол и вновь сконцентрироваться на помощи брату и любимому. Правда на сей раз, вместо того чтобы обновить эффекты поглощения урона, она рискнула применить (а иначе как?) экспериментальную версию плетения, которому даже и названия ещё не придумала (изобретательница колебалась между "зеркалом", "бумерангом" и "ветрянкой"). Оно, правда, считалось очень энергоёмким и не всегда срабатывало, зато если повезёт, было способно отражать всё входящее волшебство от дружественных объектов, в частности Филадила и Тамираэра, и долбить им в атакующих - в частности по куполу агрессивных воспитанников чужого ГМ-а.

К счастью, сейчас им повезло (видимо белобрысая дроу и впрямь разозлилась не на шутку), "зеркало" навесилось на обоих и сразу! Ах да, ещё имелось небольшое побочное явление - на коже дружественных объектов появлялись странные изумрудные пятна, напоминавшие сыпь ветряной оспы, уже обработанную зелёнкой. Отсюда, собственно, и третий вариант названия. Ну да ничего, на мужчинах шлемы, перчатки и прочие латы, скрывающие тела - - не заметно. А после боя всего-то сутки продержится. В конце концов, победа важнее.

"Любопытно", - возникла в голове Таи отстраненная мысль, - "какое событие наступит раньше: у меня наступит магическое истощение или до этих двух неудачников наконец-то дойдет, что они расколачивают собственную защиту?"

Как бы это странно не звучало, но не случилось ни того, ни другого. Тинувиэль не упала в изнеможении, а псевдо-архимаги так и не осознали пагубность своих действий. Скорее всего они излишне понадеялись на мощь оборонительных чар, которые сами не контролировали. Финал оказался плачевным. Для них. Как только перегруженный авто-атаками купол развеялся, на магов-недоумков, словно вихрь налетел названный братец. Даже короля, опередил, наглец! Облаченные в робы кастеры упали чуть ли не со второго тычка.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание