Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 21

- А для того, чтобы стабилизировать плетение большого щита, необходимо применить плетение "Шор", затем добавить цепочку: "Рен", "Тор" и "Алом", - вещал своим глубоким басом магистр Хэримилл. - преподаватель защитных чар, медленно двигаясь между рядами студентов.

Аудитории магической академии отличаются от привычных мне по земной жизни лекторских комнат. В частности данное помещение, представляет собой небольшой амфитеатр в три яруса высотой, где каждый студиозус сидит за отдельной партой. Хотя и партой это назвать можно лишь с большой натяжкой. Массивный рабочий стол из зачарованного железного дерева, на котором свободно поместился бы малолитражный автомобиль. Расстояние между партами составляет добрых три метра, вдобавок к этому каждое рабочее место окружает индивидуальное ограждающее поле. Сделано это, дабы экспериментирующие с магией студенты не поубивали друг друга.

- Если нет вопросов, приступайте к выполнению заданий, - попытался перейти от теоретической части к практической магистр, но заметив мою поднятую руку, скривился как от зубной боли, и недовольно поинтересовался: - Слушаю вас, лерра Тинувиэль. Вам что-то не понятно по теме?

- Нет, мне всё понятно, но есть вопрос.

- Какой? - тяжело вздохнул мужчина.

- Почему-бы не заменить цепочку "Рен" на "Бин"? Их структуры схожи, но при этом у второй гораздо меньше потери энергии.

- Очевидно, вы невнимательно слушали нашу прошлую лекцию, где я подробно объяснял о токах энергий, направленных вовне и внутрь плетений, - с укором посмотрел на меня эльф.

- Почему это? - обиделась я на такую несправедливость.

- Потому что, если поступить так, как предлагаете вы, то в цепочке "Бин", возникнет избыточное напряжение. Конструкция будет стабильна, но разрушится, как только щит примет на себя урон. Я ответил на ваш вопрос?

- Благодарю за разъяснения мастер, - поклонилась я, не обращая внимания на смешки сокурсников.

- Итак, если больше ни у кого вопросов нет, приступайте.

Студенты склонились над столами и с усердием принялись вычерчивать диаграммы будующего заклинания. Я же подпёрла голову кулачком и погрузилась в размышления.

Ала-зрение, на которое я поначалу плевалась, и иначе как "недоинтерфейсом" и "поделкой индуских программистов" не называла, в сочетании с безразмерной эльфийской памятью оказалось поистине могучим инструментом. Теперь я, по своему желанию, могу визуализировать графики и диаграммы любой сложности, запоминать похожие на простыни таблицы, густо заполненные мелкими символами и решать на раз-два зубодробительные формулы. Из-за всего этого складывалось ощущение, что у меня компьютер вместо мозгов.

Вот и сейчас со стороны кажется, что страдаю фигнёй, а на самом же деле со всех сторон кручу пространственную модель будущего заклинания и пытаюсь присобачить к схеме дополнительную цепочку плетений.

Кто бы сомневался, что слова преподавателя меня не убедили. Если в плетении "Бин" возникает избыточное напряжение, то почему бы не попытаться распределить излишки энергии между другими плетениями? Нужно только все правильно рассчитать...

- ...Лерра! Лерра Тинувиэль! Вы меня слышите? - зудел над самым ухом голос магистра.

- А? Что? - под всеобщий хохот я наконец-то пришла в себя и вывалилась из режима конструирования нового заклятия в окружающую действительность.

- Надеюсь, вы поразите нас своим шедевром, - с насмешкой сказал Хэримилл., - Чувствую, Вы так сильно задумались, наверняка работали над чем-то не менее грандиозным, чем ваше заклинание по нагреванию воды? Готовы к демонстрации?

Дождавшись моего кивка, преподаватель забросил в мой "загончик" небольшой красный шарик.

- На счёт три.

Учебная сфера тихо загудела, набирая заряд, а я, не мешкая, сплела вокруг себя большой щит.

- Три!

Как только закончился отсчёт, шарик набух и выплюнул из себя раскалённый ярко-вишнёвый сгусток, растёкшийся по предохранительной сфере и без остатка впитавшийся в неё.

Сконцентрировавшись до предела я следила за плетением, особое внимание уделяя новым блокам. Пока все шло строго по плану. После удара защита не только не просела, а наоборот, впитав дополнительный заряд энергии ещё больше укрепилась.

- Любопытно, - Хэримилл тоже заметил необычное поведение заклинания.

Щелчком пальцев он послал в меня очередной заряд. Потом ещё один. И ещё. Я счастливо улыбалась и с вызовом смотрела в глаза ошалевшим однокурсникам. Однако, после пятой плюхи, щит, вдруг, замигал. Температура внутри резко поднялась и стало реально припекать.

Бросила взгляд на плетение и ахнула. Все блоки перегружены избыточной энергией, которой накопилось столько, что она начала прорываться сквозь структуру заклинания и излучаться в видимом спектре.

- Все вон из аудитории! - гаркнул магистр студентам, а мне тихо сказал, - Медленно и аккуратно снимай подпитку. Да, так. Не спеши. Умница. Дальше. Сейчас опять жди.

Ждать пришлось долго. Час ушёл на то, чтобы пропало свечение и ещё пару на рассеивание остаточных флуктуаций. Только потом злополучное плетение развеялось.

- Я смотрю, лерра, преподаватели вам не указ, - мрачно процедил в мою сторону покрывшийся испариной магистр. - Зачёт вы не сдали. Занятия сорвали. Что ж, извольте пройти в кабинет ректора...

Из "экзекуторской", как все студиозы называли кабинет главы академии, меня освободила лерра Эгера.

- Что натворила на этот раз? - весело спросила она, пока мы шли по коридору.

- Решила снизить энергозатраты на создание большого щита, - понуро призналась я.

- Цепочку "Бин" использовала? - хохотнула эльфийка. - И сколько зарядов продержалось плетение?

- Пять, - шмыгнула я носом.

- Максимальных? - замерев на месте, уставилась на меня преподавательница.

- Угу.

- Немедленно в мой кабинет! - Эгера буквально потащила меня дальше.

- Рассказывай! - усадив меня в кресло, потребовала куратор. - Меня интересуют подробности!

- Ну, я добавила в схему ещё пять цепочек "Алом", чтобы распределить излишки энергии, возникающие внутри "Бин" по всей поверхности сферы. Однако после того как защита поглотила пятый заряд, началось неконтролируемое излучение энергии, и нам пришлось ждать три часа пока плетение развеялось.

- Пять полных зарядов - это прорва энергии! Ты представляешь, каковы были бы последствия, если бы произошёл спонтанный выброс?

- Мы бы с вами сейчас не разговаривали.

- Но, тем не менее, - дроу в предвкушении потёрла руки, - сама идея мне нравится. Ладно, давай-ка ты ещё разок тщательно проверишь расчёты, а я похлопочу, чтобы нам выделили время на полигоне. А там посмотрим.

- Хорошо.

Доступ на полигон пришлось ждать почти месяц. К тому времени я давно уже разобралась, где допустила ошибку и полностью перекроила структуру заклинания, заменив ещё две базовые цепочки и подвязав несколько новых конструкций. К сожалению, в процессе работы пришлось отказаться от первоначальной идеи, побудившей меня к переделке, а именно - экономии энергии. Новое плетение получилось в полтора раза более энергоёмким, зато у него было другое преимущество. Избыточную мощность, которая изначально равномерно распределялась по всем элементам щита и которая, в конечном итоге приводила к взрывному разрушению плетения, я умудрилась перенаправить и зациклить на подпитке заклинания.

- Это невероятно! - ликовала как ребёнок лерра Эгера. - Чем сильнее мы атакуем щит, тем крепче он становится! Его же просто невозможно пробить!

- Ну, избавиться просто, - охладила я радость преподавательницы. - Ведь как только обрывается управляющий поток, заклинание переходит в режим самовосполнения, и вернуть контроль над ним уже невозможно. То есть достаточно просто прекратить атаку и через некоторое время магия рассеется.

- Согласна, но чтобы это сделать, необходимо знать секрет, - по-девчоночьи хихикнула почтенная дроу. - Ты настолько искусно замаскировала новые блоки в стандартное заклинание "Большого щита", что непосвящённый маг не обнаружит различий, и до полного истощения будет снабжать энергией противника.

- Вот только потери на преобразование всё ещё велики, - недовольно скривилась я, в очередной раз, изучая полученные графики, - Да и против чисто физического урона такой подход неприменим. Нужно будет над этим ещё немного поработать.

- Поработай, поработай, - кивнула моя покровительница.

Кстати, благодаря авторитетному слову лерры Эгеры и результатам испытаний, мне досрочно зачли годовой курс защитных чар, а в качестве награды предоставили доступ в закрытый раздел университетской библиотеки. Факт сам по себе очень статусный, но когда я поближе познакомилась с теми знаниями, что там заперты, то крутость моя принялась расти не по дням, а по часам.

Если общий зал книгограда представлял из себя воплощённую в бумаге копию игровой энциклопедии, то его секретная часть была настоящим читом. Уже через пять посещений "госхрана" и изучения его содержимого, я сообразила, что разработчики из "Семантики" заложили в игру на порядок больше возможностей, чем описано в официальных источниках. Странно.

Не знаю, является ли придержание части информации маркетинговой политикой компании или намеренное сокрытие оной направлено на стимулирование игроков к самостоятельному поиску. А может всё гораздо банальнее - в процессе неудачного альфа-запуска и последующей перепродажи проекта документацию не успели привести к более удобоваримому виду и бросили в этом "чулане"? Как бы то ни было, но я попала на настоящий информационный Клондайк!

Помимо прочего, находящиеся здесь документы существенно отличаются от основного книжного фонда академической библиотеки. Если там сплошь стилизованные под старину фолианты в кожаных переплётах, с витиеватым готическим шрифтом и рисованными от руки картинками, то здесь нередко попадаются современные книги в глянцевых обложках, напечатанные типографским методом стандартным убористым шрифтом, а вместо картинок - прекрасно знакомые мне QR-коды, открывающие полноцветные интерактивные 3D-изображения или ведущие в тайные разделы игрового вики.

Сначала пытливый ум завёл меня в секцию, где концентрировались записи о нереализованных или недоделанных заклинаниях.

С первых дней игры мы с Лёхой обратили внимание на отсутствие какой-либо портальной маги или телепортаций. Однако, уже обучаясь в академии, мне стало известно, что магистры достигшие владения зелёными нитями и прокачавшие высокий уровень магического иммунитета, способны-таки перемещаться на расстояния до пяти километров. Правда после подобных гипер-прыжков им приходится экстренно отпаиваться очищающими микстурами, либо минут десять-пятнадцать медитировать, то бишь быть совершенно небоеспособными. Но самое главное, перемещаются волшебники только сами, ни о каких пассажирах речи даже не идёт.

И вот, пролистывая один из томов в закрытом раздела библиотеки, я наткнулась взором на набросок плетения группового пространственно перехода. Единственное условие оного гласило, что попутчик должен физически касаться мага.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание