Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 7

Гов... м-м-м грязь, а точнее органические отходы, в которые я невольно угодил, сами собой постепенно испарились. Поэтому в канцелярии, пред бессменно восседающим за столом Вайталином я нарисовался, как гусар:, в отутюженной одежде, начищенных до блеска сапогах и накрахмаленных усах (шучу, усы в Ала-Арне растут только у гномов и людей). Эльф улыбнулся, увидев меня и дружелюбно, будто повстречал старого знакомого, изрёк:

- А, Филадил! Какими судьбами?

- Да вот, - устало повёл я плечами, - подсобил лавочнику Тириэйру избавиться от канализационных крогсов, а он и попросил меня передать вам письмо.

- О, замечательно! Давай его скорее сюда! - протянул ординарец руку.

Я отдал конверт и замешкался, не зная, что теперь делать. Вроде поручение выполнил, но сообщений о его завершении нет.

- Погоди там, - махнул рукой в сторону крыльца Вайталин и принялся вскрывать конверт.

Через несколько минут он пригласил меня обратно и объявил:

- Эйр Тариэйр весьма доволен твоими услугами и просит отметить соответствующим образом. Но мне кажется, - Филадил удостоился изучающего взгляда, - ты не достиг необходимого уровня мастерства.

- Вам виднее, - стараясь скрыть разочарование, промолвил я.

Ординарец открыл выдвижной ящик стола и достал оттуда кругляш, похожий на фишку из казино.

- Ладно, вот, держи, - протянул он мне цветной диск, - сходи в тренировочный зал.

"Это что, типа утешительная награда? - опешил я, и в самых расстроенных чувствах отправился искать этот самый зал"

Оказалось, что тренировочный зал и тренировочная площадка - это не одно и то же. Если на второй было густо от махающего разного рода орудиями убийства эльфов, то в просторном помещении с высокими потолками и уставленными вдоль стен странного вида манекенами, было пусто.

Ну и что тут делать? Подойдя к одному из болванчиков, я внимательно осмотрел постамент, на котором тот стоит. На небольшой колонне, о которую рукой опирается деревянная кукла в доспехах и с торчащими за спиной рукоятями парных мечей, имеется прорезь. Как для монеток на копилке. А находящийся над щелью цветной рисунок монетки, один в один, как выдал мне Ватайлин, не оставлял ни малейших сомнений в том, что мне предлагается сделать.

Как только фишка исчезла в монетоприёмнике, манекен ожил, задвигался и механическим голосом загалдел:

- Пожалуйста, обнажите оружие и приготовитесь к бою! Пожалуйста, обнажите оружие и приготовитесь к бою! Пожалуйста, обнажите оружие и приготовитесь к бою!..

Ух-ты! Я поступил так, как просило чучело, и достал меч со щитом.

- Сканирование противника, - выйдя на середину зала объявил искусственный воин, - Выбор оптимального рисунка боя. Конфигурация завершена. Как только будете готовы к тренировке произнесите команду "Атака!"

Встав напротив, я произнёс:

"Атака!"

Манекен сразу же подскочил и обрушил на меня град ударов. Я уверенно принял их на щит, противник, словно мячик, отпрыгнул в сторону и предпринял попытку достать меня уже с другой стороны. Неутомимый голем ни на секунду не снижал скорости, выдавая десятки ударов в секунду. И даже, казалось, наращивал темп. Так что довольно скоро я жутко вспотел, тяжело дышал и едва успевал парировать выпады. Голова гудела от звона метала о метал, а в глазах рябило от сумасшедшего мелькания мечей и снопов искр. Сколько мы кружили по залу я не знаю, но в какой-то момент манекен неожиданно замер и сообщил:

- Тренировка закончена! Спасибо за компанию!

- Пожалуйста, - слегка опупевая, хмыкнул я, глядя в след возвращающемуся на исходную тренажёру.

Деревянный робот уже минут пять, как окончательно замер на своей подставке, а мне всё никак не удавалось восстановить дыхание. Да, здорово погонял, чертяка! Я уважительно поглазел ещё какое-то время на боевую копилку, а потом обратил внимание на то, что весь чат забит сообщениями о повышении характеристик.

Оказалось, что пока мы сражались, Филадил на пять пунктов поднял силу, на две единицы увеличил ловкость и на целых десять баллов повысил мастерство владения щитом! Плюс овладел новым умением: "Противостояние амбидекстеру"! Да вдобавок, на что в горячке схватки, совершенно не обратил внимание, апнул новый левел. Продуктивно, в общем, помахались.

"Половина уровня менее чем за полчаса! М-да, крутой манекенчик", - по-новому, с ещё большим восхищением глянул я на своего недавнего оппонента, - "Подозреваю, когда сервер откроется, за подобными жетончиками начнётся настоящая охота".

Секретарь в приёмной даже не стал выслушивать отчёт о завершении тренировки. Только взглянул, считав характеристики, вытащил из ящика стола нашивку и протянул мне.

- Поздравляю тебя, воин, с присвоением очередного звания! - торжественно произнёс ординарец и собственноручно прикрепил отличительный знак. К слову сказать, ничего особенно лейтару для этого делать не пришлось, просто пришлёпнул "соплю" на рукав, подержал пару секунд, и та намертво прилипла к материи.

>Поздравляем! Вас повысили по службе!

Ваше новое воинское звание - Рекрут второго круга

Заслуги перед короной - нет

Награды - нет

- Рад стараться! - радостно прищёлкнул я каблуками, вытянувшись по мтойке смирно.

- Молодец! Так держать! - похвалил меня офицер.

- А есть ещё задания? - решил понаглеть я.

- Завтра приходи, - махнул Вайталин рукой, - на сегодня свободен.

Эх, жаль. Похоже, "вкусный" квест нынче больше не дадут. Прокачка нескольких уровней в сутки мне бы не помешала. Пойду тогда набранные на доске задачи выполню что ли, дабы не терять все положенные на сегодня плюшки.

Остальные задания оказались из разряда "подай-принеси". Никогда не любил быть мальчиком на побегушках, однако подобные курьерские поручения преследовали одну цели - познакомить игроков со столицей. За несколько часов я побывал почти во всех кварталах города и, должен признать, под конец начал весьма неплохо ориентироваться в переплетении улиц без помощи навигатора. Конечно, имеется ещё уйма скрытых мест, куда так просто не попасть, разве что случайно наткнусь, или кто из неписей укажет, хотя последнее не с моей положительной кармой. Потому как подобные злачные местечки охотнее раскрывают свои секреты любителям идти кривой дорожкой криминала. Короче вторая половина дня выдалась бедноватой в плане прокачки воинских умений, зато очень положительно сказалась на моей городской и фракционной репутациях. Что, в свою очередь, открывала и доступ к ряду новых заданий и расширенному ассортименту товаров в лавках, система скидок и бонусов в которых также была завязана на эти, на первый взгляд, не особо важные циферки.

Последним квестом на сегодня стала просьба молоденькой травницы:

"Дилемма живописца"

Художник Елефирэй в отчаянии. Градоначальник заказал ему картину жены с вплетённым заклинанием "Живой портрет", а у него закончились ингредиенты для зачарованных красок. Впрочем, их можно достать у магистра алхимии Низиэйр, из магической академии.

Помогите Елефирэю и принесите недостающие компоненты.

Награда:

+1 к репутации с гильдией живописцев.

+1 к репутации с магической академией

Местный центр культуры и образования, что, кстати, неудивительно, обнаружился неподалёку от дворца, в самом богатом квартале, где селились исключительно знатные особы и успешные купцы.

"Ну да, магическая академия это вам не казарма", - почесал я тыковку приблизившись к высокой золочёной ограде, за коей раскинулся чудесный парк.

Ворот в заборе не оказалось. Их функцию выполняло мерцающее изумрудное сияние магического барьера, которое, впрочем, пропустило меня без каких-либо проблем. Видимо чудо-калитка каким-то образом опознала, что мой альтер-эго имеет право пребывать на территории учебного заведения. Иной охраны, если таковая была, я не заметил.

Тропинка из жёлтого кирпича, вела к центру зелёной зоны, мимо прячущихся в тени кустов беседок и скамеек, мимо озера с белыми и чёрными лебедями, мимо ажурных фонтанов и изящных статуй. Необъятная территория парка, наводила на мысль, что тот не уступает размерами и красотой королевскому. Жируют колдунишки. Поют птицы, жужжат насекомые, вечернее солнце бросает прощальные лучи на окружающий пейзаж, превращая всё вокруг в расплавленное золото. По дорожкам сквера неспешно бродят отдыхающие студиозы и то тут, то там слышится весёлый смех и негромкие разговоры. Лепота!

Под влиянием момента на меня вдруг накатила тоска по родному универу, по субботним посиделкам в крошечной пивнушке неподалёку от альма-матер, по такой вот непринуждённой болтовне с приятелями-одногруппниками.

Грустно вздохнув, я отправился дальше.

Местный "Хогвардс" представляет собой монументальный комплекс из четырёх колоссальных строений, раскинувшиеся на большой поляне в центре парка. Помимо наземных коридоров-переходов, два учебных корпуса посередине и две общаги по бокам (мужская и женская) соединялись между собой прозрачными подвесными мостами, предполагаю из зачарованного на прочность горного хрусталя. Это выглядело стильно, ну очень стильно!

Пока я шёл к правому административному зданию, в котором, судя по указаниям навигатора и обитал нужный мне персонаж, тусующиеся вокруг молодые волшебники с любопытством пялились на меня, но с глупыми вопросами не приставали.

- Солдатик, а ты случайно не заплутал? Тут казармы нет! - всё-таки раздался за спиной надменный голос.

По сторонам послышались ехидные смешки.

"Ну почему всегда найдётся хрен, который считает себя круче всех и решит выпендриться?" - мысленно скрежетнул я зубами, однако ИскИн мне сразу напомнил, что вокруг всего лишь виртуальная реальность и подобная ситуация всего лишь очередной игровой момент:

Задание "Конфликт"

Молодой студент магической академии Гилион, решил самоутвердиться перед товарищами за ваш счёт. Рискнёте ли вы отстоять своё доброе имя или проглотите обиду и продолжите путь?

Награда: +1 к доблести.

Примечание: Убивать противника нельзя. Только наказать.

Хм. О доблести я читал в игровой справке. Эта величина явно не влияла на показатели персонажа, но при этом могла отразиться на игровом процессе. Большинство НИПов более благосклонны к геймерам с повышенным уровнем доблести, с большей охотой делятся с ними слухами, позволяют обнаружить новые скрытые квесты или помогают облегчить прохождение уже взятых старых.

Уровни у нас с этим выскочкой совпадают, но я ещё в школе мечей умудрился обзавестись довольно неплохим набором бижутерии с защитой от магии. Не легендарку, конечно, однако весьма близко к тому. Поэтому я, ни секунды не сомневаясь, повернулся к вопрошавшему и насмешливо ответил:

- Ой, а ты что же, любезный, решил меня проводить к выходу? Так я не по этим делам. Найди лучше себе подружку!


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание