Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 71

- Видите ли, Таисия, тут такое дело, - Денис Егорович замялся, и она поняла, что попала в точку. - Эм-м, как бы поточнее выразиться? В общем, произошло досадное недоразумение, следствием которого, вероятно, и стала накладка, внёсшая вышеупомянутую сумятицу в ...

- Да, говорите уже по существу! - взбесилась Тая-Тэя. - Честное слово, достало ваше словоблудие! Хоть бы раз объяснили чётко и ясно! Что ещё за накладка?

- Хорошо, скажу прямо, - кивнул Гермилон. - Ты, бесспорно, нынешнее воплощение богини Тэи. Однако стала ею лишь потому, что умерла.

- Ну, извините, я не специально, - буркнула собеседница.

- Это ты прости, что лишний раз напомнил, - покаялся Монов, опять перешедший на "ты".

- Ничего, привыкла уже, - отмахнулась Тайка. - Расскажите лучше, как и чем моя смерть помешала? Только прошу вас....

- Да-да, я понял. Кратко и ёмко! - пообещал кандидат в ГМ-ы и начал: - Вы с Алексеем должны были помочь вернуть Тэю в Ала-Арн. Явной кандидатуры в алгоритмах прописано не было. Божественный дух волен был выбрать тело любой достойной особи. Предполагалось, что это будет неигровой персонаж женского пола.

- Предполагалось? - недоумённо вздёрнула бровь слушательница.

- Верно подмечено! - похвалил Денис Егорович. - В том то вся и загвоздка! Однозначно прописать в программе сей щекотливый момент разработчик почему-то не удосужился.

- Но разве не вы этот квест сочинили?

- Я, скажем так, собрал историю воедино из готовых кирпичиков.

- Схалтурили? Как не стыдно?

- Признаюсь. Стыдно.

- Эх, а я теперь мучайся, - печально вздохнула тёмная эльфийка, человек, богиня, юзер, "непись" или моб - она и сама запуталась, кто же теперь есть.

- В идеале Тэей должна была стать влиятельная дама благородных кровей, имеющая авторитет в обществе и находящаяся в самом конце своего жизненного пути.

- Понятно. Типа, зачлись бы таким хитрым способом её благие поступки? В назидание другим праведникам?

- В общих чертах, как-то так, - подтвердил мужчина. - Ну а что, ведь неплохо задумано?

Тая пожала плечами.

- Взять хотя бы императрицу Флорилену. Чем не подходящая кандидатура?

- Так она же вроде не в конце своего жизненного пути? - возразила Тая.

- Ай, это формальности, - отмахнулся куратор. - Можно организовать покушение или наслать неизлечимую болезнь. Да и не о ней речь сейчас.

- Угу. Речь обо мне. По нелепому стечению обстоятельств, оказавшейся благородной особью женского пола, к тому же широко известной и весьма влиятельной в обществе, благодаря своим патентам. Блин, дура, на фига я это всё изобретала? А потом ещё и помереть угораздило очень кстати, - сокрушённо промолвила Тинувиэль. - Все критерии совпали!

- Не стоит так убиваться, Таисия, - сочувственно сказал Денис Егорович. - Ой, простите за слово "убиваться". Наоборот, вы радоваться должны тому, что система выбрала вас. Только благодаря этому вы остались жив... - он осёкся, - ну остались... хотя бы тут... в данной реальности...

- Может ещё и гордиться надо, что меня сочли достойной? - с сарказмом произнесла девушка. - Разрешите представиться: Пресвятая Лгунья!

- Нет, Тая! Я повторяю, вы не самозванка. Судите сами: расширенный божественный интерфейс у вас появился, и неуязвимость, и прочие сверхспособности, - принялся загибать пальцы Монов.

- Тогда почему?

- Что "почему"?

- Сами знаете!

- Ах, ты опять про это? Тут, я, конечно, могу заблуждаться, но если отбросить проблемы совместимости "мозга" искусственных персонажей с той базой данных, в виде которой ИскИн оцифровал вас, то есть предположение, для полной инаугурации и последующей победы, новой Тэе недостаёт очков веры.

- Имеете ввиду, нескольких десятков верующих в меня душ?

- Нескольких десятков, либо сотен. А может всего лишь штук.

- Хм, в таком случае воздвижение Храма в мою честь должно решить этот вопрос, - задумчиво проговорила Тая. - Флорилена обещала уложиться в кратчайшие сроки.

- Превосходно! Значит, осталось чуточку подождать, - обрадовался Гермилон. - В виртуале, сама знаешь, строители работают быстро!

- А Лёха как же? - напомнила девушка.

- Лёха? Ах-да, - тут же огорчился Денис Егорович. - Если Филадил - персонаж Алексея, погибнет, я проиграю ещё раньше.

Глава 72

- У тебя фс-с-сё в порядке братетс-с-с? - поинтересовалась Белоссснежка.

- В относительном, - кивнул Лёха, разминая затёкшие кисти и ехидно бросил Шаору: - Что, сволочь, съел?

Тот пролепетал, ни к кому конкретно не обращаясь:

- Ничего не понимаю. Что это за твари и как они сюда попали? Этого не может быть! Тут закрытая локация!

- Ну, значит, не такая уж и закрытая, - усмехнулся Алексей и вновь посмотрел на даму с раздвоенным язычком: - Кстати, да, Бэль, может, всё-таки, объяснишь, как вы здесь очутились?

Королева наагов указала на его предплечье, вернее на татуировку в виде кобры обвивающей чашу, и эльф сразу всё вспомнил.

"Нет, дорогой Филадил, так просто ты от нас не отделаешься! Ты нас вон скольких сразу из беды выручил, а мы только разок пригодились. Поэтому, как минимум семикратно можешь требовать от нас возврата долга. Но и после в горе не оставим", - пообещала когда-то ему девушка-змея. - "Ведь ты часть нашей семьи. А мы своих не бросаем!"

"Но как же теперь призывать вас, в случае надобности?", - спросил он тогда.

И услышал в ответ:

"Нет ничего проще! Мы явимся, как только капля твоей крови попадёт в этот кубок".

И вот звёзды сошлись! Неумелая медсестра расковыряла дыру в руке пациента, кровь попала на "наколку", и бам. Сам того не подозревая, конкурирующий архимаг спровоцировал вызов подмоги для врага. ИскИну Ала-Арна, выходит, начхать на секреты-запреты, установленные какими-то программистишками? Любопытно. Коль он сгенерировал такую процедуру, значит, обязан держать своё цифровое слово. И сдержал!

"Мужик! Уважаю!" - мысленно воздел большой палец в адрес ИИ светлый рыцарь.

- Ха-ха-ха, - расхохотался рыцарь, обнимая спасительницу. - Да-да, крошка, я уже понял! Ещё раз спасибо огромное! Вы даже не представляете, как вовремя появились.

- Что прикажеш-ш-шь нам с-с-с ними с-с-сделать? - прошипела Лёхиныха питомица, воспитанная им, можно сказать, с самого яичного возраста.

Лёха с презрением оглядел подневольных. Те представляли жалкое зрелище. Девица-НПС валялась в обмороке. Шаор Третий сознание не потерял, но судя по луже под ним, кажется, напрудил в штаны от страха. "Забавно. Не знал, что такое возможно в игре", - сделал Лёха для себя очередное открытие. - "Хотя, будь я на его месте, не факт, что тоже бы не запачкал портки при виде сразу стольких коброобразных четырёхруких чудищ. А тем более с непривычки, да появившихся неожиданно". Шаор Четвёртый держался мужественнее. А Шаор Настоящий, судя по идиотской улыбке на лице, до сих пор пребывал в обескураженно-подавленном состоянии от резкой смены власти.

- Полагаю, сперва их надо допросить, - чуть подумав, заключил светлый эльф.

- П-ф, наивный. Держи карман шире! Так тебе всё и рассказали, - по-хамски хмыкнул маг-халдей.

- Ну, на нет и суда нет, - пожал плечами Лёха, и, не особо церемонясь (а нечего ерепениться!), распорядился: - Этих троих кончать, а главаря всё же попробуем попытать.

Ну а что? Всё равно Шаоровы шестёрки знают меньше хозяина. Девица-непись и подавно. Зато взбрыкнуть исподтишка способны все (тем более в такой тесноте): и зассанец, и маг, и кукла-терминатор, которая, вполне может статься, нарочно прикинулась шлангом. Хотя, что касается последней кандидатуры, то такую красоту портить немного жаль. Но ведь убийство будет понарошку - виртуальное. Поэтому и никаких угрызений совести.

- Не-е-ет! - не своим голосом заорал внезапно очнувшийся архимаг. И застрочил, как из пулёмёта: - Остановитесь! Умоляю! Я архимаг Шаор! Клянусь, что никогда не причиню вреда Филадилу! И никому из вас! Лёша, пожалуйста, скажи им! Я всё расскажу! Раскрою секрет, касающийся твоей сестры Тинувиэль! Честно! Только пощадите их!!!

В чём трудно упрекнуть змеиный народ, так это в замедленной реакции и излишней сентиментальности. Не успели из уст Филадила вырваться слова, как отсечённые головы покатились по полу.

-Уп-с, - виновато промолвил Алексей, незаметно отфутболивая под стол чело мага и певицы.

Но, как уже было сказано, реакция у наагов отменная. А потому последнему приспешнику злодея ужасно повезло. Расценив, что сведения, предоставленные архимагом могут быть полезны их общему другу, один из братьев Белоссснежки чуть помедлил и остановил свой кривой ятаган в миллиметре от шеи Шаора Третьего. Если бы оставалось чем, тот бы, наверняка, описался вторично.

Шаор всё же заметил потери в своих рядах. Но, к удивлению Филадила, не особо расстроился.

- Ничего страшного, - облегчённо вздохнул он. - Главное, хотя бы один жив остался.

- Правда? - обрадовался и эльф. - Ну, тогда, внимательно вас слушаю. Выкладывайте ваш секрет.

- Монов солгал! Тая не умерла от ожогов!

Глава 73

- Чего-чего? - изумлённо воскликнула эльфийка.

- Я говорю, что если Филадил, погибнет, то мы проиграем, - повторил Денис Егорович, несколько обескураженный столь бурной реакцией собеседницы. Ведь это вроде бы не новость для неё. Он ведь и раньше утверждал, что при гибели химер, архимаг автоматически выбывает из гонки. - Поэтому нам следу...

Но Тая шикнула на него, призывая замолчать. Монов обратил внимание на какое-то странное мерцание в её пылающем взоре.

- Я их слышу, - шёпотом произнесла она, словно опасаясь прервать сеанс связи.

- Кого? - не сразу понял Гермилон, но, на всякий случай, тоже понизил голос.

- Лёху и Шаора, - всё тем же заговорщицким тоном объяснила девушка.

- Где?! - со взвизгом подпрыгнул куратор. Потом вспомнил, что его просили соблюдать тишину, зажал рот ладонью, дабы пустить нового "петуха", и затравленно заозирался.

- Где-то далеко, - пожала плечиками Таисия: - Такое уже было однажды, когда брат обратился в молитве к Тэе, а я его услыхала.

Монов задумчиво прикусил губу.

- Хм, любопытно. А сейчас они оба что ли тебе молятся?

- Нет, между собой общаются. Но сперва до меня Филова мысль долетела: "О, боже, сестрёнка должна это знать!"

- Знать? Что знать? - нетерпеливо засуетился индивид в бархате.

Но Тая вместо ответа, вновь велела жестом не мешать, и Денис Егорович замер в покорном ожидании.

"Ты, наверное, удивляешься, откуда мне известно твоё настоящее имя, Алексей, а также имя Таисии, что играла за дроу с ником Тинувиэль?" - спросил Шаор.

"Мне обязательно отвечать?" - с иронией промолвил Алексей. И, Тая, хорошо знавшая товарища самого горшка, по одной только интонации определила, что друг расслаблен, и в данный момент ему ничего не угрожает.

"Да-да, прости, дурацкий вопрос", - согласился конкурент Монова, тем самым, укрепив уверенность слушательницы в её предположениях.

"Если честно, то за последние дни, я уже устал удивляться", - всё же снизошёл до ответа Лёха. - "Однако ваше заявление заставило меня взволнованно вздрогнуть".


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание