Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 37

Прежде чем покинуть Туманную долину, нужно было получить от местного владетеля бумагу, подтверждающую прохождение практики. Документы Кимирэн мне выдать согласился только после того, как я поговорила с родственниками всех погибших охотников. Тех, которых мы искали, и тех, что сгинули, отправившись со мной на поиски. Ох и нелегко же мне это далось.

Ещё час отговаривала Тура, вознамерившегося проводить меня чуть ли не до самой столицы. Не объяснять же ему, что если ещё и с ним вдруг что случится, то я себе этого просто не прощу? А не подкреплённые вескими аргументами хвалёные женские чары на него не действовали. Парень припирался долго, но всё-таки уступил, когда я позволила довести себя хотя бы до границы охотничьих угодий его родной локации.

Дальнейший отрезок пути до Рондейла тоже прошёл на удивление тихо, спокойно и без особых происшествий. Ну не считать же таковыми пару нападений слабеньких мобов? После подгорных чертогов и заболоченных равнин, на такие мелочи внимания уже не обращаю.

Когда моему взору конец предстали золотые крыши столицы дроу, солнце перевалило далеко за полдень. Дом, милый дом.

- Ти-и-и! - радостно визжащая Ири возникла на пороге сразу, едва я показалась во внутреннем дворе. У окна караулила что ли?

- Привет, подружка! - обняла я эльфийку. - Как вы тут?

- Нормально всё, - отмахнулась та рукой, - дела процветают! - потом огромные глазки загорелись, и девушка таинственно сообщила: - Вчера его величество нарочного прислал. Велел, как только ты появишься, сообщить.

- И откуда только узнал, что сегодня приеду? Ведь я и сама не имела понятия, когда вернусь.

- Он же король, - неподдельно изумилась Иририэнэ, - ему по должности положено всё знать.

- Ладно-ладно, - рассмеялась я, - тогда ванную и переодеваться, а то наше величество заявится сюда собственной персоной гораздо скорее, чем мы предполагаем.

- Ага, он может, - согласно кивнула подруга и заторопилась в дом. - Распоряжусь, чтобы к его приезду всё было готово.

Тем не менее Тамир прибыл аж к ужину, когда я уже заждалась. Соскучилась по нему, оказывается, до невозможности. Даже не ожидала.

- Прости, - тихо рассмеялся на претензии король, усаживаясь в кресло и устраивая меня у себя на коленях, - прибыла очередная делегация из Великого Леса. Ведём со светлыми переговоры о расширении сотрудничества.

- Боги, ну сколько можно? - простонала я. - Эти переговоры начались, когда я ещё не перебралась в столицу и до сих пор никаких особых подвижек, кроме небольшой приграничной торговли.

- Ну пойми, любимая, это не простой процесс, который требует согласования по множеству моментов. Слишком долго между нашими народами длилась вражда, слишком много накопилось взаимных претензий. И слишком часто делегации наших белокурых собратьев приходится мыкаться туда-сюда для консультаций. То отбывают обратно в Лютиен, то снова прибывают. Увы, ничего с этим не поделаешь.

- Хм, а не проще ли встретиться вам со светлым повелителем и обсудить все тет-а-тет, без посредников? - предложила я.

- Смеёшься? - вскинул брови Тамир. - Ни он, ни я на такое не подпишемся.

- Но почему? - пришёл мой час удивляться.

- Да потому что ни за его, ни за мою безопасность никто и шляпки от жёлудя не даст.

- Хм. Ладно, попробую что-нибудь придумать, - пообещала я.

- Попробуй-попробуй, моя изобретательница, - настолько снисходительно и не надеясь на успех улыбнулся Тамир, что теперь костьми лягу, а решу проблему!

На следующий же день я заявилась в альма-матер. Сначала заглянула в канцелярию - сдать документы об окончании практики и узнать, где находится лерра Эгера.

Магэсса обнаружилась в своей лаборатории и весьма обрадовалась моему возвращению:

- О, Тинувиэль, рада, что ты уже вернулась! У тебя есть какие-то вопросы?

Догадаться об этом было несложно, учитывая, что до начала следующего семестра ещё неделя, а я уже тут, как тут.

- Скажите, лерра Эгера, а существует ли какой-нибудь артефакт для дальней связи?

Заметив, что преподавательница не совсем меня понимает, переформулировала:

- Ну, это может быть, например, пара артефактов, позволяющая двум собеседникам общаться друг с другом на расстоянии.

- А-а, поняла тебя, - закивала эльфийка. - Да, насколько мне известно, такие исследования когда-то велись, и не однажды, потому что сама по себе идея перспективная. Однако дальше разработки теоретической модели и построения пары опытных образцов дело не продвинулось по причине недолговечности дорогостоящих компонентов и не слишком большой дальности действия.

- Насколько небольшой? - уцепилась я за последние слова.

- Не более полулиги, - виновато развела руками дроу, будто сама учувствовала в упомянутых проектах, хотя не исключено, что так оно и есть.

- А можно где-нибудь найти более подробную информацию? Мне бы хотелось попробовать разобраться и возможно улучшить что-то. Если всё получится, то предоставлю эту работу на годовой экзамен.

- Конечно. Подойди к лерру Дорэну, главному смотрителю библиотеки, и скажи, что я распорядилась.

- О, огромное спасибо! - раскланялась я и помчалась в книгохранилище.

Там мне действительно выдали пухлую папку с заметками, формулами, и серый мешочек с чем-то тяжёлым в придачу. А благодаря протекции преподавательницы даже разрешили забрать всё домой.

Изучив доступные материалы, я уселась за расчёты. Энтузиазма мне было не занимать, так как дело было не только в обеспечении прямых переговоров между двумя монархами, но и в решении вопроса личной коммуникации. Потому как мне - воспитаннице века Интернет-технологий отсутствие возможности общаться удалённо, доставляет массу неудобств.

Естественно артефакт оказался сырой и заброшенной недоделкой программистов "Семантики". Взяв обнаруженное плетение за основу, я не сказать, что слёту, но довольно быстро довела его до логического финала.

После оптимизации плетения пришлось заняться подбором носителя. Дело в том, что находящихся в мешочке амулетах-полуфабрикатах, на мой взгляд, за основу был взят неудачный материал. В процессе работы они подвергались довольно специфическим нагрузкам и весьма быстро разрушались. А все потому, что магический резонанс камней не совпадал с плетением. Это несоответствие мешало энергообмену, вследствие чего катастрофически падала и дальность связи. Мои расчёты показали, что лучше всего для "телефона" (давая имя изобретению, я сильно не заморачивалась) подходил полированный кусочек кварца. Слегка модифицировав волшебный узор, я идеально свела их резонансы.

На следующем этапе я забраковала серые и голубые силовые нити и воспользовалась зелёным спектром магических потоков. Данное решение требовало магов определённой квалификации, зато, теоретически, позволяло обеспечивать активный контакт с любой точкой Ала-Арна.

Ну и главным ноу-хау стал отказ от пары связанных друг с другом амулетов и введение третьего элемента конструкции - коммутатора. Коммутатор я выполнила из малахита с кварцевыми вставками. Для пилотного проекта, была выбрана ручная схема соединения. Абонент активировал амулет и связывался с оператором, которому фразой а ля: "Ало, барышня, соедините со Смольным", сообщал номер или иной позывной того, с кем желает поговорить. Оператор, при помощи провода сплетённого из серебряных, золотых и мифриловых проволок, соединял пару нужных кристаллов кварца на коммутаторе и второму абоненту шёл вызов, приняв который он мог активировать свой переговорный амулет и, собственно, начиналась болтовня.

Первый коммутатор был рассчитан на полсотни абонентов, которыми, естественно, стали я любимая, монарх расы дроу, его министры, ректор академии, несколько преподавателей, мои бизнес-партнёры. Его установили в одной из башен академии, а несколько девушек были наняты на работу телефонистками. В мою задачу входило обучить их этой престижной профессии.

Всё операцию удалось провернуть всего за восемь суток, не особо афишируя событие. Так что, когда я предложила Тамиру поучаствовать в открытии нового для мира Ала-Арна сервиса, то он очень удивился:

- Что это за штука? - спросил он, крутя в руках мой презент, представлявший собой увитый золотыми рунами кварцевый брусок.

- Помнишь, ты жаловался, что нет возможности поговорить с королём Великого Леса лично? Так вот, эта штука поможет решить данную проблему, - довольно промурлыкала я.

- И каким же, любопытно, образом? - скептически спросил повелитель.

- Сейчас продемонстрирую. Погоди минутку.

Я активировала связь с оператором и попросила соединить меня с находившейся на третьем этаже особняка Ири. Потом передала королю "мобилу" и предложила побеседовать с ней.

- Нравится? - довольная произведённым эффектом спросила я.

- О да! Замечательная и незаменимая вещь! - воскликнул он. - Благодаря этой штуке я смогу чаще общаться с тобой!

- Ну, это само собой. И, кстати, "эта штука" называется "телефон", - просветила я и предложила: - Могу подкинуть пару идей, где ещё можно использовать "телефоны" с большой пользой для державы.

- И где же? - живо заинтересовался Тамир.

- Тайная стража, армия, экстренный вызов лекарей, пожарных бригад.

- Хм, действительно. - Величество с обожанием уставился на меня. - И откуда в твоей прекрасной головке столько удивительных идей?

Я смущённо пожала плечами и улыбнулась в ответ.

- Осталось только передать "трубку" пресветлому правителю и можете начинать нормальные переговоры.

- Умница, ты и впрямь справилась! - снова похвалил меня Тамираэр Первый. - Нужно только согласовать визит нашей делегации в Великий лес и передать артефакт.

- А как долго это продлится? - скептически глянула я на монарха.

- Даже не знаю, - почесал он затылок, - полгода, может год.

- Что-о?! Передать небольшой кусочек кварца займёт год? - опешила я.

- Ну да. А что?

- Да вы вообще обалдели все со своими церемониями?!

- Дело не в церемониях, - попытался объяснить Тамир. - Наши народы враждуют много веков, и каждый визит на сопредельную территорию требует тщательной подготовки. Вот ты думаешь, почему так редко ходят караваны в твой родной Чёрный Грот?

- И почему же?

- Да потому, что накал отношений между жителями наших стран таков, что пересеки кто-либо из них границу противника без наличия специальных грамот с обеих сторон, и те сразу же подвергнутся нападению.

- Дурдом, какой-то. Ну а я?

- А что ты?

- Если это сделаю я? У меня ведь довольно высокий уровень отношений со светлыми.

Сама оценивать этот параметр я пока не научилась, так что пришлось ждать ответа короля.

- Хм, - посмотрел тот на меня, словно только что прозрел. - А ведь, действительно, ты без вреда сможешь пересечь границу. Правда, к королю тебя всё равно не пропустят.

- Ничего страшного! Зато я знакома с эйри Оравиэль, владетельницей Хрустального ручья. Она родственница Лирилейла Четырнадцатого и бабушка моего названного брата, Филадила. Я могу передать "Телефон" через них.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание