Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 15

Если протащить контрабанду в город для игроков не составляло проблем (в инвентарь никто не заглядывал), то с реализацией "палёного" товара могли возникнуть сложности. В том смысле, что его невозможно продать. Подарить - пожалуйста, а вот выручить звонкую монету - нет. И тот, кому груз передадите, тоже не сумеет обогатиться за ваш счёт.

Однако стоило контрафактный предмет переработать во что-то другое, как штраф исчезает. Ну а поскольку речь шла о слитках метала, которые гном итак собирается использовать в своём ремесле, то в этом плане мне повезло. Я смело миновал охрану у ворот и направился в кузницу.

- Явился? - зыркнул из-под густых рыжих бровей коротышка.

- Ага, как уговаривались, - кивнул ему в ответ и вывалил товар на верстак.

Глимлин придирчиво осмотрел принесённое. Чуть ли не полизал и понюхал каждый кусок. Похмыкал, поцокал, пощёлкал пальцами, о чем-то ненадолго задумавшись, потом удовлетворённо буркнул:

- Пойдёт.

Как только это было произнесено, раздался перезвон колокольчиков, оповещающий о выполнении квеста, и на карте появилась следующая связанная с текущим заданием точка. Честно говоря, мне думалось, что снова придётся спускаться в канализацию, и я уже начал припоминать, далеко-ли ближайший вход, но маркер, неожиданно, заморгал в золотом квартале.

К сожалению, с телепортационными технологиями в мире Ала-Арна дела обстоят худо. Тут даже по столицам приходится передвигаться либо ножками, либо верхом, либо в экипаже. Лично я, если время не поджимает, по Лютиэну хожу пешком. В данный момент меня тоже никто сильно не торопит. Катакомбы контролируют скелеты. Других геймеров, способных прорвать осаду нежити, в близлежащих локациях, нет. А потому никуда подлому Тэрикалеру с "подводной лодки" не деться.

Городской пейзаж ещё не приелся, так что я с удовольствием озирался по сторонам. И, естественно, чуть не прошляпил входящее сообщение. Собственно, если бы не звуковое уведомление, предусмотрительно настроенное на периодическое повторение, то точно пропустил бы.

"Появилась свежая инфа по нашей проблеме! Срочно встречаемся там, где ты прятался от шоппинга", - гласило короткое письмо. В отправителях значился Гермилон.

Интересно.

Немного подкорректировал маршрут и уже через четверть часа вошёл в знакомую корчму. Быстрое сканирование, благо народу в "Хромом Барсуке" немного, показало, что Демонов ещё не объявился. Вот тебе и срочно. Ладно, подождём.

Занял свободный столик и только сейчас заметил, что дело близится к вечеру. Хорошо. Подождём, а заодно и перекусим. Я заказал плотный ужин и принялся ждать начальника.

Еда уже давно приготовлена и съедена, а шеф все ещё задерживается. Когда архимаг не нарисовался ещё через час, я начал нервничать.

Проверил список контактов. Компьютер утверждает, что пользователь Гермилон онлайн. Странно. Отстучал Денису Егоровичу приватное послание. И очень удивился, когда система сообщила в ответ:

> Сообщение не может быть доставлено. Пользователь не в игре.

"Как это не в игре?" - поразился я и ещё раз перепроверил статус админа.

Ярко-зелёный огонёк напротив ника чётко свидетельствует об обратном. Попробовал наладить контакт снова. Однако результат не изменился.

Может чат глючит? Или индикатор статуса "подмёрз" с обновлением состояния, а на самом деле Монов уже офлайн? Да, это могло бы все объяснить, если бы ГМ не назначил встречу. Причём срочную.

Или я - тормоз? Не туда пришёл? Неправильно понял намёк? Хм, вряд ли. Но даже если так, со мной бы уже связались. Либо выдернули к себе, либо прыгнули ко мне.

Посидев, для очистки совести, ещё сорок минут, я расплатился и направился домой.

- Зайка, я пришёл! - громко провозгласил, отворяя дверь.

Комнаты встретили тишиной, пустотой и полным разгромом. Витки не было, а на столе лежала записка:

"Хочешь увидеть свою девку, приходи один по указанному адресу"

Подписаться злодей, естественно, не удосужился.

Сначала я нёсся, не разбирая дороги, но минут через пять начал сбавлять ход и постепенно перешёл на быстрый шаг. Потом совсем остановился и задумался. Кто и зачем похитил Виталиэль неизвестно, а то, что в конечной точке меня не розами встречать будут, так это однозначно. Зачем же тогда горячиться и лезть на рожон?

Обычно в такие моменты говорят, что нужен план. Однако планы желательно строить, если за спиной есть хоть какая-то поддержка, а я совершенно один. Попытаться обратиться за помощью к стражникам? Или может сразу к королю - как-никак величество Филадилу уже два раза жизнью обязан?

Как по заказу, из-за поворота неподалёку появилось трое патрульных. Ладно, попробуем этот вариант.

- Уважаемые, - обратился я к старшему, - не поможете ли мне?

Служивые остановились, и их командир вежливо поинтересовался:

- Конечно! Чем могу помочь, эйр?

- Неизвестные похитили мою подругу.

Мужики переглянулись и понимающе ухмыльнулись.

- А вы уверены, что она не сама решила оставить вас?

- Уверен! - Зло огрызнулся я. - В гостиничном номере, где мы живём, кто-то всё перевернул вверх дном, а на столе оставил вот эту записку.

Командир внимательно изучил сунутую под нос бумажку, и уже более серьёзным тоном промолвил:

- Мне знаком данный район. Это неподалёку. Думаю, мы сможем сопроводить вас.

- Благодарю. Только давайте вы будете двигаться чуть позади?

- Боитесь спугнуть похитителей раньше времени? Разумно, - кивнул эльф.

На том и порешили.

Вскоре мой персонаж стоял у ворот роскошного особняка, в котором, судя по адресу, удерживали Ви, и изумлённо пялился на карту навигатора. Дело в том, что маркер задания "Покушение на короля III" указывает сюда же. Пока я прибывал в задумчивом ступоре, ко мне приблизился командир "группы поддержуи" и с виноватым видом сообщил:

- Это особняк маршала Лизиэлера. Боюсь, мы не сможем вам помочь, эйр.

- Почему?

- Потому что мы не имеем права входить на конкретно эту территорию без веских оснований. И, боюсь, основанием для данного прецедента может послужить лишь указ короля,- вздохнул уличный страж.

"А Лирилейл такой документ без явных улик не подпишет", - грустно думал я про себя. - "Хотя все доказательства внутри".

Ситуация, как в том анекдоте - "Ключ от комнаты скорой медицинской помощи находиться в комнате скорой медицинской помощи". Замкнутый круг, одним словом.

Ещё раз поблагодарив солдат, я отправился... нет, не в особняк - прежде чем лезть в пасть к тигру требовалось основательно подготовиться. Потому как, если с экипировкой у меня все, насколько это возможно, в порядке, то с расходниками, я поиздержался. Цены в лавках золотого квартала, конечно, кусаются, зато тамошние лавки работают круглосуточно, в них самый разнообразный ассортимент, да и не до экономии сейчас. Я прекрасно помню, о чем вещал в своё время Монов: "Из- за возникшей ошибки, которую так до сих пор ищут, НПС в Ала-Арне не возрождаются, собственно, как и игроки. А потому, на сегодняшний день, существует лишь естественная прибыль населения за счёт новорождённых". И это значит, что в случае гибели Витки я её потеряю насовсем.

От одной этой мысли в груди заныло. Кошмар! Скажи ещё недавно, кто-нибудь, что меня так накроет от подобной проблемы - я бы рассмеялся ему прямо в лицо. Помню, как угорал над нелепыми переживаниями Таи, над проблемами её виртуальных сверстниц, а теперь сам готов отправиться в самоубийственную миссию за цифровой подружкой.

А ведь маршал -- это не какой-то Гладкошёрстый Грунтокоп. Его двухсотый левел я ещё во дворце срисовал. Значит что получается - билетик в один конец?

К черту сомнения!

Извлёк оружие, толкнул кованую калитку и уверенно шагнул на усыпанную мелким золотым песком дорожку.

- Внимание! Вы вошли в уникальный квестовый инстанс "Сердце заговора".

Инстанс? Что-то новенькое. До этого ничего подобного нам не попадалось. Мир был полностью открыт и в любое подземелье мог войти любой игрок, невзирая на расу или уровень.

Первыми противниками оказалась пара лучников, караулящих входную дверь. Данное нестандартное решение выбора стражей должно было насторожить меня, однако я, не задумываясь, прикрылся щитом и попёр напролом. Танк, чё?

Поначалу тактика сработала. Девять из десяти стрел с металлическим звоном отскакивало от верного Оперкулума, а потери потом хилкой запьём. Главное ща добраться до снайперских позиций, а там уже дело техники. Защита у ренджей никакосовая, так что даже я со своим шибко могучим дамагом быстренько их заковыряю. Тем более, противники равны мне по уровню.

Однако оцифрованные бойцы оказались не так просты. Едва я преодолел половину дистанции, как мне в спину обрушился шквал комбо-ударов от проявившегося прямо из воздуха роги. Более того этот гад расковырял тушку моего перса до кровотечения, ежесекундно уменьшающую запас здоровья на приличную порцию хелсов.

Ничего не скажешь, удивили, сволочи.

Что ж, теперь настало и моё время удивлять.

Вместо того, чтобы ожидаемо, развернуться в сторону нового душегубца, я со всей возможной скоростью рванулся вперёд. Мой неожиданный рывок дал пусть и не большую, но фору. Её вполне хватило, чтобы оторваться от дышавшего в спину кинжальщика, взбежать на крыльцо и применить коронный удар щитом, после которого лукари разлетелись по сторонам, аки кегли. Не останавливаясь на достигнутом, я мгновенно развернулся лицом к набегавшему стелсеру и принял его град ударов уже на выставленные вперёд блоки.

Ну вот. Другое дело.

Одна "кегля" сразу ушла в нокаут, другой сектор обстрела перекрывал изображающий вентилятор ушастик. На небольшом крыльце, огороженном высокими перилами, итак места для манёвра не было, а тут ещё товарищ поджимет.

Главное оружие кинжальщика - не его ножички, а способность становится невидимым. Однако именно её, связанный лобовой атакой рога применить и не мог. Он пропустил два удара и попытался сбежать, но тут сработала абилка бабулиного подарка, и дурня намертво примотало к полу сплетающимися лозами.

А дальше было уже избиение младенцев. Еле державшийся на ногах лучник в упор палить не мог, и ему тоже пришлось перейти на зубочистку, которая по недоразумению называлась кинжалом. Впрочем, на пару с подбитым стелсером они умудрились нанести мне пятнадцать единиц урона, потом благополучно слились.

Прекрасно! Теперь путь в особняк был открыт!

Ну, точнее охраны снаружи больше нет, зато дверь не поддаётся. На настойчивый звонок, естественно, тоже никто не отворил. Придётся обходить дом вокруг и искать чёрный ход.

Единственное распахнутое окно выглядело слишком откровенной подставой, но других вариантов не нашлось. Несмотря на то, что этаж был первым, забраться на высокий подоконник оказалось не так-то просто. Только при помощи найденного в сарае для садового инвентаря ломика и такой-то матери, мне удалось немного пододвинуть громадную каменную вазу с цветами похожими на ярко алые лилии, и уже с неё уцепиться за нижний край вожделенного окошка.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание