Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 9

Хиссс, точнее данная королеве четырёхруких кобр клятва не давала покоя. Действие стазис-заклинания, наложенного на яйца, подходило к концу, а я, в круговерти обрушившихся событий, до сих пор не смог подыскать подходящего места для благополучного выведения её потомства.

Дело в том, что нааги, в отличие от большинства змей или тех же крокодилов, предпочитают "вить" гнезда в местах тёмных, относительно прохладных, хорошо проветриваемых и с определённой влажностью воздуха. Хотя, думаю, если бы передо мной стояла задача найти максимально безопасный и уединённый песчаный пляж, вряд стало бы легче. Ведь помимо прочего, дабы мне самому не пришлось кормить ораву проглотов, желательно, чтобы в окрестностях водились годная для пропитания детёнышей живность. В идеале такая, чтобы мелюзга охотилась на дичь самостоятельно и без риска для здоровья.

Говоря по справедливости, я слабо представлял, как выполнить все эти требования в условиях загородного базирования школы мечников, а теперь по прибытии в столицу и вовсе растерялся. А меж тем, совсем скоро волшебные коконы, внутри которых останавливается время, рассеются. Если к тому моменту не подыщу убежище или срочно не построю инкубатор, эмбрионы, которым в принципе-то осталось "довысиживать" всего-ничего, погибнут. И толку от того, что я тайком вынес их за пределы полигона, будет никакого. Да и совесть замучает. Обещания, пускай даже данные мобу, приставившему к твоему горлу острый край боевого веера, нужно выполнять.

Закутавшаяся в одеяло по самую макушку, но выпятившая из-под оного зад, студентка давно сопит в две дырочки, я всё маюсь. Проскрипел мозгами почти до рассвета в поисках верного решения, а толку ноль. Чувствую, что кружит правильная мысль где-то рядом, но никак не ухвачу паршивку за "хвост".

- Милый, над чем задумался? - приоткрыв один глаз, сонно пробормотала Вита, когда очередной раз повернулась ко мне лицом и заметила, что сосредоточенно сверлю взглядом потолок.

- Да так, за яйца переживаю, - не стал скрывать от подруги причину своего беспокойства, по-прежнему пялясь в одну точку. - Может ты мне, что дельное посоветуешь?

- Хм, а что с ними не так? - полюбопытствовала красавица, в шутку предположив: - Неужто у тебя их три?

- Нет, восемь! - машинально ответил я. И лишь после того, как услышал удивлённый возглас: "Да ну?! Не может быть!" и почувствовал сомкнутые перста бессовестной эльфийки на... гм, определённом участке своего тела, сообразил, что мы с ней говорим немножечко о разных вещах.

- Ви-и-ит, отпусти-и-и, пожал-уй-ста! - прокукарекал я. Ибо, во-первых, пальпация производилась чересчур холодной рукой, во-вторых, изучающий захват у юной целительницы получился далёко не нежным. - Я зме-и-и-иные и-имею ввиду!

- В смысле змеиные?! - искусственный разум девушки всё ещё не постиг, о чём толк, но "стальные тиски", слава богам, ослабли.

Когда я объяснил, в чём дело, и продемонстрировал предметы обсуждения, выложив те в ряд вдоль стены, ничуть не сконфуженная магичка захихикала, после чего внимательно просканировала "киндер-сюрпризы" и отрицательно покачала головой:

- Увы, продлить действие стазис-заклинания не сумею. Слишком сложное плетение. Мы такое будем курсе на четвёртом-пятом только проходить.

- Жаль. Ну а насчёт поиска подходящего места есть какие-нибудь идеи? Ты же в Лютиене подольше моего.

- Даже не знаю, - задумчиво промолвила собеседница и уточнила: - А напомни-ка, чем там нааги питаются?

- Понятия не имею, - растерянно пожал я плечами. - Забыл поинтересоваться. Но, наверное, как и все ползучие гады, птицами, ящерицами, лягушками, жабами и мелкими грызунами.

- Пожалуй, что так, - согласилась блондинка, затем дала мне намёк совершенно не свойственный стереотипу, сложившемуся на Земле в отношении обладательниц данного цвета волос. - Однако мелкими ли грызунами? Ведь сами по себе нааги гораздо крупнее обычных кобр.

- Ты сейчас на крысо-псов что ли намекаешь? - сообразил я.

- На них самых! Подумай хорошенько, ведь условий лучше, чем в канализации, для яиц не найти! Там влажно, прохладно, ветерок. И крогсы стадами бегают!

- Верно! Кроме варана, никто из тамошних тварей не осмелится напасть на детёнышей наагов. Но в его клетку змеиным деткам надо просто дать наказ не лазать. А если поначалу и крысюки окажутся крохам не по зубам, помогу им охотиться. Всё равно ведь для эйра Тариэйра задание выполнять придётся.

- Точно-точно. И городу какая польза! Ежели приживутся, можно будет потом доложить королю и узаконить их пребывание там. Ты же теперь с его величеством, в приятельских отношениях.

- Эх, Витка, да моя ж ты умница! Обожаю тебя! - совершенно искренне воскликнул я и принялся благодарно щекотать, кусать любимую девушку за попу и осыпать поцелуями.

Та дурашливо визжала, отбрыкивалась, отбивалась подушкой. Однако я оказался сильнее и проворнее, и вскоре мы с чудовищным грохотом (да простят нас соседи снизу) доломали-таки ножки кровати... Хохотали потом до колик в животе.

- Кстати, Фил, а ты заметил, что одно яйцо чуточку мельче? - обнаружила вдруг Вита, выкарабкиваясь из-под меня, из-под обломков несчастной мебели и выпутываясь из груды скомканного постельного белья.

- Ага, сразу обратил внимание, - подтвердил я. - Но не думаю, что это "кукушонок". Форма и окрас у него одинаковые с остальными. Скорее всего, это послед.

- Что ещё за послед? - заморгала Вита.

- Ну, типа плод из остатков строительного материала, - пояснил я. - В куриных гнёздах в конце сезона, часто можно встретить подобных недоразвитых "уродцев".

- Впервые слышу, - усомнилось в моих словах дитя Леса, взглянуло на меня, как на заядлого двоечника по зоологии, фыркнуло: - Послед, глупости какие!

- Хотя, может, и путаю чего, - не стал спорить я. - Тем более, что глупо сравнивать Хиссс с курицей, - они хоть и родственники, но очень дальние.

- Очень-очень дальние, - кивнула волшебница.

- Однако же именно этого "Гадкого Утёнка" я собирался сдать наставникам, если бы фокус с телепортацией Марты не прошёл, - сообщил я, и тут же, прочитав в прекрасных очах непонимание, расшифровал аллегорию: - "Гадкий Утёнок" - это сказка такая, потом расскажу. Обычно его именем называют нестандартных птенцов.

- А-а, вроде "Белой Вороны"?

- Ну, можно и так выразиться.

- Ой-ой-ой! - внезапно встревожилась Вита

- Что? Что такое?!

- Чары слабеют! Коконы замедления времени вот-вот разрушатся, - указала она пальчиком на яйца.

- Ай-ай-ай! - запричитал и я, запихивая невылупившихся кобрёнышей в рюкзак. - Больше медлить нельзя! Нужно срочно бежать в лавку к эйру Тариэйру и проситься в подвал! Ты со мной?

- Конечно!

Спустя полчаса, запыхавшиеся и взмокшие от спринтерского рывка на стайерскую дистанцию, мы с подругой сидели в обнимку в подземном лабиринте, и, затаив дыхание, прислушивались к первым робким постукиваниям, под скорлупой.

- Уф, еле-еле успели, - с улыбкой до ушей шепнул я, аккуратно поправляя соломенную подстилку под одним из уже проклюнувшихся яиц.

- Ага, - так же тихо ответила Вита. - Только, дорогой, всё равно, не могу понять, зачем мы так летели, да ещё разбудили и перепугали бедного торговца, если с таким же успехом можно было спокойно спуститься в канализацию, например, через люк около гостиницы?

- Н-да, действительно, - не найдя больше, что сказать, почесал я затылок. - Ну и кто из нас большая блондинка?

Остроухая девица, уже знакомая с данной качественной характеристикой интеллекта, прыснула в кулачок.

Новорожденные нааги отличаются от младенцев прочих разумных в выгодную сторону. Прежде всего, тем, что появляются на свет не беспомощными и беззащитными личинками, а почти приспособленными к самостоятельной жизни индивидами. Конечно, до взрослых особей им ещё далеко, однако ползучие малыши сразу нормально передвигаются, не привередливы в еде и прекрасно говорят. Мальчуганы, правда, понимают лишь родной диалект. Зато самочки - полиглотки! Хиссс вкратце объяснила, что по природе своей девы их расы все поголовно магички да гипнотизёрши, и потому они не учат "иностранные" языки, а как бы перенимают его, считывая необходимые образы из памяти носителя той или иной речи и сопоставляя оные с соответствующими словоформами. Честно говоря, я до конца так и не разобрался, как это работает, ну да ладно. Главное, чтобы хотя бы одна из восьми оказалась девочкой. А то кому передавать мамашину корону?

Помимо того, что свежевылупившееся потомство выглядит, как наши пятилетние дети, вторым несомненным плюсом в разведении людей-кобр является то, что при соблюдении ряда определённых правил молодняк довольно шустро растёт. В обычных условиях, ползучий народец уже через пару недель будет сопоставим с ребятками-восьмилетками, ещё через месяц - с четырнадцатилетними отроками, а спустя полгода полностью войдёт в репродуктивный возраст. Однако же при регулярном полноценном питании и прочих "тепличных" условиях сроки созревания сокращаются. И сокращаются значительно - на порядок-два.

- Дорогой, а как определить, кто из них мальчик, а кто нет? - поинтересовалась Вита, помогая очередному проклюнувшемуся "цыплёнку", избавиться от тесной оболочки.

- Хороший вопрос, кстати, - проигнорировав новое интимное обращение в обиходе подружки, хмыкнул я, озадачено хмуря брови и более внимательно присматриваясь к устройству карапузов. - Переходи их тела в рептилию чуть пониже, я бы точно ответил. Но когда половые органы, спрятаны где-то внутри, а молочные железы у всех пока одинаково неразвиты, поди-разбери. Если же сравнивать чисто нижнюю пресмыкающуюся половину существа (не помню у кого, у самцов, кажется, хвост должен быть толще и длиннее, а цвет чешуек ярче, но не факт, может и наоборот), то и тут у всех близнецов показатели идентичны. Даже причёски, погляди, у всех абсолютно одинаковые - короткий ёжик волос. Хотя может это и есть признак? В общем, только, исходя из данных соображений, осмелюсь предположить, что все они пацаны.

- К сожалению, я тоже не сильна в герпетологии, - призналась Виталиэль, продолжающая поражать меня словарным запасом и эрудированностью, и указала на обсыхающие и сиротливо жмущиеся друг к дружке "киндер-сюрпризы". - Но и на мой взгляд, эти пятеро одного пола.

- Мужского? - уточнил я.

- Скорее да, чем нет, - проявила солидарность эльфийка. затем пошутила: - Если только следующая малышка появится с косичками, пышной грудью, да вдобавок залопочет на наречии Светлого леса - она точно принцесса!

- Ну, с пышной грудью - это вряд ли, возраст не тот. И что моментально обучится нашему языку - не факт, - скептически заметил я. - А вот косы да, они действительно могли бы пролить свет истины.

- Ой, а может у них там всё сделано по такому же принципу, как у русалок?! - подала идею Вита и тут же сама её раскритиковала: - Но даже если и так, вряд ли это чем это нам поможет.

- Вряд ли, - тяжело вздохнул я.

- Фил, а вдруг все восьмеро будут юноши? Или, наоборот, если все малявки девчонки? - забеспокоилась собеседница. - Ведь тогда этот вид наагов всё равно вымрет?


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание