Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 59

Жена императора высокая худощавая дама неплохо сохранившаяся после своих тридцати пяти лет и рождения четырёх отпрысков, довольно сдержано отреагировала на информацию о гибели супруга. То ли оттого, что уже давно ожидала плохих вестей и успела морально к ним подготовиться, то ли потому, что прилюдно страдать и лить слёзы по статусу не положено, а может просто не очень сильно любила покойного мужа.

"Или ещё проще: программисты не предвидели, что подобный вариант развития сюжета может иметь место и не снабдили алгоритмы данного НИПа вызовом слёзоточивых процедур", - подумала Тая, на короткий миг вспомнив, что находится в игре.

Подданные же, коих в тронном зале насчитывалось порядка двадцати человек, и вовсе не потрудились натянуть на свои напудренные лица скорбные выражения или хотя бы проявить уважение к Тинувиэль и её спутникам и молча дослушать их рассказ до конца. Вместо этого вельможи, как только гибель правителя подтвердилась, продпочли незамедлительно перейти к делёжке должностей, и загалдели друг с дружкой, соверщенно не стесняясь императрицы, которая по идее офицально должна была принять власть до совершеннолетия старшего сына. Шум стоял такой, будто тут не двадцать, а все сто двадцать глоток, и обсуждают они не государственные проблемы, а ведут рыночные торги. Впрочем, отчасти так оно и было.

Однако Таисия угадала лишь частично. Насчёт поддержания статуса. И ещё того, что её императорское величество действительно отчасти смирилась с потерей, ибо уже не чаяло увидеть супруга живым. Но зато она его очень любила, и едва зал опустел, женщина отбросила напускную холодность, закрыла лицо руками и зарыдала (а отсюда следовало, что разработчики тоже не оплошали).

Тяжелодышащий грузный мужчина в военной форме и седыми бакенбардами, единственный, кто из местных остался подле трона, немедленно кинулся её утешать.

- Ну-ну, Флори, милая, полно убиваться, тебе сейчас нужно быть сильной.

Тинувиэль, в принципе давно привыкшую бесцеремонно общаться с королём дроу и с прочими великостветскими особами, почему-то перекосило от этой фразы. И дело тут, пожалуй, не в обращении на "ты", не в слове "милая" или в фамильярном сокращении имени императрицы Флорилены до простонародного Флори. Возможно министру обороны Жунану, на правах героя (если судить по перегруженным орденами зелёном одеянии, больше походившем на лакейскю ливрею, чем на генеральский мундир) и близкого родственника (он являлся родным дядей почившего главы государста) позволялось так себя вести. Однако пренебрежительный тон, в коем не отслеживалось и тени искренности или сочувствия сводил всё на нет. Злой колкий взгляд, коим толстяк периодически одаривал непошенных гостей, тоже настраивал зрителя против него. В общем, Тая, Вите и Тамиру этот Жунан сразу не понравился.

Императрица, тем не менее, послушалась совета. Она ещё несколько раз протяжно всхлипнула, но потом всё-таки совладала с нервами. Только влажные дорожки на щеках да слегка припухлые глаза выдавали то, что женщина недавно плакала.

- Извините, не сдержалась, - смущенно опустила веки Флорилена. Затем, словно её подменили, быстренько приосанилась, высоко вскинула подбородок и прежним ледяным голосом потребовала: - Ну что ж, уважаемые лерры и эйри, а теперь поведайте нам то, что не посчитали нужнымм озвучивать при всех. Я готова слушать дальше.

- Да-да, господа эльфы, ведь вы же нам не всё рассказали, - едко поддакнул Жунан, после чего бряцнув наградами, стал по правое плечо от своей повелительницы, - мы вас верно поняли?

Господа эльфы недоумённо переглянулись, потому как у них и в мыслях ничего подобного не было.

- Простите, Ваше Императорское Величество, но на что Вы намекаете? - уточнила Тинувиэль.

- "И придут с юга двое. И будут они таковы, коих прежде не видывали - светлый муж эльфийский и тёмная дева о серебряном челе да с пылающим взором, но не будет меж ними вражды. И наречено той деве стать спасительницей мира. Ибо не устоит крылатый ужас против оной, ибо есмь она истинная богиня Ала-Арна!", - процитировала Флорилена уже знакомые Таисии слова пророчества, затем почему-то повернула голову не к Жунану, а в сторону противоположную от него и спросила: - Я правильно процитировала?

В следующую секунду гости вздрогнули. Слева от трона, как раз туда, куда обратила взор императрица, из тени неожиданно выступил глава тайной канцелярии. Поразительно, но как этому низенькому невзрачному человечку в скромном мышиного цвета костюме до селе удавалось оставаться незаметным. Тайка была совершенно уверенна, что тот покинул помещение со всеми остальными. Впрочем, должность у него такая.

- Совершенно верно Ваше Величество, - ответил "комитетчик". - Приметы полностью совпадают.

Тут, конечно, Ти могла поспорить. Ведь, во-первых, их не двое, а трое. А если учитывать находящуюся в лазарете девушку, то и все четверо. Во-вторых, если быть досконально точным, пожаловали они не с юга, а с юго-востока. В-третьих, муж, который с ней сейчас, никакой не светлый, а самый что ни на есть тёмный. Но, во-первых, она сама только что рассказала про Филадила и про то, что основную часть пути она преодолела именно в паре с ним. Во-вторых, чело её действительно отливает серебром, а глаза за время беседы несколько раз, Тая это даже ощутила, неесствественно подсвечивались. В-последних, отрицать своё божественное происхождение не имеет никакого смысла, так как новые знакомые, кажется, не собираются обвинять её в самозванстве. Напротив, во взлядах императрицы и "Мыша" читается, э-э, как бы так пояснее выразиться, смесь торжественного ожидания, затаённой надежды, готового вырваться ликования и почитания. Один только генерал по-прежнему смотрит на пришельцев недружелюбно.

- Ах, вы про это. Ну, как бы да, - скромно кивнула Тэя, но, чтобы потом не было претензий, поспешно предупредила: - Правда, я довольно молодой бог, совсем недавно инициировалась, и, соответственно, опыта на поприще спасительницы мира, у меня пока маловато.

Глава 60

Е2 на Е4, шах и...

- Твою мать! - когда кружащие перед глазами коники-слоники и пешки-ферзешки окончили свою весёлую чехарду и сгинули, а чирикающие в ушах голоса утихли, Алексей выругался.

Ибо бред ещё не закончился. Как оказалось, по темечку его стукнуло не что иное, как личное оружие! Оружие, с таким замечательным свойствами, как "невозможно продать/потерять" и "привязка к персонажу Филадил". М-да, когда-то это ему здоровски помогло, а нынче чуть не зашибло насмерть. Что конкретно гукнуло по башке: скорострел или клинок, по форме шишки понять сложно. Зато кое-что стало проясняться.

"Главное, что я всё-таки в игре. Странно, кстати, что я сразу не обратил внимания на пиктограммы интерфейса, которые всегда маячат в уголках "экрана". Видимо настолько к ним привык, что уже воспринимаю как должное", - подумал Лёха. - "Правда, по-прежнему ли нахожусь в Ала-Арне, или где ещё - вопрос мутный". - Парень полазил по закладкам виртуального меню, затем озадаченно почесал затылок. - "Ну, на первый взгляд, интерфейс вроде бы точь такой. И хотя это не стопроцентный показатель, но вместе с тем, что мои пушки прилетели вслед за мной, выходит, что сервер всё-таки наш. А то, что в данной локации интерьер, мягко говоря, нетипичный, - ща будем разбираться".

Лёшка на всякий случай пощупал уши - убедился в том, что кончики вытянутые и заострённые, и, облегчённо вздохнул, окончательно успокоился. Потом, поскрипывая доспехами, встал (вот, кстати, оказывается, что за звук преследовал его во время бегства по ступенькам!). Отряхнулся, Подобрал оружие, огляделся.

К сожалению (а может и к счастью), окружающие существа не перестали корчить из себя ничего не замечающих ничего не чувствующих безмолвных идиотов.

- Ладно, - повторил бета-тестер уже вслух, - разберёмся.

Однако чем больше он изучал это непонятное где-то, тем меньше понимал, что происходит.

Например, та же "Волга". Она оказалась машиной-недоделкой. Нет, не с точки зрения западных автомобильных экспертов, а в том смысле, что лишь с одной стороны сие выглядело "Волгой". Если же обойти сзади, то сразу и не определишь: то ли перед вами такой камень причудливой формы, то ли глыба из серого строительного полимера.

С многоэтажкой напротив похожая песня. Просто обтянутая текстурами скала. Ни в окошко заглянуть, ни в дверь зайти. Дальние деревья также неполноценны. Даже дом, из которого Лёха выскочил, лишь частично настоящий. Похоже, в нём только один подъезд и только одна квартира (та, что с клоном Шакиры, и в которую войти снова парень отчего-то не набрался смелости). Остальное - обман. Дешёвые декорации к дешёвому фильму.

"Итак, это явно не баг. Но и на квест-пасхалку тоже мало походит. Разве что секретный админский эксперимент", - продолжил мысленно рассуждать Лёха. Он снова спустился во двор и, отойдя в сторонку от пугающего зомбо-деда, зомбо-мамаши с роботизированными детьми, помассировал виски: - "Тогда на повестке дня два вопроса: кто это соорудил эту аномалию, и на кой чёрт он это сделал? Хотя нет. Гораздо важнее сейчас, поскорее свалить отсюда".

Основная проблема состоит в том, что компас и встроенная карта сошли с ума. Они показывают какую-то ерунду. Геокординат с текущими координатами существовать не может! Бежать же наобум, куда глаза глядят, чревато. Впрочем, если сильно прижмёт, придётся так и поступить.

Наконец Лёхино любопытство пересилило и он таки решил вернуться в комнату с диваном, фотообоями, электрочайником и побеседовать. С певицей. Единственным более-менее адекватным из присутствующих персонажей.

"Она, наверняка, уже оправилась от шока и оделась" - подбодрил себя эльф.

"А ещё набрала на телефоне номер и позвала помощь", - то ли в шутку, то ли всерьёз присовокупил внутренний голос.

"Просто вежливо постучу в дверь, извинюсь за недоразумение и задам несколько наводящих вопросов".

"Ага, а что если нас там уже ждут? И постучат нам? По голове. А после свяжут и тоже зададут пару ласковых?" - отозвалась та часть сознания, что управляет осторожностью.

"Трус!" - презрительно фыркнул Лёха предвестнику шизофрении и уверенно зашагал по ступенькам. Конечно, можно было проехаться на лифте, но он поздно спохватился, когда протопал уже три пролёта.

"Ладно, на обратном пути покатаемся".

Дзинь-дзинь, - сбоку от двери, обнаружился звонок.

Тишина.

Дзинь-дзинь-дзииинь!

Ноль реакций.

Дзиииииииииииинь!!!!

- Хм.

Тук-тук.

Опять ничего.

Тук-тук-тук! - уже на порядок настойчивее.

Тихо.

Бам-бам-бам!!! Бух-Бух!!!

Но ни на удары кулаком, на пинки по дверь ногами "Шакира" не отзывалась.

"Неужели так сильно напугана?", - нахмурился гость и его воображение быстро нарисовало забившуюся в угол и трясущуюся, как осиновый лист хозяйку квартиры.

Тогда он вежливо прокричал:

- Девушка, это я!

Молчание.

"Дурачина, что ещё за "Я"? Представься нормально".


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание