Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 6

- Ух-ты! Вот это да! Обалдеть! Ну и ну! - не смог сдержать я, восхищённых возгласов, попав в Лютиен - столицу Великого Леса!

Если сказать, что город мне понравился, это ничего не сказать. Дизайнеры постарались на славу и, по-моему, полностью передали дух уникальной эльфийской архитектуры, скульптуры, ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, воспеваемых множеством писателей. Лёгкие изящные строения казались невероятно хрупкими, и было совершенно непонятно, как эти тонкие витые колонны и состоящие из мудрёных кружев арки выдерживают собственный вес. Все без исключения здания отделаны лепниной и увиты цветущим плющом. Причём цветы, растущие, казалось бы, на одном стебле, различаются как формой, так и колером покрывая стены либо замысловатыми узорами, либо целыми картинами, а безупречно выполненные барельефы, горельефы и контррельефы дополняли и подчёркивали эту красоты. Некоторые домики были оборудованы водопадами, вода из них стекала в сеть каналов, над которыми нависали ажурные мостики.

Центром города является не дворец, а храм, расположенный в кроне огромного меллорна. Чтобы попасть внутрь, нужно преодолеть широкую хрустальную лестницу с золотыми перилами, несколькими витками опоясывающую ствол могучего древа.

В резиденцию монарха меня, естественно, не пригласили. У самых ворот гвардеец, на скакуне которого меня транспортировали, повернул своего сильфа в сторону. Мы обогнули ограду, отделяющую королевский парк, и въехали в просторный мощёный камнем двор, окружённый неказистыми, по сравнению со всем виденным до этого, одноэтажными казармами. Молчаливый сопровождающий провёл меня в одну из дверей и сдал на руки очередному эльфу-военному.

- Новенький? - мельком глянув в сопроводительный свиток, спросил тот и после ответного кивка сообщил: - Я лейтар Вайталин - ординарец майтара Изириндила, так что по всем вопросам, которые не сможет разрешить твой мастер, будешь обращаться ко мне. Ясно?

- Так точно, эйр лейтар! - по-молодецки гаркнул я и вытянулся в струну.

- Вот и молодец!

- Рад стараться! - выпятил я ещё больше грудь.

Офицер хмыкнул. Потом благодушно промолвил:

- Погоди тут немного. Я уже послал вестника. Сейчас за тобой придут.

- Есть!

Вайталин уселся за стол и принялся перебирать бумаги. Я же от нечего делать стал пялиться по сторонам. В отличие от сказочного великолепия, виденного мною в Лютиене гражданском, тут смотреть особо не на что - казармы и у эльфов казармы. Даже, несмотря на то, что мы находимся в приёмной местного босса, никаких излишеств нет. Стол, стул, причём только тот, на котором восседал ординарец, три шкафа с бумагами и несгораемый шкаф в углу. В стене, позади лейтара, вторая дверь, ведущая, очевидно, в кабинет начальства. В общем, если не считать, что стены и пол отделаны ценными породами дерева - стандартная армейская приёмная.

Минут через пять, дверь за моей спиной тихо отворилась, и на пороге возник типичный остроухий, каких описывают в женском романтическом фэнтези: высокий, голубоглазый, с золотыми шелковистыми волосами, заплетёнными в сложную косу. Светло-зелёный костюм, лихая тирольская шляпа с пером и мягкие темно-зелёные мокасины доводили картину до совершенства. Мы встретились взглядами, и я сразу понял - с этим франтом мы не сработаемся, ибо мой персонаж просто не соответствует всем вышеперечисленным критериям эльфийского мачо, за исключением цвета волос, и это явно вносило диссонанс в тонкую душевную организацию пижона.

Брезгливо скривив губы и окинув презрительным взглядом мою короткую стрижку и непритязательную броню, ухоженный блондинчик, надменно задрал подбородок и процедил:

- Вайталин, кого это ты мне подсунул? Я же просил мечника, а не жестяного шута!

- Дулеймар, ты же знаешь, что приказы не обсуждаются, - отплатил ему той же монетой ординарец.

Похоже Дуремар, как сразу же окрестил я инструктора, не ладит со многими, если не со всеми.

- Но... - попытался возразить он.

- Кроме того - этот парень направлен к нам по личному распоряжению самого короля! - добил несговорчивого сослуживца лейтар.

- Химеры! - в сердцах выругался несговорчивый метросексуал, но против последнего аргумента крыть было нечем.

Он бросил на меня злой взгляд и процедил сквозь зубы:

- Ладно, пошли, жестянка, покажу твою койку в казарме.

Казарма тоже ничем особым, кроме деревянной отделки, не отличалась - просто помещение с десятком двуярусных кроватей и тумбочек между ними. Практически спартанские условия.

Внутри никого не оказалось. Мы прошли насквозь и остановились у самой дальней стены.

- Спать будешь здесь, - некультурно ткнул пальцем Дуремар. - Ужин через полчаса, столовая напротив.

Потом развернулся на пятках и, больше не проронив ни слова, удалился.

Я же посмотрел ему в след, пожал плечами и начал раскладывать вещи в тумбочку. Последняя, к огромному удивлению и не менее огромной радости предоставляла доступ к моей личной банковской ячейке. Не иначе плюшки положенные посвятившим себя королевской службе.

Меню в тутошнем пункте питания не отличалось от того, чем кормили в школе, и помимо каши, салата, компота включало в себя набор тонизирующих баффов, что оказалось весьма кстати после долгой дороги. Одновременно со мною в столовой принимали пищу около сотни эльфов. Однако только я оказался единственным рекрутом. Впрочем, бывалых вояк, это особо не заботило и вызывало лишь лёгкий, вполне понятный к новичку интерес. Хотя заговорить со мной никто из окружающих так и не соизволил. Странно, конечно, но, кто знает, что за алгоритмы прописаны у этих гвардии его величество неписей. Может как-то проявить себя нужно? А возможно все гораздо проще и достаточно первым начать диалог?

"Ладно, подумаю об этом завтра", - благоразумно решил я и, поскольку других распоряжений от начальства не поступало, отправился на боковую.

Утром ожидал каких-то подлянок и адской жизни от холёного инструктора. Так что, дабы его лишний раз не бесить, с первыми звуками горна, резво подскочил, умылся оделся и выскочил на плац.

Хм. Думал, что попал в какое-то учебное подразделение, но ошибся. Часть оказалась строевой. Видно устал вчера, после длительного переезда и проигнорировал тот факт, что бойцы в столовке не просто являлись ветеранами, а имели солидные уровни. Более того, выяснилось, что вопреки прямому приказу вышестоящего начальства, возиться с новичком Дуремар даже не собирался. Этот надутый эльфийский индюк лишь брезгливо взглянул на меня, вытянувшегося перед ним по стойке смирно и процедил сквозь зубы:

- Почтенный эйр Тариэйр, лавочник из квартала Лесных орхидей, жалуется на какие-то странные звуки из своего подвала. Сходи разберись.

И не успел я удивиться, как перед глазами выскочило окошко квеста:

> Отправляйтесь в квартал Лесных орхидей в эльфийской столице и помогите лавочнику Тариэйру избавиться от вредителей!

Тип задания - уникальное, расовое, классовое.

Награда - вариативно.

Провал/Отказ - ухудшение отношений с организацией: гвардия короля.

Принять - Да/Нет!

Что за ерунда? Причём здесь какой-то лавочник, вредители? Мы в армии или как?

- Так вы что, учить меня не будете? - опешил я, тем не менее принимая задание.

- А, в королевской школе ты чем занимался? - продолжал цедить франт. - Хотя, - подумав, просветлел он, - шутов там и учить, поди, некому.

- Моим наставником был сам Бикаэль! - прорычал я в лицо наглецу.

- Старик теряет хватку, как я погляжу, - разочарованно вздохнул ушастый, - раз берет шефство над такими убогими как ты.

За долю секунды, как я собирался уже наброситься на урода, оскорбившего наставника, как рядом раздался громкий окрик, хорошо поставленным командным голосом:

- Отставить, рекрут!

Я снова вытянулся по струнке и одними глазами наблюдал за появившимся в поле зрения новым действующим лицом. Очередной само собой высокий, само собой стройный и разумеется золотоволосый остроухий блондин от остальных, снующих вокруг соотечественников отличался лишь более качественным кроем и отделкой формы, увешанной различного рода висюльками в виде эполетов и аксельбантов.

"Не иначе какой-то местный начальник", - подумал я, наблюдая за мгновенно притихшим Дуримаром.

- Ну, лейтар, докладывайте, что у вас здесь происходит? - нетерпеливо потребовал более старший по званию офицер.

- Инструктирую рекрута Филадила перед заданием, эйр майтар, - еще больше подтянулся франтоватый хам.

"Ага!" - просёк я, - "Вероятно это и есть тот самый майтар Изириндил - начальствующий над королевскими гвардейцами".

- И как успехи? - ласково поинтересовался командир.

- Уже закончили, - отрапортовал инструктор.

- Что ж, - глянул на меня золотопогонник, - в таком случае, можете идти, выполнять приказ, рекрут.

Я стукнул рукой в грудь и, четко развернувшись, строевым шагом промаршировал к ближайшей двери казармы, а оттуда "огородами" подальше от начальства. Но краем уха успел услышать долетевшую до меня произнесённую с суровыми нотками фразу, бальзамом пролившуюся на душу:

- А вас, Дулеймар, я попрошу остаться!

Одним из бонусов службы в гвардии, было то, что карту столицы мне выдали бесплатно. Стоило только поинтересоваться у дежурившего на КПП эльфа: "Как попасть в квартал Лесных орхидей?", тот молча протянул мне свернутый в трубочку листок желтоватого пергамента, оказавшегося картой Лютиена и прилегающих территорий, которая тут-же автоматически загрузилась в "навигатор".

Нежданно подкатившая халява, предвкушение прогулки по прекрасной столице и тихое злорадство в адрес Дуремара, наверняка, получающего в данный момент пистона, вознесли подупавшее с утра настроение на седьмое небо, и я, насвистывая веселую мелодию, двинулся по направлению южных городских ворот. Именно там находился магазинчик интересующего меня НИПа.

О временных ограничениях в тексте квеста не упоминалось, невзлюбивший меня с первого взгляда инструктор про сроки тоже ничего не успел сказать, так что я особо не торопился. Не спеша брёл по зелёным улочкам, любовался местными достопримечательностями и прогуливающимися мимо эльфиечками. Также по пути посетил несколько лавочек.

В оружейной просто попялился на железяки, потому как то, что пришлось по нраву, стоило таких денег, каковых у меня пока не водилось. Может когда сервер заработает и появятся другие игроки, я смогу получать дивиденды от изобретения скорострельного арбалета, но пока патент лежит в банке мертвым грузом.

Зато в кондитерской затарился целым кулем обалденных эклеров с нежнейшим заварным кремом и прибавкой по одному пункту в силу и ловкость на полчаса. Причём эффект суммировался до десяти раз. Правда, как и в случае с ложной малиной, злоупотреблять вкусняшками не стоило, ибо после шестой печеньки выскочило сообщение о том, что меня ожидает дебафф, прямопропорциональный положительному эффекту, как только таймер последнего достигнет нуля.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание