Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 26

Один из первых булыжников, прилетевших откуда-то сверху, угодил мне под лопатку. И я чудом не сверзилась с карниза, на котором в тот момент балансировала.

Хуже было другое. За часы блуждания по пустынным каменным норам, мой разум настолько свыкся с гипотезой о локации, которую разработчики не успели заселить, что совершенно перестал ждать нападения. А, соответственно, и защитные заклинания я не сочла нужным обновлять.

Второй залп ненамного отстал от предыдущего. За ним последовали и третий, и четвёртый и пятый... Вскоре мы с Туром и вовсе очутились под настоящим каменным ливнем. От гибели нас спасало лишь то, что невидимые стрелки оказались не слишком меткими, особенно касательно подвижных целей. Так что если не торчать на месте, можно успешно избегать большую часть угрозы.

Заметив нашу увёртливость, враг сменил тактику, решив взять не качеством, а количеством. В течение нескольких минут плотность огня возросла настолько, что игнорировать его стало попросту невозможно. Срочно пришлось искать укрытие.

- Надо прятаться! - крикнул Тор.

- Ас-с-с-волочи! - гневно прошипела я в адрес камнеметателей, потирая ушибленную коленку. Затем ответила эльфу: - Давно пора, но куда?

Охотник махнул в сторону широкого уступа, нависающего над тропой.

- Ага, сойдёт! - кивнула я и хромыми перебежками помчалась к убежищу.

Действительно, скрывшись под естественным козырьком, мы оказались в мёртвой зоне.

Воспользовавшись паузой в обстреле, я решила выглянуть осмотреться. И чуть не получила булыжником в лицо! Однако успела заметить стрелка. Невысокого роста, покрытый густой жёсткой чёрной шерстью. Ноги коротковаты, зато руки ниже колен. Морда вытянутая, зубастая, глазки маленькие, глубоко посаженные. На башку напялен, один в один, обычный казан. Даже ручки есть. Через них продет ремешок, при помощи которого головной убор и держится. В руках праща.

- Кобольды, - уверенно заявил Тур, не очень удачно повторивший мой подвиг. Он тоже решил вычислить дислокацию врага, но схлопотал по ключице. Хорошо, что камень был уже на излёте и особого ущерба здоровью не нанёс. - Значит точно до северного склона недалеко. Они за перевалом водятся, но к нам в долину никогда не суются.

- Я, конечно, рада, что с личностью противников мы разобрались, но как дальше быть?

- Под козырьком они нас не достанут.

- Спустятся и достанут, - возразила я.

- Трусоваты они. Будут на расстоянии держаться, пока мы сил не лишимся, - объяснил более опытный напарник.

- И долго нам здесь сидеть? - нервничала я.

- Долго, - вздохнул Тур. - Вряд ли они просто так нас в покое оставят.

- Тогда может их отпугнуть как-то? Чего они боятся?

- Да, пожалуй, всего, - пожал плечами спутник.

- Однако ж на нас напасть осмелились, - скептически заметила я.

- Тут они на своей территории и имеют численный перевес, вот и осмелели.

- Ладно. Тогда просто расскажи всё, что о них знаешь.

- Хм. Ну, о том, что они трусливые, особенно когда поодиночке, я уже сказал. К тому же по сравнению с нами неважно видят. Зато имеют отменный нюх и слух. Так, что ещё? А! Перед пламенем жутко робеют.

- Робеют, говоришь? - взметнула я бровь. - А если сделать так?

Я быстро выглянула из укрытия, метнула в ближайшую фигурку своё единственное боевое заклятие - огненную стрелу первого уровня, и тут же спряталась обратно.

Где-то над головой негромко бухнуло, а затем началась паника.

- Бежим! - крикнула я и бросилась вперёд.

Обстрел продолжился, но был уже на порядок слабее. Большая часть противников верещала и толкалась на каменных балкончиках и переходах под потолком пещеры, который в данный момент освещался живым костром. Кобольд, в которого я умудрилась попасть визжал и метался среди товарищей, как недорезанный поросёнок.

Нас ещё некоторое время преследовали, изредка предпринимая хиленькие попытки закидать камнями, но, слава богу, безуспешные. Снайперской сноровки подслеповатым от природы стрелкам всё-таки не хватает. А на слух я и то лучше стреляю, что один раз и доказала, свалив особо настойчивого преследователя.

Видимо, то был кто-то из начальства, потому как после моего меткого выстрела, коротышки погоню резко прекратили.

- Тинувиэль, смотри, - одёрнул меня через несколько минут Тур.

Оглянувшись, увидела, как он показывает куда-то ниже уровня разлома. Проследив в направлении, указываемом пальцем парня, я тоже заметила тёмный зев тоннеля.

- Предлагаешь сменить маршрут?

- Если ты не заметила, то мы уже итак довольно продолжительное время двигаемся не на север, а на запад. То есть вдоль хребта.

- Не спорю. Только как мы туда, - я тоже решила не заморачиваться с политесами и некультурно ткнула пальцем в сторону провала, - попадём?

- А точно так же, как ты меня вытаскивала прошлый раз, - засиял, словно лампочка эльф, - Ты спустишь меня на себе. Потом я помогу спуститься тебе.

Нашёл лестнице! Спасибо хоть доской не обозвал.

- А, может, поступим наоборот? - с сомнением произнесла я. Как-то не хотелось снова лезть в пропасть, да ещё и первой.

- Не выйдет, - замотал головой Тур, - Ты легче, мне тебя поймать проще.

Пришлось соглашаться с выводами охотника. Несмотря на свой мелкий рост, я хоть и цепкая, но инерцию никто не отменял. Обладая большей массой плюхнувшийся на меня Тур запросто сможет утянуть нас обоих в пропасть, если я, вдруг, пошатнусь и не найду точки опоры.

Но на самом деле до спуска дело дошло не так скоро, как хотелось бы. Сначала пришлось поискать подходящее место. Такое, где можно безопасно перебраться на другую сторону каньона. Затем мне опять пришлось чуть-чуть побороться со своей, несколько уменьшившейся фобией, и повиснуть максимально близко к обнаруженному проходу в новый коридор. Следом полез Тур.

- Осторожнее! - шипела я едва не наступившему мне на голову парню, - Смотри, куда ноги ставишь!

- Я не вижу, - огрызнулся тот.

- Э, ты что творишь, мерзавец?! А ну кончай меня за грудь лапать! Руки вырву!

- А за что мне тут ещё держаться? - возмутился наглец.

- Да за... А-а-ай! За задницу не щипайся, скотина!

- Я нечаянно.

- Убью! И скажу, что тоже нечаянно! - пообещала я.

Этот гад общупал меня сверху донизу, наконец-то добрался до лодыжек. Затем я почувствовала, как висящий на ногах пассажир раскачался и резко отпустил мои многострадальные конечности.

- Всё, я на месте! Прыгай!

Я отлепилась от стены, в которую вжималась, как в родную, и посмотрела вниз.

- А ты меня точно поймаешь? - В этот момент я была готова простить Туру все интимные домогания, лишь бы он не упустил мою драгоценную тушку.

- Конечно. Да отпусти же уже руки!

- Я боюсь!

- Быстрее!

- Не торопи меня!

- Если не потороплю я, то поторопят другие.

- Какие другие?

Отвечать эльфу не потребовалось. Рядом со мной в стену врезался камень, затем ещё и ещё один. Похоже, кобольды, пришли в себя и решили возобновить погоню за дерзкими пришельцами.

- Тур! Лови меня-а-а-а!!! - завизжала я, разжимая пальцы...


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание