Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 31

Замёрзнуть и заболеть после долгих водных процедур ИскИн нам не позволил (хвала очередной игровой условности!). За пару минут насквозь промокшая одежда высохла, а где надо отутюжилась, внутреннее напряжение исчезло, настроение улучшилось, и я, наконец-то, соизволила оглядеться.

Собственно, смотреть особо было не на что. Густые клубы желтоватого тумана не только скрывали местность, но и скрадывали окружающие звуки. Даже шум водопада едва слышался.

И всё же, несмотря на близость озерца, свежести не ощущалось. Воздух был густым, влажным, наполненным тяжёлым гнилостным запахом болот.

- Топи рядом, - подтвердил мои подозрения Тур.

Туман накатывал волнами. Иногда видимость составляла несколько десятков метров, а иногда и собственной вытянутой руки было не разглядеть. Прибрежный песок сменился мелкой галькой, ту постепенно вытеснил сочный ковёр зелени, а чуть позже под ногами и вовсе зачавкала насыщенная влагой почва.

- Куда дальше? - обернулся и снова попросил скорректировать курс, шагающий первым следопыт.

Я достала принадлежащие пропавшим охотникам вещи и сплела поисковое заклинание, наводящееся на главную цель нашего похода. В этот момент туман немного поредел, открывая заболоченную равнину. Черные, скукожившиеся деревца, поблёскивающие масляные лужи, густая осока по колено.

- Туда, - указываю подбородком направление в самую топь.

И без того кислое лицо спутника, стало ещё мрачнее.

- Не могли они по доброй воле туда пойти, - со вздохом пробурчал он.

- Потому что вы на тварей только вблизи гор охотитесь? - уточнила я.

- Да. Так безопаснее. Сюда они наведываются, как правило, поодиночке. Тогда как там, - эльф вскинул руку в сторону равнины, - их уйма!

- Ясненько. Так а сюда, как часто забредают?

Тур пожал плечами:

- Трудно сказать, но довольно часто. Удивительно, что мы с тобой ни одной ещё не увидели.

С болот доносились всплески, взрыкивания, свист и шипение, но, на мой неискушённый взгляд, все это, действительно, было относительно далеко. О чем я и поспешила сообщить охотнику.

- Так это же хорошо?

Но собеседник не прекращал хмуриться.

- В этом тумане со звуками химеры знают, что творится. Рядом может зареветь огромный монстр, а ты его едва услышишь, зато твои шаги будут разноситься на сотни метров вокруг, - сказал он.

- Ну а как же эльфийская походка? - отмела я последнее утверждение.

- Эти болота прокляты. Тут какая-то странная магия, - обломали меня, - даже самую лёгкую поступь отчётливо слышно.

- И что? Дальше совсем никак не пройти?

- Никто до сих пор не смог, - покачал головой Тур, - все, кто пробовал, сгинули в этом тумане.

Я уселась на небольшой валун и, задумавшись, забарабанила по нему пальцами. Судя по заклинанию поиска, разыскиваемые находятся где-то в гиблых топях. При этом проводник утверждает, что по доброй воле местные туда не ходят, а если ходят - то однажды и потом уже не возвращаются. Это плохо.

Живы ли те, кого мы ищем? Неизвестно. Поисковая магия сработает и на мёртвых. Главное - чтобы тела были целы. Так что тут пока неопределённость.

Размышляем дальше. Если это квест, а я уверена, что это квест, то обнаружить потеряшек желательно в любом случае. Найти и принести личные вещи, а то и предсмертные записки, найденные в руках трупов, передать родным. Это классика.

И опять возвращаемся к началу. Как пройти по территории, которая считается непроходимой?

Впрочем, кто сказал, что совсем уж непроходимой? Дроу, которых мы выслеживаем, как-то же туда проникли. И довольно далеко зашли. Правда, вероятнее всего, померли при этом. Хотя, может они не сами, а их туда кто-то утащил? Кто-то большой и страшный, в гнездо, чтобы попозже сожрать. Возможно, уже бесчувственными.

Думай, блондинка, думай! Голова у тебя не только, чтобы в неё есть. Ещё и причёски можно делать. И Серьги в ухи... Так, тпру-у! Чёт, меня не туда занесло.

Итак, попробуем мыслить логически.

Вводная один. Мой расчётный левел по сравнительным данным Ала-интерфейса и некогда прочитанной в игровом вики информации - приблизительно пятьдесят второй-пятьдесят третий.

Вводная два. Если мне выдали данный квест, значит, как минимум по уровню, подхожу. Это, в свою очередь, означает, что мой персонаж должен обладать необходимыми для прохождения данного задания характеристиками и навыками.

Вводная три. Что там Тур говорил? Со звуками тут бардак, и твари этим пользуются для выслеживания добычи и маскировки? Так почему-бы и нам не взять данный факт на вооружение? Помнится у дроу-бафферов 50+ открывается заклинание "Плащ тени", превращающий состоящих в группе игроков в стелсеров.

Да, это всё хорошо, только в арсенале умений Тинувиэль ничего подобного нет. Более того, только теперь я осознала, что, будучи в столице совершенно не озаботилась поиском наставников по магии. Вместо этого сразу рванула в Академию, даже не подумав, что обычные игроки вряд ли пожелают терять кучу времени на подобную волокиту, они захотят всё и сразу.

Охо-хо, слишком уж я вжилась в окружающий мир. Де ещё эксперименты с интерфейсом, химеры этих админов забери.

Ладно, что сейчас делать-то?

Снова побарабанила пальцами по камню, на котором сидела.

Тур не мешал думать. Терпеливо ждал, пока созрею до чего-нибудь конкретного. Кажется, даже, придремал.

- Так! - решительно заявила я встрепенувшемуся Туру (ну точно дрых!). - Маг я, в конце концов, или где?!

- Маг, - осторожно поддакнул ничего не понимающий охотник.

- Совершенно верно! Зря я, что ли в академии попу отсиживала? Зря, что ли все эти формулы и конструкты учила?

- Нет, наверное, - не очень уверено проблеял парень.

- Правильно! Не зря! - пафосно воскликнула я и припечатала: - Устроим штурм!

- Чего? - отвесил челюсть Тур.

- Не "чего", а "какой"!

- Какой?

- Мозговой!

- А может не надо? - заморгал совсем сбитый с толку товарищ. - Мне мои мозги ещё понадобятся.

- Надо, Турчик, надо! - категорично возразила я, но тут же успокоила: - Да ты не переживай, твои мозги мы штурмовать не будем. Моими обойдёмся.

Обрадованный парень промолчал, но продолжил коситься на меня с подозрением.

А я снова уселась на облюбованный камень, переплела конечности и погрузилась в умственную деятельность.

Согласна, с точки зрения психической адекватности, моё поведение выглядит более, чем странным.

Хорошо иметь абсолютную память. Переменные запоминаются в любых количествах. И сложные уравнения решаются на раз-два. Что в школе, что в универе - математика никогда не была моим любимым предметом, а тут щелкаю примеры, как орешки, видно какую-то вспомогательную область серого вещества "морской свинки" задействовали админы, когда подключали Ала-интерфейс. Случайно, или так надо было, поди разбери. Да и вряд признаются.

Когда накидала общую концепцию будущего заклинания, перешла в конструктор. В нём сходу начала крутить-вертеть параметры, строить графики, моделировать условия. Вроде подогнала, но есть один неучтённый фактор - туман. Как он повлияет на окончательный результат не вполне ясно. Нужно экспериментировать.

То, что вскоре склепала фактически на коленке, конечно, не являлось "Плащом тени" с его невидимостью, однако распространение звуковых волн в радиусе трёх метров должно гасить. Нам с Туром этого достаточно. А от посторонних глаз как раз скроет туман...

Выхожу из режима конструирования и... шарахаюсь в сторону. Передо мной стоит Тур и с озабоченным лицом машет рукой перед глазами.

- Ты ч-чего!? - вскрикиваю нервно.

Парень тоже от неожиданности дёргается, краснеет и мямлит:

- П-прости. Ты просто сидела совершенно неподвижно. Я уж подумал, штурм не удался.

- Какой штурм?

- Ну... мозговой.

- Не мели чепуху. Это ж просто образное выражение.

- Образное? - Чешет затылок эльф. - А что оно означает?

- Оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных, - без запинки выпалила я и сама испугалась.

Бедолагу Тура вообще замкнуло.

- Короче, это просто тщательное обдумывание и поиск решения какой-то проблемы. Понял?

- Ага, - неуверенно кивнул парень.

- Вот и ладушки. А теперь айда проверять результат!


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание