Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 51

Дыхание, действительно, было медленным и умиротворённым, однако видения, посетившие в эту ночь Таисию, оказались отнюдь не спокойными. Она опять летела во сне.

Внизу мелькали леса, поля, деревеньки и города империи. Затем потянулись знакомые дебри Чернолесья, промелькнули и пропали золотые башни Рондейла, потом начались смердящие ядовитыми испарениями топи. После них Тая погрузилась в уже знакомый вязкий мутный желтоватый кисель, потерявшись во времени и пространстве. Как и в прошлый раз из тумана вынырнула неожиданно. Только что беспорядочно кувыркалась в густом желто-белом вареве и вот уже неслась над загадочными пагодами, увенчанными разноцветными энергетическими сгустками.

Центральная башня приближалась, скорость полета начала падать. Вот уже и подножие лестницы. Но теперь она не зависла в воздухе бесплотным духом, а приземлилась на ноги в своём теле. На ступенях никого не было.

- Ну, и где все?! - громко выкрикнула новоприбывшая. - Ау-у-у!

Никто не отозвался.

- Ладно, - буркнула себе под нос девушка и начала подниматься по опоясывающей башню огромной спиральной лестнице.

Здание имело столь циклопические размеры, что Тайка даже не видела, где закончится её восхождение. Однако упорно продолжала идти. Сначала она считала ступени, но примерно через час плюнула на это бесполезное занятие. Через каждую тысячу ступеней попадались небольшие площадки, на которых можно было посидеть на каменной лавке и отдохнуть, после чего восхождение продолжалось. Часа через четыре, по внутренним ощущениям спящей, наконец-то, показался вход.

- Ничоси лесенка! - облегчённо выдохнула Тая, преодолевая последнюю ступеньку. - Сделать эскалатор или лифт видимо не судьба? Вот освою божественную силу, нафиг все здесь переделаю.

Когда девушка посмотрела вниз, то у неё сразу же закружилась голова. Земля была где-то о-о-очень далеко. В нескольких же сотнях метров над головой - на крыше башни - бился, словно огромное сердце, золотой энергетический сгусток. Полюбовавшись им пару минут, Тинувиэль ещё раз вздохнула и двинулась через гигантскую арку внутрь башни.

Проход вёл в титанических размеров зал с высоченным куполообразным потолком. Купол лежал на исполинских мраморных колоннах, диаметром метров по десять каждая. И что примечательно, колонны имели различный окрас. Цвета, естественно, стандартные для этого храмового комплекса - серый, голубой, зеленый, красный, фиолетовый.

"Как у нитей силы", - почему-то подумалось Тае.

Потолок густо расписан сценами из жизни различных разумных. Размер "полотна" был таким огромным, а сюжетов так много, что, казалось и за неделю всё не рассмотришь.

Пол покрывали узоры из переплетающихся геометрических фигур пугающей сложности. Основные цвета мозаики те же - серый, голубой, зелёный, красный и фиолетовый. Центр великанской комнаты терялся вдали.

"Тут, наверное, несколько километров до противоположного края" - с изумлением прикинула Тая. - "По-моему, снаружи башня хоть и казалась огромной, но все же была поменьше, чем изнутри. Чудеса!".

Небольшая дорожка из плиток золотого цвета заметно выделялась на фоне остальных, поэтому девушка решила двигаться по ней. Даже пошутила на ту тему, но опять мысленно: "Иди по дороге из жёлтого кирпича, Элли!".

Вскоре она убедилась, что расстояния тут, в самом деле, измеряются в километрах. Прошло порядка пятнадцати нут, прежде чем вдали замаячили очертания какого-то сооружения, от которого вверх тянулся столб слабого золотого свечения. Приблизившись ещё немного, Таисия разглядела, что строение напоминает каменную беседку, площадью с половину футбольного поля. Войдя туда, девушка увидела, что по центру строения расположен круглый бассейн, метров тридцать в диаметре, в который, через отверстие в потолке, и падала световая колонна.

Вместо воды в бассейне плескался тот самый бледно-золотистый свет. Уровень "жидкости" был очень низким. Сидящим на бортике мужчине и женщине приходилось буквально ложиться, чтобы достать до "воды". Женщина тихонько смеялась и плескала правую руку в бассейне. От этого по золотому свету разбегались маленькие волны.

- Правда здорово? - садясь ровно и повернув голову к гостье улыбнулась незнакомка. - Он уже не пустой!

- Что это? - спросила Тая, обведя взглядом непонятное сооружение.

- Это бассейн веры, - добродушно отозвался мужчина. - У богини, наконец, появились последователи, стали возносится первые молитвы, и источник начал наполнятся!

- Видишь, цвет ещё бледный и воды совсем чуть-чуть? - сказала женщина, глядя на Тинувиэль своими удивительными светящимися глазами.

Та кивнула.

- Это потому что верующих пока слишком мало, - подхватил мужчина. - Но главное, что процесс уже запущен, и божественная сила растёт.

- Теперь тебе необходимо научится слышать возносимые молитвы и просьбы, - сообщила женщина.

- Э-э-э? - только и смогла выдавить Тая.

- Войди в бассейн и встань в центре потока, - подсказал мужчина.

- Погодите, - заупрямилась Таисия. - У меня есть к вам несколько вопросов. Вернее, даже не несколько, а много... Очень много вопросов!

- Знаем. Но сейчас не время для ответов, - категорически заявила женщина, - Войди в столб света.

- Но... - начала было спорить Тая.

- Иди! - повелительно махнула рукой незнакомка.

- Химеры! - тихо ругнулась та, которую назначили богиней, и переступила низкий бортик.

Тело её вдруг перестало подчиняться командам, а она сама будто превратилась в безвольную куклу, следующую приказам неизвестных кукловодов.

Поднимая тучу сияющих брызг, Тэя покорно прошлёпала в центр и подняла подбородок вверх. Высоко-высоко, в середине купола зияло огромное отверстие, через которое виднелось золотое пульсирующее... нечто.

- И что дальше? - нахмурилась Таисия.

Но ответа не последовало. Она опустила голову, чтобы посмотреть на таинственных собеседников и с ужасом обнаружила, что уже парит высоко над беседкой и продолжает возноситься вверх.

- Нет, нет, нет, только не это! - нервно сглотнула Тая, вспомнив, как больно было в прошлый раз.

Но поделать ничего не могла. Медленно она поднималась всё быстрее и быстрее, слепящее сердце было всё ближе и ближе.

- Не-е-ет!!! - что было мочи, закричала девушка, перед тем, как нырнуть в бушующее пламя...

Только что пережитая боль, все еще продолжала сотрясать тело. Тая обхватила колени руками, прижала их к груди и тихо скулила, то и дело подвывая от неприятных остаточных ощущений. Слёзы ручьём струились из зажмуренных глаз.

- Боже, как больно, как же было больно.

Наконец она сумела совладать с истерикой, выпрямилась, разлепила заплаканные веки и... встретилась с взволнованным взглядом Фила.

- У-х-х, бли-и-ин!!! - ошарашенно выдохнул эльф.

- Что? В чем дело? - всполошилась девушка.

- Глаза... - нервно сглотнув, выдавил братец, - твои глаза.

- Где моя сумка? - заозиралась Тая. - Дай!

Филадил кинулся к сваленным в кучу вещам, и уже через минуту проснувшаяся внимательно разглядывала своё отражение в небольшое зеркальце.

- Капец!

Роговицы Таисии мягко светились фиолетовым, а если присмотреться, то можно было заметить таинственно мерцающие в глубине золотые искорки. Прямо как у женщины из храма! Ну и как это понимать?

Повисшую паузу прервал неожиданно прозвучавший вдалеке голос. Слов не разобрать, просто какой-то речитатив.

- Что там? - встрепенулась Тая, оглядываясь.

- Где? - спросил Филька и тоже завертел головой.

- Вот, слышишь? Бубнит кто-то, совсем рядом.

Светлоухий помотал головой в знак отрицания.

- Странно, мне что же, голоса уже мерещатся? - нахмурилась дроу.

А неизвестный всё говорил и говорил, иногда срываясь на шепот. Вслушавшись в бессвязное бормотание, Тинувиэль пришла к выводу, что говорит женщина.

- Что, - попытался вывести её из ступора брат, но тёмная эльфийка подняла руку, призывая к молчанию.

- ... прими мою жертву... Мы с мужем уже давно мечтаем... Не оставь молитву без ответа... Тэя...

-Та-ак, - поднялась Таисия с земли, - А ну-ка, пошли.

Они быстро проследовали к берегу, где русалки устроили алтарь. Предмет культа представлял собой плоский камень, половина которого была выкрашена в чёрный цвет, а вторая в белый. Рядом в молитвенной позе сидела зеленовласая подводная жительница и молитвенно сложа руки и закрыв очи, она беззвучно что-то лепетала.

- Привет! - сказала Таисия, подойдя к самой воде.

Русалка вздрогнула, открыла свои огромные янтарные глазищи и взглянула на богиню.

- Значит, ребёночка с мужем хотите? - деловито уперев руки в боки, уточнила тёмная эльфийка.

Просительница горячо закивала.

- Ну, я ваше болото уже подлечила, так что всё теперь должно наладиться, - сообщила Тая. - Будут у вас дети. И у всех остальных тоже.

Но на всякий случай, она всё же решила изучить ауру данной конкретной представительницы болотного народа и переключилась на Ала-зрение.

Последний магический сеанс, несмотря на негативные последствия, пошёл Тае на пользу. Она стала считывать ауры гораздо лучше, проникала в более глубокие её слои. Наверное, только благодаря этому удалось обнаружить, что просительница имеет явные нарушения в тонком теле. Нет, Таисия не считала себя большим знатоком энергетики русалок, но разорванные и гаснущие нити силы, как бы намекали.

- Потерпи чуть-чуть милая, - буркнула дроу. - Сейчас будем лечить!

Опустившись на колени и устроившись поудобнее она начала исправлять ауру, отсекая отмершие связи и внедряя новые слои взамен повреждённых. Некоторые идущие не туда плетения приходилось разбирать и плести заново, соединяя в нужных местах.

"С этим вроде всё. Так, а это что в районе гортани? Она что, немая?! Ладно, починим, богиня я или погулять вышла?" - сказала самой себе Тая и продолжила работу.

Наконец она открыла глаза и улыбнулась русалке:

- Ну вот, всё готово. Плыви скорее к мужу. Пора вам завести маленького русалёнка!

Хвостатая девушка застенчиво хихикнула и поклонилась. Затем, вдруг, схватилась за горло и оторопело посмотрела на Таю.

- И смеяться можешь, и говорить, и петь - ответила та на незаданный вопрос.

- С-с-спасибо - несмело проговорила русалка. А после уже смелее:- Спасибо, богиня.

- Да, чего уж там, - смутилась Таисия. - Работа у меня теперь видимо такая.

Не переставая благодарить, русалка отплывала от берега спиной вперед, а затем, удалившись на достаточное расстояние, ушла под воду.

- Ну вот, - поддел подругу Филадил. - Список твоих божественных деяний растет.

Спутница лишь тяжко вздохнула, понимая, что крыть нечем.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание