Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 40

Наутро Тинувиэль покинула свою спальню значительно раньше брата и его возлюбленной. Хотя, поставить на то, что проснулась она раньше их, не решилась бы, поскольку заметила на комнате "голубков" полог тишины. Для чего это было сделано, даже гадать не нужно.

Хмыкнув девушка направилась в столовую, где застала бодрствующую Оравиэль.

- Светлого утра, Тинувиэль! - тепло приветствовала эльфийка гостью.

- Светлого утра! - ответствовала та.

- Присаживайся, сейчас принесут завтрак.

Тая с радостью приняла предложение и поинтересовалась:

- Какой у нас сегодня распорядок дня?

- Изначально я планировала посетить портного и салон, чтобы на должном уровне подготовиться к вечернему балу, но произошедшее этой ночью слегка изменило приоритеты, - пожаловалась хозяйка особняка. - Первым делом придётся съездить во дворец. Посыльного с просьбой о срочной аудиенции у Его Величества я уже отправила.

- У меня с собой есть несколько нарядов из новой коллекции, - сообщила законодательница новой моды. - могу поделиться.

- О! - радостно воскликнула эйри, - Прекрасно! Обожаю твои творения. И согласна на любой фасон даже не глядя! Кроме того, это сэкономит нам массу времени.

Тая поймала себя на мысли, что ей приятно, что Оравиэль настолько верит в неё, как в модельера и даже ни на секунду не сомневается в том, что теперь визит к местному кутюрье не потребуется.

- Где там наши молодые? - поинтересовалась "бабуля".

- Думаю, скоро появятся, - загадочно улыбнулась "внучка"

И получила в ответ такую же понимающую улыбку.

Пока они шушукались о предстоящей вечеринке, слуги накрыли на стол, а через пять минут в столовой появился Фил, громко втягивая носом аппетитные запахи.

- О! Это я вовремя зашёл, - выдал он и плюхнулся на ближайшее свободное место.

- Где ты там свою зайку потерял? - посмеиваясь, спросила сестра.

- Сейчас явится, - прошамкал с полным ртом брат.

Девушке на сборы понадобилось гораздо больше времени, и когда она появилась, растративший энергию парень уже умял свою порцию и усиленно работал над добавкой.

- Светлого утра, всем! - радостно поздоровалась Виталиэль.

Она просто лучилась от счастья, будоража в душе Ти лёгкое чувство зависти. На её вопрос о планах на день Оравиэль сообщила ровно то же самое, с одним только добавлением о том, что наряды к балу предоставит Тинувиэль.

- Здорово! - захлопала в ладоши подруга Фильки, смекнувшая, что и ей перепадёт обновка. - Всегда мечтала примерять что-то из твоих творений Тинувиэль, но... было до-о-орого. Да и перед кем носить такую красоту в Хрустальном Ручье? Перед монстрами?

В это время явился гонец, посланный во дворец и сообщил, что Лирилейл Четырнадцатый будут готовы принять их через два часа.

Монарх ожидал компанию в одиночестве.

- Тысячу лет не видел тебя при дворе, кузина! - вместо приветствия воскликнул он, поднимаясь из-за массивного белоснежного стола.

"Забавно, но в кабинете Тамира стоит точно такой-же, но эбеново-чёрный", - машинально отметила Тая.

"Ого, а бабуля у меня ещё круче, чем я думал! Надо же, двоюродная сестра самого повелителя светлых эльфов!" - восторженно подумал Лёха.

- Здравствуй, дорогой кузен! - ответствовала главе государства Оривиэль. - Тысячу - не тысячу, но действительно, давненько не навещала это змеиное гнездо. И ещё бы, наверное, столько не появлялась, кабы не обстоятельства.

- Почему в змеиное? - обиженно переспросил король. - И что ещё за обстоятельства?

- А потому, что совсем ты распустил придворных, Лир! Боюсь, если бы не внук, у меня был бы более печальный повод посетить дворец, - сурово пояснила эйри из Хрустального Ручья.

- Ха! Думаю ты преувеличиваешь, Ора, - неуверенно хохотнул король. Но кончики ушей у него покраснели. Чувствует, что родственница права, но признавать не желает.

- Посмотрю, как будешь смеяться, когда узнаешь имена зачинщиков, - сузила глаза эльфийка.

- Ты узнал что-то конкретное, Филадил? - тут же посерьёзнел владыка Великого Леса, переведя взгляд на стоящего в сторонке парню в гвардейском мундире.

- Так точно, Ваше Величество! Вот этот документ я обнаружил в логове предателей, - отрапортовал молодой воин и сделал шаг вперёд, протягивая верховному главнокомандующему бумагу. После чего вкратце поведал хронику своих вчерашних похождений.

На самом деле идея подсунуть королю список, выданный Моновым, и предложить слегка скорректированную версию событий принадлежала Таисии. Алексей долго сомневался, что данная афера будет иметь смысл, и что ИскИн согласится подключить "левые" записи к квесту. Но подруга, настояла. Она почему-то, была совершенно уверена, что сработает. И судя по выражению физиономии братика, оказалась права.

- Маринэль! - громко заорал он, сверкая бешеным взглядом.

В кабинет тут же ворвался секретарь и не успел даже рта раскрыть, как последовал приказ:

- Изириндила ко мне! Срочно! И усиленный наряд стражи!

Маринэль исчез с такой скоростью, что вполне можно было заподозрить его во владении заклинанием телепортации. Если бы Тая не знала, что таковое имеется только у неё, так бы и подумала.

Пока ждали нового командира дворцовой гвардии, король нервно шагал по кабинету, потрясая списком заговорщиков. Но ничего не говорил, хотя видно ему очень хотелось. Просто напрашивающиеся на язык слова относились к тому разряду великого и могучего эльфийского языка, который при женщинах (а таковых в комнате было трое) произносить не рекомендуется.

Наконец-то нарисовался Изириндил.

Лирилейл подскочил к нему и сунул в руки "притянутый за уши" вещь-док:

- Арестовать! Всех! Немедленно!

- Кроме первой четверки, - рискнул подать голос Филадил и, увидев вопросительные взгляды, пояснил: - С ними я уже разобрался.

Отрывисто кивнув, майтар козырнул монарху и скрылся за дверью, дабы приступить к выполнению приказа.

Король устало сел за стол и, обхватив руками голову, сокрушённо произнёс:

- Ничего не понимаю. Эти эльфы были из тех не многих кому я безраздельно доверял. Что произошло? Почему они предали?

- Ты дал им слишком много свободы и совершенно не контролировал, - высказала своё мнение Оравиэль.

Лёха поведал Тайке об истинной причине заговора. Однако не будешь же сообщать коренным обитателям виртуального мира, что виной всему - вмешательство сотрудников из команды одного из претендентов на пост главного гейм-мастера сервера в код программы? Да и вряд ли они способны воспринять подобную информацию.

Впрочем, Лирилейл довольно быстро взял себя в руки, поднявшись он подошёл к своему адъютанту, взял того за плечи и проникновенно сказал:

- Благодарю тебя, дружище. Снова ты спасаешь не только своего короля, но и весь Великий Лес.

- Рад стараться Ваше Величество! - гаркнул Филадил, вытянувшись в струнку.

Потом монарх обратился к эйри Оравиэль:

- Я слыхал, что у тебя сегодня бал?

- Должна же я придерживаться традиций - фыркнула эльфийка.

- Тогда жди меня в гости, - и снова оглянувшись на Филадила добавил: - Думаю, к этому времени, успею подготовить для нашего героя достойную награду.

- Лерра Тинувиэль, - наконец король соизволил обратить внимание и на дроу. - Прошу прощения, что в данный момент, не могу достойно принять посланницу повелителя дроу. Но сами видите, в какой тяжёлый момент для нашей державы вы прибыли. Однако я непременно выслушаю вас. Предлагаю провести данную беседу также на приёме у моей прекрасной кузины.

После этих слов король покосился на сестру, изогнув дугой бровь.

- Естественно, я смогу обеспечить вам такую возможность, - правильно поняла немой вопрос та и присела в реверансе.

- Вот и славно! - улыбнулся Лирилейл. - Тогда, не смею вас больше задерживать.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание