Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 68

- Малышка, не задуши нашего дорого гостя. Он нам ещё живым пригодится, - властный голос, предвещавший включение изображения, на погасшем было "экране", принадлежал кому-то постороннему. В том смысле, что звучал он, вовсе не стой стороны, где находились Третий и Четвёртый Шаоры.

"Пятый?" - предположил Алексей. А когда девица ослабила хватку и он снова смог вертеть головой, убедился в этом наверняка. Только было что-то в этом субъекте особенное, отличавшее его от других двойников. Ах да, его ник! Он не жёлтый, как у остальных "близнецов", чей левел немного превосходит уровень прокачки Лёхиного персонажа, а золотой! Точно также система отображала имя Гермилона. Выходит это настоящий гейм-мастер? Скверно. Такого голыми руками уже не возьмёшь. Впрочем, с оружием тоже.

Ну и, конечно же, неизменный бархатный камзол и админский берет. Кто по доброй воле такое станет носить? Дурацкая униформа, если честно. Вот у блондинки - другое дело! Парень, на мгновенье представил кривоногого Шаора на каблуках, в чулках, с торчащими из декольте курчавыми волосками, и его передёрнуло от отвращения.

- Ты верно сообразил: я - ОН самый и есть, - по-своему истолковал замешательство эльфа говоривший.

Тут уж у Алексея совсем не осталось сомнений.

- Господин Шаоров?

- Угу, - кивнул приветливо улыбающийся мужчина. - Коллега и, так сказать, оппонент вашего господина Монова.

- А эти? - указал Лёха бровью на Третьего и Четвёртого.

- А они твои коллеги.

- В каком смысле?

- В том самом, что ребята - такие же, как ты, бета-тестеры. Но только играют на моей стороне, - пояснил кандидат в ГМ-ы, глядя на распластанного на полу рыцаря. Затем спохватился, всплеснул руками и воскликнул, обращаясь к подчинённым: - Ой, да что же это мы, друзья?! Человек, невесть что о нас подумать может! Ну-ка, поднимите-ка его, да в кресло усадите! Только связать не забудьте!

- Хе-х, - усмехнулся Лёха, - по-вашему, если свяжете, я о вас невесть что не подумаю?

- Прости, но банальные меры предосторожности, - извинился архимаг.

- Понимаю.

Шесть сильных рук подхватили Филадила, на весу перевернули в сидячее положение, затем водрузили, куда велено и, на уровне плеч, крепко примотали несчастного, пригодившимися к случаю, занавесками. Третий и Четвёртый остались сторожить по бокам, а певица-медсестрица, вероятно, получив приказ по внутренней связи, переквалифицировалась из убивицы в уборщицу и принялась наводить в комнате порядок. Трупы Первого и Второго к этому времени уже исчезли, однако без этого бардака хватало.

Сам Шаоров чинно прошёлся ко второму креслу и уселся напротив Фила. Немного понаблюдал за склонившейся куклой, точнее, полюбовался видом горничной сзади, после обвёл глазами царящий в квартире хаос, на несколько секунд остановился на стоящих позади Лёхи помятых сообщниках, наконец, воззрился на виновника торжества и уважительно промолвил:

- Да, лихой ты парень! Двоих убил, двоих чуть не убил. Не подоспей я вовремя, быть большой беде.

Алексей не стал заострять внимание на том, что в его поражении нет заслуги главного злодея. Что вообще-то Третий дал команду блондинке стать терминатором. Вместо этого, он дерзко заявил:

- Если бы кое-кто играл честно, мы бы сейчас вели иной разговор!

И сплюнул на пол. Туда, где девица только что протёрла. Оцифрованная прислуга обернулась, безропотно вытерла его плевок. Потом также молча разогнулась, влепила Лехе звонкую пощёчину и продолжила работу.

Шаоров запрокинул затылок и раскатисто загоготал. Его клоны тоже захихикали. Но, как шакалы, заискивающе. Пристыженный же Лёшка вспыхнул до самых кончиков длинных эльфийским ушей.

Отсмеявшись, Шаор обиженно произнёс:

- Позвольте, юноша, но разве кто-то здесь ведёт нечестную партию?

- А разве нет? - вопросом на вопрос ответил пленник.

- Но с чего вы это взяли?

- А вы считаете, что всё это, - Лёха повращал головой, - все эти декорации, весь происходящее тут абсурд, нормой для Ала-Арна? Что это вообще за локация? Почему у этой мисс и у манекенов во дворе нет имён? Зачем вы наделали себе копий? И, кстати, почему в вашей команде аж четыре игрока, когда разрешено только двое?

- Ишь, шустрый какой! Так я тебе всё и рассказал, - с издёвкой изрёк Шаоров.

- Да я, собственно, и не надеялся, - фыркнул Алексей. - Но факт есть факт!

- Поверь мне, дружище...

- Я вам не дружище! - огрызнулся Лёха.

- Поверь мне, мой мальчик..., - попытался перефразировать архимаг.

Но Алексею и такое начало категорически не понравилось.

- И не ваш мальчик!

- Поверь мне, милый...

- И уж тем более не милый!

- Хорошо. Как тогда к тебе обращаться? Вредный? Голубчик?

- О, нет!!! Тогда уж дружище.

- Так-то лучше, - ухмыльнулся Шаор. - Так вот, дружище, по сравнению с вашим куратором, я просто агнец божий. Вы даже не представляете, какой Гермилон мерзавец.

- Забавно. Он отзывался о вас точно так же!

- Не удивлён. Только разница в том, что я искренен, а он кривит душой.

- Ой, да что вы говорите?! - наигранно ахнул Лёха.

- Я не клеветник! - Шаора, похоже, задело за живое. - Ваши обвинения в обмане беспочвенны!

"Лжец или не очень, ещё посмотрим. Но то, что придурок, постоянно перескакивает с "ты" на "вы", это его роднит с Моновым", - отметил про себя Алесей.

- Ой, ли? И доказательства предоставить можете?

- Могу. И даже собирался. А теперь не буду, - надулся бархатный.

- Отчего же?

- Пропало желание. Вы испортили мне настроение.

- А по-дружески? - продолжал ехидствовать Филадил, единственное, на что был сейчас способен.

- Нет!

- Тогда к чему вообще наш диалог? Прикончите меня, и вы чемпион!

- Заманчивое предложение. Но тоже не хочу. Пока.

- Пока? - разумеется, Алексей давно догадался, что красотке не позволили его удавить не из побуждений гуманизма. Поэтому всяческим образом провоцировал врага на откровенность.

- Верно. Это всегда успеется.

- Тогда чего же вы хотите? Полагаю, поиздеваться? Вы маньяк?

- Хочу более громкой и убедительной победы! - проигнорировал очередную инкрементацию Шаоров

- А-а-а, ясно. Вы просто тщеславны, дру-жи-ще, - последнее слово Алексей процедил с максимальным цинизмом.

На самом деле эльф заговаривал зубы. Не столько в надежде, что кто-то явится и спасёт его, сколько для того, чтобы связаться с Тайкой. Только в связанном виде у него почему-то не получалось. Но он и в прошлый раз не складывал в молитве ладони и не ползал не коленях. Что-то мешало сконцентрироваться. Хотя, может дело в подруге? Может это её в данный момент что-то или кто-то отвлекает?

- Нет, скорее, я азартен, - признался Шаор. - Но, как тебе известно, кто не рискует, то не пьёт шампанского.

- Да уж, известно, - утвердительно мотнул головой Лёха. - Ладно, допустим. Тогда, позвольте полюбопытствовать, какая роль в вашем потенциальном успехе отведена мне?

- О, значительная, мой мальчик, весьма значительная!

- Заинтриговали прямо-таки.

- Только роль отведена не совсем тебе, а твоей крови.

- Не понимаю.

- Эйри Оравиэль ведь твоя бабушка, верно?

Глава 69

- Погодите-ка, Денис Егорович, что-то я опять запуталась, - нахмурено выдохнула Тайка, в адрес объявившегося, наконец, куратора. - Можете вернуться на несколько предложений назад?

Гермилон, тараторивший без умолку на протяжении последних пятнадцати минут, повинуясь её просьбе, прервал монолог.

- Да-да, Таисия, конечно-конечно, - затряс разрумянившимися от перевозбуждения щеками (админ сильно засуетился после того, как ознакомился с содержимым свитка, принадлежавшего оппоненту), уточнил: - С какого места мой рассказ внёс сумятицу в вашу голову?

- Э-э-э, - девушка пожала плечами. Она чувствовала себя неловко за своё тугодумство. Ведь пока ей тут по три раза разжёвывают одно и тоже, братец Филадил где-то там в беде. Но с другой стороны, Монов же сам признался, что затрудняется сказать, где сейчас её друг, и как ему помочь. Так, может быть, если она сейчас полностью вникнет в суть проблемы, то подаст умную идею?

Видя, что подопечная затрудняется с ответом, Денис Егорович, предложил:

- Хорошо, давай поступим следующим образом: вы кратенько перескажите, что поняли, а я дополню или поправлю, если в чём-то заблуждаетесь?

- Ну, ладно, - согласилась Тая. И начала: - Итак. Два независимых расследования, проведённые вами и господином Шаоровым, привели к единому результату. По вашему единодушному мнению главной причиной свалившихся на Ала-Арн бед во время первого запуска игры, стало, извините за тавтологию, выполнение невыполнимой миссии. Да?

- Совершенно верно, - подтвердил Монов. - Изначально предполагалось, что Тэю невозможно победить.

- Хм. Но тогда зачем вообще такой квест? Геймеры ведь не совсем идиоты. Какой дурак возьмётся за заведомо провальное дело?

- Точнее, убить богиню теоретически можно, но практически нет. Смельчакам дропались бы трофеи в любом случае, - соизмеримо нанесённому в процессе операции урону, - высказался в оправдание программистов представитель администрации сервера.

- А-ага, политика ясна. Встречалась с аналогичными заданиями в других вирт-вселенных.

- Однако, - поспешил закончить мысль Денис Егорович, - разработчик допустил ошибку в расчётах. Пронырливые игроки быстро нашли лазейку и выполнили требования, необходимые для прохождения квеста. А на Ала-Арн свалились проблемы, которые мы расхлёбываем по сей день.

- И теперь, - продолжила излагать свои соображения собеседница, - чтобы в этом мире снова все были счастливы, нужно просто Тэю вернуть в строй! Правильно?

- Сделать далеко не просто, но в целом да, задача формулируется примерно так, - тряхнул бархатным беретом кандидат в ГМ-ы.

- Вот! А дальше я что-то ни фига не разберусь. То вы утверждаете, что "явление Христа народу" должно проистекать исключительно по ныне действующим законам.

- Истинно так. Поскольку глобальный сценарий... - подхватился было объяснять Денис Егорович, но Тая остановила его воздетым вверх указательным пальцем и закончила фразу:

- То заявляете, что держатели контрольного пакета акций "Миров Бессмертных" предоставили вам карт-бланш на внесение изменений в существующие правила. Растолкуйте, пожалуйста.

- Охотно. Поскольку, вижу, вы действительно, тут запутались.

- Только попроще, без заумных фраз, будьте любезны, - попросила Тайка.

- Ну если, попроще, то совет директоров, изучил наши с Шаоровым отчёты и одобрил оба, предоставленных нами спасительных плана.

- Как это? Сразу оба?

- Понимаю, ваш скептицизм. В самом деле, наверное, рациональней было бы объединить наши усилия, - признал Гермилон. - Но поскольку мы с Шаоровым остались единственным претендентам, не выбывшим из гонки на пост гейм-мастера Ала-Арна, а планы наших действий не противоречили друг другу, решено было продолжить конкурентную борьбу. Только уже в немного расширенном, так, сказать, диапазоне.

- И насколько расширенном? - тут же уцепилась Тайка.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание