Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 23

С непривычки, наверное, было бы страшно до жути! Это ведь не сидя перед монитором по кнопочкам клацать. Виртуальная реальность с полным погружением - отличный способ проверить нервы на прочность. Но, я уже не первый год безвылазно сижу в игре, и давно привыкла встречаться лицом к лицу с подобными чудовищами. Поэтому не помчалась от атакующих андедов сломя голову, а, как и задумывалось, произвела тактическое отступление в коридор, двигая хитрой попой вперёд.

Костяшки подражать мне не стали. А зря. Потому что, влетев следом за мной, они... побежали дальше. Я же, словно мышка, стояла у стеночки и глядела убогим вслед.

Со стуком и грюком, добежав до следующего зала, озадаченные мобы разбрелись по сторонам, выискивая неожиданно исчезнувшую цель.

Я же переместилась к ним поближе, но коридор не покидала. И моё ожидание было вознаграждено. Разочарованная нежить постепенно свернула поисковую операцию и гуськом отправилась к месту респауна.

Дождавшись пока процессия проследует мимо, такой незаметной и подлой меня, я прицелилась и метнула в спину последнему скелету парочку сюрикенов. Тех самых. что дропнулись ещё с самого первого моего босса. До этого толком испытать их в бою, как-то не получалось. Зато сейчас заговорённые диски оказались наиболее удобным оружием.

Широким вращающимся диском гораздо проще попасть в шейный позвонок, нежели стрелой или метательным ножом. А если учесть, что мы всё-таки в эльфийских угодьях, то и скелеты, вероятнее всего, тут тоже эльфийские. Так что, надеюсь, к основному урону приплюсуются ещё и бонусы от спецабилок самих "бэтменских" штук .

Первым я запустила в полёт чёрный эльфорез. Арн- интерфейс тут же подкрасил ярко-красным точку попадания, совпавшую с той, в которую я метила. После чего выдал:

WPN_ID=0x56DF4464

TARG_HP=????

DMG=350-450

CRIT_RATE=2

TARG_RACE=DE

EXTRA_DMG=50

TARG_HP=????

Реакция от соприкосновения белого куска метеоритного железа с мишенью, выглядела приблизительно такой же неадаптированной для рядового обывателя билибердой:

WPN_ID=0x56DF4465

TARG_HP=????

DMG=350-450

CRIT_RATE=2

TARG_RACE=DE

EXTRA_DMG=25

TARG_HP=0

Двойного удара сюрикенами в уязвимое место, хватило для нанесения критического урона, несовместимого с нежизнью, и кости первого поверженного противника со звонким стуком осыпались на пол.

Оставшаяся пара скелетов остановилась и заозиралась, вертя головами на триста шестьдесят градусов. Однако меня "гуттаперчевые мальчики" так и не увидели.

Как только, истекли положенные шестьдесят секунд и сюрикены вернулись в руки, я атаковала второго противника.

WPN_ID=0x56DF4464

TARG_HP=1400- 1950

DMG=350-450

CRIT_RATE=2

TARG_RACE=DE

EXTRA_DMG=50

TARG_HP=700-1000

WPN_ID=0x56DF4465

TARG_HP=1400- 1950

DMG=350-450

CRIT_RATE=2

TARG_RACE=DE

EXTRA_DMG=25

TARG_HP=700- 950

Затем и третьего:

.

WPN_ID=0x56DF4464

TARG_HP=1550-1950

DMG=350-450

CRIT_RATE=2

TARG_RACE=DE

EXTRA_DMG=50

TARG_HP=725-1000

WPN_ID=0x56DF4465

TARG_HP=1550-1950

DMG=350-450

CRIT_RATE=2

TARG_RACE=DE

EXTRA_DMG=25

TARG_HP=731-950

А ещё через двадцать минут полностью очистила комнату.

К этому моменту мой самообучающийся интерфейс набрал достаточно статистических данных, и теперь я кое-что знала о своих врагах.

Правда, выглядело инфа не совсем привычно. Но разобраться можно:

ID=0x24FF6566

LVL=41-42

ATK=????

HP=1661

DEF=197

MP=????

M_DEF=????

AGRO=1

AGRO_R=8

Потом был следующий зал, уже со скелетами-рыцарями, выряженными в изъеденные ржавчиной кирасы и шлемы. Хорошо, что шея у них, по-прежнему, не была защищена и со спины. Короче и они успокаивались благодаря стопроцентным критам и удвоенному урону.

На основе дополнительных данных и произведённых перерасчётов, интерфейс прогнозировал мне уже семидесятипроцентный шанс на победу в прямом столкновении. В случае же использования обнаруженного бага с темнотой и вовсе стопроцентный. Естественно я тактику менять не собиралась и продолжила тягать нежить в тёмный уголок.

Под конец настолько обнаглела, что сагрила всю комнату целиком. И ничего. Точно так же спокойно вырезала под корень ничего соображающих и растерянно крутящих пустыми "башнями" мобов.

"Если так и дальше пойдёт, то...", - додумать дальше я не успела ибо, к сожалению, халява имеет тенденцию очень быстро заканчиваться.

Третий зал населяли зомби. Полуразложившиеся мертвецы успешно сопротивлялись как колюще-режущему урону, так и ударам тяжёлыми тупыми предметами. В общем, даже с учётом того, что оппоненты меня не видят, ковырять своим арсеналом их предстоит долго. Оооочень долго.

Но главная пакость заключалась не в толстокожести зловонных андедов. И выяснилась она только после того, как первая двойка шаркающей походкой втянулась в тоннель. Первые пять минут бой протекал по ранее запланированному сценарию: я со спины мутузила одного из зомбаков, в то время как второй слепо шарахался, пытаясь понять, кто кого бьёт, и где противник. А потом, вдруг, эти вяло волочащие ноги сволочи дружно испортили воздух. К счастью, это была не та газовая атака, о которой все, наверное, сразу подумали, а распыление смердящих веществ в небольшом объёме замкнутого помещения. Проще говоря, меня отравили, причём эффект от поглощения ядовитых выделений складывался и носил весьма неприятные симптомы.

Скорость атаки снизилась, голова закружилась, а количество противников перед глазами скачкообразно удвоилось.

D_BUFF_ID=0x68AD8410

D_BUFF_TIME=60

D_BUFF_TIME=59

D_BUFF_TIME=58

...

HP=1368

HP=1364

HP=1360

HP=1356

...

А как только попыталась ретироваться, подальше от зловонного облака, выяснилось, что скорость передвижения и общая координация тоже подкачали. Я успела сделать всего лишь два шага. Потом пол резко взбрыкнул и уронил меня прямиком на стену. Попытавшись оттолкнуться от обрётшей, вдруг, гравитацию вертикальной поверхности я не рассчитала силы и отлетела к противоположной стене.

С третьей попытки более-менее удалось стабилизировать положение тела и достичь центра прохода. Однако, коварная земля продолжала изображать из себя дикую кобылицу. Она скакала на месте, становилась на дыбы, совершала безумные прыжки из стороны в сторону, затем внезапно ускорилась и осчастливила меня мощным ударом в лоб.

D_BUFF_ID=0x55F12861

D_BUFF_TIME=120

D_BUFF_TIME=119

D_BUFF_TIME=118

...

Данный дебаф-ай-ди обозначал оглушение, и на целых две минуты превратил меня в беспомощную куклу, продолжавшую валяться в заполненном отравой коридоре.

Хотелось выразиться непечатно, но будучи парализованной даже такой малости я была лишена.

В добивание всего, уже было исчезнувший отравляющий дебафф, вновь обновился. То ли мобский скилл откатился, то ли, как и в реальном мире, в замкнутом пространстве узкого коридора смертоносное облако не развеивается.

D_BUFF_ID=0x68AD8410

D_BUFF_TIME=60

D_BUFF_TIME=59

D_BUFF_TIME=58

D_BUFF_TIME=57

...

HP=1348

HP=1344

HP=1340

HP=1336

...

До порога уже зачищенного зала я доползла частично по-пластунски, частично на четвереньках. Только тут, в чистом от тошнотворных флюидов воздухе наконец-то удалось прийти в себя.

Выждав пару минут, заглянула в коридор. Зомби там уже не было, ядовитого облака тоже.

Ну что ж. Пришло время слегка изменить тактику. Во-первых, для уравнивания шансов, повешу-ка на себя сопротивление ядам. А во-вторых, противников теперь буду тягать строго по одному.

В итоге этот зал чистила больше часа. Уж слишком "толстыми" оказались мобы, как по количеству очков здоровья, так и из-за своей дурацкой способности сопротивляться всем видам урона. Я их уродов даже жечь пыталась, но гниющая плоть практически сразу гасла. Кошмар!

Четвёртую комнату населяли уже призраки. Которые вообще абсолютно инертны к любому виду физического урона! Зато чистая магия наносила им удвоенный, а иногда и утроенный урон. Вот где не-пойми-какой-класс моего перса сослужил добрую службу!

Победа над духами далась сравнительно легко и быстро. Колдовала я быстро и много. Сказалась моя высокая стойкость к магическому отравлению. Даже отдохнуть ни разу не присела.

Последняя пещера оказалась на порядок больше предыдущих. Целый стадион! Высокий куполообразный потолок поддерживали двенадцать колонн, сложенных из материала похожего на базальт. На каждом из них, на высоте двух метров, торчала пара факелов, освещавших зал потусторонним зелёным пламенем. От опор к центру помещения пол понижался тремя невысокими ступенями. В дальнем конце проглядывался вход в следующий коридор, но чтобы туда добраться сначала, необходимо сперва разделаться с местным стражем.

Гигантский четырёхрукий скелет пятиметровой статуей застыл посреди зала. Предварительные прогнозы обоих интерфейсов единодушно сигнализировали о том, что у меня нет ни единого шанса победить его в одиночку. Эх, ну и ладно. И без того достаточно уже подёргала смерть за усы.

Тогда остаётся вернуться к началу данжа и проверить альтернативные курсы. Увы, они оказались не столько альтернативными, сколько параллельными. Залы и коридоры полностью повторяли всё, что я уже посетила, и в финале, вполне ожидаемо, приводили к многорукому костяному колоссу. Судя по всему, он и есть первый босс подземелья.

Смирившись с тем, что больше здесь ничего не светит, я приняла решение покинуть некрополь. Обидно конечно, что кроме денег и алхимических ингредиентов ничего существенного не выпало. Наверняка, все "вкусняшки" падают именно с боссов. Придётся уповать на то, что вернусь сюда с большой компанией, после того как сервер станет общедоступным.

Как только я выбралась на поверхность, каменная лилия вернулась на прежнее место, и вновь ничего не указывало на то, что здесь есть что-то, кроме старинных развалин.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание