Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 30

- Выплывай к другому берегу! - пророкотал Тур, стараясь перекричать шум воды. - Если затянет в подводный грот, можем не выбраться!

Киваю ему, мол, уяснила, и начинаю отчаянно барахтаться, борясь с течением. Преодолеть его удаётся не сразу, однако потом приноровилась и, гораздо медленней, чем хотелось бы, но всё же погребла к противоположной стороне пещеры.

Разработчики не поскупились и наваяли реку шириной метров тридцать. И плевать, что та располагается внутри горного хребта. Поток неимоверно сильный! Благо нет ни торчащих из-под воды камней, ни порогов, ни даже резких поворотов. Прям скоростное шоссе какое-то!

Когда я, наконец, форсировала реку и добралась до намеченной цели, оказалось, что зацепиться там за что-либо нет никакой возможности. Если поначалу у кромки воды маячило какое-то подобие узенького пляжа, то сейчас нас несло по настоящему тоннелю и глубина у его стен была приличной, - ногами до дна не достать.

- Нет, тут нам не выбраться! - отплёвывая натёкшую в рот жидкость, сообщила я товарищу по несчастью.

- Сам вижу! - донеслось в ответ.

Что ж, остаётся одно - поддаться течению и плыть дальше. Вопрос в том, насколько наше купание затянется и хватит ли на это сил.

Через несколько минут, чуткий слух зафиксировал изменение звукового фона. Шум воды стал немного громче, и в нем появились какие-то опасные, более басовитые нотки. Ещё спустя пару минут непонятный гул возрос до грохота, а потом нас вынесло в идеально круглую пещеру, озаряемую всё тем же вездесущим светящимся мхом.

Но не успела я налюбоваться красотой и оглядеться, как наши с Туром тела закрутило-завертело стихией, словно в центрифуге.

Никогда не задумывались, как чувствует себя дерьмо, спускаемое в унитаз? Мне как-то довелось прокатиться на одной замысловатой горке, имевшей в народе именно такое название. Суть развлечения сводилась к тому, что тебя сначала разгоняет по крутой темной трубе, а затем, на выходе из неё, ты попадаешь в цилиндрическую конструкцию с дыркой внизу. Счастья, помню, был полный купальник! Так вот. Нынешний аттракцион был куда круче, как по размерам, так и по ощущениям.

Если в аквапарке продолжительность адреналин-раша не превышала нескольких секунд, то здесь меня крутило и мутило минут десять. Однако и после гигантской центрифуги "веселуха" не закончилась. Исполинский слив вёл в систему подводных пещер, по которым нас с Туром, словно щепки, утаскивало все глубже и глубже.

Перед глазами возникло невиданное ранее сообщение:

BUFF_ID=0x52FE3511

BUFF_TIME=180

BUFF_TIME=179

BUFF_TIME=178

Судя по всему, таким образом, отображается задержка дыхания. Аж три минуты без воздуха - это конечно круто, но в текущих обстоятельствах не вполне ясно, восторгаться сему факту или же горевать? Ведь протяжённость подводной части пещер неизвестна. Хорошо, если они простираются на десятки километров, а вдруг вот-вот закончатся? Тогда у меня всего сто восемьдесят секунд, плюс небольшой резерв времени, пока закончится ХП...

Поток крутил, подбрасывал, ловил, прикладывал о каменные стены и вновь швырял. К счастью "труба" оказалась гладкой, иначе нас бы прикончило, ещё до того, как стали проявляться признаки удушья.

BUFF_TIME=3

BUFF_TIME=2

BUFF_TIME=1

Все. Конец. Вода, хлынула в лёгкие, чернота перед глазами подёрнулась красными вспышками, в ушах застучала кровь:

SET D_BUFF_ID=0x53FE3612

...

HP=1550

HP=1540

HP=1530

...

Так, каждую секунду утекает по десять очков жизни. Значит, ещё побарахтаемся! Судьба дарит аж две с половиной минуты! А это - целых сто пятьдесят дополнительных секунд... агонии!

Но неумолимый поток всё тащит, всё крутит, всё бьёт.

...

HP=150

HP=140

HP=130

...

Чёрт, но мне же нельзя умирать! Никак же нельзя! Нутром чую. Помнится, Монов просто не рекомендовал это делать, но сейчас я откуда-то ЗНАЮ, что лично для моего персонажа заигрывание со смертью чревато чем-то очень-преочень серьёзным. Проклятье, какая же я легкомысленная дура! Почему не прислушивалась к советам старших? Ради чего постоянно так рискую?

Эх, прощай, Тур! Прощай, Тамир! Прощайте, Ири и остальные. Даже, вредный Денис Егорович, прощайте! И, конечно же ты, Лёшка, прощай и не поминай лихом! Завещаю тебе свою кошку Аську и диск Шакиры...

Боже, какая только ерунда в голову не лезет!

Неожиданно, по глазам резанул яркий солнечный свет, а полет по узкой трубе тоннеля превратился в свободный.

UNSET D_BUFF_ID=0x53FE3612

Как все просто в виртуальном мире - едва очутишься на открытом воздухе и уже не считаешься утопающим. А я, кстати, в данный момент пребываю на самом, что ни на есть открытом. Я ЛЕЧУ, МАТЬ ВАШУ! Лечу с двадцатиметровой высоты!

- И-и-и-и-и!!!

Мой визг был нагло прерван громким "бултых". Короткий авиаперелёт закончился очередным погружением в ненавистную H2O. Слава всем богам Ала-Арна, на сей раз ненадолго. Я вынырнула и, громко отфыркиваясь, быстро погребла к такому манящему твёрдому берегу.

За спиной раздался скромный, по сравнению с моим, вопль, громкий всплеск, а за ним над озерцом понеслись громкие нецензурные выражения. Тур по-своему выражал восторг по поводу окончания тёмноэльфийской "Одиссеи Кусто".

Выбравшись на сушу, я рухнула спиной на белоснежный песок, и невидяще уставилась в высокое голубое небо. М-да, хоть в привычной форме физическая усталость в игровом мире и отсутствует, но это затянувшееся приключение вымотало морально не хуже, чем разгрузка вагона с углём.

Рядом свалился Тур. Некоторое время мы лежали и просто таращились в пространство. Говорить или делать что-либо совершенно не хотелось.

- Держи! - наконец-то нарушил тишину приподнявшийся эльф, и мне на живот свалился, сперва мокрый рюкзак, после перевязь и последним деревянно стукнул о пряжку ремня лук.

- Почему сразу не забрала? - ворчливо заметил он, - думаешь, легко было плыть с твоими шмотками?

- Турчик, ты мой спаситель! - радостно взвизгнула я, вскочила и расцеловала обалдевшего парня. - А я уже думала, что все пропало! Спасибо! Спасибо тебе ОГРОМЕННОЕ!

- Да, ладно, чего уж там, - смущённо пробасил он.

А за то, что от монстра спас, отдельное спасибо! - подложила благодарить я.

- Ну-у..

- Колись давай, чем ты его все-таки отоварил? Я обомлела, когда увидала! Почти пополам перерубил!

- Ти, вообще-то это ты его убила.

- Я?!

- Угу.

- Шутишь? - недоверчиво прищурилась я. - Не хочешь секрет раскрывать, так и скажи.

- Честное слово, Ти! Да у меня и ничего подобного и нет, чтобы вот так...

Внимательно всмотревшись в глаза собеседнику, я не обнаружила там и следа лукавства.

- Хм, допустим, - промолвила я, вызвала в сознании события недавней стычки с гигантским подземным осьминогом и в замедленном режиме несколько раз прокрутила последние моменты сражения.

Загадка разрешилась достаточно быстро и до безобразия просто. У простейшего магического щита, которым я воспользовалась, кроме известных недостатков, есть ещё одна не очень удобная особенность, из-за которой маги стремятся, как можно быстрее изучить более совершенные плетения. Оно всегда сориентировано в той плоскости, в которой было сформировано. То есть, для того, чтобы изменить угол наклона отражающей поверхности, требуется перестраивать заклинание. Конечно, если долго практиковать подобный приём, то сделать это можно довольно быстро. Но, все равно, потребуется затратить какие-то мгновения на обдумывание и, собственно, само действие. А если, например, ты в это время немного недееспособен? Со мной тогда, как раз и приключилось последнее. Я ещё не успела отойти от встречи с металлическим забором и пребывала в шоковом состоянии. А о том, чтобы прикрыться от летящей сверху туши даже не помышляла. Собственно, даже отползти в сторону не могла. Руки, ноги практически не слушались. Первым ударом противник сбил меня наземь, но плетение не развеялось. Привязка к телу у защиты сохранилась, а вот положение в пространстве осталось вертикальным. Моб, решивший расплющить противника, подпрыгнул на несколько метров и... приземлился точнёхонько на кромку щита, толщиной в несколько молекул! Ни у одного меча нет такой идеальной заточки. Ну а уж сила удара тела весом в несколько сот кило, да помноженное на ускорение свободного падения... Финал очевиден.

Нда-а-а-а. Вот так поворот. Страшнее баффера зверя нет. Хи-хи.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание