Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 49

Рассвет они встретили уже в пути. Отдалившись от города на десяток лиг, очутились в небольшой деревушке. Точнее в месте, где она раньше находилась. Именно её уничтожил дракон. Картина была мрачная: никаких обгоревших срубов, одиноко торчащих печных труб, чудом уцелевших заборов или закопченных сажей колодцев. Просто жуткое серое пятно пепла на голой земле. Дерево, кости, камень - всё обратилось в прах.

Ещё несколько дней Филадил и Тинувиэль двигались по дорогам империи, когда самостоятельно, когда прибивались к бредущим в нужную сторону караванам. Народ, встреченный ими, тоже вещал об огромном чудище (причём, одни называли монстра драконём, а другие дракотом), которое вот уже вторую луну сеет панику средь мирного населения. Насколько эльфы поняли, зверюга не только пугала народ ужасным рёвом и постоянными полётами над самыми крышами, но ещё и регулярно разоряла окрестности, разрушая строения и воруя скот.

Бедолаги пытались жаловаться, да вот только проживал летающий-моб, судя по тем же слухам, на верхушке башни главного имперского магистра, который, естественно, на сетования несчастных плевал с той же самой башни.

На третий день маячок намекнул Тае, что пора сходить с широкого тракта. Она уже хотела было продираться через лес, но тут удачно подвернулась узкая грунтовка, ведущая почти туда, куда требовалось.

- Сворачиваем, - сказала она брату.

Рыцарь беспрекословно направил свою сильфу вслед за её никурой, лишь полюбопытствовал:

- Далеко еще?

- Не знаю, - виновато глянула девушка на спутника, - сама хочу побыстрее добраться, но я вижу только направление.

- Всё то ты знаешь, только по какой-то своей прихоти не говоришь, - насупился Фил.

- Слушай, - разозлилась Тая, - по-моему мы это уже не один раз обсуждали!

- Обсуждали, ну и что?! Витке твоя не к месту показательная прилежность ничуть не помогает! - вызверился в ответ брат и сокрушенно сплюнул. - Эх, столько времени впустую потратили.

- Тамир, между прочим, тоже в опасности, - напомнила дроу.

- Так тем более! Давай уже, прекращай прикидываться бездушным ботом и врубай свои супер-способности!

- Дурак!

- Сама такая!

- Стоять, остроухие! Приехали, - неожиданно прервал их ссору грозный окрик. - Ну-ка слазьте с коне... э-э... со скотин своих, да давайте свое добро! Живо!

Тропу преградил здоровенный детина со стволом небольшого деревца, очевидно, служащей лиходею дубиной, лежащим на могучем плече.

- О! Ты кто, грабитель что ли? - удивлённо приподняла бровь Тинувиэль, натягивая поводья Шилен.

- Он самый! - подбоченившись заявил бандит.

- И не боишься на эльфов нападать? - выдвинулся вперёд Фил.

- Не-а, у нас ведь в шайке лучников тьма, - гордо похвастал большой разбойник с маленькой дороги.

То, что в придорожных кустах скрывается ещё с десяток человек, друзья и без него поняли. Если бы там спрятали стадо слонов, те, наверное, и то меньше шумели бы. Видимо, разбойники, устроившие засаду на Таю и Лёху были кошмарными дилетантами. К тому же злодеи момент для преступления выбрали не самый подходящий, ибо парочка товарищей находилась не в самом лучшем расположении духа. Плюс одна их потенциальных жертв являлась не только магиней, но и лучницей, а всем известно, как превосходно эльфы стреляют на слух. Зря что ли у них такие ушки-локаторы? Да вдобавок ко всему на вооружении светлого рыцаря числился арбалет собственного изобретения с характеристиками, весьма фантастическими даже по меркам данного мира.

Короче, эпичной битвы не получилось. Предводитель работников ножа и топора умер первым, из всех вражеских "снайперов", выстрелить успели только двое, да и то их заряды ушли в "молоко", а весь бой длился не дольше пяти секунд.

Вот, оказывается, как мало времени нужно, чтобы помирить старых друзей.

- Оба мы тупицы, - возвращаясь к прерванному разговору, улыбнулась Тайка.

- Угу, - кивнул Лёшка. - Но всё равно, я больший!

- Согласна. Но всё равно прости.

- Ладно, но с тем условием, что и ты меня простишь.

- Договорились, красавчик!

- Оба-на, это что ща было? - опешил парень.

- Комплимент за яркое выступление на арене сражения, - уточнила девушка. - Ловко ты последнего собственными зубами накормил.

- А-а, а ты про это, - протянул Фил. - А то я уж грешным делом подумал, что подкатываешь ко мне.

- Больно нужен мне такой дурак! Ещё и лопоухий!

- Ой-ой-ой, на себя посмотри!..

Ещё через час им всё-таки пришлось свернуть с утоптанной дороги и углубиться в заросли, а уже в сумерках путешественники вошли в новую локацию.

- "Болота Лишхарры", - озвучил Филадил всплывающую подсказку и предложил: - Привал?

- Ага, думаю не стоит лезть в трясину на ночь глядя, - согласилась Тинувиэль.

Разбили лагерь прямо на берегу небольшого вялотекущего ручейка, питающего влагой эти болота. Кстати, а вот название микро-речушки система не удосужилась сообщить, видимо, как слишком незначительный географический объект. Хотя та же Переплюйка была ненамного шире. Развели костёр. Девушка принялась разделывать тушку подстреленного по пути кролика. Парень сидел и как-то задумчиво следил за её манипуляциями.

- Ты чего? - оторвавшись от натирания мяса специями спросила Таисия.

- Да... так, - вздрогнул Алексей. - Помнишь нашу первую ночёвку в Ала-Арне?

- Ещё бы! - улыбнулась собеседница. - Ты мне ягод и орехов насобирал.

- Ага, и весь такой гордый был, - хохотнул рыцарь. - думал позаботился, накормил, а ты бац и обалденного запечённого карася из углей достаёшь!

- Какие у тебя тогда глазища удивлённые были! Уставился на меня и спрашиваешь: "Откуда рыба?"

- Помню, помню, - продолжал смеяться брат. - А ты говоришь: "Вон речка, там рыба".

Неожиданно смех оборвался, и он печально промолвил:

- Будто вчера было, а сколько всего случилось, сколько всего изменилось, - он немного помолчал. - Иногда такой страх берёт, что вся это болтовня про "второй шанс" и "шоколадную" жизнь - всего лишь злая шутка Демонова. Вдруг, как только бета-тестирование закончится, админы помашут ручкой и отключат от виртуала. А там, в лучшем случае, жизнь овоща, прикованного к койке, в худшем - просто сразу сдохну. Впрочем, что здесь лучше, а что хуже - спорный вопрос.

- Ну, кому-то даже это уже не грозит, - очень тихо прошептала Тая.

Видимо настолько тихо, что Фил её не услышал, или сделал вид что не услышал, а продолжил:

- Знаешь, всё чаще и чаще ловлю себя на том, что перестаю воспринимать этот мир, как игру. Сперва казалось, что его искусственность лезет из всех щелей. Глупые, заезженные до дыр квесты, НПС - тупые боты... Да много чего еще. А потом...

- Потом ты встретил Виталиэль, - улыбнулась девушка.

- Хм, - Филадил задумался. - Странно, но поначалу её я тоже воспринимал, как остальных местных. Да, симпатичная эльфиечка, так они всё тут красавицы и топ-модели. Потом всё резко изменилось. Даже не знаю, по какой причине. Может из-за того, что мы с ней в жуткую передрягу попали.

Тая пожала плечами, брат продолжал отстранённо смотреть на огонь.

- Почему-то мне кажется, - неожиданно продолжил он, - что дело тут не только во мне. Дружба со мной изменила и её, более очеловечила, одушевила, что ли. Мы с тобой как раз поссорились...

- Между прочим, из-за Виталиэль и поссорились, - напомнила Таисия.

- Да, точно, - кивнул парень. - Так вот, мы поссорились, а общение с Виткой помогло справиться с одиночеством. Странно, да? Вокруг куча эльфов, а я чувствовал себя одиноким. У тебя такое было?

- Честно? Нет. Я, почему-то, сразу восприняла окружающее, как новую реальность. Ну, может не до конца, но жителей Чёрного грота считала живыми, разумными. Так что, от недостатка внимания, однозначно, не страдала.

Филадил озадаченно потер подбородок.

- Может... может поэтому... и выбрали тебя? Ну, я имею ввиду в божества.

Тинувиэль снова передёрнула плечами.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание