Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 14

Можно и подождать. Только чего? Когда моб выковыряет одного воровливого эльфа из текстур? Самостоятельно же выбраться не могу. Либо, наоборот, покуда окончательно вмурует меня в гранит? Хм, а эта идея! До сих пор я ведь пытался только выбраться из каменного капкана, а если усугубить положение? Что если окончательно уподобиться привидению и целиком погрузиться в стену?

Вариантов развития дальнейшей ситуации, предполагаю, существует два: либо, себе на радость, РБ на огорчение, преспокойненько вышагну в коридор с противоположного края; либо провалюсь в ещё более глубокую задн.. западню, после чего выпаду вообще где-нибудь на другом конце карты (мысли же о купании в расплавленной магме усердно гоним прочь, прочь, прочь!).

Возможен и третий, с логической точки зрения, не самый абнормальный исход, предполагающий вечные скитания моего персонажа в чёрной пустоте. Ну как вечные - до тех пор, пока Гермилон Егорыч не хватится подопечного и не вызволит того из виртуального ничто. Съестных припасов у меня с собой навалом, легко продержусь и месяц и два. Главное, чтобы дышать было чем.

А что, затея удачна и в плане практичности. Квестовые предметы уже в котомке, от крото-крыса мне, в принципе, больше ничего не нужно, так что пора и честь знать. У него-то самого ко мне, несомненно, имеются претензии, но то уже не наши проблемы.

Короче, как не крути, а тенденция отступления в подземные недра всяко соблазнительней вялой бесперспективной обороны. Да и не настолько много у Филадила кровяных телец, чтобы надеяться на то, что назойливый босс потеряет интерес и отстанет первым. Лишь бы не оказалось, что монстр тоже пройдёт сквозь текстуры. А то помню, как после очередного обновления на одном из серверов "Линейки", мы с Тайкой, пробежав к выходу через катакомбы, собрали огромный "паровоз" мобов. Потом экстренно эвакуировались свитками в соседнюю локацию. И, каково же было наше удивление, когда через полчаса та толпа, проигнорировав абсолютно все географические и урбанистические преграды, явилась по души наших чаров, сидящих на респе, быстренько снесла обидчиков в ноль и с чувством выполненного долга спокойно отравилась восвояси.

Так, ладно, всё это демагогия. Вдруг вообще сейчас никуда не сдвинусь?

Поворачиваться к чудищу спиной не решаюсь. Атаки сзади славятся повышенным уроном и частыми критами. Поэтому ретируюсь, пятясь задом.

Осторожный микро-шажок назад. Второй, более длинный и уверенный. Ощущения странные. Щекотно, прохладно, волнительно. Третий уже полноценный шаг, и вот я в тёмных чертогах, где обитают каменные големы. Разведённые в стороны ладони не нащупали ни грудей Хозяйки Медной горы, ни прочих выпуклостей, вогнутостей али плоскостей, но пол под ногами есть. И воздух внутри тверди, слава ИскИну, тоже присутствует. Вот только не видно не зги. Даже интерфейс потух. Только контуры окошек меню бледным серым цветом обозначены, но надпись прочесть, или там пиктограмму распознать, увы, не удаётся. От статус-баров также остались лишь очертания, а сколько во мне маны, хп и выносливости - загадка покрытая мраком. И это не идиома. Хуже того, в этой непроглядной тьме, я теперь даже юзнуть скилл полного восстановления здоровья не смогу.

М-да, уникальный глюк, впервые с подобным явлением встречаюсь.

Хорошо, куда дальше: влево, вправо или прямо? А не всё ли равно? Забегая в своём повествовании чуть вперёд, поведаю по секрету: вскоре оказалось, что, действительно, не важно.

Спустя всего тридцать секунд ходьбы с выставленными вперёд руками (теперь-то я двигался, как и положено, лицом вперёд), пальцы упёрлись в очередное шершавое препятствие. Последнее, к сожалению, пропускать через себя материальный объект наотрез отказалось. Пришлось брести вдоль стены, параллельно молясь, чтобы брешь в ней таки отыскалась.

Трудно ориентироваться в пространстве, когда узреть вообще ничего невозможно. Однако через неизвестно, сколько времени, часов ведь тоже не наблюдаю (счастливый!) но, если верить внутреннему таймеру, приблизительно минут через пятнадцать-двадцать я закончил интимные ласки с камнем, придя к неутешительному выводу, что выхода нет, и что мой ушастый Ала-Арнский альтер эго заточён в замкнутом помещении. Вот же угораздило, блин!

Хуже того, плешивый Грунтокоп, не смирился с исчезновением цели, и в данный момент усердно, ориентируясь на свой чуткий нюх и слух, то ли роет подкоп, то ли пробуравливает дверь сюда. Собственно, благодаря характерному шуму, издаваемому его лапами-лопатами, то затихающему позади, то вновь возникающему впереди, и выяснилось, что стена не бесконечна, и что я наматываю круги. И, судя по отсутствию явных углов и стыков смежных вертикальных плоскостей, периметр моей кельи имеет овальную форму. Площадь, навскидку, квадратов сорок.

Так что, когда докопавшийся до меня РБ докопается до меня (каков каламбур!), в приключении опять появится развилка. Причём в обоих случаях со светом в конце туннеля. Только если спасусь бегством - в прямом смысле, а если слепыш завалит меня прежде, то в религиозно-метафорическом.

Но выдуманное животное оказалось не так-то просто провести. Оно прекрасно "видело" с помощью своих встроенных запахо-локаторов и эхо-радаров, что деться с "подводной лодки" мне некуда. А потому не торопилось убивать.

Сначала "кошка" грамотно не позволила "мышке" прошмыгнуть мимо неё в "норку". Затем, от греха подальше, оперативно загребла образовавшийся эвакуационный выход (с её ковшами на операцию понадобилось всего несколько взмахов, мне же откапываться придётся долго и нудно) и лишь после этого вновь обратило своё внимание на жертву.

"Раз уж всё равно суждено погибнуть, умру достойно!" - решил я, бросаясь в свой последний бой.

Однако моб, которому непроглядная тьма не является помехой, лёгко парировал мой отчаянный выпад. Да при этом, сволочь лысая, ещё и выбил меч. Отлетев, клинок обиженно звякнул где-то в противоположном конце пещеры. Теперь даже если сейчас вдруг загорится свет, вряд ли успею его подобрать. Бери меня теперь голыми клешнями. Гадство!

- Врёшь, не возьмёшь! Всё равно сдохну с оружием в руках! - прорычал я, засовывая руку в рюкзак и стараясь нащупать там трофейные когти "росомахи" с острова Руума.

Сопротивляюсь, конечно, чисто из вредности, ибо, как уже сказал, особых иллюзий на счастливый исход не питаю. Нет, ну а что ещё делать? Истерично визжать и панически метаться из угла в угол, забавляя зверя? Обойдётся! Даже если спасти меня может чудо, я не собираюсь уподобляться трусливому кролику, что покорно ползёт в пасть удава! "Не отступать и не сдаваться!", "Ни шагу назад!", "Безумству храбрых поём мы песню!" и всё такое.

Пальцы, наконец, обхватили острозубый предмет и жадно сжали его...

Ну а дальше случилось столь фантастическое стечение обстоятельств, по сравнению с которым удача с первой попытки сорвать Джек-Пот в лотерее с шансом выигрыша один на миллион, просто меркнет и выглядит унылой заурядностью. В общем, произошло то самое чудо!

Итак, по порядку.

Во-первых, мой мозг, к счастью, подвели тактильные ощущения. К счастью, потому что, роясь в своём вещмешке, Филадил нашарил совсем не то, что я подумал вначале. Металлическая штуковина наощупь весьма походила на потрошители (особенно если трогать в спешке, в абсолютной темноте, и под гневное курлыканье сагрившегося на твоего персонажа РБ), однако была не из метеоритного железа, а из золота и относилась совсем к иному классу изделий. Речь идёт о символе монаршей власти наагов - о короне, что ранее принадлежала Хиссс, и которую, согласно завещанию их ядовитого шипейшества, я возложу на чело её дочери, когда принцесса достигнет зрелого, по меркам людей-кобр, возраста.

Во-вторых, неожиданно выяснилось, что бессовестный ИскИн переконструировал драгоценный головной убор в предмет призыва питомцев (бессовестный - потому что модификацию произвёл втихомолку, не потрудившись мне об этом сообщить). То бишь теперь, как только владелец венца, то есть я, дотрагивается до одного из рубинов, к нему немедленно являются подчинённые существа, то есть восемь рукастых ребятишек со змеиными хвостами. Чтобы отозвать чешуйчатый взвод обратно, следует нажать на определённый изумруд.

В-третьих, оказалось, что милая девочка-альбиноска и её суровые братцы-телохранители, с момента нашей последней встречи так сильно прогрессировали, что называть их детьми уже язык не поворачивается. Определённо это теперь молодая леди и почти взрослые мужчины. Вот, что значит "тепличные" условия и комфортный нон-стоп кач! Подфартило ещё и тем, что подросшие малыши (между прочим, не хуже некоторых ориентирующиеся во тьме) достигли как раз того оптимального уровня, когда грозный Грунтокоп для них представлялся уже не опасным страшилищем, а огромной жирной аппетитной крысой!

Правда, помучиться с рейд-боссом, всё-таки пришлось. Но эта возня была не в тягость, а в радость.

К тому же (это, кстати, можно классифицировать, как, в-четвёртых) монстр сам себе организовал медвежью услугу, зарыв яму из которой приполз. В том смысле, что в ответственную минуту, когда РБ-шные миньоны появились (но не рядом, а в пещере - там, где это предписано им программой), то они так и не смогли помочь хозяину.

Хронологию вышеописанных событий я, естественно, восстановил гораздо позже, по логам игры. И то лишь после того, как мы с пресмыкающимися товарищами всех победили и выбрались на свет божий. До этого же долго недоумевал, что за чертовщина вокруг происходит.

Короче, весело было.

Кульминацией же текущего приключения явилась коронация Белоссснежки.

- Вот и сочлись, друзья мои. И я выполнил обещание, данное вашей матери, и вы меня спасли, - сообщил я, надевая символ власти на белокурую головку. - Вы уже совсем большие и самостоятельные, в чужой опеке не нуждаетесь. А потому не смею вас дольше задерживать. Отныне вы свободны и вольны поступать, как сами того хотите! В общем, давайте прощаться что ли? Ведь вряд ли вам стоит возвращаться в канализацию Лютиена. В этом подземелье и простор, и пища разнообразнее. Только ещё один совет напоследок: будьте осторожнее с эльфами и прочими двуногими. А лучше совсем избегайте с нами встреч.

Если мой дрожащий голос можно было списать на волнение, то как объяснить скатившуюся по щеке слезинку? Всё-таки привязался я к ним. Поразительно, кто бы мог подумать.

Не знаю, каким образом система проинформировала наагов об изменении их положения, меня же она оповестила скупой строчкой о роспуске питомцев, перечислив их имена через запятую.

Однако тем дело не ограничилось. Прелестное дитя с раздвоенным язычком, шмыгнуло носиком и вдруг с напускной обидой заявило:

- Нет, дорогой Филадил, так просто ты от нас не отделаешься! Ни в каком мы не расчёте! Ты нас вон скольких сразу из беды выручил, а мы только разок пригодились. Поэтому, ещё как минимум семикратно можешь требовать от нас возврата долга. Но и после в горе не оставим. Ведь, если разобраться, то ты вообще-то наш приёмный отец, часть нашей семьи. А мы своих не бросаем!


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание