Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 17

Три, может четыре минуты, мы заворожённо наблюдали за тем, что вытворяла наша неожиданная находка с магическим полем. А посмотреть, действительно, было на что. Все нити, рангом ниже красных, оказались вдруг оборванными и стянутыми в тугой узел вокруг камня. Вследствие чего, в помещении образовывался практически полный магический вакуум.

К сожалению, по ряду известных причин, у моего персонажа отсутствовал геймерский доступ к характеристикам предмета. Тем не менее, приобретённое взамен стандартного игрового интерфейса Ала-Зрение позволяло проанализировать происходящие процессы в числовом формате. На их основе я произвела некоторые математические вычисления. И по всему выходило, что при текущей скорости поглощения волшебной энергии, камень переработает намотанный клубок максимум за полчаса. Однако сколько затем потребуется времени для восстановления пространства новыми нитями, неизвестно, ибо рассчитать полное время нейтрализации процесса (должен же быть у этой штуковины какой-то предел насыщения?) не представлялось возможным из-за нехватки данных. И знаний. Ведь раньше с эффектом негации мне как-то не доводилось сталкиваться. Проштудированные учебники по магии ничего подобного не описывали.

Короче, ничего иного не остаётся, как получить нужные значения опытным путём (проще говоря, подождать пока рассосётся само). Ну, или спросить у более осведомлённого Тамира.

Не дожидаясь, пока уникальный артефакт полностью поглотит опутывающие его волшебные нити, король упрятал реликвию назад в мифриловую сферу. Но это, вполне ожидаемо, не привело к мгновенному восстановлению магического фона. И, кстати, ещё не ясно, как далеко распространились границы обеднённой зоны, потому как стены зала абсолютно не сыграли роль какой-либо преграды, и на пару метров вглубь скалы магии тоже не было. Более же продвинутым сканированием я пока не владела.

- Что дальше будем делать? - поинтересовалась я, у пребывающего в рассеянной прострации спутника. Похоже, тот не решил ещё, благодарить провидение за свалившийся на наши головы сюрприз древности или проклинать.

- Искать выход, - пожал монарх плечами, и ещё раз внимательно огляделся.

Я тоже решила последовать его примеру, но как только сделала шаг, меня предостерёг окрик:

- Замри!

Я резко остановилась и уставилась на Тамира.

- Смотри! - указал он мне за спину.

Обернулась, узрела огромную простыню пыльной паутины, натянутую между двумя колоннами, нахмурилась, так как ничего не поняв, и снова уточнила:

- Смотрю, и что?

- Видишь, как она колышется?

- Допустим, вижу.

Паутина действительно слегка трепетала.

- Что значит, "допустим"? Видишь или нет? - гневно раздул ноздри дроу.

- Ну, вижу. Как будто от ветра развевается.

- Правильно. А откуда в подземелье ветер?

- Ой! Точно.

Я рванулась к стене, внимательно её осмотрела и тут же обрадовала тёмного сородича:

- Тут трещина и из неё тянет сквозняком!

- Получается, за этой стеной должен быть ход, ведущий на поверхность. Осталось только придумать, как её проломить, - подытожил король.

- Согласна. Есть идеи, как будем ломать?

Можно, конечно, попробовать бабахнуть магией, но я ещё ни разу не работала с красными нитями. Мало того, мой организм покамест не готов к такому уровню энергий и, как следствие, к столь сильному магическому отравлению. Кроме того, спешить сообщать Тамиру о том, что являюсь потенциальным архимагом, тоже особого желания нет. Мало ли как он к этому отнесётся. Так что оставим этот вариант на самый крайний случай и будем надеяться, что скоро восстановятся нити других отенков, и можно будет воспользоваться ими.

- Моим оружием стучать бесполезно, - вздохнул остроухий мужчина и, кивнув на приличных размеров валун, лежащий у трещины, через которую мы проникли в усыпальницу, предложил: - Может, давай вот этим?

После того, как я без особых усилий подняла массивную крышку саркофага, то к идее тащить не менее тяжёлый камень, отнеслась уже более спокойно. Только почему-то оптимизма, по поводу возможности пробить оным дыру в довольно толстой и крепкой стене, всё равно не испытывала.

- Бей в точку наибольшей уязвимости, - огорошил Тамир, когда мы наконец-то допёрли импровизированный стенобитный снаряд к нужной стенке.

- В какую-в какую точку? - обалдело уставилась я на короля.

- Тебя что, Арн-зрением пользоваться не учили?

- Не-ет, - замотала я головой, - только Ала-видением.

- Хм, - хмыкнул эльф и подал сигнал опустить булыжник.

Затем уселся на него и приступил к лекции:

- Как ты знаешь, Ала-зрение - позволяет магам увидеть течение магических энергий и более точно работать с ними. У воинов есть схожий инструмент - Арн-зрение. Оно помогает немагическим классам более эффективно применять свои умения. Так, благодаря ему, можно обнаруживать уязвимые места в доспехах, вычислять траекторию удара мечом или полёта стрелы, рассчитывать упреждение. В течение боя, анализируя финты и приёмы противника, можно также прогнозировать его дальнейшие действия, и многое другое.

- То есть, если я сейчас воспользуюсь определённым боевым умением, то замечу, где в стене слабое место?

- Совершенно верно. Конечно, я и сам могу тебе показать, куда стоит приложить силу, куда бить бесполезно. Но, во-первых, по мере работы, координаты будут немного "плавать". Чтобы действовать эффективно и безопасно нужно следить за ними постоянно и своевременно корректировать. Ну а во-вторых, насколько мне известно, лерра Тинувиэль - не только маг, но и лучник, а также неплохо метает кинжалы. В общем, думаю, не ошибусь, если предположу, что подобные навыки пойдут тебе впрок, так что давай потратим полученную возможность с пользой.

- Ага, давай! Я не против! - закивала я, чувствуя, как буквально возбудилась от предвкушения получить доступ к новой информации. Странно, раньше не замечала за собой такого явления.

Следующий час мы потратили на попытки научить меня вызвать Арн-интерфейс. Я старалась чётко выполнять все рекомендации Тамира, но всё время упорно выскакивала магическая версия. Единственно, что мне удалось, так это разглядеть тонкие, едва заметные намёки на восстановление структуры магических нитей после работы негатора. Но уже на исходе шестидесятой минуты упорство было вознаграждено! На несколько секунд мне удалось увидеть изменённую картинку и зафиксировать вызвавшее данный режим состояние. Дальше дело пошло шустрее...

Итак, какие можно сделать выводы? В отличие от Ала-зрения, версия Арн- отличается довольно существенно. Так, например, фигура Тамира для меня очертилась бледно-зелёным контуром, сигнализируя о его дружественном статусе. При этом, по желанию, можно заставить интерфейс подсветить все уязвимые точки на теле короля, которых оказалось поразительно мало. Однако меня тут же просветили, что поскольку никакой "пушки" у меня в руках сейчас нет, то данный набор маркеров актуален лишь для рукопашного боя. И то, будь у меня должным образом прокачан бой без оружия, я бы увидела гораздо более ясную картину.

В подтверждение своих слов, Тамир передал мне один из своих метательных кинжалов (вот же жук, он, оказывается, вооружён, а я попёрлась в путешествие налегке), и тут же картинка слабых зон приобрела более разнообразную палитру.

А ещё я обратила внимание, что при каждом движении мужчины, я вижу его слабый фантом, слегка опережающий действия оригинала. Упреждение. Оно было коротким, всего каких-то полсекунды, но на его счёт последовал очередной совет:

- Если доверишься предсказаниям проекции и благодаря этому проведёшь удачную атаку, контратаку, поставишь блок либо уклонишься, то таким образом сможешь натренировать данное умение. Дальнейшее его развитие позволяет с большей вероятностью и намного раньше предугадывать движения противника. А пока учти, что на начальном уровне, навык даёт не слишком точные прогнозы, и тебе не стоит полностью полагаться на его показания.

- Хм, запуталась. Так стоит сейчас использовать упреждение или лучше пока нет?

- Доверься интуиции, - в лучших книжных традициях, порекомендовал король.

Конечно, сразу освоить весь объём информации невозможно. Даже с абсолютной памятью требуется практика. На то, чтобы разобраться с Ала-зрением, у меня ушло не мало времени, и то многого ещё не знаю. Но, надеюсь, в магическом университете помогут восполнить пробелы.

А теперь вот ещё один геморрой на мою голову. Если с визуализацией в интерфейсе все довольно неплохо, то вал цифробуквенной информации просто поражает. Даже не представляю, как умудряюсь воспринимать такой плотный поток. Явно всё благодаря благословлению эльфийской Мнемозины (как разработчики умудрились это реализовать - отдельный и непостижимый вопрос). Интересно, если данная функция вдруг засбоит, я буду чувствовать себя тупой, как валенок? А то ведь к хорошему быстро привыкаешь. М-да, заразная вещь - халява. Тут уж поневоле задумаешься: а можно ли и в реале в башку какую-нибудь микросхемку вставить, чтобы не терять такой полезный мемори-костыль?..

- Ну что, попробуем пробить путь к свободе? - вывел меня из мечтательных размышлений голос Тамираэра Первого.

- Попробуем! - с энтузиазмом кивнула я и взялась за свой край камня.

По мере того, как от стены отваливался очередной кусок, маркер критической точки действительно менял положение и интенсивность свечения. При этом приходилось менять то силу, то угол удара. Поначалу результат был заметен даже невооружённым глазом. Трещина постепенно увеличивалась, но через пару десятков минут процесс застопорился, а метка уязвимости почти полностью поблекла.

- В чем дело? - не поняла я.

- Кладка чем-то усилена, - предположил нахмурившийся король, - придётся искать другое место или более подходящий инструмент.

Кстати об инструментах! Хоть моя персона и оказалась совершенно не готова к нынешнему приключению (в своё оправдание могу сказать, что собиралась и наряжалась я-то на обычную безобидную прогулку; кроме того, это раньше можно было таскать с собой запасной комплект брони и несколько пушек в безразмерном виртуальном "кармане", а сейчас в новом интерфейсе нет даже такого понятия как "инвентарь", поэтому приходится использовать обычный кожаный рюкзачок, в котором много не унесёшь), но кое-что из подходящих к случаю мелочей в нём всё-таки найдётся:

Название предмета: " Буллрорер Мрачного Вихря"

Класс: инструмент

Тип: дробящий

Описание:

Предмет относится к семейству свистков класса аэрофонов и производит звуки в результате вибрации воздуха. Буллрорер раскручивается над головой, планка рассекает воздух и издаёт пронзительный ревущий звук.

Звуковые колебания, вызываемые инструментом настолько мощны, что способны входить в резонанс с камнем и дробить его на куски.

Основные характеристики:

Эффективная скорость вращения инструмента: 120 об/мин;


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание