Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 33

Аномальная местность вокруг совершенно незнакома. Толстые, в несколько обхватов, древесные стволы, не в пример тем, что до этого попадались нам с Туром, теряются в плотном тумане. Но туман тоже не тот. Он не стелется по земле. Нижняя кромка его начинается в паре метров над головой. Однако от этой хляби то и дело отделяются огромные сырые куски и, плавно снижаясь к земле, растекаются по ней грязно-жёлтыми кляксами. Под ногами хлюпает болотная жижа, перемешанная с прелыми листьями.

Кругом один и тот же безрадостный можно даже сказать мрачный пейзаж, глядя на который становится совершенно безразлично, куда идти. А если направление не важно, то почему-бы и не принять приглашение крошечного сгустка эктоплазмы?

Зеленоватый огонёк танцует где-то впереди между стволами. Вокруг ни звука, кроме лёгкого шороха моих шагов - сырая хмарь над головой глушит звуки не хуже толстого ватного одеяла. Воздух жаркий, влажный, как в тропическом лесу. Где я?..

Удивительно, столько часов бреду по заболоченному лесу, а ничего не меняется. Может злой дух водит меня кругами?

Решаюсь отклониться от маршрута. Делаю шаг в сторону. И тут же, где-то вверху, возникает тревожащий подсознание и быстро нарастающий шум. Едва успеваю отскочить и прижаться к заросшему толстым слоем бурого мха дереву, как из туманной пелены вылетает огромное бревно. Со страшным чавканьем и фонтаном грязных брызг оно вонзается в податливую почву, всего в нескольких сантиметрах от того места, где только что топтались мои ноги. Однако!

Следующие две попытки проигнорировать указания призрачного навигатора завершаются похожим образом. Тут уж и глупец поймёт, что сворачивать с проторённой тропы не стоит. Ладно, урок усвоен. Пойдём, куда велят...

Время - странная субстанция. Стоит увлечься чем-то интересным, и оно несётся со скоростью сверхзвукового лайнера, словно в ускоренной съёмке, перематывая стрелки, перещёлкивая цифры и оставляя в душе недоумение о своей скоротечности. А вот сейчас, среди однообразных замшелых древесных великанов, время подобно противному слизню. Слизню, ужасно медленно перемещающемуся с одного края гнилого листочка на другой и оставляющему позади себя тягучий зловонный след. След, в котором я барахтаюсь, увязнув, кажется, навсегда...

Чуждый, выбивающийся из общей картины звук прогремел в ватной тишине, как выстрел! Замерев и обратившись в слух, с облегчением понимаю, что это всего лишь песенка. Странно. Кто-то неподалёку то ли насвистывает, то ли напевает простенькую мелодию.

Хм, и судя по всему, йу-эллин ведёт меня именно туда!

Этот туман, как и тот, что в Мангровых Топях (хотя не исключено, что нахожусь на той же самой территории, просто телепорт забросил меня чуть дальше), каким-то непостижимым образом искажает распространение звуков. Он то глушит его, то наоборот усиливает до такой степени, что определить точное расстояние до таинственного источника музыки невозможно.

Вскоре местность под ногами пошла чуть-чуть в гору. Ну, наконец-то! Хоть какое-то разнообразие! Чавкающая жижа сменяется мягким буро-коричневым ковром гниющих листьев. Деревья неожиданно расступаются, и моему взору открывается небольшая идеально круглая полянка-холмик. Ага, учёная, уже! Однако сильно включить своё подозрение насчёт её природы не успеваю, отвлёкшись на то, что находится в центре холма. Точнее кого!

На тянущейся в бездну туманного неба цепи закреплена ржавая клетка. Внутри, сидя спиной ко мне и свесив ноги сквозь прутья, грустно насвистывает человек. Лица его ещё не видно. Однако этот особого покроя камзол из чёрного бархата с золотыми оборками, сейчас почему-то сильно изорванный и перепачканный грязью, мне хорошо знаком!

Порхающий впереди болотный дух вдруг вспыхнул яркой искоркой и, с глухим хлопком, исчез. Наверное, существо посчитало свою миссию выполненной и перенеслось в иное, известное только бестелесным созданиям измерение.

Находящиеся на грани восприятия колыхание воздуха не ускользнуло от внимания узника. Он резко подскочил, затравленно обернулся, а как только наши взгляды встретились, вновь вздрогнул. Паника в глазах человека сменилась приятным удивлением, которое, впрочем, тут же вытеснил первобытный страх.

- Тая?! - практически беззвучно, шевеля одними губами, выдохнул он и отшатнулся. - Но ведь ты же...

Недоговорив мужчина замолчал, продолжая пялиться на меня глазами-блюдцами.

- Здра-а-асте, Денис Егорович! - тоже удивилась я неожиданной встрече с куратором в столь необычном месте. - А чего это вы здесь в клетке сидите?

- Т-Тая? Это точно ты? - подозрительно поинтересовался архимаг.

- А что? Нет уверенности? Забыли, как выгляжу? Так немудрено - столько времени не навещали, - набросилась я на несчастного сидельца, пытаясь выплеснуть на него весь тот негатив, что накопился в моей душе с момента нашей последней встречи.

- Я-я-я я не мог... не знал... - проблеял мужчина и растерянно замолчал.

- Ну конечно, то, что от меня такое продолжительное время не поступают отчёты - это же такая мелочь! Ну забила девушка на работу, да и химеры с ней! - продолжала я прессинг.

- М...нэ...

- А этот ваш жуткий новый интерфейс? Где вы откопали такое убожество? Вашим программистам руки оторвать нужно и в... в... засунуть в то самое место, из которых они и выросли. Вот! Скажите честно, эту чертовщину до меня хоть кто-нибудь проверял? Интересно, как вы собирались получать отзывы о работе тестируемого продукта, если даже чата ни хрена не предусмотрели, не говоря уже о возможности обращения в службу поддержки?

- А-а-а...ч-чертовщину... д-да... И-и... п-ф, - промямлил что-то невнятное Монов, но я его снова невежливо перебила:

- И вообще, что это за новые эксперименты без моего согласия?! Могли хотя бы предупредить. Что, блин, за антигуманные опыты? Да к вашему сведению, я же чуть от болевого шока не сдохла в том золотом шаре! Ну, чего вы молчите, как воды в рот набрали? Я вас спрашиваю!

- Да потому, что ты мне слова вставить не даёшь! - наконец собрался с мыслями отмерший Гермилон и ринулся в ответную атаку: - Может, сначала поможешь мне выбраться из этой клетки?

- Хм, - приложив указательный палец к губам, я критически осмотрела узника и узилище.

Если заключённый, кроме потрёпанного внешнего вида, ничем не отличается от сохранившегося в памяти образа, то с клеткой всё гораздо интереснее. Она представляет собой абсолютно монолитную конструкцию без какой-либо дверцы или люка.

- Кстати, а каким образом вас туда поместили? - полюбопытствовала я.

Вместо адекватного ответа на меня обрушился поток слов и выражений, которые в приличных телепередачах принято заменять сигналом созвучным с названием математической константы, выражающей отношение длины окружности к её диаметру.

- Ай-ай-ай, Де-нис Е-го-ро-вич, - с укоризной покачала я головой, - вы же приличный образованный человек!

- Простите, Таисия, не сдержался, - пристыженно пробормотал заключённый ГМ, после чего несколько раз глубоко вдохнул, выдохнул и, чуть успокоившись, пояснил: - Дело в том, что в клетку я попал из-за одного п... плохого человека.

- О как? Даже боюсь спрашивать, кто способен пленить представителя администрации. Хотя, пожалуй, догадываюсь. Один из ваших конкурентов?

- Ты права, это дело рук моего коллеги, дьявол его раздери, - злобно проскрежетал архимаг, потом сменил мину на просительную и снова жалостливо пропел: - Таечка, помоги освободиться, пожалуйста.

- Не поняла, вас что, админских полномочий лишили?

- С чего ты вязла?

- Тогда почему сами не выберетесь?

Видимо вопрос был поставлен некорректно, так как из уст начальника вновь изрыгнулся поток лютых идиоматических проклятий (спасибо, хоть не в мой адрес, а на голову некоего господина Шанурина, но всё равно слушать не очень приятно), из которого я с трудом смогла вычленить основную мысль - способности архимага работали исключительно в пределах его крошечной решетчатой кутузки, а вот все внешние операции блокировались. Даже логаут не фурычил.

- Ни о чем подобном я раньше не слышал, - почти всхлипнул Монов, - видимо этот гад Шанурин утаил часть документации.

- Ну или просто прочитал её внимательно, а не с пятого на десятое, да наискосок, - пожурила я шефа, припомнив нашу первую ознакомительную беседу в этом мире.

- Нет, я более чем уверен, что этот мошенник провернул какую-то аферу. Этот сволочной тип входил в группу сотрудников, принимавших продукт у представителей "Семантики", а значит, у него вполне могла появиться возможность выкинуть нечто подобное. Уж мне-то известны подлые приёмчики этого карьериста, от него любой гадости можно ожидать.

- Ладно, - оборвала я излияния мужчины, - давайте лучше подумаем, как вас оттуда вытащить? Вы случайно не в курсе, как она открывается?

- Нет.

- Печально. Нет, погодите! А как вас туда засунули?

Собеседник пожал своими бархатными плечами.

- Неизвестно. Я пришёл на встречу с Шануром. Но только переступил порог таверны, как перед глазами сверкнула яркая вспышка. И дальше помню, что уже очутился здесь.

- Шанур, если я правильно поняла, и есть этот ваш Шанурин?

- Да, - подтвердил мою догадку Демонов, - это его игровой ник.

- А просветите-ка, за каким лешим вы попёрлись на встречу с этим "подлым карьеристом, от которого можно ожидать любой гадости"? - взглянула я на собеседника скептически.

- Ну...

- Собирались создать альянсе против двух других кандидатов? - догадалась я.

- Против одного, - уточнил Монов.

- Ой, а чего так мелко-то? - напустив в голос презрения к ступившему на нечестный путь ГМ-у скривилась я.

- Потому что второй кандидат, с лёгкой подачи твоего друга, уже выбыл из борьбы.

- Ой! - Тут же выбросила я из головы весь сарказм. - Как там Фил? С ним все хорошо?

- Отлично все у него, - недовольно пробурчал Денис Егорович, который ещё дулся на то, что я посмела упрекнуть его в нечестной игре и сговоре с конкурентом.

- Вы давно его видели? - не унималась я. - Или забросили, как и меня?

- Да никто никого не забрасывал, Тая! - возмущённо засопел куратор. - Мы виделись всего неделю назад, как раз незадолго до того, как я угодил сюда. И, бога ради, давайте вскрывайте уже эту треклятую клетку.

- Дык, я же сказала, что пока не знаю как. У вас есть идеи?

- Напиши в поддержку, пусть пришлют кого-то.

- Ха! - издевательски усмехнулась я. - Кто-то, наверное, плохо меня слушал? Так вот, повторяю - никаких средств общения в навязанном мне А-интерфейсе нет.

- Не понял, в каком-каком интерфейсе?

- Ой, только не надо делать такое удивлённое лицо. Вам не идёт. Я имею ввиду режимы Ала-зрения и Арн-зрения, которые вы, или ваши помощники, подключили к аватару Тинувиэль в момент магической инициации.

ГМ продолжил таращиться, как баран на новые ворота.

- Скажите ещё, что ничего об этом не знаете, - недоверчиво прищурилась я, предчувствуя что-то нехорошее.

- Тая, Богом клянусь, но я действительно не понимаю, о чем речь.

- Так, это уже сосем не смешно, Денис Егорович.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание