Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 41

- Уф, ну всё, теперь можно с чистой совестью гулять по городу! - торжественно объявила эйри Оравиэль, обращаясь, прежде всего к Тинувиэль, когда они покинули дворец.

Филадил тоже вздохнул с облегчением:

- Да, наше величество, как и любой другой король, порой бывает крайне доверчив и слеп, но думаю теперь, когда он предупреждён, операция по обезвреживанию недругов пройдёт с хирургическим изяществом.

Лютиен Таисии понравился сразу и очень напоминал ей Рондейл. Только в отличие от столицы дроу, здесь преобладают зелёные оттенки с вкраплением белого и серебра. Центральные улицы города широкие, площади огромные, разноцветный плющ превращает стены и крыши домов в настоящие художественные галереи. Гостья также обратила внимание, что эти живые картины не статичны, и время от времени их сюжеты меняются. Иногда переплетения растений сгущаются настолько, что образуют настоящие цветочные тоннели.

Прохожие изумлённо пялились на компанию, а точнее на Тинувиэль. Пару раз Тая даже замечала, как некоторые непроизвольно хватались за оружие, но до открытого конфликта дело не доходило. Таким она мило улыбалась, а одному чересчур воинственному эльфу, даже показала язык. Тот просто опешил от подобной выходки и ещё долго стоял неподвижным истуканом посреди улицы. Наверное, если бы мимо проехал крокодил на гироскутере, реакция была бы менее яркой.

Сначала светлые спутники смущались откровенного внимания со стороны сородичей, но постепенно привыкли и даже стали посмеиваться, глядя на растерянные лица окружающих.

- Представляю, какие слухи поползут по городу, - усмехнулась Оравиэль.

- Ещё бы! Средь бела дня, дроу свободно расхаживает по столице светлого леса. - фыркнул Фил.

- А что раньше прецедентов не было? - поинтересовалась я, - А как же наше посольство?

- Ну, во-первых, оно находится на окраине, можно сказать почти за городом. А во-вторых, тёмные дипломаты сидят в нём тихо, лишний раз не высовываются, и если куда и ездят, то внутри закрытых карет, - просветила бабуля.

- Жесть! У нас на это дело более толерантные, в хорошем смысле слова, взгляды, - шепнула Тайка Лёхе.

- О, а может, перекусим? - решила уйти от неудобной темы Виталиэль и, не дожидаясь ответа, потянула Филадила в сторону ближайшего трактирчика. Остальным не оставалось ничего, как направиться следом.

Точнее это был не трактирчик, а типичная летняя кафешка. На улице под навесами расставлены столики с вазочками, рассчитанные на четверых посетителей, территория огорожена невысокой живой изгородью из цветов и маленьких голубых кустиков, а в качестве ненавязчивой музыки - приятный птичий щебет.

- Кому что заказать? - поинтересовался Алексей, когда все расселись за свободным столиком в уголке.

- Что-нибудь на твой вкус, - скромно улыбнулась Таисия. - Я совершенно не ориентируюсь в светло-эльфийской кухне.

В отличии от неё Оравиэль и Виталиэль в вышеназванном вопросе были компетентны и наперебой принялись нахваливать различные кулинарные шедевры, призывая гостью все их попробовать.

- Смилуйтесь, эйри, я же лопну! Даже если притронусь хотя бы к половине этих блюд, - с улыбкой на устах запротестовала Тая. - Тем более не особо голодна. Давайте ограничимся только десертом и, так и быть, хотя бы пятью маленькими порциями.

И снова между женщинами разгорелся жаркий спор, о том, что же именно обязательно должно попасть в оговорённые пять порций. Фил глядя на это, лишь тихонько посмеивался.

Наконец-то компромисс был достигнут. Выбор остановился на травяном чае и горке разномастных пирожных, поглощая которые компания повела весёлую болтовню о всякой ерунде. Впрочем, долго им этого делать не позволили. Из-за столика напротив поднялся какой-то расфуфыренный эльф и подошёл к нашим героям.

- Эйри, как вы можете общаться с этой... с этой особой? - обратился он к бабуле Фила, неприлично ткнув в Таю пальцем.

- Эту, как вы выразились, особу зовут лерра Тинувиэль, - холодно процедила Оравиэль. - Она моя внучка. Кроме того, девочка оказала неоценимую помощь короне, как в деле улучшения отношений между темными и светлым народами, так и борьбе с мятежниками, помогая своему брату и моему внуку Филадилу.

Затем, повысив голос, тоже указала пальцем, но уже на своего наглого собеседника, проговорила.

- А где в это время находились вы, эйр Тустириин? Что-то я не слыхала, чтобы вас называли среди тех, кто грудью бросился на защиту нашего короля во время покушения на приёме. Или среди тех, кто осудил действия заговорщиков.

- Я... у меня и без того хватает важных государственных дел. Пусть этим занимаются те, кому по должности положено! - заявил Тустириин.

- Что ж, я сообщу об этом кузену, - презрительно прищурилась Оравиэль. - Чтобы он проверил, что у вас там за такие важные дела, что превыше долга перед родиной.

Тустириин стушевался, и попытался ретироваться. Но на его беду Витка обратила внимание на элегантные ботинки со шнурками. Последние нежданно-негаданно завязались между собой и напыщенный болван с грохотом, поскольку задел пустой столик по соседству, растянулся на полу. Все сидящие рядом и слышавшие перебранку заржали. Не сумев развязать заколдованные шнурки, хам стянул ботинки, и босиком бросился по улице, выкрикивая грязные ругательства в адрес всех дроу.

- Много из себя воображает, но душонка гнилая насквозь, - провожая взглядом беглеца, прокомментировала эйри Оравиэль, затем хищно улыбнулась. - Ну ничего, я позабочусь, чтобы ему преподали уроки вежливости.

- Лерра Тинувиэль, - послышалось откуда-то сбоку.

Таисия обернулась, там стояла эльфийка и смотрела на неё.

- Меня зовут Мирминиэль, - представилась она. - Я бы хотела извиниться за недостойное поведение моего соотечественника.

- Эйри Мирминиэль, уж вы тут точно ни при чём, и вам не стоит извиняться за действия этого идиота, - ответила бабуля, очевидно, хорошо знающая подошедшую светлую.

- Я большая поклонница ваших товаров, и давно мечтала познакомиться, - продолжила меж тем девушка. Или женщина? Или тоже бабушка? У вечно молодых, красивых и стройных ушастиков - трудно сразу понять.

- Кстати, Мирминиэль одна из тех, кто заставили своих мужей-министров принять закон о торговле с Чернолесьем, - сообщила Оравиэль.

- Приятно познакомиться! Подсаживайтесь к нам, - предложила Тая неожиданной поклоннице, пододвигаясь поближе к брату, чтобы освободить место ещё для одного стула. - Отрадно встретить здесь ещё кого-то, кто не желает мне смерти.

- К сожалению, мы закостенели в своих взглядах, - виновато кивнув, согласилась Мирминэль. - Думаю, потребуется немало времени и сил, чтобы их изменить. Однако, вы не правы, - она улыбнулась, - в Великом Лесу достаточно много эльфов... Точнее эльфиек, которые питают к вам очень тёплые чувства.

- Польщена, - благодарно кивнула Тая. - Ну а насчёт времени и сил - трудностей мы не боимся, а время - это то, чего у светлых и у дроу в избытке.

Дальше уже беседовали о своём, о женском: о моде, о косметике, о мужчинах, о том, чем дышат сейчас обе столицы в культурном плане. К диалогу с увлечением подключились и Оравиэль, и скромненько молчавшая до этого Виталиэль.

Филадил же откровенно скучал, оживляясь только тогда, когда разговор заходил о войне и политике. Но понимал, дамы есть дамы, у них природа такая.

Потом они продолжили прогулку по городу, не забыв посетить самый роскошный в столице салон красоты, и вернулись в особняк Оравиэль. Буквально перед самым балом! Времени осталось только на то, чтобы нарядиться.

- Мне понравился Лютиен, - честно призналась друзьям Тинувиэль. - Весьма живописный город! Но и вам обязательно нужно побывать в Рондейле с ответным визитом. У нас тоже очень красиво.

А потом был бал!


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание