Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 20

К первому учебному дню (вернее ночи, дроу мы или где?) я готовилась ровно десять минут. Ибо никаких тетрадей, учебников и письменных принадлежностей покупать не нужно. Все знания сразу записываются на подкорку. Нет, приобретать учебники и справочники никто не запрещает, но зачем, если достаточно заглянуть в библиотеку, прочесть один раз? Главный лозунг эльфийских студентов - "практика, практика и ещё раз практика!". Это не в обычный вуз собираться. Всего-то от адептов и требуется - привести в порядок форменную мантию да вовремя явиться на занятия.

И, как это часто случается накануне ответственных мероприятий, я практически не спала и проснулась задолго до будильника. Поэтому и с приготовлениями закончила тоже гораздо раньше намеченного срока. А когда управилась, задумалась, чем бы ещё себя занять. К счстью, от долгих размышлений спас стук в дверь.

- Открою! - крикнула Ири, уже сбегая по лестнице.

Спустя несколько секунд послышался её удивлённый возглас:

- Ваше Величество?!

О, боже!

- Да-да, входите. Прошу на второй этаж в гостиную. Лерра Тинувиэль сейчас спустится.

С максимально возможной скоростью я рванула к себе, переодеваться.

Через минуту в комнату ворвалась Ири.

- Я распорядилась пока накрывать на стол, а сама сразу сюда, - сообщила верная соратница. - Давай помогу одеться!

- Короткое или длинное? - обернувшись к подруге, продемонстрировала два новых наряда. Первый - вечернее платье, из темно-синего шифона, украшенного цветочной аппликацией как перчатка облегало до середины подола, а ниже расширялось. Спина и рукава были выполнены из прозрачного тюльмарина и тоже покрыты аппликациями. Второй - коктейльное, ярко-красное платье, с атласной юбкой и шифоновым верхом с атласным подкладом. Я никак не могла определиться, какой из своих последних работ отдать предпочтение.

- В длинном он тебя уже видел, - начала рассуждать подруга, но потом задумалась и пошла на попятную. - Хотя стоп, то одеяние вообще ничего не скрывает, а на твои стройные ножки он успел налюбоваться, когда ты щеголяла перед ним в дорожном костюме. Так что лучше надевай темно-синее!

- Простите за долгое ожидание, Ваше Величество, - я, наконец-то, появилась на пороге гостиной, где уже сорок минут в одиночестве томился король.

Тамираэр Первый, разглядывающий одну из висящих на стенах картин, резко обернулся, хотел что-то сказать, но так и застыл с открытым ртом.

Я же не став акцентировать внимание на манерах не подобающих венценосной особе, присела в глубоком реверансе.

- Вы, как всегда, сногсшибательно выглядите, - наконец-то справился с эмоциями монарх. Затем приблизился, цапнул мою руку, начал покрывать её поцелуями и параллельно с этим виноватиться:

- Нет, это вы мня извините, лера Тинувиэль, что пропал на целую неделю. Государственные дела.

- Тамир! Разве мы не договорились в неформальной обстановке общаться без этого дурацкого этикета? - решила я немного понаглеть, воспользовавшись лёгкой неадекватностью короля, вызванной моим внешним видом.

- Вы правы... ой, то есть, ты права, Тин. Что-то я с этими официальными приёмами совсем зарапортовался. Кстати, слышал, ты поступила в академию магии. Поздравляю!

- Спасибо.

- У меня тут для тебя подарок. Точнее не совсем подарок, а причитающаяся тебе часть добычи с арахнида.

Тамир отошёл к одному из диванов и взял лежащий на нем продолговатый свёрток.

- Уверен, тебе понравится, - улыбнулся эльф, разворачивая ткань.

Сперва я не сразу поняла, что это такое, но когда разглядела, то восхищённо ахнула.

Глава государства протягивал мне самый великолепный лук, который я когда-либо видела! Плечи изделия стилизованы под три паучьи лапы и выполненные с невероятным тщанием. Они кажутся тонкими и хрупкими, но при этом были неимоверно прочны. Вещь явно относится к разряду уникальных. Об этом говорит даже то, что это - первый блочный лук, попавшийся мне на глаза в этом мире.

Я нетерпеливо схватила оружие и взвесила его в руках. Лёгкий. Жаль посмотреть характеристики не могу. Однако, натянув тетиву и приложив требуемое усилие, прикинула, что пушка превосходит мою нынешнюю на порядок. Более точно определюсь, когда выпущу по мишеням с десяток стрел.

- И-и-и, спасибо! Спасибо огромное! - завизжала я от счастья. Эх, всё-таки неправильная из меня волшебница. Увы, ничего не могу с собой поделать - луки моя слабость.

Эмоции (на них вообще удобно всё списывать, правда?) хлестали через край, а по сему, не сдержавшись, я бросилась Тамиру на шею и крепко впилась в его губы. Тот, в принципе и не возражал. Наоборот, очень рьяно поддержал инициативу партнёрши.

Уж не знаю, чего там себе напридумывал и намечтал король, но я довольно быстро закончила целовашки-обнимашки и потащила его на задний двор, где решила произвести полевые испытания. Мишень у меня имеется, территория достаточно большая. Не идеальное стрельбище, но для теста вполне хватит.

- А ты действительно отлично стреляешь!

Опять меня похвалили. Приятно. Особенно из уст такого привлекательного мужчины.

- Твой подарок такой... такой... В общем, спасибо ещё раз! Прямо-таки не знаю, как тебя отблагодарить.

- Ну, это, скорее, заслуженный трофей, чем подарок, - хохотнув, отреагировал Тамир. - Но мне нравится и твоя интерпретация. И раз настаиваешь, насчёт благодарности, я уже придумал.

- Ишь какой! - ухмыльнулась я. - Ну и? Жалуйся.

- Для начала, не угостишь ли дорогого гостя?

- Ой, прости, совсем забыла, - наконец-то очнулась я от эйфории, - Идём скорее в столовую. Там, наверное, уже остыло всё...

После трапезы венценосная особа любезно предложила личный экипаж в качестве такси. Так как время уже действительно поджимало, а королевская карета хоть и без "мигалок", но всё равно имеет приоритет на трассе, я наивная согласилась. Однако коварный темпераментный эльф потребовал вторую часть благодарности... Короче вечно с этими мужиками, куда-то опаздываешь. А потом они ещё смеют утверждать, что это дамы чересчур долго собираемся! Вбежала в аудиторию в самую последнюю секунду вся растрёпанная, в помятой мантии и в "конфедератке"* набекрень. Слава богу, хоть не в лифчике поверх одежды.

(сноска##:

"Конфедератка" - сленговое (в студенческих кругах) наименование квадратного головной убора с кисточкой на одном из углов. Другие названия: "бонет", "магистерская шапочка".

##конец сноски).


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание