Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 22

Какого чёрта?! Нет, вот почему так всегда? Когда работа над заклинанием телепорта хоть медленно, но всё-таки сдвинулась с мёртвой точки, когда тема с переговорными амулетами в самом разгаре, да и вообще планов громадьё, судьба вносит свои коррективы. Сегодня отбываю на итоговую практику.

Ири со слугами мечется по дому, собирая меня в дорогу, рядышком на кровати сидит Тамир:

- Ну, ты чего дуешься, Ти? Как ты сама говоришь, расслабься.

- Ты не понимаешь! - горячусь в ответ. - Осталось совсем чуть-чуть, чтобы закончить все расчёты, и уже можно будет готовить чертежи для гномьих мастеров.

- Всего полторы луны и вернёшься назад к своим изысканиям. Милая, мы столько веков жили без переговорных амулетов, ещё немного уж как-нибудь протянем, - с лёгкой иронией успокаивает король. Затем обиженно сопит: - А знаешь, лично меня больше волнует то, что ты за свои проекты беспокоишься сильнее, чем о том, что мы с тобой так долго не увидимся.

Нормально блин! То есть, как речь идёт о моих разработках - так "всего полторы луны" и ухмыляемся, а как дело самого касается - так сразу "долго" и рожицу жалостливую строим? Типичная мужская логика. Вслух, конечно же, произношу другое:

- Прости, Тамируш, я за это тоже очень-очень переживаю.

- Ну да, ну да, - недоверчиво бормочет любимый, затем хитро прищуривается и с мольбой молвит: - А знаешь что?

- Что? - настораживаюсь я.

- Как вернёшься с практики, переезжай-ка ко мне.

- Но...

- Хватит! Это не обсуждается! - властно рявкает грозный монарх.

М-да, а я думала, что это только у меня бывают приступы "тахикардийного" настроения. Хотя может величество "опылился"? Хи-хи!

Сообразив, что перегнул палку, Тамираэр Первый тут же смягчает тон (вот-вот, это и имею ввиду):

- И так уже слухи да пересуды при дворе, что, король полгода во дворце не ночует. Будь любезна, не перечь, а?

- Ладно, - смиренный вздох.

- Правда? - не верит собеседник собственным ушам.

- А что мне ещё остаётся? - вздыхаю ещё обречённее.

- Ты не пожалеешь! - обещает озарённый счастливой улыбкой эльф.

Мы обнимаемся и целуемся. В это время в комнату вбегает запыхавшаяся Ири и извещает:

- Все готово! Шилен навьючена и стоит у крыльца!

Перед отъездом Тамир презентовал мне поистине, королевский подарок! Пару седельных сумок и рюкзачок из мягкой кожи. Главная особенность этих изделий в том, что их внутренний объём является своего рода пространственной аномалией. То есть, в относительно малогабаритные торбочки помещается целая прорва вещей, и при этом вес ноши совершенно не ощущается. Ещё одно немаловажное преимущество подобных изделий - извлечь из них вещи способен только владелец предмета. Стоит такое богатство баснословных денег.

Что же касается учебной практики, то университет магии организованную отправку адептов к месту проведения оной почему-то не обеспечивал. Нам просто выдавали карту с указанными координатами, сопроводительные документы, а дальше добирайся, как хочешь. Однако непременно в одиночку, без какого-либо сопровождения! Это обязательное условие, и с этим было строго. Потому как сам процесс независимого путешествия тоже шёл в зачёт. Так что от правительственного кортежа пришлось отказаться.

Миновав северные ворота столицы, внезапно я поняла, что впервые оказалась в большом мире в одиночку. Экзамен на профпригодность начался.

Первое время ехала по уже знакомому торговому тракту, ведущему в гномьи горы. Дорога не казалась слишком уж оживлённой, но пару раз попались огромные телеги гружёные рудой, а один раз обогнала караван коротышек, направлявшихся из Рондэйла в сторону подгорного королевства.

Спустя два часа свернула на неширокую дорогу, густо подпираемую с обочин высокими раскидистыми тополями. Данный маршрут не слишком популярен, так как ведёт в сторону Мангровых Топей - моей покрытой загадочным мраком виртуальной родины. Где-то на границах с этой мистической территорией находится конечная цель моего пути - небольшое поселение дроу с поэтичным названием Туманная Долина. Похоже, его жители те ещё романтики.

Оттого что макушки гигантских растений смыкались, заслоняя ветвями практически всё небо, создавалось впечатление, словно движешься внутри деревянного тоннеля. Красиво, но немного жутковато. Ведь не стоит забывать, что я внутри игровой вселенной, и что, чем дальше отдаляюсь от города, тем выше мои шансы пересечься со злыми мобами. Особенно в подобных локациях. Если на большие тракты монстры выходят редко, то тропка, по которой перемещаюсь сейчас, для них не помеха.

Первая зверюга набросилась, когда я ещё слышала скрип подвод, идущих по оставшейся в стороне большой дороге. Пакость, похожая на смесь лемура и орангутанга, просто свалилась мне на голову с дерева, выбив из седла и обездвижив на пять секунд. Пять секунд, в течение которых я проклинала себя за тупость. Это ж надо так опростоволоситься, я даже баффнуться забыла!

От смерти дуру-хозяйку спасла Шилен, выступившая в роли танка и мгновенно перетянувшая агрессию на себя. Слава богам, такого напарника академики разрешили взять с собой!

Хотя чудище било достаточно больно, но повезло, что оно оказалось не очень "толстым", а по близости не паслись его сородичи. Оглушать моб больше не пытался. Похоже, эта абилка срабатывала у него только при нападении из засады. Пока никура сосредоточила внимание зверя на себе, царапая его мощными передними когтями и кусая зубами, я успела выстрелить из лука всего два раза. Потом тварь сдохла.

После этого, разумеется, обвешала волшебными щитами и прочими охранными эффектами себя и Шилен, и лишь потом отправилась дальше.

Забавно, но если использовать терминологию игровой механики, то довольно сложно идентифицировать класс моего персонажа. Я вроде бы и маг, но большая часть моих умений весьма специфического характера и используется преимущественно при создании одежды и амулетов. Хотя, если понадобится, ловушку тоже сделать смогу, наверное. Нужно будет попробовать. Ещё, неплохо дело обстоит с магией поддержки: разного рода баффами, дебаффами, лечилками. Однако из боевых заклятий, присутствует одна-единственная огненная стрела начального уровня. Да и то эффективность её сомнительна, ибо умение, как я уже сказала, неразвито. Мне проще из лука пальнуть или кинжал метнуть. Вот и выходит из меня странный баффо-крафто-снайпер. Одним словом, настоящая химера. Интересно, а как подобного гибрида обозвал бы геймерский интерфейс?

Второе покушение приключилось через пятнадцать минут. На сей раз выскочили сразу два моба, матёрые такие волчары, однако я была готова. Бессильно соскользнув по защитному куполу, первая зверюга тут же угодила прямёхонько под копыта Шилен, а вторую я угомонила ваншотом точно в глаз.

Следующий час нас не трогали. Хотя какие-то монстры и бродили неподалёку. Я тешила себя мыслью, что лесным тварям пошёл урок на пользу, и они решили не связываться с тем, кто им не по зубам. Но, вероятнее всего, просто везло и агро-зона монстров не пересекалось с моим маршрутом.

Наконец никура вывезла меня из-под сени деревьев на просторную поляну, в центре которой просматриваются некие древние развалины.

- Ну что, подруга, устроим привал? - поинтересовалась я у коняшки.

Та рыкнула в ответ, поддерживая инициативу, и даже послала образ катающейся в траве никуры. Вот и отлично.

Руины представляли собой комплекс из нескольких изящных полуразрушенных арок, поваленных колонн и не поддающихся идентификации глыб. Кстати, о последних, вполне может статься, что это обезображенные скульптуры, но не факт.

Крыши же у сооружения, по-видимому, не было изначально. В центре устланного плитами зала обнаружился небольшой искусственный водоём, из которого, как ни странно, до сих пор вытекает звонкий ручей. У единственной сохранившейся стены расположен алтарь, если не ошибаюсь. Он выполненный в виде цветка лилии.

Несмотря на плачевное состояние постройки, даже в небольших фрагментах отчётливо проглядывается непревзойдённое эльфийское изящество, как бы странно это не звучало по отношению к архитектурному трупу.

"Что ж, довольно любопытный образчик древнего зодчества. Интересно, а с какой-то целью разработчики разместили сей кирпично-арматурный ансамбль в забытом богами уголке?" - думала я, ступая по полу из чёрного мрамора, густо усеянного обломками разной фракции - от мелкой крошки, до кусков, которые приходилось обходить. Любопытно, но ростки травы всё же не сумели пробиться сквозь укреплённый чарами минерал. Зато останки столбов и стен густо оплетены вездесущим вьюном. Но, скорее всего, так было и в те счастливые дни, когда в святилище кипела жизнь.

И всё-таки самой удивительной вещью здесь, конечно же, является алтарь. И привлекает он не своей ослепляющей красотой или живописными барельефами, а тем, насколько хорошо это все сохранилось. Время, совершенно не тронуло древний жертвенник.

Тончайшей работы лепестки лилии не толще бумажного листка, они кажутся невероятно хрупкими, но при этом все до единого совершенно целые. Впаянные в камень алмазы, отражают лунный свет, отчего создаётся иллюзия, будто гигантский цветок поблёскивает капельками росы.

Не удержавшись, я прикоснулась к одной из росинок. Драгоценный камень тут же засветился мягким золотистым цветом, а в воздухе поплыл чудесный, едва уловимый даже для эльфийского слуха перезвон колокольчиков. Ух-ты!

Коснувшись второго камешка, я добилась усиления волшебной мелодии.

Однако, после того, как попыталась задействовать третий алмаз, раздался громкий неприятный "бзынь" и активированные ранее "росинки" погасли, а перезвон умолк.

Дальнейшее изучение музыкальной головоломки показало, что особых трудностей в её разгадке нет. Необходимо просто подобрать правильную последовательность, нажимая на алмазы так, чтобы при этом не тухли предыдущие.

Единственная сложность состоит в том, что камней семьдесят четыре штуки! Так что, ежели бы не характерная для моей расы отменная память, провозилась бы я гораздо дольше. Впрочем, даже так потребовалось полтора часа, поскольку после каждой неудачной попытки приходилось брать небольшую паузу. Иначе алтарь переставал реагировать на касания.

Между тем, хаотичный, поначалу перезвон невидимых колокольчиков сложился в замысловатую мелодию, а переливы мягкого золотого света над раскрытым бутоном лилии устроили восхитительный цветовой танец. Я отошла к бортику бассейна и присела на него, наслаждаясь волшебным зрелищем.

Странное действо набирало силу, а когда достигло какого-то ведомого одним лишь его создателям пика, все вдруг стихло, тишину ночного леса нарушил глухой механический шум, похожий на скрежет шестерёнок. Затем алтарь-лилия провернулся вокруг своей оси и с тихим шорохом начал проваливаться вниз, открывая тёмный зев подземелья.

Скрытый данж? Ничего себе подфартило!

Идти пришлось в одиночку. Для Шилен винтовая лестница была слишком узкой. Спустившись под землю, я попала в большое помещение с толстой цилиндрической опорой по центру. Из зала вело три прохода. Выбрала средний, и в следующую комнату попала уже через два десятка шагов. Как ни странно, но, не смотря на ночное зрение, новое помещение обнаружилось, только когда моя нога ступила в него. Иду-иду по тёмному коридору и раз... уже стою на пороге.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание