Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 66

- Милый, слышу-слышу! Погоди минуточку, только руки ополосну! - откликнулась с кухни непись в белом медицинском халатике.

"Интересно, это она которому из них?" - мелькнула в голове Алексея ехидная мыслишка.

Раздвоившийся Шаор услышал крик, переглянулся сам с собой и кивнул, мол, хорошо, подождём.

"Может теперь пора?" - подумал Лёха, имея ввиду прыжок в окно. - "Сразу с двумя уже вряд ли справлюсь".

В любой другой ситуации он, наверное, так бы и сделал. Но седьмой этаж, высоковато. Даже если каким-то чудом удастся уцелеть, с переломанными ногами (а без этого уж точно не обойтись) за минуту форы, что неосознанно выторговала для него глупая кукла, далеко не убежать.

"Тогда что? Прятаться?" - рассуждал парень. - "А смысл? Архимаг ведь знает, что я тут. Вон, какие рожи недовольные скорчил. Ради первого неожиданного удара? Ну, допустим. Только куда здесь спрячешься?"

Он вернулся в комнату и пошарил. Шторы сорваны, к тому же про эту засаду врагу теперь известно. Под столом слишком заметно, плюс неудобно оттуда выскакивать. Точнее это тоже минус. Под диван не залезть, да и глупо. Наткнулся на труп убиенного админа, изумился тому, что тот воскрес, а растерзанное тело осталось тут лежать. Пожал плечами. С учётом остальной ерундистики, происходящей в данной локации, удивляться тут особо нечему. Возобновил поиски.

"Балкон? Ванная? Кухня? Хм, один против двоих в замкнутом пространстве? Нет, не то".

В дверь снова позвонили.

"Ишь, нетерпеливые какие!" - обернулся светлый воин.

- Бегу-бегу, - перед глазами возникла цыпочка в униформе. Цокоча каблучками и, на ходу вытирая руки полотенцем, она устремилась к двери.

Лёха двинулся следом, хотел было перевести её в "режим ноль", но остановился.

"А зачем?" - опять засомневался он. - "Чисто из вредности? Чтобы Шаор потратил ещё минуту на взлом? Но ведь, так или иначе, он всё равно войдёт".

И тут, в мозгу Алексея, продолжавшего пялиться на нарядную блондинку, неожиданно родился более дерзкой идеей! За секунду до того, как девушка щёлкнула замком, он шмыгнул во встроенный шкаф, щедро набитый костюмами для ролевых игр. Без преувеличения, еле-еле втиснулся! Притаился и, сквозь специально оставленную крохотную щель, стал наблюдать.

Вот "медсестра" впустила гостей. Причём, даму нисколько не смутило ни то, что милок явился в количестве двух штук, ни то, что оба гневно раздувают ноздри и стоят с топорами наперевес. Чмокнула по очереди обоих, считала выражения с недовольных гримас и задала дежурный вопрос:

- Что такое?! Моему котику не нравится?! Тогда скажи, что сегодня лучше надеть...

Ну и так далее. В общем, завела знакомую пластинку с перечислением фетиш-вариантов для соблазнения.

Хамы, однако, не соизволили дослушать до конца, хмуро оттолкнули дурочку в сторону и направились в комнату, как бы это дико не звучало, с собственным трупом.

Лёха тоже решил не церемониться, позволил близнецам сделать ровно по два шага, затем, словно чёртик из табакерки, выпрыгнул из своего укрытия! Ободок с кривыми чёрными рогами то ли демона-искусителя, то ли ещё какой Малифисенты, как нельзя кстати, наползший на шлем рыцаря, в момент, когда на того свалилось тряпьё с верхней полки гардероба, весьма удачно довершал живописную картину.

Вопреки тому, что персонажи находились в виртуальной реальности, и в Ала-Арне действовала иная религия, славянские духи счастливого случая Авось, Небось да Как-нибудь не оставили своего почитателя в роковой час! Впрочем, кабы не предварительный залп из знаменитого скорострела, да если бы при Филадиле не было с собой трофейных "когтей росомахи", позволяющих бить сильно, больно и в тесных помещениях, счастья ему не видать.

Шаор, которого эльф условно нарёк номером Вторым, пал замертво, даже не поняв, что происходит. Шаору номер три повезло чуть больше. Схлопотав критов почти на половину хит-поинтов, он споро сориентировался и укатился в соседнюю комнату. Лёха ринулся добивать, но внезапно получил столь яростный отпор, что запас жизни обоих сражающихся практически сравнялся. Однако, как только Фил сменил оружие на клинок сплетающийся лоз, благо условия уже позволяли, фортуна вновь повернулась к нему лицом!

Пускай враг был на несколько уровней старше, но звание лучшего мечника королевства давало Лёшке весомое преимущество. Десяток-другой ударов, и вот уже "истребитель админов" припечатал врага к полу и буквально в дюйме от того, чтобы рисовать на своём борту третью звёздочку.

Увы, Алексей не успел добить. Звук открывающихся дверей лифта и шум спешащих ног на заднем плане, отвлекли его. На какую-то долю мгновенья. Но, как пишут в книжках, важный момент был упущен, сопернику хватило времени на то, чтобы пригубить пузырёк с исцеляющей жидкостью. Правда, только пригубить. Мощный тычок по зубам выбил сосуд из рук злодея. Склянка взорвалась, окропив окружающее пространство осколками стекла и красными каплями.

Глоток, который успел сделать Шаор Третий, подарил ему около пятнадцати процентов дополнительного здоровья. Но последовавшая за этим кинжальная серия со стороны эльфа, вернула всё на круги своя.

Удар. Удар. Удар.

"Ещё разок, и этому тоже капец!" - Алексей надеялся, что сумеет добить и перегруппироваться для новой атаки прежде, чем примчится Четвёртый. Уверенность в том, что где-то там за кадром топочут ботинки именно Шаора, почему-то была абсолютной. А ещё Лёха молился, чтобы Шаор не уподоблялся сказочной Гидре, что выращивала вместо отрубленной головы две новые, и прибежал только Номер Четыре. Без Пятого. А то, и вовсе Шестого с Седьмым. Ибо это уже перебор.

Надежды оправдались лишь частично. Подмога к супостату подоспела быстрее ожидаемого. Но, слава богам, помощник примчался всего в единственном экземпляре. Только этот был магом. Заскочил в так и оставшуюся распахнутой входную дверь и опрометью ввязался в драку. Перво-наперво бросил исцеляющее заклинание в подыхающего подельника, потом принялся шмалять "воздушными кулаками" и "замораживающими сферами" по Лёхе. Ну а чем ещё? С файерболами-то пожар немудрено устроить. Хотя, и без них люстре, посуде и мебели хана.

Охотник превратился в дичь. Сам не знает как, вероятно, не обошлось без природной эльфийской ловкости, но Лёха, прядая как сайгак, и, извиваясь, как уж на сковороде, умудрился уклониться аж от пятнадцати нюков! Пока шестнадцатый "ветерок" подбросил и развернул его прямо в полёте, а семнадцатый "снежок" попал в ногу. Та сразу же одеревенела. Зато это волшебство стало последним! Потому что кое-кто тоже не пальцем программиста деланный, и со всего размаху достал-таки колдуна "рассекающей волной"! Балбес попытался поставить блок, но удар вышел настолько мощным, что Филькин меч перерубил посох пополам. У Шаора Четвёртого аж глаз задёргался, не ожидал, видать, такой подлости.

Пока длилась немая сцена, в комнату вошла девица и поинтересовалась:

- Что такое?! Моему котику не нравится?!

Лёха, не выдержал и заржал. Тик у мага участился. А вот очухавшийся недобиток не сплоховал и завопил:

- Режим "Три"!!!

Алексей, разумеется, догадался, что "режим три" - это не "режим ноль", и красотка сейчас отнюдь не в овощ ходячий переключится. Но чтобы она вдруг перевоплотилась в смертоносную фурию, честно признаться, не ожидал.

Боевой робот в ажурных чулках напал молниеносно. Быстрее, чем Лёха успел моргнуть, засветила ему пяткой в нос! Шлем вместе с рогами (благо без головы) грохнулся о стену, будто пустая кастрюля и куда-то укатился. А обалдевший от такого напора парень, оступился на окоченевшей ноге, потерял равновесие и упал навзничь. Девица шустро запрыгнула молодцу на грудь и, без лишних прелюдий, принялась душить его фонендоскопом. Филадил попытался её сбросить, но это не так-то просто, когда ты осёдлан опытной наездницей.

- Ссу...ччч... ка... кра... шен... ная, - лишь просипел он, пытаясь глотнуть кислород, безуспешно впившись в удавку слабеющими пальцами, и осознавая, что темнеет вокруг вовсе не от того, что наступает ночь.

Глава 67

"И не было никого могущёственней её во всём Ала-Арне: ни на суше, ни в воздухе, ни в воде.

Но явились однажды те, кто сумел одолеть бессмертную богиню и низвергнуть оную с трона небесного.

Сто смельчаков, сто воителей хоробрых и магиков сильнейших из ста городов да весей объединилсь для оного дела непростого.

Только не ведали презренные, что задумав погубить Великую, тем самым они не славы себе взыскивают неслыханной, а обрекают весь мир на злополучие страшное, непростительное.

Роженицы, кои были на тот момент плодными, мёртвые чада принесли, а прочие девы да бабы отныне и вовсе понести не могли, как ни старалися.

Утешение одно, одна надежда, одна вера осталась ноне, что не покинула Мудрейшая Мать наш мир навеки вечные.

Кровь ста царей ста королей, коей напоено будет чудище огнедыщащее, чьё нутро есть темница для души божественной, сумеет залить-замолить обиду, чары удерживающие разрушит и вызволит пленицу на свет белый.

Целительный эликсир же сей, кто добудет и применит, как предписано, власть обретёт доселе неслыханную, ибо сам обернётся богом, место Тэи займёт и священное ремесло её продолжит.

Источник жизни с поры той благодатной лишь наполняться станет, дабы поскорее восстановить и приумножить утраченное.

Явится снова смех детский в семьи людские, эльфийские, гномские и иже с ними, зазвенит на радость любящим отцам-матерям, зацветут дерева иссохшие, наполнятся соками ручьи обмелевшие, восстанут из праха храмы блоголепные.

Предсказанием сия рукопись послужит, перстом указующим путь для героев правых, али ей суждено кануть в веках грезой несбыточной, никому не ведомо.

Однакося..."

На этом легенда обрывалась. Точнее, рассыпалась в пыль. Потому что пергамент, на который её нанёс неизвестный летописец, чрезвычайно обветшал, а работники, занимающиеся разборкой башни архимага и случайно обнаружившие ценный исторический документ, были нерадивыми.

- Что?! Что, блин, однакося?! Вот как всегда на самом интересном месте! - пылала от негодования Тайка.

Впрочем, это она зря. Суть пророческого документа, которым, судя по всему, руководствуется Шаор, и из того, что удалось прочесть, более-менее ясна.

"Не иначе, там напоследок говорилось что-нибудь ободряющее" - подуспокоившись решила Таиссия. Но тут глаза богини-самозванки пробежались по зачем-то выделенным жирным цветом заглавным буквам в начале каждого предложения.

- Это же код! - девушка небезосновательно заподозрила, что, по, всей видимости, утрачена далеко не одна строка текста и вновь выругалась в адрес безалаберных мужиков с их грубыми рукавицами. - Химеры вас всех задери!

Но химеры, одной из которых, кстати, технически являлась сама Тинувиэль, никого не задрали. Даже наоборот, чуть поостыв, извинились, за свой гнев. Разве виноваты тюлени в своей неуклюжести? Их такими создала природа. Профессиональные археологи и те вон, бывает, допускают грубейшие ошибки при раскопках.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание