Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 36

Монов с его шокирующими известиями, конечно, выбил почву из под ног, но ненадолго. Сама удивляюсь. Может это потому, что подсознательно нечто подобное уже подозревала? Не могу толком объяснить, почему. Наверное, уж слишком сильное, в последнее время слияние с этим миром ощущалось.

Ладно, как бы то ни было, а нужно выбираться из этих химеровых дебрей и квест, из-за которого отправилась в данное приключение, выполнить до конца. Иначе все было зря. Зря погибли охотники от зубов мутировавших оленей. Зря блуждала по пещерам и сражалась с кобольдами. Зря билась с подземным спрутом на безумной арене. Зря продиралась через болота. Зря оставила Тура в пасти туманника.

Итак, судя по маркеру, мне туда. Определившись с направлением, я двинулась в нужную сторону. На сей раз болотные огоньки меня сопровождать не стали. Зато "веточки" размером со ствол обычного дерева на голову не сыплются.

Локация гигантских деревьев тянется и тянется. Иду уже три часа, а конца и края не видно. Но настораживает другое - то, что такая огромная территория совершенно не заселена. Попадались только бестелесных духи йу-эллины, которых к категории живности можно отнести лишь условно, да и те теперь предпочитали сторониться меня. Зато и сказать, что бреду по смертельным топям тоже нельзя. Вода под ногами есть, иногда даже поднимается до пояса, но дно твёрдое, не засасывает. Вездесущий туман присутствовал, но тоже уже не такой густой. А вскоре и вовсе развиднелось, и я обнаружила себя на открытой местности.

Одновременно с этим, почувствовала ещё одно изменение. Только уже не внешнее, а внутреннее. Неожиданно я поняла, что чувствую маячок поискового заклинания. Точнее и раньше его чувствовала, но то касалось лишь направления, сейчас же добавилось и расстояние. И оно указывало на то, что цель находится не далее, чем в километре отсюда.

Когда я преодолела этот путь, сразу же прояснился вопрос о том, как охотники смогли забраться в такую даль. Метка указывала на гнездо какой-то твари, отнюдь не являющейся родственником колибри. Чья именно кладка пока не ясно, так как хозяева отсутствуют, но судя по размерам насеста, это, как минимум летающие страусы, птеродактили или ещё какие-то великаны.

Ладно, думаю, это не тот случай, когда следует проявлять вежливость и, воспользовавшись тем, что дома никого нет, забраться внутрь.

Жилища птиц обычно сделаны из стебельков травы и веточек. Данный шедевр тоже не являлся исключением. Только разница в том, что собирали стройматериал для него в той самой роще, где держали в заточении Монова, а потому размеры "прутиков" и гнезда в целом, были соответствующими.

Карабкаться пришлось на пятиметровую высоту. Внутри обнаружилось всего одно яйцо, зато какое. Идеальный трёхметровый шар серого цвета в крупный чёрный горошек. Это какой же птенец из этого вылупится?

Родители "птенчика" заранее озаботились о прокорме своего прожорливого чада, завалив всё свободное пространство гнезда тушами болотных зверюшек. Тут были и сколопендры, и лягушки, и ящеры, и ещё несколько видов тварей, коих до этого в моём бестиарии не встречалось. И над всем этим миниатюрным кладбищем роились тучи насекомых. Всё же хорошо, что действие происходит в игре. Иначе вонь от трупов стояла бы удушающая. А так вполне терпимо.

Три пропавших без вести дроу, к сожалению, тоже нашлись, и далеко не в лучшем виде. Тела обезображены до неузнаваемости. Некоторые конечности отсутствуют. Каким образом опытные охотники попали в лапы болотным чудищам не ясно. Впрочем, это уже и не важно. Ладно, осталось добыть квестовые итемы и можно отправляться домой.

Подавляя приступы тошноты и брезгливости (запах гниения мертвечины хоть и отсутствовал, но картинка была отменного качества), я обыскала карманы покойников и выудила: простенький серебряный медальон на цепочке, золотую серьгу и браслет из неустановленного сплава. Все предметы обладали магическими свойствами, однако сходу считать их не получалось, а на длительное изучение нет времени. Надо скорее убираться, пока не вернулись исполинские птахи.

И я уже даже занесла ногу, чтобы перелезть через бревенчатую стену гнездилища, как вдруг снаружи послышался странный свистящий звук, источник которого неимоверно быстро приближался.

Проклятье! Понимая, что ничего хорошего это не сулит, я даже не стала разглядывать, кто там такой шумный. Вместо этого поскорее нашла в переплетении "ветвей" щель побольше, постаралась забиться в неё как можно глубже и затихла.

Птичка и в самом деле оказалось крупной. Правда об её истинных габаритах и внешнем виде, пока сложно судить; из моего укрытия просматривается только небольшой участок густого грязно-зелёного пуха.

В очередной раз позавидовала обычным геймерам с их всемогущим интерфейсом, который даже по такому крохотному визуальному огрызку, выдал бы массу полезной инфы.

Удивительно, но очередное напоминание о том, что я теперь как бы по другую сторону баррикад, никакого негатива не вызывает. Вероятно некий защитный блок в моём оцифрованном мозгу, отвечающий за сохранность психического здоровья, решил не акцентировать на этом особого внимания. Сделать ведь всё равно ничего нельзя, а душевные страдания не добавят жизни позитива. Пользы от истерик никакой, даже наоборот, - придайся я чёрной меланхолии, первая же неприятность может закончиться весьма плачевно.

Нет! Не бывать этому! Несмотря ни на что, не сдамся, назло всем и вся буду продолжать барахтаться!

Но как же, все-таки несправедливо. Почему у НПС такие урезанные возможности взаимодействия с игровой реальностью? Ы-ы, вот уже и права мобов начинаю качать.

Неосознанно активировав Ала-зрение, я пыталась выжать из него любые капли дополнительных данных о шуршащем под боком монстре. Разных циферок много, однако большая часть из них, мало о чем говорит. Львиная доля действительно полезной информации проявится только после начала атаки, а полный отчёт и вовсе получу лишь в случае победы. Но вот как узнать, стоит ли вообще связываться с этим чудищем? Неужели ничего подобного не предусмотрено? Не может такого быть.

От чрезмерного умственного напряжения до того заломило в висках, что визуализация мира засбоила - задёргалась, пару раз замерла, а потом через всё поле зрения побежали помехи, после в ушах тихо щёлкнуло, и картинка резко изменилась.

Ничегошеньки себе поскрипела извилинами!

Цветные силовые потоки, до того опутывавшие всё вокруг, вдруг поредели. Те магические нити, что просто пронизывали пространство, поблёкли до полной прозрачности; зато те, которые очерчивали контуры предметов, как бы проявились и стали значительно ярче. Вкупе это придало картинке вид трёхмерной схематической модели. При этом сама окружающая действительность заметно утратила цветовую интенсивность, (если не ошибаюсь, в фотографии подобный эффект называется "сепией"), позволяя видеть объекты, находящиеся за препятствиями.

Таким образом, благодаря новым возможностям Ала-интерфейса я наконец-то смогла рассмотреть хозяина насеста. Болотно-зелёный меховой шар, десяти метров в диаметре, без лап, крыльев или хвоста, с ярко-жёлтыми глазами-колёсами и громадной зубастой пастью, занимающей пятьдесят процентов окружности, неизвестно на какой тяге парил над гнездом. При этом от монстра раздавался низкий басовитый гул, напоминающий шум пчелиного роя.

Картинка перед глазами снова дрогнула и в правом уголке интерфейса закрутилась уменьшенная голограмма моба с табличкой информации под ней:

L#06FD69_BOSS#F6654

LVL #58

HP # 197FA55

MP # E4CC

EXP #195F4E208

FD #3E8

MD #3E8

AGR #1

...

Хм. Это уже что-то. С маной, здоровьем, экспой и уровнем все ясно. Цифры, само собой, в шестнадцатеричном написании. То, что передо... хотя вернее надо мной - босс локации тоже ясно. А вот что такое загадочные FD, MD и всё остальное? Хотя, возможно это физическая, магическая защита и агрессивность?

Да уж. Восемьдесят восьмой уровень и больше двадцати шести миллионов хелс-поинтов - это серьёзно (перевод из хекса в децимал давно не вызывал у меня ни малейших затруднений, и теперь я понимала почему). "Смайлику" достаточно просто пукнуть рядом и все - финита ля комедия.

Кстати, как хоть кличут этого колобка-мутанта? А то погибну и даже не узнаю от чьих... рук, ног? Так нету их. Остаются только зубы. Даже не узнаю, от чьих зуб погибну. Циферки с названием привязаны к записи в базе, но туда не добраться.

Словно подслушав мысли, ИскИн сжалился и надпись: "L#06FD69_BOSS#F6654" плавно изменилась на: "Бездонная глотка".

Ну вот. Сбылась мечта идиотки. Развёрнутая информация по монстру получена, выводы сделаны. Мне здесь ничего не светит, поэтому нужно затаиться, как мышка, и ждать, пока скотинка не улетит на водопой или охоту. Учитывая, что оная только что явилась, сидеть мне здесь до-о-олго.

Одновременно с последней мыслью, рядом с голограммой монстрика нарисовался таймер сытости животного. Ух-ты ж, что-то Его Виртуальное Величество Центральный ИскИн сегодня невероятно благосклонен к моей скромной персоне. Неужто таким образом пытается подбодрить? Ну вот, а говорят, что он железяка бездушная.

- Спасибо - шепнула в пространство одними губами.

Только, блин, если я правильно понимаю, куковать мне здесь ещё целых пять часов и пятьдесят минут. Ладно, поковыряюсь пока в обновлённом интерфейсе, может ещё на что любопытное наткнусь.

Пока я разбиралась с функционалом и пыталась более комфортно устроиться в преддверии томительного ожидания, шаробосс тоже мостился, устраиваясь в гнезде. Поначалу, до меня доносилось только гудение и тихое похрюкивание.

Начальный момент, когда он начал вываливать новую порцию "вкусняшек" для подрастающего поколения я пропустила, но была привлечена противным звуком и громкими шлепками. Выглядел процесс столь же непрезентабельно, как и представлялся на слух: Владеющий антигравитацией монстр завис пастью вниз, распахнул её во всю ширь и громко отрыгивал покрытые слизью туши. Самым мерзким оказалось то, что многие из жертв были ещё живы и медленно, словно сомнамбулы шевелились.

- Пакость какая, - брезгливо прошептала я и уже собралась было отвернуться, когда бездонная глотка низвергла из себя очередной склизкий ком. Упавшее на кучу мобов нечто имело ярко выраженную антропоморфную форму и невольно приковало мой взгляд. Присмотревшись повнимательнее, я с ужасом опознала в несчастном Тура.

Зажав ладонью рот, чтобы не вскрикнуть, я уставилась на неподвижное тело охотника. Парень сумел выбраться из ловушки туманника, но попался в зубы другому монстру. Бедняга. Надеюсь, смерть его была быстрой и безболезненной.

В этот момент Тур вдруг тихо застонал и пошевелился.

- Живой! - от неожиданности вскрикнула я и вновь зажала себе рот.

Бездонная глотка, к счастью, ничего не услыхал. Жертвы в его зобу, похоже, закончились. Ещё несколько минут монстр понаблюдал огромными глазищами за шевелящейся и не очень кучей еды, удовлетворённо хрюкнул и отвернулся.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание