Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 56

Отчаянию его не было предела. Столько всего вытерпеть, столько пройти, столько пережить, чтобы добраться до заветной цели. Найти, наконец, тех, кого так долго искали, почти победить врага, а потом бац, и снова очутиться непонятно где, непонятно как, непонятно зачем, снова всех потерять.

Впрочем, как он очутился в этом непонятно где, более-менее ясно. Седьмая дверь, очевидно, являлась ловушкой со встроенным телепортом. Хотя насчёт того, что это ловушка, а не эвакуационный выход, используемый Шаором в аварийных ситуациях, Лёха не до конца уверен. Ибо, как только прошла слепота от вспышки молнии, он обнаружил себя лежащим на очень даже мягком диване в хорошо освещённой комнате с большим окном без решёток, красивыми шторами, стильным обоями и дизайнерским интерьером, - короче, в помещении, ничем не напоминающем арестантские казематы. К тому же и ноги-руки его не связаны. Но, конечно, тюрьмы бывают разные.

И всё же, несмотря на милую обстановочку и отсутствие кандалов, что-то всё равно напрягало. Филадил всё никак не мог понять, что конкретно ему не нравилось. Он даже потряс головой, в надежде избавиться от до сих пор гремящего в ушах эха громового раската. Удивительно, но после отвлекающий гул действительно утих. Одновременно с этим до слуха рыцаря донёсся новый звук. Приятный женский сопрано (а может и контральто - парень, в этом плохо разбирался) сквозь шум льющейся воды напевал задорную песенку. Причём мелодия показались Алексею подозрительно знакомой. Он прислушался внимательнее.

- Lo ro lo le lo le, Lo ro lo le lo le At your feet... I'm at your feet! - самозабвенно выводила девица, весьма похоже (по крайней мере, на Лёхин "медвежий" вкус) подражая оригинальному тембру популярной исполнительницы. Судя по плеску, он кажется, ещё и отплясывала в душе, как та известная латиноамериканка. - Whenever, Wherever We're meant to be together...

Нет, уж чего-чего светлый эльф не ожидал встретить в Ала-Арне, так это столкнуться с английской речью и репертуаром Шакиры. Однако, это подействовало на него отрезвляюще. Он вдруг моментально осознал, что так смущало его око. ВСЁ!

Эта комната. Этот диван. Это окно с дымным следом высоко летящего... самолёта?! Эти фотообои с видом на Дубайские небоскрёбы ночью, этот электрочайник на столе, этот LED-телевизор в углу, эти два мальчугана (один писающий в горшок, второй с мочалкой и в тазике) маячившие в коридоре на табличках дверей, очевидно, обозначавших ванную комнату и туалет. Как раз за той, где нарисованный пацан усердно тёр себе спинку и давали бесплатный концерт на-капелла и скорее всего нагишом.

Кстати, незнакомка, тем веременем, допела печню до конца и затянула новую, причём, кумиру не изменив:

- You're a good soldier

Choosing your battles

Pick yourself up

And dust yourself off

And back in the saddle

You're on the frontline

Everyone's watching

You know it's serious

We're getting closer

This isn't over

The pressure is on

You feel it

But you've got it all

Believe it

When you fall get up

Oh oh...

And if you fall get up

Eh eh...

Ха, как спецально, именно эту выбрала*.

(сноска##:

Начало песни "Waka Waka" популярной колумбийской певицы, автора слов и композитора, танцовщицы, музыкального продюсера, хореографа и модели Шаки?ры Изабе?ль Меба?рак Рипо?ль (исп. Shakira Isabel Mebarak Ripoll; род. 2 февраля 1977, Барранкилья), широко известнрй мононимно как Шакира или Shakira, первые строки которой переводятся так:

"Ты отличный солдат,

Ты сам выбираешь свои бои.

Встань на ноги!

Оправься от былых поражений!

Ты снова на коне!

Ты на передовой!

На тебя смотрят все.

Ты понимаешь, все серьезно...

Мы приближаемся,

Все еще впереди!

Давление все выше...

Ты чувствуешь...

Но у тебя есть все шансы,

Поверь...

Когда падаешь, поднимайся!

О, о...

И если упадешь, поднимись!

Эй, эй..."

##конец сноски).

""Твою мать! Это что реал?! Да ну нафиг!" - такими были первые мысли, посетившие Лёхину ополоумевшую башку, когда тот вышел из очередного ступора.

Не веря собственным глазам и ушам, он зачем-то бросился к окну и выглянул во двор. Там, примерно в метрах в двадцати ниже подоконника, какой-то дед сидел на лавочке в тени раскидистого клёна и читал газету. Левее от него девочка лет пяти скрипела качелями. Ещё немного поодаль молодая мамаша одной рукой совершала возвратно-поступательные движения, убаюкивая младенца в коляске, другую - с мобильным телефоном приложила к уху и с кем-то болтала. Около них малыш неопределённого пола - издалека не разобрать - ковырялся в песочнице. У многоэтажки напротив припаркован автомобиль "Волга". - "Твою ж мать!"

Последующие языковые обороты и нагромождения, возникшие в мозгу Алексея, литераторы в своих текстах обычно обозначают многоточиями, а на центральных ТВ-каналах или радио замещают звуком "Пип!".

Глава 57

- Щет*, - Тайка, как дочь военного, больше причисляла себя к патриотам, нежели к полиглотам, тем не менее, следующим, после русского "чёрта", применила бранное словцо, принажлежащее к "фольклору" страны - "наиболее вероятного противника".

(сноска##:

От англ. "Shit" - дерьмо.

##конец сноски).

Но так как стоящий рядом "земляк" был виртуальным, то перевода он не знал, а потому интерпритировал вылетевшее из её уст сочетание звуков по-своему и отреагировал соответствующе.

- Ага, вижу, - кивнул Тамир. - И ещё арбалет. Но хорошо, хоть меч с ним остался.

Тёмная эльфийка непонимающе заморгала, но потом сообразила-таки, о чём король речь держит. Оказыывется, ловушка сработала избирательно, утащив не всего Филадила, а частично. В смысле оставила щит и дальнобойное оружие братца по эту сторону. Интересно, почему? Хотя, может, причина проста, и Лёха эти предметы сам от неожиданности выронил.

Светлая тоже подключилась к разговору.

- Скорее! Скорее за ним! - бросила она призывный клич и первой бросилась к фальшивой двери. Однако, сделав пару шагов, заметила, что остальные не проявляют должного энтузиазма, обернулась и недоумённо спросила: - Чего же вы стоите?

- К сожалению, это одноразовый телепорт, - пояснила Тинувиэль, которая уже успела просканировать волшебную западню.

- О нет, - сникла остроухая целительница. - И что же теперь делать?

- Впрочем, нет, многоразовый, - тут же исправилась дроу, более внимательно взглянув на плетение. Погрустневшая было Виталиэль вновь поспряла духом, но Тайка опять её разочаровала: - Правда, период перезарядки очень большой.

- Насколько большой? - уточнил Тамираэр.

Богиня прищурилась, что-то прикинула в уме, беззвучно щевеля губами, и спустя ещё несколько секунд выдала:

- Примерно двое суток. Плюс-минус час-полтора.

- Ничего ж себе! А ускорить процесс никак нельзя? - умоляюще сложила ладошки светлая эльфийка.

- Наверное, как-то можно, - пожала плечами Ти. - Но узор заклинания слишком сложный, я такого ещё не встречала. Разбираться точно дольше двух дней придётся.

- Плохо, - резюмировал монарх. - А, может быть, как-то по-другому узнать, где наш парень сейчас и прийти ему на выручку?

"Ну вот, начинается. Сейчас и эти начнут пенять на мои божественные способности", - нахмурилась про себя Тая. А потом вдруг поймала себя на том, что в её чудо-интерфейсе нет даже намёка нет на то, где находится друг. Нет, информация не то, чтобы отсутствует напочь - такой персонаж в этом мире вроде бы имеется и зарегистрирован, но в то же время его в Ала-Арне как бы и нет. Ну или есть, но значение координат его местанахождения лежат за допустимыми пределами, что ли. М-да, трудно объяснить, когда сам мало что не понимаешь. Когда искали Тамира и Виту, ничего подобного не наблюдалось. - "Хм, странно. Такое впечатление, словно Лёшка отключился от игры".

Две пары миндалевидных глаз с надеждой ждали её ответа.

- Увы, - наконец произнесла Тая. - Если как-то и возможно это сделать, то сие мне неведомо.

Виталиэль совсем потухла.

- Что ж, придётся вернуться сюда через двое суток плюс-минус час, - изрёк король. Подойдя к светлой эльфийке сзади, он участливо обнял её за плечи и ободряюще шепнул: - Не волнуйся, всё образуется. Мы непременно спасём его.

Вита еле заметно кивнула, затем громко хлюпнула носом.

- Ладно, а теперь давайте выбираться наверх, - предложила Тая.

- Меня не забудьте, пожалуйста! - вдруг напомнила о себе человечка. Несмотря на слоновью дозу целительной магии, вбуханной в неё Витой, девушка была ещё весьма слаба и едва удержалась на тонких истощённых ногах, когда спрыгнула с кушетки. А когда попыталась идти, вовсе потеряла сознание. И непременно упала бы, не подоспей вовремя Тамираэр и не подхвати бедняжку на полпути к полу.

- Что? - нахмурилась Таисия. - Совсем плохо?

- В принципе, ничего страшного. Просто ей сейчас необходимо хорошенько поесть да вдоволь поспать, - объяснила Виталиэль.

- Увы, с едой-то тут как-то не очень, - вздохнула Тинувиэль, но на всякий случай обшарила подземелье взглядом. Однако даже завалящего сухарика не обнаружила.

- Угу. Поэтому не будем лишний раз страдалицу тревожить, пускай пока спит, я понесу её на руках. Ну а там, - нос правителя дроу указал на потолок, - надеюсь, что-нибудь придумаем.

- Кстати, да, - спохватилась Виталиэль. - Какие дальнейшие планы? Где будем пережидать эти двое с лишним суток?

- Наверное, для начала посетим дворец, передадим родным тело покойного императора, в смысле расскажем, где оно находится, а достают пускай сами, и заодно сообщим, что дракон городу и окрестностям больше не угрожает, - немного поразмыслив, ответила Тая.

- Верно! - одобрил идею монарх и грозно присовокупил от себя: - А также зададим кое-кому пару вопросов, относительно личности их подлеца-мага и того, что вообще за бардак в стране творится!


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание