Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 38

Лирилейл и Тамираэр, светлые и дроу, примирение и сотрудничество - всё это, конечно, здорово, но именно предвкушение встречи с Лёхой послужило основным катализатором столь бурно развёрнутой мною политической и научной деятельностью. В общем жду - не дождусь.

Несмотря на то, что теперь я научилась пользоваться порталами, совершать прыжки могу только в те места, которые ранее уже посещала. Так что "срезать" путь удастся только до моста через Эйне, а оттуда придётся топать ножками.

Вторая проблема - что взять с собой? Сколько предстоит пробыть в дороге не знаю, какие трудности придётся перенести тоже неизвестно, однако желательно быть максимально подготовленной к любым неприятностям. В итоге, по мелочам всякого хлама набралось столько, что не влезало даже в огромный заплечный гномий тюк, не говоря уже о моем любимом рюкзачке.

Еда, одежда, оружие, запас стрел и наконечников к ним, метательные ножи, зелья, ингредиенты для них, даже свитки с заклинаниями (вроде мне без надобности, но на всякий случай пригодится) ... Большую часть всего этого добра пришлось бы бросить, но снова помогло счастливое стечение обстоятельств.

Незадолго до вышеупомянутых событий, во время работы с пространственной магией телепортов, мне случайно удалось пробить доступ в свой старый инвентарь - тот самый, который был у Тинувиэль ещё при стандартном игровом интерфейсе. Так и осталось непонятным, глюк ли то системы, не полностью подчистившей хвосты после моего "перерождения", или же у всех НИПов поголовно прописан в базе инвентарь (просто по умолчанию доступ к нему заблокирован): да по сути и неважно, главное, что если раньше личное хранилище моего персонажа жестко привязывалось к заплечному мешку, то теперь мне стало можно размещать или извлекать предметы, не ковыряясь в сумке, одним лишь мысленным усилием! Решив не шибко оригинальничать, я нарекла данное явление "пространственным карманом".

Приготовления заняли почти неделю. Когда же, наконец-то я уже вознамерилась покинуть Чернолесье и отправиться в гости к светлым родственникам, провожать меня собралась целая делегация. Шилен, застоявшаяся в стойле прядала ушами, нервно переминалась с лапы на лапу и то и дело передавала мне нетерпеливые мыслеобразы, общий смысл которых сводился к: "Давай уже побыстрее хозяйка! Сколько можно прощаться? Нам пора!"

- Дипломатические бумаги не потеряй! - уже в пятый раз повторял взволнованный король. - Без них тебя могут и задержать.

- Не переживай ты так, - мягко улыбнулась я, приятно, когда о тебе волнуются, - они у меня в пространственном кармане. Не потеряются.

Ири проревелась и затискала меня до совершенно плюшевого состояния. Ну чес слово, как будто на войну отправляет.

Ну вот вроде и всё. Все прощальные слова сказаны, указания розданы, багаж проверен-перепроверен, крепкие объятия и долгий поцелуй от Тамира получен, можно отправляться.

Кладу ладонь на мокрый нос никуры - для переноса дополнительного пассажира нужен физический контакт, затем сплетаю каркас заклинания и наполняю его силой. По телу прокатывается уже знакомая дрожь, заставляющая вибрировать каждую косточку в теле. Яркая вспышка разрывает пространство. Мы с Шилен словно проваливаемся в воздушную яму. Секундная дезориентация и вот уже сквозь ворох опадающих золотых искр проступают очертания провала Черного Грота. В качестве пункта прибытия я выбрала родную деревеньку. Граница рядом, так почему-бы не воспользоваться моментом и не навестить родных и знакомых?

Ох, ну и наделало же шороху наше внезапное появление из "ниоткуда"! Телепортироваться прямо на главную площадь, конечно, не самая лучшая идея, но мудрые мысли, она зачастую задним умом сильны. Хорошо ещё, что местные жители узнали меня, иначе порубили бы к химеровой бабушке, пока я глазками хлопала, пытаясь проморгаться после яркой портальной вспышки.

- Зато сразу видно, что стражники не зря свой хлеб едят - быстро среагировали! - тиская меня, посмеивался Амарисэй. - Наверное, дочка, забыла ты там о нас совсем в своей столице?

- Ну что ты, как можно? - оправдываюсь я.

- Знаю-знаю, - отмахивается он, - у тебя там и учёба, и в мастерской дела, времени свободного, поди, совсем не хватает? А ещё же, небось, и король покоя не даёт?

- Угу, - бурчу в ответ, пряча взгляд в чашке с травяным чаем.

- Так, какими судьбами к нам? Вряд ли просто так погостить?

- Угадал. Не просто так. Вообще-то я к светлым еду. А у вас проездом.

- К светлым? - удивдяется староста.

- Угу, - отвечаю я. - Буду помогать их величествам договариваться меж собой, а то делегации туда-сюда катаются, а толку нету.

- Одна? - взволнованно уточняет Амарисэй.

- Ну да. Одну светлые меня сразу пропустят, сам знаешь. А если заморачиваться с посольской группой да все бумаги править, согласования там всякие, разрешения да перепроверки, то мы так и за сто лет не управимся.

Староста Чёрного Грота качает головой:

- Даже не знаю, дочка... Хотя, может и верно говоришь. Может ты как раз и справишься. Главное, по дороге в столицу и к Оравиэль загляни. Думаю, она поможет. Если не личным участием, так советом дельным.

- Непременно. Так и хотела сделать, отец.

- Ну да, кого учить пытаюсь, - улыбается собеседник.

Немного пообщавшись со старыми знакомыми и даже выкроив несколько часов на сон, в сопровождении трёх пограничников, двинулась к мосту через Эйне. И так, как все мы были верхом на никурах, домчали довольно скоро - минут за двадцать. Потом быстренько попрощалась с провожатыми и, уже не спеша, дабы не нервировать служивых на противоположном берегу, переправилась на другую сторону.

В душе проснулась нежданная ностальгия. Вспомнилось, как когда-то проходила здесь с Лёшей-Филадилом. Кажется, сто лет назад это было. В другой жизни. А ведь, действительно, в другой. Впрочем, если бы не встреча с Гермилоном, так бы и пребывала в неведении относительно собственной смерти...

Череду неожиданно нахлынувших невесёлых мыслей прервал громкий окрик:

- Остановись, тёмная!

Ага, вот и погранцы!

- Кто такая и куда собралась?!

Хм, не очень вежливо, хотя то, что сразу не напали, уже нормально. Интерфейс оповестил о наличии у меня пусть и невеликой, но положительной стартовой кармы в возможных отношениях с данным конкретным представителем остроухого племени.

- Моё имя Тинувиэль, а еду, в данный момент, в Хрустальный Ручей, повидаться с эйри Оравиэль, владетельницей тех мест.

Блондин на несколько секунд подвис, раздумывая чего со мной такой дерзкой дальше делать, но потом все-таки выдал:

- Дорожная грамота есть?

- А как же, - предъявила я требуемый документ.

Внимательно, вплоть до каждой буковки и завитка, чуть ли не понюхав, и не попробовав на зуб, служивый изучил свиток. Не нашёл к чему придраться, вздохнул, протянул бумаги обратно и согласился-таки меня пропустить.

Но напрасно я думала, что потенциальной шпионке позволят самостоятельно шляться, где ни попадя. Стражи кордона, коих в ближайших кустах оказался целый взвод, выделили из своего состава двух конвоиров, задачей которых было доставить "посылку" до Хрустального Ручья и вручить лично в руки "получателю", то бишь, достопочтенной эйри Оравиэль. Ну да ладно, мне, собственно, только того и надо. Я ведь обещала Тамиру, что одна по дорогам потенциально враждебного государства, перемещаться не стану.

Отпугивающей "буферной зоны", как в Чернолесье, в Великом Лесу нет. Вместо этого вся немаленькая территория светлых прячется под великолепной иллюзией. Снаружи поглядишь - обычная лиственная чаща, каких полно по всему Ала-Арну, но стоит пересечь невидимую границу, и вот он истинный эльфийский лес: светлый, с волшебным воздухом, наполненным необычными ароматами и звуками. Я ожидала, что флора и фауна будет один в один как у нас, но ошиблась. Деревья, кустарники, цветы и трава оказались совершенно незнакомы. То же самое касается и животного мира.

- А у вас тут ничего, - сообщила я провожатым, - миленько.

Суровые пограничники ничего не ответили, а продолжали изображать из себя неприветливых бук.

Ну и ладно. Нам бы только до Оравиэль добраться, а там уже полегче пойдёт. Она дама авторитетная.

Если центром моей родной деревушки являлась высокая скала с зевом темной пещеры, то данный населенный пункт расположился в тени огромного меллорна, из корней которого вытекал звонкий ручеек и давший название поселению.

Светлые сопроводил меня к самой большой постройке, расположенной ближе всего к подножию древесного исполина.

- Стой здесь! - впервые за весь путь подал голос один из стражей.

- Стою. Куда же я денусь? - хмыкнула я.

Не прореагировав на мой саркастический тон, воин подошел к двери и тихонько постучал.

Из дому донеслись легкие шаги и на пороге возникла она - одна из самых величественных дам, когда-либо виденных мною.

- Приветствую вас, владетельница, - начал первый конвоир, - нам было приказано...

- Здравствуйте, эйри Оравиэль, - перебила я его. - А я к вам в гости!

- Тинувиэль?! Вот так сюрприз! Проходи же скорее. Какая ты умница, что наконец-то решила навестить Великий Лес!

Офигевший ушастик так и стоял с разинутым ртом и, хлопая глазами, наблюдал, как мы в обнимку прошли вовнутрь и захлопнули дверь перед его носом.

- Ну давай, рассказывай, - усадив меня за стол нетерпеливо поторопила Филькина бабуля. Сама она продолжала метаться по комнате, доставая вазочки с фруктами и сладостями, заваривая ароматный чай.

- Да, собственно, чего рассказывать? - смутилась я, - живу сейчас в столице, в университет поступила, практику недавно закончила.

- Отец рассказывал, что ты фаворитка короля Тамира. Это правда?

- Ну. Э-э-э. Вроде как да.

- Ну вот, - эльфийка наконец-то закончила накрывать на стол и, се напротив, впилась в меня горящими от любопытства очами, - а говоришь нечего рассказывать.

Честное слово, вроде как по сюжету пятьсот лет этой "древней старушке", а ведет себя, как девчонка малолетняя.

- Ну а как дела у Филадила? - поинтересовалась я, как только закончился форменный допрос, устроенный "бабулей".

- Давно его не видела, - вздохнула Оравиэль, - с тех пор, как мальчик отправился постигать ремесло мечника, даже весточки не прислал ни одной. Правда не так давно девицу одну из хумансов телепортом сюда занесло. От неё и узнала только, что это он её сюда направил. Мальчик, оказывается, в тот момент испытание выпускное проходил, а у него там неприятности какие-то случились.

- И как, прошёл? - беспокойно нахмурилась я.

- К сожалению, даже об этом не знаю. Но он у нас парень боевой, думаю, да. Вот только всё равно, плохо про родную бабушку забывать и вестей не посылать.

- Встречу его, уши надеру, - пообещала я.

- Да уж, скажи ему.

- Скажу - скажу. Кстати, а как его подружка? Виталиэль, по-моему?

- Да, хорошая девушка, - кивнула эльфийка, - лекарь талантливый. В Лютиене она сейчас. В магической академии обучается. Насколько мне известно, он и ей ничего не писал. А потом ещё человечка эта. Короче, Виточка очень обиделась на него. Не знаю, право, откуда у него такое воспитание?


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание