Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 43

Его величество Тамираэр Первый ничуть не возражал против парочки светлых эльфов в столице дроу. Прямо так и сказал, когда поутру Таисия, выпросила на несколько минуточек телефонный артефакт и пропела ему в трубку торопливую тираду:

- Привет, любимый! Я уже готова возвращаться обратно. Вот только дождусь брата с его подругой и выдвигаемся. Надеюсь, ты не против, если они у нас погостят?

- Здравствуй, Тинувиэль! Конечно я не против. Наоборот, буду рад познакомиться с твоим родственником. Вы же, надеюсь, прилетите телепортом?

Последние слова короля согрели девичью душу, но она вынуждена была расстроить своего мужчину:

- Увы, милый.

- Как это увы? Намекаешь, что мне придётся ждать тебя ещё несколько томительных дней?

- Мне самой не терпится поскорей обнять тебя, но путешествовать придётся обычным порядком.

- Жаль, - тут же приуныли то той стороне провода. - Но почему?

- Понимаешь, - плаксиво заявила изобретательница, - возникли непредвиденные проблемы с транспортировкой э-э... транспорта. Глупые сильфы боятся никуру, как чёрт ладана, и ни в какую не желают приближаться к этой сатане ближе, чем на три метра. А это, сам понимаешь, далековато для группового переноса.

- М-м, честно говоря, понимаю не очень, - признался монарх. - Особенно, что такое чёрт с ладаном и кто такая сатана.

- Не "что такое" и "кто такая", а кто такой, что такое и кто такой, - машинально поправила его Тая.

- Алло? Что-что? Кто, что и кто? - совсем запутался Тамир.

- Не бери в голову.

- Ладно. Но разве твои друзья не могут обойтись без сильф? - попытался ускорить процесс король. - В крайнем случае, пообещай им от меня новых скакунов.

- Пыталась, но они отказались. И я их прекрасно понимаю. Сама тоже никогда не брошу Шилен.

- Хм, хорошо. Тогда я вышлю навстречу гвардейцев. Они вас будут ждать на мосту через Эйне.

- Поняла, спасибо, постараемся добраться туда как можно быстрее. - Тая шмыгнула носом: - С нетерпением жду нашей встречи.

- И я.

- Целую.

- А я крепче...

Больше им посюсюкать не дал Лилирейл, вежливо отжав у девушки "мобилу". Ибо, несмотря на то, что оба монарха провели бессонную ночь, обсудить им ещё предстояло немало вопросов.

Светлоухие голубки появились только через три часа.

- Сорьки, Ти, - с порога повинился брат. - Вещи Виткины паковали. Ты бы видела её шкаф! Только дверцу открыл, а оттуда как посыплется то, что "нечего надеть". Боялся, места в инвентаре не хватит.

- И ничего не посыпалось, - надула губки обсуждаемая особа.

- Не ссорьтесь, - рассмеялась Тая. - Свой гардероб я тебе показывать не буду.

- Чур меня! - отмахнулся Филька.

- А мне? - молитвенно сложила ручки зеленоглазая красавица. - Мне покажешь?

- Тебе обязательно! - успокоила Тинувиэль страждущую модницу. - Ну что, по коням?

Парочка синхронно тряхнула чёлками.

Во дворе Шилен опять продемонстрировала сильфам свои не слабых размеров клыки, дабы те не расслаблялись. Мирные животины светлых эльфов, очередной раз до колик перепугались, и только после этого друзья двинулись по мостовой.

Вместо мгновенной телепортации им предстояло путешествие длиною в пять суток. От Лютиена до границы два дня трусцой. Затем ещё три до Рондейла.

Впрочем, за разговорами время пролетало незаметно. Алексей подробно описал Таисии своих злоключения, а та поведала о том, что приключилось с ней. Иногда к диалогу подключалась и Витка, но в основном внимательно слушала. Тайка готова была поклясться, что задумчивая остроухая няшка в эти моменты регистрировала в своей базе данных незнакомые словечки, вылетающие из уст игроков, и пыталась подыскать им смысловые аналоги.

Из-за ретивых маунтов, поначалу было не очень удобно разговаривать. Приходилось практически орать. Но светлоэльфийские кобылки постепенно обвыкали.

"Ещё немножко, и можно будет портануться", - однажды даже подумала дроу.

Но Шилен тот ещё подарочек! Нет-нет, да и рыкнет в сторону одной из попутчиц. Безобразнице, похоже, просто нравится, как бедолаги шарахаются от неё.

В результате: дистанция между сильфами и никурой вновь увеличилась, тёмная эльфийка опять в одиночестве, а её сводный брат с подругой рысят немного впереди.

"Ай-ай-ай, как тебе не стыдно, морда ты зубастая?" - виноватит её хозяйка.

В ответ приходит мыслеобраз пропитанный чувством раскаянья и надежды на прощение. Да ещё глазища зараза состроит такие честные-пречестные, и даже полчасика после внушения, всё идёт нормально. До следующего рецидива.

Фил Виткой уже откровенно злятся, но шкодливая зверюга неисправима.

До моста добрались на рассвете. Гвардейцы уже ждали их на противоположной стороне.

- Ничего себе делегация, прям президентский эскорт! Выходит, ты у нас знатная дама? - ехидно хмыкнул Фил.

- А то! Подползать только на коленях! - горделиво вздёрнула носик лерра-химера. Впрочем, её саму удивил столь многочисленный отряд.

Кстати, слава богам, что под сёдлами сопровождающих были исключительно обычные лошади. Не то сильфы точно бы чокнулись.

Странности продолжились, когда товарищи приблизилась к столице Чернолесья. Под стенами Рондейла раскинулся огромный военный лагерь.

- Прикольно тут у вас, - оживился Филадил, внимательно разглядывая стройные ряды пехотинцев, выстроившихся неподалёку стен города.

- Это случайно не в твою честь, Тинувиэль? - хихикнула Витка, указывая на ворота, из которых показалась ещё целая кавалькада дроу.

- Не думаю, что Тамир настолько... соскучился, - озабочено ответила фаворитка короля. - Блин, не нравится мне все это. Поехали скорее, нужно разобраться!

Таисия резко вырвалась вперёд, направив никуру к колонне кавалеристов, поскольку узнала среди них короля.

Величество тоже заметил её, что-то отрывисто сказал окружающим и быстро помчал навстречу.

- Что случилось?! - всполошено выкрикнула девушка.

- Война, - угрюмо ответил монарх.

- Война? Со светлыми? О нет! - Тинувиэль будто ушат холодной воды выплеснул на голову.

"Неужели всё старания оказались напрасны?" - мысленно корила она себя. - "Проклятье! Стоило королей лишь на несколько дней оставить без присмотра. А чего я хотела, мужчины в любом возрасте, ведут себя, как мальчишки. Проклятье! Лучше бы мы всё-таки воспользовались телепортом".

- Нет-нет, Великий Лес тут не причём, - поспешил заверить её Тамир.

- Уф, ну слава богам, - с облегчением выдохнула Ти. И уже более спокойным тоном поинтересовалась: - Ну а кто тогда причём?

- Зубукары, - ответил монарх.

- Это ещё кто такие? Они вообще разумны? - нахмурилась собеседница, которая впервые услышала данное название.

"Скорее всего, это одно из многочисленных племён социальных мобов? У них порой случаются приступы агрессии. Особенно после перевыборов вождя. Если это так, то особо волноваться нечего. Подобные войны - явление частое и быстротечное. Их-то и войнами назвать сложно. День-два, максимум три, пока тёмные не обломают рога ретивому недоумку. Потом разбежавшееся стадо определяет нового главаря, но уже с менее зашкаливающим борзометром и, как правило, заключается мир. До следующего раза".

- Ти, зубукары это люди, - пояснил король. - Точнее одна из наиболее свирепых человеческих народностей.

- Как?! Люди? Они что, совсем обалдели? - не поверила ушам фаворитка. - Какими бы ни были эти человечки свирепыми, но нападать на эльфов, тем более на дроу! На что надеются? Или я чего-то недопонимаю?

Мысль о том, что по законам игровых вселенных все расы сервера обязаны иметь одинаковый потенциал, иначе случится дисбаланс, у Таи, как-то вылетела из головы. Просто одни сильны в магии, другие более развиты физически, третьи отличаются плодовитостью, величие четвёртых в чём-то ещё. Но как только она это вспомнила, тут же предположила:

- Наверное, их очень много? Небось, целая орда?

- К сожалению, точных разведданных у нас пока нет, - пожал плечами Тамираэр.

- Ясно, значит численностью, решили задавить, - и без того уже всё поняла Тинувиэль.

- Численностью - не численностью, но каким-то образом они смогли провести армию через перевал Семи ветров, - со вздохом признал король и продолжил скороговоркой: - Пограничные форты захвачены либо уничтожены. Рядом с Солидором и Империей Ож тоже непонятные шевеления. Стражи рощ стараются задержать захватчиков, но мелкими диверсиями их не остановить. Как только противник подтянет основные силы и сметёт последние заслоны, путь вглубь Чернолесья будет открыт. Спустя час наши войска выдвигаются в сторону западного хребта. Так что прости, вынужден тебя покинуть. Ещё нужно решить множество проблем перед походом.

- Погоди! Я иду с тобой! - заявила Тая.

- Мы тоже! - поддержал сестру подоспевший Филадил.

Виталиэль упрямо сжала губы и тоже кивнула головой.

- Хорошо, - заранее понимая, что никакими доводами убедить троицу отказаться от затеи поучаствовать в заварушке не получится, покорно согласился его величество.

--------------- прода от 9 января 2018 --------------


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание