Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 52

Наконец они отправились дальше.

Лёха, периодически заводил старую пластинку про то, что они теряют время, и что если бы кто-то не упрямился, то они бы уже давно нашли Витку и Тамира. Но Тайка была непреклонна и максимум, что могла сделать - ускорить ход. Тогда ворчун внушал себе, что с пленниками ничего плохого не случится, так как для врага они всего лишь НИПы, которые нужны лишь в качестве заложников, что если бы их хотели убить, то давно бы это сделали. Но всё равно поторапливал.

Впрочем, скорость передвижения и без того значительно возросла. Если раньше Шилен петляла по болоту в поисках проходов, то теперь никура просто двигалась по прямой. Потом почва под лапами и копытами скакунов и вовсе обрела былую твёрдой, так что снова можно было ехать верхом. Однако к краю болота приключенцы выбрались только во второй половине дня. И тотчас угодили в сплошной бурелом!

Напитанная влагой почва и довольно теплый климат способствовали бурному росту разнообразной растительности. Перевитые узлами, замшелые стволы деревьев, торчащие из-под земли толстые корни и густой, нехоженый подлесок основательно замедлил продвижение. Тинувиэль и Филадил настолько увлеклись прокладыванием пути, что не сразу обратили внимания на странный шум. И лишь, проломившись сквозь густой кустарник практически на обочину широкого тракта, изумлённо замерли.

По дороге, ведущей от столицы империи на юг, не смотря на достаточно позднее время, двигались сотни, если не тысячи людей. Они несли в руках тюки, катили тачки нагруженные домашним скарбом, некоторые ехали на повозках также груженых вещами. Плакали дети, ревели, мычали и блеяли животные, лаяли собаки, обеспокоенно квохтали куры и гомонили гуси, протискивая головы сквозь прутья плетёных корзин.

- Сестрёнка, тебе не кажется, что они очень напоминают беженцев? - сурово сдвинул брови Филадил.

- Что случилось? - поинтересовалась Тая у ближайших путников. - Откуда вы идёте?

- Дракон, - ответила женщина, тянущая на верёвке козу и, не останавливаясь, прошествовала мимо.

- А кто-нибудь поподробнее может рассказать? - спросил Фил.

Рядом с ними остановился дремучий старик и, глядя на эльфа, промолвил:

- То, что благородный эйр сейчас наблюдает, происходит на всех дорогах, ведущих из столицы. Несколько недель назад у нашего верховного мага появилось лютое чудище. Люди, из тех, кто служит во дворце, называют его дракон. Ходят слухи, будто маг призвал его из другого мира. Сначала огромный зверь просто летал над городом да пугал народ, но потом начал шалить. По первой только скотину таскал, а после затеялся людей жрать да деревни жечь.

- А что же император? - возмущённо засопела Тая. - Неужели не может приказать, чтобы маг приструнил свою зверюгу?

- А что император, - махнул рукой дед, - повелитель наш - пресветлый Артигон, колдуна того побаивается и слова ему поперек сказать не может. Селяне, когда стали толпами валить, жаловаться, он от них и жалобы принимать не стал даже. Но когда страшилище взялось кварталы городские разорять, тут уже и император не выдержал. Пошёл к магу, да только так и не вернулся. Поговаривают, что, дескать, взъярился на него колдун и убил сгоряча. После этого дракон ещё пуще злодействовать стал. Вот народ из столицы и бежит. Боится, что чудище и их сожрёт или спалит.

Тут старик поднял голову, взглянул в лицо Тинувиэль и разинул беззубый рот.

- Эт...это она... ОНА!!! - завопил он вдруг несвоим голосом, тыча в девушку узловатым пальцем. - Та, про которую слепой старец Грюнгмир говорил!

- Что значит, "она"? - на лбу Филадила образовалась взволнованная складка. - И кто такой Грюнгмир?

Люди на дороге стали останавливаться и пялиться на них. Потом по толпе пошёл ропот: "Спасительница! Спасительница!".

- Грюнгмр Мудрый - великий предсказатель! - сообщил старик, после чего с кряхтением опустился на колени прямо в пыль и оттуда затараторил, видимо, пророчество вышеупомянутого провидца: - "И придут с юга двое. И будут они таковы, коих прежде не видывали- светлый муж эльфийский и тёмная дева о серебряном челе да с пылающим взором, но не будет меж ними вражды. И наречено той деве стать спасительницей мира. Ибо не устоит крылатый ужас против оной, ибо есмь она истинная богиня Ала-Арна!"

Наверное, в наступающей темноте было особенно хорошо видно светящиеся глаза Тинувиэль, потому что люди на дороге тоже начали опускаться на колени.

У Тайки в голове загудели десятки (если не сотни) голосов. От неожиданности она вздрогнула и зажала уши руками. Естественно это не помогло. Голосов становилось всё больше и больше.

- М-м-м, - застонала девушка.

- Что происходит? - не на шутку встревожился брат.

- Они... они мне молятся, - пояснила Тая.

- Думаю, для богини это нормально, - пожал плечами светлый рыцарь.

- Да, но я их слышу. Всех одновременно! - пожаловалась "дева с пылающим взором". При этом она чувствовала себя так, будто её виски сжимают тисками.

Однако стоило Таисии сконцентрироваться на каком-то одном голосе, как остальные мольбы затихали. Выбранный, конечно, выходил на первый план, однако уже не раздражал.

Старик благоговейно смотрел на дроу, прижав сложенные щепотью пальцы правой руки к сердцу и чертя символ перевернутой набок восьмерки.

- Хим-меры, неловко все это как-то, - глядя на него, тихонько выругалась Тая. Затем заметно громче обратилась к окружающим: - Так, народ, немедленно встаньте с колен! Достаточно молиться. Я вас услышала и сделаю всё, что в моих силах.

Но подниматься никто не думал, и богиня безнадёжно махнула рукой.

Оставшаяся до столицы дорога прошла без приключений, если, конечно, не считать таковым протискивание через толпы идущих навстречу людей. Это сильно замедляло продвижение. Даже с наступлением темноты поток беженцев не прервался. Перепуганные жители стремились побыстрее оказаться как можно дальше от бушующего в городе монстра. Тая накинула на голову глубокий капюшон, чтобы её светящиеся фиолетовым "фары" и "серебряное чело" не привлекали излишнего внимания. Но ротозеев и без того хватало. Так один раз из-за чересчур впечатлительного зеваки движение по тракту полностью застопоривалось. Засмотревшись на никуру и сильфу, плюгавенький мужичок не доглядел за своей повозкой, отчего две телеги сцепились колёсами, и практически наглухо перегородили дорогу.

Пустеть тракт начал только после полуночи, и тогда Тая с Лёхой перешли на галоп. Однако всё равно, как не спешили, в главном населённм пункте крупнейшего человеческого государства очутились лишь на рассвете.

Город Ож - столица одноименной империи был громаден. Впечатляюще громаден! И над этим огромным средневековым мегаполисом вздымались черные столбы дыма пожарищ, а в воздухе витал, разносимый ветром, запах гари. Защитных стен по периметру в Ож не имелось, и взгляду сразу бросались опустевшие улицы окраины. Поскольку ютились тут по большей части бедняки, то дома были деревянными, и просто чудо, что взбесившаяся огнедышащая зверюга, ещё не спалила их дотла.

Сам виновник разыгравшейся трагедии периодически мелькал в густых клубах, носясь над крышами и шпилями многострадальной столицы. Иногда до ушей эльфов доносился громкий рёв, а один раз даже посчастливилось увидеть, как беснующийся дракон, очевидно, преследуя какую-то цель, выплюнул из пасти ярко-вишнёвый шар. Через секунду громко шарахнуло, а завопивший от радости монстр резко спикировал вниз и скрылся из виду.

- Нам туда! - махнула Тинувиэль в сторону самой высокой башни.

- Угу, двинули, - угрюмо кивнул Фладил, сжимая кулаки до хруста в костяшках.

Как ни странно, но город покинули не все жители. Одни шастали по округе в поисках легкой добычи, а другие закрылись в своих домах и стерегли добро от мародеров.

Ряд кварталов вообще не нёс никаких следов повреждений. Впрочем, участки с чёрными от сажи развалинами попадались гораздо чаще. Кое-где улицы завалены спёкшимися в монолит трудно поддающимися идентификации кучами, а кое-где дома просто повалены, без каких-либо следов пожара. А однажды на пути встретилась глубокая чёрная воронка с оплавленными краями - бывший колодец. Ближайшие к ней кучи камней носили следы воздействия высокой температуры, дома в радиусе пяти десятков метров сложились, словно карточные домики. В общем чудовище развлекаось, как могло.

Друзья, спешились и осторожно обходя препятствия, пробирались в сторону башни мага. Благо виднелась она практически из любой точки города, плюс время от времени с той стороны ветер доносил рёв дракона. Хотя саму зверюгу больше не наблюдали. Наверное, тварь решила передохнуть от трудов неправедных.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание