Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 47

Ноги сами собой подкосились, и Тая обессилено опустилась на землю. Мужчины подскочили к ней и озабоченно захлопотали над обмякшим телом.

- Вы что совсем рехнулись с вашими "умниками"?! - рассержено прошипел Филадил, устраивая голову подруги у себя на коленях. - Выдумали же такое! Богиня!

- Ничего мы не выдумывали, - огрызнулся ГМ, извлекая из инвентаря какие-то бутылочки. - Это Крюгер сначала нафантазировал, а потом воплотил свои странные мечты наяву. Я же только озвучил.

Наконец Монов выбрал из десятка разноцветных пузырьков один, наполненный яркой переливающейся жидкостью, открыл пробку и поднёс ёмкость ко рту новоиспечённой богини:

- Выпейте, Таисия, это отличный стимулятор.

- А вы, таким образом, разве не вмешиваетесь в игровой процесс? - с сарказмом в голосе пролепетала девушка.

- Она ещё и шутит! - всплеснул руками Фил. - Пей давай!

- Вот если бы я попытался напоить этой микстурой игрока, например, Алексея, то, разумеется, нарушил бы, - признался Денис Егорович. - А так, всё по правилам.

- Ладно, давайте своё чудо-снадобье, - послушно открыла рот Тинувиэль.

По консистенции тягучее зелье напоминало кисель, а по вкусу клубничную жевательную резинку. Через несколько секунд в голове Таи слегка зашумело, а на душе стало легко и спокойно, будто под воздействием алкоголя. Но при этом сознание оставалось ясным, и девушка сама смогла подняться.

- Ну? Как самочувствие, сестрёнка? - участливо поинтересовался Филадил.

- Паршивое, - нахмурилась Ти.

- Может, тогда ещё полежишь? - предложил брат.

- Да не, я не в том смысле. Просто, как бы ты сам себя чувствовал на моём месте? Получается, что я - не душа, каким-то мистическим образом застрявшая между жизнью и смертью, а обычный набор "скриптов и баз данных", работающий под управлением компьютера?

- Ну, не совсем обычный, - неловко попытался успокоить меня Монов. - Тэя входит в тройку самых мощных ИскИнов мира. И я сейчас не Ала-Арн имею ввиду.

Эльфы угрюмо уставились на этого доморощенного психоаналитика.

- Молчали бы уже, Денис Егорович, - укоризной посоветовал парень.

- Э-э-э, простите, Таисия, - замялся админ, - не подумавши ляпнул.

Действие зелья, похоже, с каждой минутой усиливалось. Если минуту назад слова Гермилона девушку пугали, раздражали и напрягали, то чем дальше, тем меньше её данный вопрос беспокоил. Даже как-то смешно стало, и она сначала тихонько, а потом громче захихикала.

На сей раз две пары глаз удивленно воззрились уже в сторону дроу, а ту ещё сильнее пробивало на смех.

- Вы чем её напоили? - догадался о причине неадекватного поведения подруги Алексей.

- Не беспокойтесь, - заверил гейм-мастер, - это точно не смертельно.

А Тая уже просто валялась по земле, безудержно гогоча.

- Хм, что-то ваша настоечка чересчур крепкая. Вам не кажется, что это ненормальная реакция?

- Не кажется. Так и должно быть, - улыбнулся Гермилон, - Покорежит её ещё минут двадцать-двадцать пять и отпустит.

- Но если с ней что-то случится, - пригрозил светлый рыцарь, - я напою вас такой же дрянью!

- Успокойтесь, молодой человек. Все с вашей подругой будет хорошо.

После необузданного веселья, девушка вдруг впала в отчаяние и зарыдала горькими слезами, потом последовали снова несколько минут безудержного хохота, за ними опять полился неудержимый поток слез. Зато по окончании искусственной истерики эмоциональный фон пациентки полностью стабилизировался. Конечно же, она не была безумно счастлива от осознания своего нынешнего состояния, но и впадать в депрессию причин не видела.

- Вряд ли ещё кому выпадал второй шанс, подобный моему. Главное, что, я осознаю себя прежней Таей, и особых изменений по сравнению с тем, что было до...ммм... виртуального преобразования, и тем, что сейчас, не ощущаю, - философски сообщила она Монову и Лёшке. - Что случилось, то случилось. Будем жить дальше.

- Умница! Правильный настрой, - заулыбался Монов. - А кто прошлое помянет...

- Боюсь, что поминать ещё не раз придётся, - надулся индюком Фил.

Тая-Тэя удивленно уставилась на брата, который исподлобья смотрел на неё.

- Лёш, ну ты чего? Надеюсь то, что я теперь не совсем настоящая, ничего не изменит в наших отношениях?

- Как ты вообще могла подумать о таком?! - вспыхнул парень.

- Ну не знаю, просто вспомнила, как ты раньше к "неписям" относился.

- Дурак был! - выпалил тот, а потом внезапно воскликнул: - Ох! Аа как же Витка?! Что же с ней теперь?! Где она?!

- И с Тамиром! - расширила глаза девушка и вопросительно посмотрела на куратора. - Их надо срочно спасать! Пока этот урод ничего с ними не сделал!

- К сожалению, тут я вряд ли вам помогу, - развёл руками Монов. - Ибо сие уже будет слишком явным вмешательством в игровой процесс. Шанурин, мечтающий меня поставить, непременно воспользуется поводом.

- Сестрёнка, а ты ведь теперь типа богиня? - резко развернулся Фил. - Круче всяких там ГМов. Может колдонёшь чего-нибудь?

--------------- прода от 28 января 2018 --------------

- Э-э-э, - Тая растерянно переводила взгляд с одного мужчины на другого. - Но я не знаю как.

- Что и следовало доказать! - ткнул в Демонова прокурорским пальцем эльф. - Никакая она не супер-ИскИн, а все ваши теории - бред сумасшедшего.

- Не спешите с выводами, Алексей, - странно спокойно воспринял критику админ. - Однако я по-прежнему уверен в своих предположениях. Вспомнить только нашу встречу на болотах. Правда, Тая? Ведь это же ты тогда отключила мне доступ к созданию квестов?

- Увы, это не моя заслуга, - вздохнула девушка. - Хотя признаю, всем сердцем желала чего-то подобного. Но сделать, повторяю, ничего не могла.

- И, тем не менее, ты это сделала!

- Правда что ли, сестрёнка? - опять переменил точку зрения Фил, - Так чего же ты ждёшь? Давай, тяни своего любимого короля сюда. И Витку не забудь. Ну?!

- Блин, я же сказала, что не могу, - раздражённо бросила Тая.

- Не можешь или не умеешь? - загадочно улыбнулся Денис Егорович. Кажется, он догадался, в чем проблема.

- Не... - Таисия застыла на полуслове. Это было как вспышка, озарение, шок! Неожиданно для себя она вдруг поняла, что способна узнать, где находятся друзья! И даже их сюда телепортировать! Нужно лишь только... эх нет, не выйдет. - Не могу, но умею.

- Как такое может быть? - непонимающе уставился на подругу светлый рыцарь. - Почему?

Тая, пристыженно потупилась:

- Потому что это будет грубым вмешательством в игровой процесс.

- Но как же так? - расстроенно промолвил Фил и умолк.

- Мне запрещено действовать против правил. Извини, - богиня Ала-Арна еле сдерживала слёзы. Потом всё-таки не удержала.

- Ну-ну-ну, - почувствовала она на своих плечах ладони Дениса Егоровича. - Ты же вроде уже решила не принимать это близко к сердцу.

- Хорошо, постараюсь, - всхлипнула дроу.

- Вот, умница. А теперь пошевели своими электронными мозгами и придумай иной способа спасения ваших возлюбленных, - то ли посоветовал, то ли дал команду Монов. При этом странно так улыбнулся.

Тая удивлённо подняла глаза.

Мужчина снова намекнул:

- Ну же, Тэя? Ты ведь у нас один из самых мощных вычислительных комплексов в мире! Неужели не можешь решить такую простую задачку?

Девушка дёрнулась, словно от пощёчины. Гермилон явно не оговорился сейчас, он намеренно обратился к ней под другим именем. Это скользкий тип знает больше, чем говорит, но почему-то тоже не может сказать напрямую.

- Вы правы, - взяла себя в руки Тая. - Что-то я совсем расклеилась. Это из-за стресса.

Лёха с надеждой посмотрел на подругу. Та размышляла ровно полсекунды. Потом бросила:

- Посидите тут пока. Мне нужно кое-что проверить.

И направилась к эпицентру минувшей битвы. Естественно ждать её никто не стал, оба собеседника припустили следом.

"Где-то там, в мешанине обрывков использованных заклинаний должен остаться след! След от портала-ловушки в котором сгинули король дроу и светлая целительницы", - думала Таисия. Точнее, откуда-то она об этом знала наверняка.

В магическом зрении на месте побоища творился натуральный бардак. Силовые нити всех цветов, разорванные и перекрученные, перемещались по хаотическим траекториям. Найти что-то в этой сумятице было нелегко. Тая закрыла глаза и постаралась сосредоточиться. Ей необходимо было выделить осмысленный фрагмент из общей массы и сравнить с шаблоном заклинания телепортации. Это напоминало паззл с огромным количеством лишних деталей. Мужчины терпеливо ждали.

Наконец девушка устремила взгляд на идеально ровный круг зелёной травы, ярким пятном выделявшийся на фоне искорёженной взрывами и сильным жаром земли. Диаметр пятна не превышал пяти метров, но травка была высокой и густой. Тая опустилась на колени и стала внимательно прочёсывать местность.

- Что ищешь? - склонился над ней Леша.

- Пока не знаю, - ответила Таисия и добавила: - Присоединяйся.

- У вас что, сегодня всемирный день кроссвордов и шарад? Сплошными загадками говорите, - оскорбленно прогундосил эльф, - то знаете где искать, но не можете найти, то что-то ищите, но не знаете, что.

- Фил, я действительно понятия не имею, что ищу, - подняла дроу на сводного родственника усталый взгляд. - Это должен быть какой-то предмет.

- Какой предмет?

- Просто ищи что-то необычное и всё.

- Хм, ладно, - пожал плечами парень и тоже опустился на четвереньки.

Прошло десять минут, а пока кроме листиков и веточек, да десятка мёртвых насекомых Тайке ничего не попалось. Судя по рассерженному бурчанию Лехи его успехи тоже были не велики.

Уже начало светать, когда Филадил неожиданно вскочил и воскликнул:

- Нашёл! Ты это имела ввиду?

На раскрытой ладони лежала тонкая медная пластинка размером с кредитную карточку, густо покрытую выгравированными рунами. В металл была вплетена тонкая сеточка разряженного заклинания.

- Да, это оно! - Тинувиэль схватила артефакт, разглядев знакомые узоры.

Немного энергии, простенькое колдовство и невдалеке запульсировал рваный контур ловушки.

- Ага! Нам туда! - подобралась Тая поближе к остаткам вредоносного заклинания.

- Сможешь вычислить координаты? - подошёл сзади брат.

- Слишком много помех, - неуверенно ответила девушка.

- Постарайся, сестренка, - попросил парень, - от этого зависит жизнь наших ушастых.

- Химеры! - через долгих двадцать минут, Ти решила прекратить бесполезные поиски и открыла глаза, выходя из режима Ала-зрения.

- Обнаружила что-нибудь? - с надеждой поглядел Фил.

- Только общее направление, - расстроено ответила она.

- Ну это хотя бы уже что-то, - заметил все еще не покинувший их Монов.

- Возможно оказавшись там, сумею подкорректировать курс, - предположила Тинувиэль.

- Тогда вперед! Я, как пионер, всегда готов! - решительно выпрямился Алексей, - всё необходимое у меня всегда с собой.

Тёмная эльфийка проверила содержимое своего пространственного кармана и тоже согласилась, что отправляться можно прямо сейчас.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание