Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 78

Если вкратце, то хронология трагедии - а иначе то, что приключилось с бета-тестерами одного из серверов "Миров Бессмертных" не назовёшь, по версии Шаора, такова.

Прежде чем начать, конкурирующий архимаг посетовал на аналитический склад ума, невероятную скоростью принятия решений и поразительное умение убеждать, присущие Монову Денису Егоровичу. Удачное сочетание этих качеств позволило человеку с весьма посредственными профессиональными навыками дойти до финала и практически выиграть тендер на пост главного системного администратора проекта "Ала-Арн".

Так, пока остальные кандидаты в ГМ-ы перелопачивали горы анкетных данных, до рези в глазах вчитывались в резюме и усердно ломали головы над тем, где бы им найти и каким калачом заманить подходящих геймеров, - таких, чтобы с богатым игровым опытом были, не ленивые, не болтливые, согласные на длительное погружение в виртуальную реальность и, при этом, чтобы не иуды, которые продадут куратора за бочку варенья, Монов решил эту проблему на лету. Молниеносно сориентировавшись в ситуации с крушением поезда, он одним залпом перестрелял сразу всех зайцев. Завербованные им Пулховская Таисия Романовна и Ерёменко Алексей Андреевич подходили под все критерии: и опытные, и смекалистые, и надёжные (случайной утечки информации или предательства своего спасителя уж точно опасаться не стоит), и трудолюбивые (потому что это и в их интересах тоже)! О согласии на долгое пребывание в вирт-капсулах также можно не беспокоиться - у запуганных и запутанных ребят фактически не осталось выбора. Но самое главное Денис Егорович, как первый, кто укомплектовал команду, получил фору в месяц. Правда, в совокупности с правом испытывать "овер-драйв". Но то, скорее плюс, нежели минус.

После успеха на старте куратор не успокоился. Ибо прекрасно понимал, что на фоне более сильных соперников - искусных программистов, бывалых СисОпов* и матёрых управленцев, его преимущество совсем скоро сойдёт на нет.

(сноска##:

СисОп (от англ. SysOp - system operator - системный оператор) - на компьютерном жаргоне администратор сетевой коммуникационной системы (веб-сайта, чата, электроной доски объявлений, человек, контролирющий работу сервера Интернет и т.д.

##конец сноски).

Причём он снова действовал нестандартно! В то время, как оппоненты, вооружившись скудной сопроводиловкой, продирались сквозь дебри громоздкого программного кода, пытаясь обнаружить ошибки в алгоритме, Монов отправился в Германию. Как именно шельмец убедил начальство отправить его в заведомо бесперспективную загранкомандировку (ведь "Семанитик Гмбх" передал НИИ "Крионики" абсолютно всю документацию и знал не больше нашего) - неизвестно. Шаоров вообще сомневается, что были представлены какие-то весомые аргументы, скорее всего, опять сработало умение убеждать. С таким мастерством, заметил он, Денису бы в политику податься и вести важные дипломатические переговоры, а не дурью маяться.

Но фирма-разработчик мало интересовала Монова. Он там, разумеется, отметился, для проформы. Гораздо сильнее его привлекала личность как отца-создателя искусственного интеллекта для "Ала-Арна" Эрика Крюгера. Несмотря на то, что гениальный учёный трагически погиб в автомобильной аварии и рассказать уже ничего не мог, оставались друзья, родственники, знакомые, кабинет, в конце концов, которые могли если не приоткрыть завесу над тайной, то хотя бы намекнуть. Денис Егорович задействовал весь свой потенциал и проник в такие секреты, о которых даже мать Эрика не подозревала, однако практической пользы от них не было. Неделя прошла впустую.

Уже в последний день поездки Монову невероятно повезло. Он обратил внимание на членство Крюгера в закрытом элитарном клубе "Zweite сhance"*, в котором помимо самого учёного состояло несколько десятков состоятельных личностей из Европы и Северной Америки. Преимущественно старики за восемьдесят. Редкое исключение люди среднего возраста и молодёжь (в основном спортивные знаменитости и "звёзды" шоу-бизнеса). И все поголовно неизлечимо больны! И вот тогда, гибкое мышление господина Д.Е в совокупности с его чертовским обаянием принесли долгожданные плоды. Он вышел на Эмилию фон дер Ауферстайхен!

(сноска##:

"Zweite сhance" - нем. "Второй шанс".

##конец сноски).

Баронесса являлась учредителем и председателем, как выразился Шаоров, "сборища не желающих подыхать богатеев" и, под присягой о неразглашении, поведала Монову, что между Крюгером и "Вторым шансом" был заключён контракт. Гениальный учёный получил многомиллионный грант на разработку метода копирования человеческого сознания на цифровой носитель, с перспективой последующего переноса записанных данных обратно в живой мозг. В качестве доноров предполагалось использовать специально выращенных для этой цели неразумных клонов - эдаких людей-овощей.

И, по словам фрау Ауферстайхен метод был изобретён! Накануне своей смерти Эрик, который должен стать пионером-испытателем, приезжал к ней с радостной вестью. До крайности возбуждённый Эрик пытался на пальцах объяснить принцип собственного действия, рисовал какие-то схемы и формулы, показывал черновики. Когда же старуха призналась, что ни черта не смыслит, учёный прекратил лекцию. Но пообещал сделать специальную презентацию, доступную для далёких от физики обывателей. Баронесса посчитала это замечательной идеей и предложила продемонстрировать полученный результат на ближайшем собрании членов клуба. Крюгер уехал, забыв на радостях свои бумаги. И затем так нелепо и некстати погиб, лишив своих обескураженных одноклубников забрезжившей было надежды. А чуть позже, когда "Семантика" вдруг взяла и сбагрила практически за бесценок подвисший на балансе "Ала-Арн" русским, мечта и вовсе перешла в разряд несбыточных!

Монов же внутренне ликовал! И хотя подлец совсем не того ожидал от поездки, он ловко подстроился под обстоятельства и предложил "Второму шансу" свои услуги. Однажды обманувшаяся баронесса немного поразмыслила, но пошла-таки на сделку. Однако урезала первоначально запрошенную сумму на пару нулей, вдвое сократила время подготовительного этапа и изъявила желание самолично участвовать в предстоящей рисковой процедуре. Последнее мотивировала тем, что в случае неудачи, второго краха надежд всё равно не переживёт.

Ну и хрен с ними с деньгами, подумал Денис Егорович, главное черновики. Финансовые условия можно будет пересмотреть попозже, когда метод станет на поток. А вот терять одного из подопечных и, тем самым, ослабить свои и без того шаткие позиции в соревнованиях ГМ-ов ему не хотелось. Но старуха была непреклонна и пришлось покориться. Синица в рукаве, лучше, чем журавль в небе. Тем более, такая жирная синица.

Да и потом, необязательно же переносить сознание через "Ала-Арн"? В тех же "Мирах Бессмертных" масса других серверов. По крайней мере, если тут не выгорит, то с семьюдесятью миллионами, наверняка, можно подыскать себе уютное и тёплое местечко на любом из них. При этом вопросы морали, связанные с хладнокровным убийством гражданки Пулховской, по мнению Шаора, злодея совершенно не волновали.

Несмотря на сжатые сроки, многочисленные пробелы и неясности в научных трудах гения, процесс переноса сознания прошёл успешно.

Эмилия фон дер Ауферстайхен приехала в Россию дряхлой немощной немкой, а вернулась в Баварию под видом молодой и пока не очень здоровой, но вполне излечимой русской девушки Пулховской Таисии Романовны (куда, при этом, делся труп бабули или каким образом его транспортировали в Германию, Шаорову выяснить не удалось, но это впрочем, и не важно, когда у тебя личный самолёт).

Вернулась, прооперировала своё новое тело, завещала сама себе свои же миллионы, и сейчас живёт - не тужит - проходит реабилитационный период, обвыкается с "новым" статусом. Впрочем, сильно не зазнаётся, про друзей и близких не забывает, регулярно звонит им, шлёт письма, балует дорогими подарками. Те, как ни странно, умасленные новыми айфонами, квартирами, планшетами, машинами (в зависимости от степени родства), подмены словно не замечают. Но даже если какие-то нестыковки вдруг и всплывают, то все без исключения - в том числе и счастливые родители - списывают их на недавнее сотрясение мозга, о чём любимой мультимиллионерше лишний раз стараются не напоминать.

Сказать, что Лёха ошеломило услышанное - ничего не сказать. Да, возможно, Шаор где-то приукрасил или додумал, но вряд ли слишком много.

Что творилось на душе у Тайки, известно одному Богу (ну, может быть ещё и Дьяволу).

- Косвенных улик у меня полно, но с ними в полицию не пойдёшь, - вздохнул архимаг, предугадывая дальнейший вопрос собеседника. - Но даже предоставь я прямые доказательства вины, долго пришлось бы объяснять, каким образом они ко мне попали, а способы добычи информации у меня, сам понимаешь, не отличаются законностью.

- Неужели совсем ничего нельзя сделать?

- А что тут сделаешь? Единственные люди, кто знает правду - это мы с тобой. Но что толку? Вряд кто нас станет слушать? Люди охотнее поверят в сказку про Золушку - это им с детства знакомо, чем в научный прорыв и в уникальную технологию перезаписи содержимого мозга посредством компьютера. А если будем настаивать, меня обвинять в умышленной лжи и фальсификации фактов, дескать, пытаюсь таким грязным способом отобрать у коллеги кресло, а тебе припишут банальную зависть, дескать, подружка выбилась в люди, а ты так остался в нищебродом. Если повезёт, нас обоих ждёт штраф и позорное увольнение, если нет - палата в психушке или та же тюрьма.

- Я не нищеброд! - обиделся Лёха. - Кроме того, даже без ваших доказательств, сумею вывести Эмилию на чистую воду! Мы выросли с Пулховской, и мне известно много чего такого, чего никто кроме настоящей Тайки знать не может!

- Не сомневаюсь, - Шаор поднял руки в положение "сдаюсь". - Да только есть ли в том смысл? Твою подругу это же не вернёт.

- Смысл есть хотя бы в том, чтобы не дать Монову и "Zweite сhance" совершать дальнейшие преступления! - возмутился парень. - Он же теперь не остановятся!

И мысленно добавил: "Причём следующим на очереди могу быть я".

- Вот тут я с тобой полностью согласен! - воскликнул архимаг. - Именно поэтому нам с тобой нужно как можно скорее зарыть топор войны и совместными усилиями не позволить Денису Егоровичу занять пост гейм-мастера "Ала-Арна". Ведь после официального запуска, игра станет доступной широкому кругу пользователей, и "Второму шансу" уже не обязательно будет приезжать в Россию. Всё можно будет провернуть через Интернет!

- Тут вы правы, - ужаснулся Алексей. - И это будет началом.

- Началом?

- Началом конца света!

Глава 79

Лёха молчал. Несколько лет, пускай и виртуальных, оказались потрачены впустую. Всё его мечты, надежды, стремления вмиг обратились в прах. Мировоззрение тоже претерпевало серьёзные изменения. Нет, он давно не тот наивный ребёнок, что свято верит в человеческую порядочность, доброту, альтруизм, самопожертвование, и знает, что зачастую перечисленные выше светлые качества служат лживой мишурой для прикрытия таких людских пороков, как алчность, зависть и честолюбие. Но когда это напрямую касается тебя самого или твоих близких, когда корысти ради приносят в жертву невинных, это адски больно.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание