Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 5

Разбойников, взявших в заложники фермера Джима, было пятеро. Роль их также играли студенты младших курсов. Ребята довольно грамотно выбрали место для лагеря, но использовали ландшафт до безобразия бездарно. Им бы, балбесам, привязать отца Марты к столбу, будто нарочно кем-то установленному, посреди просторной и хорошо проглядываемой каменистой поляны, а самим разбрестись и залечь за стоящими неподалёку крупными валунами. Так, чтобы видеть друг друга, и, в случае нападения, предупредить товарищей и дружно упокоить жертву. Так нет же! Эти двоечники тупо поставили одногочасового со стороны предполагаемого появления противника, то бишь, меня, и уселись кружком играть в кости. Прислонённому же, как раз к одной из глыб, пленнику они связали по рукам-ногам, заткнули рот тряпкой и на том успокоились.

Единственное, что меня останавливало от того, чтобы немедленно не перешмалять бестолочей из арбалета, так это риск попасть в спасаемого человека. Всё же моё дальнобойное оружие пострадало при недавнем падении, и теперь, пока не отремонтирую, кучность стрельбы оставляет желать лучшего. А смазанные ядрёным ядом Хиссс болты, даже в случае лёгкого ранения, никому не оставят шансов.

Так что придётся действовать иначе.

Выйдя из укрытия и свистнув, дабы привлечь внимание, я полюбопытствовал:

- Эй, парни, а вы в курсе, что с точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов?!

Увлечённые азартной игрой эльфы вздрогнули от неожиданности, вскочили и заозирались в поисках владельца голоса. Обнаружив, наконец, меня совершенно не там, откуда ожидалась встреча, они с укоризной посмотрели на зазевавшегося товарища (хотя их вина в случившейся промашке, была не меньшей).

Моя длань также взметнулась в сторону караульного и надавила на гашетку. С текущей позиции именно этого условного врага условно убить можно. Щёлк-щёлк-щёлк - и вот супостатов уже на одного меньше! К сожалению, находящийся на линии огня отец Марты не позволял аналогичным образом разделаться с остальными. Но к счастью, застигнутые врасплох младшие кадеты, этого не понимали, а потому растерянно глазели на приближающегося меня, боясь сделать лишнего движения, и честно пытаясь вникнуть в то, о чём им вещают.

- Исходя из этого, мы пришли к выводу, что каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирующий объект рациональной мистической индукции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибутивного образа в Гильбертовом конвергеционном пространстве, - продолжал я развешивать на длинных ушах псевдонаучную лапшу, случайно найденную мною когда-то в Интернете и от нечего делать выученную наизусть. - Однако при параллельном колаборационном анализе спектрографических множеств, изоморфно релятивных к мультиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирующим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в результате чего надо принять во внимание следующее...

Заинтригованные НИПы слушали, затаив дыхание. То ли и впрямь так интересно, то ли иначе реагировать не позволяет мой арбалет.

- Поскольку не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционный энтрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной субстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, - всё делился и делился я откровениями, а сам при этом, как удав Каа, сокращал дистанцию с "бандерлогами". - Но так как валентностный фактор отрицателен, то и, соответственно, антагонистический дискредитизм деградирует в эксгибиционном направлении, поскольку, находясь в препубертатном состоянии, практически каждый субъект, меланхолически осознавая эмбриональную клаустрофобию, может экстраполировать любой процесс интеграции и дифференциации в обоих направлениях, отсюда следует, что в результате синхронизации, ограниченной минимально допустимой интерполяцией образа, все методы конвергенционной концепции требуют практически традиционных трансформаций неоколониализма...

Ну а дальше, Филадил подобрался на расстояние, оптимальное для рукопашного боя, сменил скорострел на меч и... В общем, на тренировках и то, порой, сложнее приходилось.

Однако последний разбойник повержен, а система не спешит радовать слух и глаз сообщением:

>Поздравляем! Контрольная точка N3 успешно пройдена! Продолжайте в том же духе! До конца испытания "Острое лезвие - твёрдая рука - горячее сердце - холодный ум" осталось 2ч 02 мин.

Почему? А-а, наверное, нужно освободить от пут предка Марты?

- Не бойтесь, папаша, я свой! Это ваша дочка меня прислала. Сейчас верёвки перережу, - успокаивающе молвил я, подходя к испуганно таращащемуся на окровавленное лезвие моего меча фермеру. Но тот, всё равно конвульсивно дёргался и что-то истошно вопил сквозь кляп. Видимо роль обязывала так себя вести.

Бам-ц! - обрушилась на затылок дубина размером с небольшое дерево. Перед глазами поплыло, ноги стали ватными, руки тяжёлыми и непослушными.

"Это кто там такой дерзкий?" - удивился я, медленно, как во сне, оборачиваясь.

ИскИн тут же наябедничал:

> Серый Курганный Тролль нанёс вам 701 единицу повреждений!

"Проклятье! Этого ещё нам не хватало!" - мысленно выругался я, ибо в подсознании тут же всплыл урок по бестиологии, на котором мы проходили Серых Курганных Троллей. Твари эти названы так вовсе не потому, что они, в отличие от своих высокогорных сородичей, предпочитают селиться на сравнительно небольших бугорках, а потому, что являются метаморфами и способны превращаться в холмы! Точнее настолько хорошо маскироваться под каменные глыбы, что почти не отличишь.

Вот о чём, оказывается, сигнализировал Джим! Об "ожившем" и надвигающейся сзади валуне. И вот, оказывается, почему система не засчитывала выполнение текущего пункта задания. Не все вражеские объекты были обезврежены в данной локации. Нельзя, ох, нельзя, никогда, нельзя расслабляться!

Бам-ц! - вторично встретилось темечко с бревном.

> Критический удар! Серый Курганный Тролль нанёс вам 2142 единицы повреждений!

Ох-ё, ничегошеньки себе прилетело! Ощущения такие, словно голова вместе с позвоночником в трусы провалилась!

"Были бы мозги, сотрясение схлопотал, как пить дать!" - непременно вставила бы ехидная Тайка, будь она рядом. Будь она жива.

Странно, что крит лишь со второго попадания случился. Оттого, что когда я двигался, по мне сложнее было целить, что ли? А теперь стоял, как манекен в витрине (плавные пьяные пошатывания не в счёт), бей - не хочу, моб и отвёл душу? И ещё странно, что до сих пор не отключился, хотя краски окружающего пространства изрядно потускнели...

Блин, не том, совсем не о том думаю! Сейчас надо срочно соображать, как одолеть ходячую скалу (помолиться о том, чтобы она очутилась тут в единственном экземпляре тоже не помешает). Сомневаюсь, что уровень интеллекта каменюки позволит заговорить ему зубы рассказом о том, что неоколонии, pазмножающиеся почкованием, имеют вегетационный пеpиод от тpёх до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фyндаментальным базисом социогенетической надстpойки кpиогенно-кpеативного пpоцесса геpонтологизации. И что, дескать, увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного yскоpителя биоинеpтных коллоидных клеток контагиозной конкpетизации, однако введение конкpетизации влечёт за собой пpименение методов теории множеств и дистрибутивного анализа, что обусловлено тем, что тpансцендентальная поликонденсация неpоноспоpы в пеpплексном хаосе может инбабyлиpовать комплексный моpфоз только тогда, когда конститyент доминанты квазитенденциально yнивеpсален, и пpоисходит довольно внезапно. Ибо очевидно, что все вышесказанное пpоливает свет на теоpию предикативных ощущений сyбъекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса... У-у-у, эк меня заело.

Новый Бам-ц! И, наконец, темнота...

Всем известно про маниакальное стремление разработчиков "Миров Бессмертных" приблизить оцифрованные чувства играющих из вирткапсул геймеров, к настоящим. Однако, что касается обмороков, оглушений и прочих синкопальных состояний, то запрограммированы немножко иначе, нежели в реале. Нет, симптоматика идентична. И тошнит, и звёздочки кружатся, и череп раскалывается, почти как в реале. Разве что регулятор боли значительно гуманнее, и даже на максимуме не позволяет физическим мучениям игрока перескочить в совсем уж роковой спектр.

Однако при длительной потере персонажем сознания вам не придётся безучастно лежать и скучающе любоваться чёрным экраном. Напротив, долгие минуты и часы ничегонеделанья пронесутся за считанные мгновения! Вы лишь моргнёте и снова в строю! Правда остальное население "Ала-Арна" (или какой-либо ещё вирт-вселенной), как и полагается, за это моргание успеет совершить массу действий.

Так и теперь. За время моего, судя по таймеру, девяностоминутного (кошмар!) "отсутствия" произошло много занимательного.

Во-первых, сдох обидевший мою ушастую марионетку Курганный Тролль. На вопрос "Как?" фермер Джим, хоть и был тому непосредственным свидетелем, лишь недоумённо пожимал плечами. Пришлось обращаться к чату и, уже исходя из запротоколированных там данных, восстанавливать картину случившегося. В ходе расследования выяснилось, что в промежутке между вторым и третьим ударом по моему многострадальному челу, я столь удачно всплеснул верхней конечностью, пальцы которой зажимали острый предмет из метеоритного железа, что оцарапал монстра. Ну а поскольку один (предмет) тоже "поцеловала" женщина-кобра, а другой (монстр), хоть и обожал притворяться камнем, в действительности же был сотворён из плоти и не являлся живучей никурой, то очень скоренько склеил ласты, не успев до конца расплющить кумпол Филадила.

Во-вторых, ушлый отец Марты, изловчился подползти к моему мечу и перепилить свои верёвки. Как не умудрился в процессе отравиться железами моей новой подружки, ведь клинок она тоже облизала, - загадка. Сразу после того, как он освободился, компьютер засчитал мне подквестик с пленником.

В-третьих, матриарх наагов, добралась в контрольную точку номер четыре и легко расправилась с тамошними злодеями. Слабо представляю, как именно погибли овцекрады, но не сомневаюсь, что Хиссс далась победа без проблем, ведь на её стороне и неожиданность, и скорость, и гипноз, и тот же яд. Главное, что необходимое количество домашних животных уцелело, и данный пункт мне тоже пошёл в зачёт. Так что, идея заполучить пресмыкающуюся барышню в союзницы хоть и возникла спонтанно, но полностью себя оправдала. Царица о четырёх веерах свою часть сделки выполнила блестяще! Теперь, как говорится, за мной должок.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание