Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 16

Реальность, конечно, хороша, но и у виртуальности есть свои преимущества. Тут, например, если тебя сразу не убило, то дальше выдюжишь. И даже без неприятных для себя последствий. Ну и что, что только что на голову свалилась тонна здоровенных булыжников? Главное, что ХП осталось. Немного, но есть. И даже потихоньку регенерирует. Вот только эффект оглушения спадёт, и можно будет выбираться из-под завала.

Подо мной тихонько зашевелился Тамир. Вот ведь. Рухнул прямо на камни, ещё и я сверху шлёпнулась, а уже очухался.

- Тинувиэль, ты в порядке? - хрипло прошептал король.

Рада бы ответить, да не могу. Ещё десять минут предстоит изображать из себя манекен (не путать с манекенщицей). Даже моргнуть не получается. Полный паралич. Удивительно, как вообще дышу?

Не дождавшись ответа, прынц дроуский начал активно подо мной извиваться, пытаясь побыстрее откопаться. Нам повезло, что больше шумело, чем засыпало, основной камнепад ухнул правее. А потому дело, хоть не очень быстро, но ладилось.

Эй-эй-эй! Та-а-ами-и-и-р! Заррраза! Я хоть и парализована, но чувствую-то все прекрасно. Интересно, если этому извращенцу монархическому залепить пощёчину, чтобы руки не распускал - нормально воспримет или велит казнить?

Немного поразмышляв, решила не трогать королевскую физиономию. Ведь скажет, что спасал, и ничего не докажешь. Ага, а то, что при этом потискал немножко - так это сугубо по делу, для облегчения спасательной операции.

Так, а сейчас это он чего вытворяет? Сказок в детстве перечитал? Рассчитывает на то, что сразу после его волшебного поцелуя красавица воскреснет? Ах, ты бессовестный слюнт... хм, а ведь и правда помогло. С чего бы это вдруг? Да нет, ерунда, банальное совпадение.

- Очнулась? - низким вибрирующим тоном спросил Король.

От его голоса внутри все задрожало.

- Вашими молитвами, - мурлыкнула я. Господи, как дура.

Ха! В эту игру можно играть вдвоём. Вон как зрачки расширились, и крылья носа задрожали. Я тоже голосом играть могу. Главное палку не перегнуть. И вообще. Мы вроде как в беде, а мысли совсем не о том.

- Кстати, нас спасать скоро будут? - решила сменить тему, пока ещё контролирую свои инстинкты.

- А зачем? - огорошил меня Тамир.

- Ну как же, короля привалило. А вдруг помер?

- Ой, ты даже не представляешь, как они мне все надоели, - пожаловался король. - Дай хоть немного отдохнуть от всей этой придворной суеты.

- Дык, я бы с удовольствием, - промолвила я, напрягая чуткий эльфийский слух, - но, по-моему, мы действительно в плохом положении.

Монарх тоже пошевелил своими ухо-локаторами и согласился:

- Ты права. Завал слишком серьёзный. Спасателей едва слышно.

- Так что будем делать?

Как ни странно, паники особой не ощущалось. Приступов клаустрофобии за собой я и прежде не замечала, а с тех пор, как ночное зрение избавило меня от страха темноты, ушла и боязнь разного рода тёмных подвалов, подземелий и пещер.

- Ну-у, - задумчиво протянул Тамир, разглядывая штольню, из которой мы вывалились, та была наглухо забита огромными валунами, - наверх нам точно не взобраться. Так что есть два варианта: либо сидим и ждём, пока нас откопают, либо ищем альтернативный путь.

- Хм, - задумалась я, глядя на уходящий в неизвестность коридор. - Хорошо, предлагаю поискать другой выход. По крайней мере, если такового не обнаружится, всегда можно вернуться обратно.

И мы пошли вперёд.

Проход оказался извилистым, плохо обработанным и чем дальше, тем больше сужался, как бы намекая на своё естественное происхождение. То есть, кирка по этим стенам возможно и долбила когда-то, но чисто в геолого-разведывательных целях. Да и то, сомневаюсь. У широкоплечих коротышек в таком коридорчике не то что, как следует размахнуться, но и боком протиснуться, вряд ли получилось бы.

Вскоре стало до того тесно, что даже Тамиру пришлось развернуться в профиль и двигаться приставными шажками, обтирая дорогим камзолом завешанные старой паутиной стены. Мне же с моими габаритами пока было комфортно. Я переживала лишь об одном, чтобы Величество не застрял намертво, закупорив своей благородной тушкой путь к отступлению. Поэтому шла второй. Да и не позволил бы мужчина лезть хрупкой лерре поперёд него в возможное пекло.

Мы спускались вниз по странной ломаной спирали. Откуда я это узнала, если карта и компас не предусмотрены в странном новом интерфейсе, коим одарили меня боги Ала-Арна в день обретения магического дара? Признаюсь честно, поначалу данный факт меня даже не обеспокоил. Ну, подумаешь, пропали средства навигации. Что мне до них, если я из окрестностей Чёрного Грота и не выбиралась никуда. Зато когда пришло время покидать родные пенаты, то просто поняла, что абсолютно точно знаю свои игровые координаты. И не беда, что карта отсутствует, благодаря совершенной эльфийской памяти до мельчайших подробностей помню все места, где уже успела побывать, и мне не составит труда рассчитать долготу, широту и возвышение над уровнем моря для любого предмета на любом клочке известной мне местности. Наверное, нечто подобное присутствует у земных птиц и китов. Эдакий встроенный внутрь тела GPS-модуль.

Вот и теперь, вертя по сторонам головой, с зоркостью и внимательностью истинной дроу подмечая мельчайшие детали окружающей обстановки, я выстраиваю в голове подробную карту новой локации и чётко вычисляю вектор нашего движения.

Проход продолжал сжиматься. Тамир, часто замирал, шипел, ругался, но не сдавался, протискивался дальше. И именно в один из таких моментов, когда я совсем уж отчаялась и собиралась намекнуть, что дальше мучиться смысла нет, эльф, наконец-то, вывалился из тесноты прохода в довольно просторную полость. Ужом проскользнув следом за ним, я огляделась и изумлённо ахнула. Место, в которое мы попали, оказалось не банальной пещерой, а вполне себе рукотворным залом.

Пол и стены были облицованы выщербленной от времени разноцветной мозаикой, а десяток ажурных колонн подпирали высокий куполообразный свод, который покрывала древняя роспись. Краска оказалась настолько стёртой, что сюжет творения древнего художника почти не разобрать даже при свете добравшегося и сюда фосфоресцирующего мха.

Кроме щели, сквозь которую мы проникли, имелось ещё три выдолбленных в скале прохода, однако все они были наглухо завалены огромными глыбами. Посреди зала высился каменный помост в три ступени высотой, по центру которого был установлен массивный мраморный саркофаг, обильно испещрённый вязью непонятных рун и символов.

- Что это за место? - удивлённо выдохнула я.

- Судя по письменам, сию гробницу построили ещё до того, как народ эльфов разделился на темных и светлых, - склонившись над саркофагом ответил король. Надо же.

- Какой-нибудь твой пра-пра-дедушка? - пошутила я, старательно гоня прочь скверные мысли об оживших египетских мумиях из голливудских ужастиков. И о вампирских князьях на всякий случай тоже.

- Побойся богов! Я же не такой древний. Скорее уже пра-пра-пра-пра-дедушка, - ответил монарх. Непонятно пошутил или правда обиделся.

Пока спутник изучал покрывающую каменный гроб писанину, я обошла зал в поисках чего-нибудь ценного, но, похоже, кроме толстого ковра пыли здесь больше ничего нет. Думаю, если в этом месте и можно чем-то разжиться, то искать полагается рядом с останками древнего эльфа.

Словно подслушав мои мысли, король предложил:

- Ну что, заглянем внутрь?

- А посмертного проклятья не боитесь, Ваше Величество?

- Тинувиэль, я же просил, когда мы наедине, обращайся ко мне по имени.

- Хорошо, Тамир, - покорно согласилась я, потупив глазки, но тут же спохватилась, - так как насчёт проклятья?

- В те времена таким не баловались, - отмахнулся король. - Лучше помоги аккуратно сдвинуть крышку. Не хотелось бы повредить столь древнюю вещь.

Я с сомнением посмотрела на довольно-таки внушительную мраморную плиту. Выглядела она совершенно неподъёмной.

- Ну, чего ждёшь? Хватай с противоположной стороны, - нетерпеливо поторопили меня.

В очередной раз убедилась, что ушастая раса гораздо сильнее людей. При всей своей хрупкости, я, пусть и не без некоторых усилий, но всё же относительно спокойно приподняла свой край крышки и, спустившись на три ступеньки, осторожно опустила её у подножия постамента.

Внутри гроба, действительно оказался скелет, правда утверждать эльфийский он или человеческий, не берусь. Без понятия, чем они отличаются. Однако Тамир, с уверенностью эксперта заявил, что перед нами именно перворождённый.

Останки опутывали тонкие как волос золотые, серебряные и платиновые нити, некогда являвшиеся дорогим шитьём на истлевших от времени дорогих одеждах.

В руках древний эльф сжимал шар, размером с теннисный мяч, из отблёскивающего голубым метала.

- Мифриловая сфера! - восхищённо прошептал Тамир, и аккуратно извлёк предмет из саркофага.

- Тебе знакома эта вещь? - с опаской покосилась я на обворованного мужчину. Хотя, кости вполне могли быть и женскими. Не знаю, чего ожидая, что оно резко прыгнет на нас что ли?

- Читал однажды. В одном очень древнем манускрипте.

Говоря это, король вертел шарик в ладони, поворачивая его то так, то эдак, стараясь повнимательнее рассмотреть.

- На саркофаге написано, что здесь упокоена душа некое...

В этот момент раздался негромкий щелчок, и сфера распалась на две половинки. Я моментально почувствовала, как магия вокруг пришла в движение. Переключилась на Ала-зрение. И поразилась! Пронизывавшие пещеру силовые линии начали изгибаться, закручиваться в разноцветный хоровод и, будто магнитом притягиваться к невзрачному мутному кристаллу, похожему на крупный осколок слюды, выпавшему из оказавшейся пустотелой сферы.

- Что это? - ахнула я, и не без тревоги продолжила: - Оно поглощает магию!

- Негатор, - затрепетал Тамир, - негатор магии!


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание