Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 4

Данное Марте обещание и горячее сердце велели направить острое лезвие на то, чтобы вызволить из плена фермера. Однако обострение шестого чувства, регистрируемое моей пятой точкой, подсказывало, что Загонщики будут с нетерпением ждать нашей новой встречи в том же районе.

Учитывая данные обстоятельства, холодный ум норовил сперва приложить твёрдую руку к спасению угнанной орками скотины. И чем скорее, тем лучше! Интуиция подсказывала, что положение отца девушки за час-полтора вряд ли ухудшится. Если бы разбойники, хотели порешить дядьку, убили бы сразу. А вот гарантий, что количество несъёденных троллями овец останется неизменным, мне никто не даст. Шанс пересечься там с разъярёнными до крайности Лучниками тоже есть, но он не столь велик, как в предыдущем случае. Обиженный враг пошлёт туда двух-трёх представителей, не больше.

Окончательно пробудившееся и раззадорившееся коварство убеждало отбросить оба варианта и двинуться туда, где меня вообще не ждут - к предпоследнему контрольному пункту. А ещё лучше, к последнему. Логика заметила, что так потратится лишнее время на беготню, но в целом согласилась. И потому, так я и поступил.

Обман удался! Добрался до места номер пять без злоключений.

Квест предписывал мне завладеть здесь нерождённым детёнышем Хиссс. При нажатии на имя моба, ИскИн подгрузил соответствующую страничку бестиария, где растолковывалось, что это такая огромная кобра, которая, помимо того, что женщина и ядовита, опасна ещё и тем, что владеет магией. Изучив изображение профиль и анфас монстрихи, я отметил, что дама обладает чудовищной красотой (даже со змеиным хвостом, даже с четырьмя руками), а сие, при определённых условиях, также может стать действенным оружием. Тем более, что ниже по тексту справочная система призывает обратить внимание на то, что нааги, к биологическому подвиду которых принадлежит Хиссс, по природе своей являются полигамными. А значит, следует остерегаться и её многочисленных мужей, которые часто ползают неподалёку от кладки и, так же как и мать, вряд ли придут в восторг от того, что кто-то ворует яйца.

И действительно, около чёрной дыры в холме, координаты которой на карте совпадают со входом в гнездо кобры, караулил мускулистый аспид-самец. Не иначе - любовник Хиссс. Впрочем, несмотря на широкие плечи и устрашающий вид, характеристики его значительно уступали ТТХ Филадила. Конечно, могли возникнуть проблемы с тем, что у гада две пары рук, в каждой из которых сверкает по кривой сабле (итого четыре штуки!). Но ведь мы тоже в Школе Мечей не макраме плели, скрещивать своё оружие с численно превосходящим противником обучены.

Короче, пересёк я зону агрессии охранника решительно, с настроем на уверенную победу.

Уж не знаю, владеют ли нааги связной речью, может только шипят. Но, по крайней мере, этот при виде меня не стал церемониться с расспросами, дескать, кто я, да какими судьбами очутился в их ареале обитания, а, не колеблясь, напал.

Две правых шашки я принял на Оперкулум, две левых отбил в сторону своим клинком. Противник снова изобразил, что собирается сделать квадро-выпад саблями, а сам, подлец, попытался провести подсечку хвостом. Однако я подпрыгнул, и ударил его подошвами в грудь. Мощный удар заставил змея пошатнуться и взмахнуть руками, чтобы удержать равновесие. На мгновение в его защите образовалась брешь, и этого мгновения мне хватило, чтобы распороть мобу низ живота. Как раз там, где человеческое тело переходит в тело пресмыкающегося. Враг издал вопль, напоминающий звук работающей бензопилы, упал и принялся кататься по земле, разбрасывая по округе кровавые внутренности. Агонизирующий хвост при этом, то судорожно сворачивая кольцами, то распрямлялся.

Завершить начатое и избавить существо от мук, без риска остаться с отсечёнными нижними конечностями не представлялось возможным, поскольку теперь мельница из сабель мельтешила с утроенной скоростью.

Примерно через минуту, когда всё кончилось, и монстр-таки замер с остекленевшими глазами, из глубины норы донёсся шум, который нарастал с каждой секундой. Казалось, будто что-то большое и шероховатое волокут по песку. Очевидно, Хиссс услышала возню и спешит к мужу на помощь.

Ну и отлично! А то я уж было подумал, что придётся самому лезть в эту жуткую темень.

Не угадал. Из дыры выползли ещё два аспида. А за ними ещё двое!

"Итого шестнадцать к одному", - нервно сглотнул я, соотнося число дружественных колюще-режущих предметов с недружественными.

Хлопцы с раздвоенными языками тоже на стали выяснять, кто прав, кто виноват, а, как только завидели труп сородича, немедленно пожелали отомстить поганому эльфу.

"Чёт я очкую, Лёха", - признался внутренний голос.

"Согласен, не закончились бы болты в арбалете, ситуация была бы повеселей", - ответил я. - "Но отступать тоже не резон".

К счастью, мастерство фехтования моего персонажа позволяло парировать большую часть ударов. От остальных приходилось либо уклоняться, либо прикрываться щитом. Однако самому выполнить разящий удар тоже не представлялось возможным. Но долго полагаться на ловкость, увы, чревато. Рано или поздно или ошибусь или устану. Вон не прошло и пяти минут боя, а выносливость уже просела чуть ли не до середины шкалы. А как только это параметр опустится до двадцати процентов, скорость атаки Фила значительно снизится. И тогда уж точно - пиши пропало.

> Нааг Страж нанёс вам 200 единиц повреждений!

Накаркал! Вот и первое ранение! Пускай сабля лишь чиркнула по ягодице, но всё равно неприятно. И сбежать теперь уж точно не выйдет.

> Критическое попадание! Нааг Страж нанёс вам 1573 единицы повреждений!

Ох-ё, а вот это уже куда серьёзней! На вдохе неприятно покалывает в боку. По-моему, сломано ребро.

Однако развить оппонентам успех я не дал. Превозмогая дикую боль, сделал сальто назад, после чего, не останавливаясь, раскинул ноги по сторонам и, уже сидя на шпагате, воткнул меч в одарившего меня критом змея. Затем моментально развернулся и заехал верхней кромкой щита по нижней челюсти стоящего за спиной гада.

Естественная броня из крепкой чешуи не позволила клинку сплетающихся лоз глубоко вонзиться в первого наага. Но сработало встроенное в оружие умение, и волшебные вьющиеся побеги на несколько секунд спеленали врага. Добить его, к сожалению, не удалось, поскольку второй враг, хоть и выхаркнул с кровью половину зубов, но из битвы выбывать категорически не желал. Да и третий с четвёртым стремились порезать меня на дольки с завидным упорством.

Тем не менее, я извернулся и выскользнул из окружения. А далее, сперва делая, а уж потом, задумываясь о последствиях, шмыгнул в чёрный туннель. Обернулся, выставил позади себя Оперкулум и выкрикнул команду "Клей!". Липкие края щита тотчас наглухо запечатали входное отверстие в змеиное логово.

Из-за люминесцирующего мха, распространённого практически по всему Ала-Арну, внутри оказалось не так уж темно. Осмотрелся. Впереди, шагах в пятнадцати, коридор расширяется так, что можно идти уже не пригибаясь, и сворачивает за угол. Кто там или что там, неясно, но догадаться нетрудно.

Сзади по преграде с невероятной частотой заколошматила сталь. Но мне ли не знать, из какого прочного материала сделана унгулятная крышечка гигантского моллюска. Щит от брюхонога хоть изрядно и поизносился, но уж эту атаку способен держать весьма долго.

"По крайней мере, успею разобраться с главной коброй и вернуться. Лишь бы при ней не было других любовников", - и только об этом подумал, как от Оперкулума откололся кусок, как раз там, где, как я помню, наметилась трещина, и, отлетев, стукнул меня по предплечью.

- Ах вы, уроды! - рассвирепел я и резко сунул меч в образовавшуюся щель.

На той стороне опять "завелась бензопила", но интенсивность стука не уменьшилась.

Выдернув клинок обратно, я собирался повторить приём, однако периферическое зрение уловило какое-то движение. Обернулся. Из-за поворота выглянуло ещё два хвостатых мужика и настороженно уставились на меня.

- Здрасьте! - широко улыбнувшись, поприветствовал я новеньких, и поинтересовался: - Хозяйка дома?

Типы иронии не оценили. Вместо этого они направили на меня каждый по четыре острия и что-то требовательно прошипели.

- Не понимаю, - пожал я плечами и, продолжая дружелюбно улыбаться, уточнил: - Шпрехен зи дойч?

Стражи опять недоумённо переглянулись, но и атаковать неадекватного меня почему-то не торопились.

Тем временем в щёлочке показался глаз их собрата, который принялся яростно чередовать буквы "Ш" и "С". Обращение к соратникам, в переводе с наагского диалекта, очевидно, означало: "Уважаемые господа хорошие, позвольте полюбопытствовать, почему же вы стоите и ничего не предпринимаете в отношении данного индивидуума? Отчего имитируете недостойное поведение некоторых парнокопытных животных, тех самых, которые знамениты своей анекдотичной реакцией, при виде новых ворот, вместо того, чтобы незамедлительно не превратить ушастого товарища в полуфабрикат для изготовления мясного кушанья в виде овальных лепёшек?"

После таких речей господам хорошим сразу стало очень-очень стыдно. Они одарили меня очень-очень нехорошим взглядом и очень-очень быстро заспешили изменить моё состояние до котлетного фарша. Да так разогнались, что забыли о том, что коридор сужается. А поскольку разбег (если такой глагол допустимо применить к пресмыкающимся) у парней тоже был очень-очень хороший, то и застряли они очень-очень надёжно. Так, что ни взад, ни вперёд не протиснуться, ни пошевелиться не удавалось. Да что там, у горемык даже дышать получалось с трудом!

Впрочем, последнюю их проблему я решил в первую очередь - лёгким движением клинка, избавив, как от тупых голов, так и от надобности дышать.

Сей поучительный эпизод, дал мне понять, что враги по ту сторону щита тоже: либо застряли, либо (если поумней) стоят в узком тоннеле в колонну по одному. А, следовательно, расправиться с ними будет гораздо проще, чем предполагалось!

Я повторил команду "Клей", кромка Оперкулума моментально перестала быть липкой, а сам щит перестал блокировать проход, и, не давая наагам опомниться, бросился в бой...

Через минуту со Стражами было покончено. Через две, я вошёл внутрь довольно просторной и более освещённой пещеры, чтобы предстать перед той, чей покой они охраняли.

Змеиная царица (а судя по тиаре на челе, Хиссс являлась коброй именно королевских кровей) вживую оказалась симпатичнее портрета в бестиарии и гораздо крупнее мужчин своего рода. Её длинный хвост дважды обвивал огромную корзину, плетённую из прутьев похожего на иву растения, дно которой устилал всё тот же фосфоресцирующий мох. В кладке насчитывалось девять перламутровых яиц. Форму они имели не такую, как куриные, и чем-то смахивали на футляры от безделушек "киндер-сюрприза", только более продолговатые. Ну и габаритами, конечно, тоже выделялись и были приблизительно такими, как мяч для регби.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание