Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 54

- Видимо, настала пора связаться с начальством, - промолвила Тая.

- В каком смысле? - непонимающе заморгал Лёха.

- В прямом. Пиши в чат, зови Монова!

Явившийся на клич Гермилон помогать в поисках сбежавшего коллеги категорически отказался, заявив: "Пусть этот гад ведёт нечестную борьбу, но вы должны постараться обойти его исключительно игровыми методами". Единственное, что порекомендовал внимательнее осмотреть покинутую оппонентом собственность.

И вот друзья уже пятый час бродили по тёмным коридорам и комнатам огромной башни конкурирующего архимага, в поисках кабинета хозяина.

Сооружение - типичный данж, со всеми сопутствующими атрибутами: охрана, ловушки, разнообразные мутанты (жертвы магических экспериментов), ученики-маги.

Хуже всего дела обстояли с ловушками. Их в башне было два вида: магические и механические. Первые Тая обнаруживала и обезвреживала без особого труда, а вот со вторыми приходилось посложнее. Скорее всего, для их обнаружения требовался какой-то специфический навык, так как даже при самом пристальном внимании никаких видимых следов друзья не видели, пока не влезали в западню.

На первую бяку напоролся Фил. Его обдало облаком какой-то чересчур едкой кислоты, на которую практические не действовали лечебные микстуры. И даже магией Таисии пришлось потратить целых полчаса на исцеление ужасных ожогов на теле брата. Хуже того, прочность комплекта брони светлого рыцаря при этом упала на четверть. Непонятно - это была задумка разработчиков или уже Шанур постарался, но, на всякий случай, Лёха покрыл трёхэтажными словесными нагромождениями весь коллектив НИИ "Крионики", в надежде, что Бог сам рассортирует их на правых и виноватых.

Далее спутники уже оба угодили в ловушку в центре небольшого зала. Туча стальных дротиков вылетела из окружающих стен и изрешетила Филадила до полусмерти (благо броня, хоть ослабленная, но основной удар выдюжила). А вообще, ему, можно сказать, повезло: полдюжины дротиков пробили мягкие ткани обеих ног, отчего он и свалился как мешок с металлоломом и пропустил над собой основную часть метательных снарядов.

У Тинувиэль же в кожаном костюмчике шансов не было никаких, и потому острые железные жала её... убили. Ну, точнее немного не так. Дроу по идее должно было убить, но почему-то она этого не заметила, а бросилась спасать свалившегося на пол напарника.

После приключений в болотах Лишхарр, лечение ей давалось куда легче. Она заращивала дыры не только на уровне физического тела, но и сразу латала разрывы в ауре. Преимуществом этого метода заключалось в том, что пациенту не требовалась реабилитация, и после процедур он сразу был абсолютно здоров и готов действовать.

- Ну как ты себя чувствуешь? - обратилась Тая к лежащему на коленях братцу, как только он оправился от шока.

- Я-то? - на миг Лешка прислушался в внутренним ощущением, потом пожал плечами. - Вроде нормально. А ты?

- Лучше всех, - сказала девушка улыбаясь. - Меня вообще не задело!

- Хм. А это тогда что? - потрогал он пальцем что-то на её груди.

Тая опустила взгляд и обалдела. Двадцатисантиметровый калёный штырь воткнулся ей в спину, прошёл через сердце и... И ничего. Она его потому не сразу и заметила, что вошёл он на всю глубину, и наружу торчало только небольшое красное остриё.

- Э-э-э - только и сказала она.

Боли Тая не чувствовала, даже когда выдёргивала железяку из тела. А когда стянула куртку, то обнаружила, что дырки остались лишь в одежде, а на её собственно коже и следов крови не было.

- Лёшк, как это? - пялилась растерянная дроу то на дротик в своей руке, то на брата, ища у того ответа на происходящее.

- Видимо богиню не так просто убить, - задумчиво почесал затылок эльф. - Осмелюсь предположить, что обычное оружие для тебя теперь не опасно. На таких монстров, как ты, нужно рейдом ходить и брать с собой что-то посущественней, чем простая сталь. Желательно артефактное.

- Сам ты монстр, - надулась девушка.

- Ладно-ладно, это я так, для красоты ляпнул. Не обижайся, пожалуйста.

- На дураков не обижаются, - огрызнулась сестрёнка.

- Хотя, в свете открывшихся обстоятельств, дальше, думаю. первой стоит идти тебе, - решил проявить практичность Филадил. - Ну, коль уж ловушки Шанура тебе не страшны.

- Угу. С древних времён женщину пропускали в пещеру первой, - буркнула Тая, - на случай если там, вдруг, притаился хищник.

- Правильно, чтобы женщина его убила и приготовила ужин? - поинтересовался Филадил.

Оба дружно заржали.

Но смех смехом, а идея Алексея выглядела здраво. Так что, не особо пререкаясь, Тая потопала первой.

Но сказать - это одно, а идти в ожидании, что какая-нибудь пакость вот-вот свалится тебе на макушку - совсем другое.

"Ну, вот, снова накаркала", - подумала дроу, когда в очередном коридоре из замаскированной ниши в её затылок врезалось огромное окованное медными полосами бревно. К величайшему облегчению, голова оказалась крепкой, и вместо того, чтобы весело пораскинуть мозгами по противоположной стеночке, божественное чело лишь выдавило в камнях живописный контррельеф.

Тая не выдержала и, опустившись на пол, завыла:

- Ы-ы-ы, я теперь точно мо-о-о-онстр!

- Хс, интересно, как же смогли убить предыдущую богиню, если после такой "оплеухи" у тебя здоровье вообще не просело, - задумчиво протянул Филадил, вместо того, чтобы пожалеть подругу, - нужно будет у Монова уточнить.

- Сухарь! - Тинувиэль подняла заплаканное лицо на брата. - Очень, блин, приятно слушать твои рассуждения.

- О, ты уже принимаешь на свой счет разговоры о богах? - хохотнул тот.

- Попробуй тут не принять, - указала собеседница на вмятину.

- Согласись - весомый аргумент, - сыпанул соли на рану Лёха и тут же прикрикнул: - Ладно, сестрёнка, хорош нюни распускать, идём дальше!

А дальше им вырубили электричество! В смысле освещение. Хотя не факт, что оно вообще когда-либо тут было. По крайней мере, ни держателей под факелы, ни масляных фонарей, ни магических, ни биологических источников света или их следов заметно не было.

Конечно, ощутимо помешать светлому эльфу, получившему в дар от принцессы наагов умение видеть в темноте и способность различать предметы в тепловом спектре, а тем более помешать дроу, такой пустк вряд ли бы смог. Но сам факт настораживал, ибо, следуя логике, нетрудно было предположить, что охрана данного отрезка пути поручена ночным тварям. Которые, в отличие от существ, ведущих преимущественно ночной образ жизни, как правило, гораздо опаснее и коварнее. За примером далеко ходить не надо - сами остроухие брат с сестрой яркое тому подтверждение.

В общем, финишная прямая ведущая к кабинету мага далась друзьям не то чтобы нелегко, но повозиться пришлось. Они победили несколько десятков монстров, прорвались ещё через полдюжины ловушек, но наконец-таки добрались до заветной двери.

Наученные опытом предыдущих этапов, они и тут не стали спешить, а постарались быть максимально осторожными и внимательными. Однако избежать действия отравляющего заклятия, вмонтированного в замочную скважину, и не провалиться в яму со скорпионами удалось не всем. Поскольку этим "везунчиком" стал Филадил, обошлось без потерь. Впрочем, если бы в западню угодила не сильная, а прекрасная половина приключенцев, вряд ли что-то изменилось, ввиду недавнего обретения неуязвимости последней.

У братца как раз заиграла совесть, насчёт того, что прятаться за спиной дамы, пускай и бессмертной, для рыцаря есть моветон. Когда выяснилось, что дверь заперта, он гордо заявил:

- Ладно, пусти, дальше я. Тут требуется крепкое мужское плечо!

Тинувиэль посторонилась. Эльф разбежался и... вдохнув ядрёную дозу зеленоватого струи, внезапно ударившей ему в ноздри, ухнул на три метра вниз.

- Вот что бывает, когда лезут поперёд мамки в пекло, - поухительно изрекла богиня.

К счастью, достижение "почётный гад Ала-Арна", презентованное всё той же Белоссснежкой, давало несостоявшемуся "тарану" абсолютный иммунитет к ядам животного происхождения, так что укусы скорпионов были ему не страшны, и он быстро перетоптал негодников. А когда подпрыгнув и подтянувшись, взобрался обратно, его спутница уже поколдовала над дверью, распахнула её настежь и сделала первый шаг внутрь.

Но едва тёмная эльфийка переступила порог, как на два металлических копья с противным чавканьем прошли сквозь её тело крест-накрест и, войдя в скрытые за деревянными панелями специальные зажимы, пришпилили жертву, словно бабочку.

- Чёрт, опять?! Как же меня это задолбало! - выругалась Таисия и обратилась к топчущемуся позади брату: - Лёш, сними меня отсюда.

- Ты забыла сказать "пожалуйста", - ехидно усмехнулся эльф, протискиваясь между её ног в комнату, - х-ых, мамка.

- Пожа-а-алуйста.., - отозвалась Ти, уже заметно начавшая нервничать. - И, если можно, побыстрее!

- Тебе больно?

- Нет, - отрицательно мотнула блондинка перепачканными локонами.

- Ну, тогда терпи. Ща попробую найти механизм и раздвинуть копья.

К счастью, отключающий рычаг, задекорированный под бараний рог, обнаружился быстро. От Фила требовалось лишь повернуть вернуть его обратно, вытащить копья из зажимов, а затем и саму подругу.

Если на самой "деве со горящим взором", спустя пару секунд никаких повреждений уже не было, то её доспехи а испортилист окончательно и бесповоротно. Тайкин любимый охотничий сет представлял из себя жалкое зрелище.

- Убью этого Шанура, - ярилась тёмная эльфийка. - Это был мой любимый походный костюм! Ты посмотри, кругом одни дырки!

- Раз переживаешь за шмот, значит все в порядке, - сделал заключение Алексей.

- Ладно, хватит лясы точить! - окончательно психанула Тайка. - Давай, ищи сейф с документами.

- Ох уж эти женщины никакой благодарности, - осуждающе покачал головой названый братец.

- Спасибо, - виновато буркнула девушка, и они принялись обшаривать углы и простукивать стены, в поисках скрытого хранилища.

Быстрее сориентировался Филадил. Используя опыт, почерпнутый из просмотра различных детективных фильмов и сериалов, он обнаружил искомое за портретом хозяина кабинета.

Разумеется, бронированный огнеупорный ящик оказался заперт. Открыть его можно было тремя способами: собственно - ключом, отмычкой, или - вариант для таких неудачников как Тайка с Лёхой - выковырять из стены и раздолбать к чёртовой матери с помощью тяжелого предмета.

Правда, если отпирание задуманным изготовителем способом требовались считанные секунды, на взлом уходило до двадцати минут (в зависимости от квалификации "медвежатников"), то долбить сейф, отобранными у охранников алебардой, секирой, двумя мечами и тремя кинжалами пришлось около полутора часов.

И тем сильнее было разочарование друзей, когда, облившись семью потами, они вскрыли, наконец, железный короб и обнаружили лишь жалкий мешочек с золотом.

- Убью Шанура! - в который раз пообещала Тинувиэль. - И Гермилона заодно! Чтобы дурацкие советы впредь не давал.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание