Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 11

Ещё один орден мне не дали. Вместо предполагаемых бонусов, наградой была бессонная ночь на королевском совете. Все заговорщики, кроме сбежавшего Тэрикалера, находились тут же и усиленно делали вид, что искренне обеспокоены происходящим. Ещё бы им не волноваться. Второй раз их планы срывает какой-то выскочка. Собственно, неприязнь ко мне они и не скрывали.

- Что здесь делает этот юнец? - горячился маршал.

Во всех тонкостях дворцовых интриг я пока не разбираюсь, но чую, он и есть главарь шайки, так как именно в сторону этого бравого главнокомандующего периодически бросают взгляды остальные путчисты.

- Полно тебе, Лизиэлер, - добродушно хохотнул король. - Этот, как ты выразился, юнец уже второй раз спасает мне жизнь.

- Вот-вот. Вам самому, Ваше Величество, не кажется странным, что какой-то никому не известный эльф, непонятно как попадает во дворец, как раз в тот день и час, и появляется в самом нужном месте? - продолжил подозрительно щуриться маршал.

- Второй раз я оказался во дворце не "непонятно как", - не смолчал я, - а по приглашению нашего королевского величества. Да и в первый раз, между прочим, тоже не мимо проходил, а доставлял записку вам, маршал. Неужто запамятовали?

- Да ты!.. - вскипел военный.

- Успокойся, Лизиэлер! - жестом велел монарх, затем обратился ко мне: - А на твоём, месте, Филадил, я бы не бросался необоснованными обвинениями. Признаю, ты оказал неоценимую услугу трону, однако наша милость не безгранична.

- Простите, мой король, - покорно склонил я голову.

Так и подмывало передать ему список с именами заговорщиков, однако, боюсь, Гермилон прав. Никто мне не поверит, предоставь я имена предателей, без серьёзных доказательств.

Меж тем совет продолжился. Текущим вопросом на повестке ночи была персона предводителя дворцовой охраны. Пребывший несколько минут назад его заместитель сообщил:

- Тэрикалер покинул дворец ещё до начала переполоха. В его особняке обнаружены следы спешных сборов, но самого виновника не обнаружили. К счастью, по словам караульных, дежурщих на воротах, из Лютиена он сбежать не успел, а потому следует искать его в городе.

- Не факт. Негодяй мог покинуть пределы столицы, замаскировавшись, либо каким-то другим путём. Наверняка через катакомбы это возможно сделать, - предположил я.

- Там слишком опасно, - возразил Эриэль.

- Расскажите это контрабандистам, - усмехнулся третий советник, курирующий городскую стражу.

- Бросить все силы на розыски преступника! - распорядился король. - Если он в городе, не дайте ему ускользнуть!

Блюститель порядка козырнул и выскочил из кабинета.

- Так. Теперь по поводу нового начальника дворцовой стражи, - вернулся к нашим баранам король. - Предлагаю на эту должность назначить эйра Филадила!

Что?! Меня? Начальником охраны? Такого я точно не ожидал. У ИскИна вообще там что ли мозги закипели?

- Но Ваше Величество... - растерянно промямлил первый советник.

- Мой король?! - выпучил глаза маршал.

Остальные присутствующие тоже пребывали в недоумении.

Нет, предложение конечно заманчивое, да и подобных высот, думаю, долго ещё ни один игрок не добьётся. Однако... Однако для меня это слишком. Не готов я променять махание шашкой на дворцовые интриги и симулятор "расставь стражников по периметру".

- Э-э-э, Ваше Величество, спасибо за доверие,- осторожно, чтобы ненароком не обидеть монарха отказом промолвил я. - Но, не уверен, что достоин... что справлюсь...

- Справишься, - отмахнулся тот. - Ты уже неоднократно доказал это.

- Но, одно дело защитить лично Вас и совсем другое руководить большим коллективом. Не уверен, что у меня хватит на это опыта. Я ведь даже не окончил ещё гвардейскую подготовительную программу.

- Н-да, - призадумался Лирилейл Четырнадцатый, внимательно уставившись на меня. - А ведь и действительно, молод ты ещё. Но что-же делать? Без начальника стражи никак нельзя.

Напряжение ушло из лиц заговорщиков. Похоже я в очередной раз чуть не спутал им карты. Наверняка уже мысленно потирают ручки и прикидывают, кого бы из своих возвести на освободившийся пост. Правда, радовались они недолго.

Первый советник даже открыл рот, чтобы внести соответствующее предложение, но я его опередил:

- А как насчёт майтара Изириндила - командира королевских гвардейцев?

Этот дядька мне нравится, да и в списке "порченых" НИПов не значится, поскольку до этого не был приближен ко двору. Думаю, быстро обработать нового персонажа наши с Моновым противники не сумеют. В игре я за ним присмотрю, а в реале, надеюсь люди из команды нашего ГМ-а, тоже клювами щелкать не будут.

- Отличный кандидат! - одобрительно воскликнул эльф с короной на челе, - Изириндил - замечательный и храбрый офицер. Да и дело своё знает. Он неоднократно входил в состав моего охранного кортежа в дальних поездках, так что имеет представление о том, что от него потребуется. Замечательно, Филадил, ты в очередной раз доказал, что я не зря назначил тебя своим адъютантом!

И тут же, без долгих размышлений (монархия, чё), послали курьера за новым начальником дворцовой стражи (вот мужик обрадуется посреди ночи). Ну а пока ждали, стали делить шкурку неубитого хомячка, то бишь, сочинять, как наказать старого, когда (точнее, - если) поймают.

- Ну а ты чего молчишь? - вывел меня из невесёлых дум король, - что думаешь по этому поводу?

- Боюсь, вас огорчить, но мне кажется, допросить будет проблематично.

- Это ещё почему?!

- Как вы полагаете, Ваше Величество, Тэрикалер всё это, - я махнул рукой за спину, но имея в виду произошедшие покушения, - самостоятельно придумал и осуществил, или же у него имеются сообщники?

- Хм, наверняка, имеются, - монах подался вперёд и тихонько уточнил: - Намекаешь на то, что они доберутся до него раньше и постараются устранить?

- Только в случае если заговорщика поймают. Но, вероятнее всего, они всячески будут способствовать тому, чтобы поиски не увенчались успехом.

- Логично, - кивнул король и забарабанил пальцами по столу.

После нескольких минут размышлений Лирилейл, наконец-то, распрямился и изрёк:

- Что ж, в таком случае, на поиски предателя придётся отправиться тебе, Филадил. Постарайся найти мерзавца раньше наших врагов и доставить во дворец. Или, если обстоятельства будут складывать не лучшим образом, выведай нужную информацию на месте.

Внимание! Доступно новое задание: "Покушение на монарха - III"

Тип: уникальное

Класс: глобальный сценарий.

Описание: "Лирилейл XIV приказал разыскать вам бывшего начальника дворцовой стражи Тэрикалера. Ни у кого уже нет сомнений, что этот эльф замешан в совершенных преступлениях против Первого Лорда Светлого Леса. Именно по его распоряжению была ослаблена королевская охрана, благодаря чему несостоявшиеся убийцы беспрепятственно проникли во дворец и чуть не лишили жизни главу страны".

Награда: Скрыто, вариативно.

Принять? Отклонить?

"Глобальный сценарий! Йес!" - мысленно возликовал я. - "Только почему сразу третья часть квеста?"

Тем временем король распустил совет, но задержал меня.

- Пошли со мной, - махнул рукой монарх, увлекая куда-то во внутренние помещения дворца.

Мы проследовали через несколько залов и коридоров, миновали уже известную мне лестницу в подвал, свернули направо и двинулись вдоль стеночки куда-то, где я ещё не бывал.

Наше сопровождение состояло из двух магов и четверых охранников, на вид весьма суровых и бывалых вояк. Не то, что пацаны, присутствовавшие на приёме.

Вскоре на нашем пути выросла массивная стальная дверь. За ней находилась ещё одна лестница, на сей раз винтовая, ступени которой уводили довольно-таки глубоко. Насколько - не скажу, но спускались где-то с четверть часа. Дальше шёл длинный туннель. Хорошо освещённый, но крайне узкий. Передвигаться по нему только приходилось в колонну по одному. На противоположном конце обнаружился пост охраны, состоящий из четырёх лукарей и ещё одного мага. Увидев эту пятёрку, я оглянулся на оставшийся позади отрезок пути и присвистнул. Позиция отряда устроена так, что они, совершенно не мешая друг другу, могли простреливать весь коридор и, при необходимости, сдержали бы хоть целую армию нападающих.

- Это что же здесь такое сторожат? - задал вопрос в никуда.

Тем не менее, мне ответили:

- Королевскую сокровищницу, что же ещё?

Дверь королевского сейфа, конечно же, не походила на современную банковскую, но внушала не меньшее уважение. А вот отпирающий ключик оказался на изумление небольшим, если не сказать крохотным. В тренажёрном зале, куда мы с Тайкой (я - регулярно, а она периодически - лишь, когда у неё случался очередной приступ похудения) хаживали в реале (господи, как же давно это было!), на шкафчиках от раздевалки и то больше.

Вымуштрованные солдаты, без напоминания повернулись к Величеству спинами. Мне же подглядывать никто не запрещал. Как король вставил ключик в скважину на уровне груди и сделал несколько круговых движений. При этом он беззвучно шевелил губами, очевидно, считал количество оборотов. Раздался приглушенный лязг, но вопреки ожиданиям, дверь не отворилась. Монарх, как оказалось, лишь запустил долгую и сложную процедуру идентификации личности.

Не знаю, как называются все вмонтированные в двери проверяющие штуковины, но магический сканер сетчатки глаза, волшебный анализатор отпечатков пальцев и замешанный на чарах детектор ДНК (хотя, скорее пикселов) там точно присутствовали. Признаюсь честно, от первоначального скепсиса не осталось и следа. Проход в сокровищницу уже не представлялся мне бутафорией.

Окончательно убедившись, что Лирилейл Четырнадцатый действительно тот, за кого себя выдаёт, главный государственный "Сейф" светлых эльфов подключил механику. Зажужжали шестерёнки, защёлкал пружинки, загрюкали засовы.

- Открывайте! - скомандовал венценосный спутник, как только шум прекратился.

Два охранника тут же кинулись тянуть на себя тяжеленые створки.

Те, впрочем, довольно легко и бесшумно провернулись на хорошо смазанных петлях. В помещении за ними автоматически вспыхнули светильники явив, нашим очам небольшой предбанник и ещё одну такую-же дверь, только с маленькой калиточкой в правой створке.

- Всем ждать здесь, Филадил со мной! - велел самодержец и принялся открывать калитку. Тем же самым ключиком, кстати. Только теперь оборотов было чуть меньше. И по-моему, был ещё какой-то секрет, но я не успел разглядеть, из-за того, что спина короля заслоняла обзор. Ну да ладно. Грабить казну же не собираюсь.

Когда я переступил порог, то совершенно забыл обо всем. Местный госхран представлял собой помещение размером с небольшой стадион и высотой в два этажа, заваленное артефактами. Ну, точнее не заваленное, а заставленное стеллажами, на которых в идеальном порядке эти самые артефакты разложены. Каждый из предметов был снабжён биркой с информацией о его свойствах и характеристиках. Эти вот бирочки, воспринимались интерфейсом как интерактивные маркеры, и все поле моего зрения было заполнено ими. Стоило только пожелать, как перед глазами выскакивало окошко-описание.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание