Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 18

Еле заметный ветерок постепенно набрал силу, и по коридору гулял уже довольно отчётливый сквознячок, раскачивая свисающие со стен и потолка обрывки паутины. Её, кстати, тоже с каждым шагом становилось всё больше и больше. Сперва полотнища, затем целые занавеси пыльных сетей преграждали нам дорогу. Поначалу удавалось их обходить, после пришлось раздвигать, а вот теперь мы стояли напротив наглухо затянутого белёсыми нитями препятствия. И если то, что попадалось прежде, было покрыто слоем пыли, то эта ловчая сеть выглядела относительно новой.

- Бр-р-р-р, - передёрнула я плечами, - ненавижу пауков.

Король промолчал, подошёл поближе к преграде и внимательно осмотрел её. Затем извлёк меч и перерубил пару тонких нитей. С каждым ударом клинок снимал всего лишь единицу прочности, так что потребовалось целых десять ударов. Зато, благодаря тому, что разил Тамир в уязвимые точки, стоило оборвать всего две паутинки, как вся конструкция не выдержала и обвисла, разорвав оставшиеся крепления.

Заметив моё замешательство, эльф улыбнулся и успокаивающе промолви:

- Да не переживай ты так. Я же с тобой.

Долго "не переживать" мне не удалось. А все потому, что метров через сто, тоннель вывел в просторную пещеру, на противоположной стороне которой светился долгожданный выход на поверхность. Мы видели берег горной реки, траву, густые ветви деревьев, подкрашенные в розовые тона встающим солнцем. Единственной проблемой являлось то, что путь к такой близкой свободе преграждала туша огромного, размером со слона, лохматого паука. При нашем появлении тварь вскочила на свои восемь лап и, агрессивно защёлкав жвалами, ринулась в атаку.

Из-за недоинтерфейса считать информацию о левеле членистоногого я не могла, однако по косвенным признакам и показателям пришла к выводу, что уровень существа выше двухсотого. А судя по габаритам, это не простой моб, а босс. Конечно, я могу и ошибаться (и уж лучше это был бы такой случай!), однако богатый геймерский опыт подсказывал, что именно гигантские размеры - есть наиболее ярко выраженное свойство, позволяющее отличать обычных монстров от суперчудовищ.

Меж тем, паук-переросток приблизился на десяток метров, пригнулся, застрекотал и, решив выбрать цель полегче, прыгнул прямо на меня.

Периодические вылазки в Чёрный грот не прошли даром, да и тренировки на магическом полигоне, где учитель заставлял доводить плетение заклинаний до автоматизма, тоже пригодились. Плёнка защитного купола соткалась словно сама собой, накрывая нас с Тамиром.

Паучище приземлился точно на вершину полусферы. Она прогнулась, но выдюжила. Потом отпружинила, и дико заверещавший арахнид съехал по ней вниз.

- Отличная реакция! - совершенно спокойным тоном похвалил меня напарник и тут же перешёл в контрнаступление.

Я же, продолжала удерживать защиту, при этом удивляясь, как она до сих пор держится под мощным натиском РБ, ведь магический щит у меня простенький, способный поглотить пару тысяч урона. Правда, сплетен он из зелёной нити. Да, скорее всего, именно в этом и кроется причина его устойчивости. Понимаю, что это что-то из разряда забивания гвоздей электронным микроскопом (ибо второй уровень охранных заклинаний - тот максимум, что преподавал магистр Элекор). Но какая разница, зато работает!

Если у меня было состояние, которое можно было охарактеризовать как "шок и трепет", то Тамираэр Первый был само спокойствие Ещё бы, он - ещё тот босс.

Когда запас жизни восьмилапого сократился до шестидесяти процентов, тот вдруг мелко задрожал, раздвинул жвала и плюнул в противника густым зелёным облаком. На подобную пакость низкоуровневый купол рассчитан не был, а потому моментально превратился в филиал газовой камеры.

Отрава, к слову, оказалась редкой гадостью. Тут же перед глазами побежали данные о потерянных хитах и падении характеристик сразу из-за нескольких дебаффов. Собственно кроме эффекта отравления, меня наполовину ослепили, снизили скорость передвижения и уровень концентрации. Щит, естественно, тут же растаял, и от смерти меня спасало лишь то, что приоритетной агроцелью стал Тамир.

Лишившись магического полога, мой защитник начал терять хиты. Не то, чтобы очень стремительно, но всё же заметно быстрее. Во-первых, его прогулочный костюм - не самая лучшая броня для танкования. Во-вторых, ослаблявшие иммунитет дебаффы тоже не добавляют бодрости.

Роль лекаря для меня не в новинку, и заклинаниями нужными я владею тоже, но вот сконцентрироваться и влить в Тамира порцию живительных кастов никак не удавалось. Одна за другой попытки заканчивались потерей концентрации. Наконец, с десятого раза, удалось-таки сделать пару успешных вливаний, но затем снова пошли неудачи.

Когда-же РБ-шные проклятья, наконец, спали, и по идее мне ничто уже не должно было мешать нормально лечить короля, обнаружилось вдруг, что вдобавок к обычному отравлению вонючий туман наложил магическую интоксикацию. Сопутствующие оной ощущения головокружения и тошноты внезапно захлестнули меня. Давненько уже такого не испытывала.

Осознавая, что выдержу ещё минут пять, не дольше, затем просто свалюсь, я потянулась к волшебным нитям и принялась мастерить удерживающую ловушку. Надолго мои путы босса не остановят, но постараюсь напитать конструкцию, как можно большим количеством силы. Ибо, ежели не достаёт мастерства, но имеется дурная мощь, почему этим не воспользоваться? И пускай после рухну без сил, зато обескураженный паук огребёт штрафы к защите, Тамир доберётся до труднодоступных уязвимых точек обездвиженного противника и уж наверняка добьёт гада.

Время тикает, сложное плетение неторопливо, складывается в головоломный узор... Ещё немного... Напитка силой... Виски ломит, в ушах стоит звон, глаза застилает пелена, медленно переходящая в темноту... Готово! Успеваю заметить, как монстр застывает с занесёнными для удара передними лапами, а король, размахивая мечом, бросается к незащищённому толстым хитином брюху моба...

Шум городской улицы ворвался в сознание внезапно. Ничего не понимая, уселась на кровати, огляделась. Определённо я нахожусь в своей комнате в Рондэйле. Последним воспоминанием было сражение с пауком-боссом. Судя по всему, я-таки впала в кому, вызванную магическим отравлением...

- Тамир!!! - словно выброшенная катапультой подскочила я с кровати.

Дверь комнаты тут же распахнулась и в спальню ввалилась пара вооружённых до кончиков ушей дроу из дворцовой стражи.

- С вами все в порядке, лерра? - пристально оглядев комнату. обратился один из них.

- Д-да, - опешив от такого оборота событий выдавила я. - А в-вы кто и п-почему врываетесь в мою к-комнату?

- Его Величество приказал охранять вас, - нисколько не смущаясь, ответили мне. - Королевский лекарь прибудет с минуты на минуту, а мы с вашего позволения вернёмся к нашим прямым обязанностям.

После моего несмелого кивка охранники удались, но через пару минут, за дверью послышалась какая-то возня и перебранка. Выглянув в коридор, я увидела, как Иририэнэ пытается прорваться мимо неподвижных воинов в мои покои. А те, словно роботы, твердят одну и ту же фразу: "не положено".

- Пропустите её! - распихала я истуканов. - Ири, заходи скорее.

Подруга показала расступившимся охранникам язык, после чего, протискиваясь мимо, умудрилась двинуть каждому из них локотком под ребра.

- Это что ещё за цирк? - кивнула я в сторону закрывшихся дверей, запоздало сообразив, что ала-арнианка вряд ли знакома со значением последнего слова.

- У своего любимого спроси, - тем не менее, ответила эльфийка с хитрым прищуром. Потом выражение мордашки Ири резко сменилось на разъярённо-испуганное. - Ты зачем нас всех так напугала?!

- Чем напугала? - непонимающе заморгала я.

- Двенадцатью часами без сознания! В тебя влили троллью дозу очистительных зелий, и обвешали амулетами, но ничего не помогало. Яд оказался чрезвычайно устойчивым, - запричитала девушка.

В этот момент дверь снова отворилась, и вошёл Тамир в сопровождении ещё одного очень высокого и очень худого дроу. Ири изобразила глубокий реверанс и сразу же шмыгнула из комнаты.

- Как она? - бросил король своему спутнику. Видимо он и был лекарь.

Доктор внимательно осмотрел мои зрачки, пощупал пульс, на всякий случай, заглянув в приоткрытый рот и отчитался:

- Судя по симптомам, все последствия отравления прошли, Ваше Величество. На данный момент Лерра Тинувиэль полностью здорова!

Выслушав эскулапа, монарх кивком отпустил его и тот вышел вслед за Ири. Мы с Тамиром остались наедине. Венценосный персонаж присел на край кровати и строго поинтересовался:

- Ну, и что это было?

- В каком смысле?

- Ты разве не видела, что паучий яд отравляет твой организм магией? Зачем было ещё больше загонять себя в могилу колдовством?

- Ну-у, хотела помочь, - неуверенно проблеяла я.

Почему-то ожидала, что меня сейчас будут хвалить, за самопожертвование, ну или, в крайнем случае, жалеть, а тут наезд. Причём необоснованный. Отрава ведь не только на меня действовала. Сам Тамир тоже потерял уйму здоровья. Почему-то стало обидно до слез, которые тут же покатились из глаз.

Теперь, по-моему, растерялся король. Видимо не ожидал, что разревусь.

- Погоди, - попытался успокоить меня Тамир, - ну не реви. Ты что, не знала, что плевок этой разновидности арахнидов опасен для магов?

- Не-е-е-ет, - провыла я.

- Да, успокойся же, Тинувиэль. Ну не плачь, пожалуйста. Прости меня дурака за то, что налетел на тебя с нравоученьями. Я забыл, что ты ещё так молода и можешь просто не знать некоторых простых вещей. Ну, Ти, прощу тебя.

Угу. Забыл он. Дроу с абсолютной памятью? Как же.

- Если тебе было известно, что это за гадость, то почему тогда мне не сказал? - обиженно всхлипнула я.

- Да я кричал! Но ты меня почему-то не услышала, - заоправдывался король. - Та гадость действенна только против магов. Главное, как только тебя отравят, мгновенно перестать колдовать. Потом достаточно переждать минуту, эффект быстро сойдёт на нет. Ты же наоборот начала творить что-то невообразимое и чуть ли не до смерти себя загнала. Честно говоря, я вообще в шоке, как такая неопытная волшебница, сумела обездвижить столь могучее насекомое. Это же, как минимум, уровень второго курса Магической Академии.

Тамир пристально смотрел на меня, будто ждал какого-то ответа.

"Это что типа комплимент? И, кстати, пауки - не насекомые, Ваше Величество. Уж вам-то стыдно должно быть не знать простых истин", - с ехидцей подумала я, но не озвучила. Так как не решила: уже простить его, или ещё немного подуться.

По поводу остального же, сказать пока нечего. То, что способности моего персонажа далеко выходят за рамки текущего его левела (кстати самой интересно, какой он у меня сейчас?), я и без того знала. Однако причина феномена до сих пор неизвестна. Есть предположение, что обретение сверхспособностей связано с каким-нибудь системным сбоем. Но связаться с администрацией и выяснить наверняка у меня возможности нет, а сам Монов, казалось, забыл о моём существовании.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание