Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 46

- Угу, точно-точно, Денис Егорович, что за ерунда с Тайкиной смертью? - выплеснул на мужчину праведный гнев юноша. - Вы что, таким образом, решили простимулировать меня на подвиги? Очередные ваши эксперименты? Проверяете стрессоустойчивость подопытных?

- Подожди, Лёш, - одёрнула Таисия друга, - Не мешай, пожалуйста. Дай поговорить. Это... это очень важно.

Парень задохнулся от неожиданности, но поток вопросов и обвинений иссяк.

- Ну так что, есть новости? - вновь обратилась девушка к ГМу.

Мужчина поджал губы, уперся ладонями в ствол дерева на котором сидел и нервно кивнул:

- Да, удалось кое-что найти.

- Не томите, - умоляюще сложила Тая руки, - рассказывайте уже.

Монов тяжело вздохнул, поёрзал на месте, затем всё-таки встал и принялся прохаживаться перед слушателями вперёд-назад.

Ребята не торопили, ждали затаив дыхание.

- Присядьте, Тая, - наконец, глухо сказал "Архимаг", разговор будет долгий и... возможно, не очень приятный.

На несколько секунд он остановился, устало растер ладонями лицо и, вновь зашагав словно маятник, заговорил:

- В общем, мне удалось выйти на одного бывшего сотрудника "Семантик ГМбХ", который уволился сразу после завершения основного процесса разработки. То есть, незадолго до того, как все было отлажено и запустили первую бету. Этот человек работал непосредственно в команде профессора Крюгера.

- Крюгера? - переспросила Тая. Не помнит где, но кажется она уже слышала эту фамилию.

- Да, Эрика Крюгер. Я рассказывал вам о нем, - махнул Монов рукой, - раньше. Он основной идейный вдохновитель создания Ала-Арна. Ну, точнее, его пригласили поработать в компании над сотворением нового виртмира. Ходят слухи, что поначалу он отказывался. А вдруг потом сам пришёл в "Семантику" и согласился работать, причём даже на менее выгодных условиях.

- Странный поворот, вам не кажется? - заметил Алексей.

- Ещё как кажется! - хмыкнул Монов. - Но слушайте дальше и поймёте, в чем дело. Профессор Крюгер не просто выполнял возложенные на него обязанности, а буквально был одержим проектом. Будто от этого зависела его жизнь. Через очень короткий промежуток времени он полностью подгрёб под себя разработку, убедил руководство изменить концепцию прокачки и полностью перестроил игровую вселенную. Говорят, что генеральный директор был настолько впечатлён нарисованными профессором перспективами, что безоговорочно отдал своё детище на откуп ученому.

- Хм, а вот это уже не очень правдоподобно звучит, - скептически прищурился Леха.

- Да-да, на мой взгляд тоже, - согласился Денис Егорович. - Однако очевидцы утверждают, что обещания Крюгера не были пустым звуком, он всегда подкреплял своё слово зрелищными демонстрациями. При этом, если просил увеличить бюджет, то никогда не просил прибавки лично для себя. Постепенно уровень доверия возрос настолько, что Эрика просто перестали контролировать, предоставив полную свободу действий.

- Ох, все страньше и страньше, - показательно покачала головой Тая.

- Ага, - согласился мужчина. - В особенности происходящее казалось странным для тех, кто давно знал профессора. Они в один голос утверждают, будто Крюгер всегда считал компьютерные игры баловством, глупостью и напрасной тратой вычислительных мощностей.

- Тогда я вообще ничего не понимаю! - высказал свою точку зрения Филадил.

Тинувиэль согласно кивнула.

- А, меж тем загадке есть простое объяснение, - странно улыбнулся Демонов, - профессор был серьёзно болен.

- Насколько серьёзно? - сурово сдвинул брови Алексей.

- Максимально. Смертельно, - пояснил Гермилон.

- Эм-м-м, может я тупая, - протянула тоже нахмурившаяся Тая, - но что-то не могу проследить цепочку, связывающую болезнь с неожиданным желанием заняться игровой индустрией. И главное, каким боком вся эта история касается меня?

- Вот! - радостно вскинул вверх указательный палец Денис Егорович, - Именно! И никто, видимо не смог увидеть этой связи. Кроме меня, конечно, - мужчина в бархате принял горделивую позу и уставился на собеседников горящим взором.

- Ну, рожайте уже? - взвилась Таисия ибо нарциссизм представителя администрации был сейчас совсем не к месту.

Самовлюблённый рассказчик перестал красоваться, сделал лицо попроще и, понизив голос до заговорщицкого шёпота, сообщил:

- Между прочим, на эти выводы меня натолкнуло произошедшее с тобой, Тая.

Девушка вопросительно сделала брови домиком:

- Продолжайте.

- Услышав от врачей малоутешительный диагноз, Крюгер решил сам спасти себя!

- Эм? - Фил, по школьному поднял руку, прося слова.

Монов кивком разрешил.

- Насколько я понял, до-ала-арнская деятельность этого немца была связана с компьютерами?

- Верно, - подтвердил куратор, - Он являлся профессором Берлинского технического университета в области информационных технологий.

- Тогда как он собирался себя спасти? В смысле без медицинского образования.

- Переместив собственное сознание в виртуальный мир, - догадалась Таисия. Потом она посмотрела в глаза лучшего друга и тихо прошептала: - Понимаешь, Лёшка, Монов не шутил и не проверял тебя на стрессоустойчивость. Я действительно умерла... Там. В реале.

- То есть как, сестрёнка? - ахнул моментально побледневший парень, вперившись в Тайку своими огромными эльфийским глазищами. Даже пятна от "ветрянки" на его скорбной физиономии стали белее мела.

- А вот так братик, - опустила взор девушка. - Всё не знала, как тебе признаться. Ты, наверное, думаешь, почему это я не реву и не катаюсь в истерике по траве? Сама хотела бы знать. Видимо издержки виртуального существования. Или привыкла уже.

Юноша ничего не ответил. Над полянкой повисла тишина.

Денис Егорович, дабы не затягивать трагическую паузу и как-то приободрить ребят, продолжил:

- Я попросил одного из своих "головастиков" перерыть все, до чего он сможет дотянуться.

- И как? - сдавленно спросил Лёха. - Нашли, что-то?

- Это было далеко непросто, ведь к игровым логам доступ нам перекрыли. Но системные записи серверов, при большом желании просмотреть можно. А еще же есть саркофаги. Точнее - капсула, в которой раньше лежала Тая... - начал подробно растолковывать Монов.

- Короче, нашли там что или нет? - первой решил нарушить неловкое молчания Алексей.

- Ну да, - кивнул Гермилон, после чего, собираясь с мыслями, потёр подбородок и добавил: - Первое что обнаружили - резкое повышение исходящего трафика от капсулы глубокого погружения во время... скажем так, кризиса. Тогда на это никто внимания не обратил, всё были заняты реанимационными мероприятиями.

- А после? Почему не провели расследование? - подключилась к разговору Тая.

- Ну, так причина смерти казалась кристально ясна, - пожал плечами Монов, - И вскрытие всё подтвердило. Смысла не было. Да и кто мог предположить?

- Действительно. И что же дальше?

- А дальше отследили маршрут переданных данных, обнаружили незамеченный до этого всплеск пиковой нагрузки на центральный кластер. Незамеченный, кстати, потому, что твои родители как раз подняли волну. Проверок набежало, - Денис Егорович подкатил глаза и покачал головой. - Впрочем, наши юристы не зря едят свой хлеб. Бумаги были составлены так, что комар носа не подточит. Отбились. Но факт остаётся фактом, момент, когда система переваривала всё, что накачала из твоей капсулы, команда сисадминов дружно проворонила.

- Накачала из капсулы? Думаете, это и была моя личность?

- А что же еще? У меня даже сомнений нет!

- Что ж, ясно. А не помните, когда примерно это случилось... по серверному времени?

- Прекрасно помню! - ответил Монов. - У твоего персонажа как раз должны были открыться магические способности.

- Вот оно значит как? - изумлённо прошептала Тая и, смежив веки, снова пережила тот миг или вечность, когда заживо горела в золотом огне над величественной башней.

- Мне только одно непонятно, - влез уставший быть посторонним Лёха. - Почему этот ваш профессор не воспользовался свой спасалкой?

- Неудачное стечение обстоятельств, помешало ему довести дело до конца. Эрик погиб в автокатастрофе, - ответил ГМ.

- А-а. Тогда ещё вопрос, какого рожна система сработала на Тайке? Неужели гениальный Крюгер никакую защиту не поставил, и теперь сознание каждого, у кого остановится сердце в капсуле, затянет сюда?

- По идее защита должна быть. Я даже уверен, что есть, - качнул головой Монов. - А почему так получилось с твоей подругой? Есть у нас одна гипотеза... Только сразу предупреждаю, это исключительно умозаключения моих головастиков! Сделаны конечно не просто так, а на основе собранных данных...

- Да, говорите уже, - обречённо вздохнула девушка. - Мне всё равно.

- Помните основную причину неудачи первого запуска сервера? - как всегда издалека начал ГМ.

- Конечно! - хмыкнул Леха, - Игроки завалили какого-то моба, которого нельзя было валить.

- И не просто моба, а Тэю - Верховную Богиню. - заметил Демонов.

- Не важно, - отмахнулся эльф.

- Наоборот, - не согласился гейм-мастер, - очень даже важно! Дело в том, что Тэя - это первичный поток ИскИна Ала-Арна. Как мне объяснил человек из "Семантики". - Она - эмоциональное, персонифицированное представление бездушной программы. Не знаю, как точнее объяснить.

- То есть, она и НПС, и одновременно с этим глав-ИскИн, который рулит всем миром? - уточнил Леха.

- Ну, на самом деле, всё гораздо сложнее, хотя если грубо, то можно сказать и так.

- Прикольно.

- Так вот, эти две части программы неразделимы. На Богиню была завязана львиная часть функционала Ала-Арна.

- В том числе и механизм воскрешения? - предположила Тая, на основании того странного псевдосна, что её довелось увидеть.

- В том числе, - подтвердил Монов. - Фактически сейчас искусственный интеллект сервера работает в аварийном режиме и едва способен поддерживать мир в хрупком равновесии.

- Блин, но нафига Крюгер сделал эту богиню такой хилой? Как только игроки её завалили, сразу сервак рухнул! - негодующе выпалил Фил.

- Согласна. И ладно, если бы Тэю убили случайно, так нет - вы утверждали, что по квесту! - выразила солидарность Тинувиэль. - Бессмыслица получается.

- О, тут всё просто. После смерти профессора, у компании не оказалось полного контроля над системой. Они даже в серверную не сразу смогли попасть. Ни физически, ни юридически. У "Семаники" не оказалось никаких документов, позволяющих это сделать.

- Ого! Похоже, профессор серьезно готовился к собственному уходу, - уважительно отозвался Лёха.

- Впрочем, брешь в профессорской защите программисты "Семантики", всё равно отыскали - в механизме создания квестов и ещё кое-где - и под паролем суперпользователя на сервер-таки вошли. Да вот всё равно просчитались: взломанная вселенная оказалась не пригодной к массовой эксплуатации.

- Хорошо, с этим разобрались, - кивнула Тая, - Но мы пока не услышали причины, из-за которой я сейчас не тихонько лежу в гробике, а бегаю по Ала-Арну.

- Так как раз и подвожу к этому, чтобы было понятно, каким образом мы дошли до того... до чего дошли.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание