Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 45

-- Не сметь вмешиваться?! По всем правилам? - искренне удивился Шанурин. - И у тебя, плут, ещё хватает наглости такое предъявлять? Уж если о чьих проделках и следует знать начальству, то точно не о моих.

Но Денис Егорович не поддался на провокацию мошенника и не позволил тому ускользнуть от ответственности, свалив вину на другого.

- Ты превысил полномочия и вмешался в игровой процесс! - твёрдо проговорил он.

- Да, каким же образом, позволь спросить? - похоже конкурирующий кандидат в ГМы в самом деле не понимал.

- Тем, что наделил своих игроков умениями, не соответствующими уровню развития их персонажей.

- Серьёзно? - с укоризной покачал головой наглец. - А мне показалось, что это твоя кукла оперирует нестандартными скиллами. Что, скажешь нет? Поэтому, если дойдёт вызова на ковёр к шефу, то объяснятся придётся нам обоим. Причём тебе ещё и за подлог. Хорошенько подумай, надо ли оно тебе?

- О чём это ты? - нахмурился Гермилон.

- Правильно задаешь вопрос: не "о ком", а "о чём", - ухмыльнулся Шанурин и ткнул пальцем в Тинувиэль. - О ней! Да-да, Монов, я вижу, что она НИП. Думаешь, если потерял одного из представителей, то никто не заметит, что ты заменил его подконтрольной "неписью"? Кстати, где ты ее вообще откопал? Ты ж у нас вроде не такой искусный программист, сам не мог создать подделку такого качества. Признавайся, кто помог?

Тайка возмущенно запыхтела:

- Я не непи...

Однако подошедший вплотную Денис Егорович по-отечески обхватил девушку за плечи и не дал договорить:

- Ты глубоко заблуждаешься, дружище. Она всего лишь спутница моего парня, - кивок в сторону обалдело хлопающего глазами Лёхи. - И все её умения достигнуты игровыми методами. А то, что твои криворукие помощники не способны грамотно взаимодействовать с виртуальной вселенной и просчитывать элементарные боевые ситуации - не моя вина. Нужно уметь кадры подбирать. Для победы, знаешь ли, недостаточно подкрутить двум идиотам энергетический спектр заклинаний до уровня архимага.

Белобрысый стиснул зубы и прошипел что-то нелицеприятное в адрес оппонента.

Тая в этот момент огляделась, в поисках своих, её беспокоило то, как настоящие НИПа относятся к происходящему. Однако в пределах видимости находился лишь Филадил. Ни Тамира, ни Виталиэль нигде не было.

- Эй, а где король дроу и светлая эльфийка? - удивленно спросила она.

Лёха и Монов тоже заозирались в поисках указанных персон. А вот Шанурин ничего такого делать не стал. Его лицо медленно разгладилось, неприятная гримаса перетекла в наглую мерзкую улыбочку.

- Твоя работа? - догадался Гермилон, - Куда дел двух персонажей? Или снова будешь утверждать, что не вмешивался в игровой процесс?

- Естественно, - откровенно издевательски ощерился злодей. - Всё в рамках правил и механики этого мира. Просто мои ребятки, перед смертью, успели накинуть ловушку вот на него, - теперь указательный палец Шанурина прицелиллся в Филадила. - Но чей-то тупой бот умудрился влезть и всё испортил.

- Что с Тамиром?! - гневно воскликнула Тая, пропустив мимо ушей оскорбление в свой адрес.

- Что с Виталиэль?! - в унисон ей заорал светлый рыцарь.

- А я почём знаю? - продолжал изображать из себя святую невинность отвратительный тип, хотя наглая мина прямо-таки кричала о том, что над нами откровенно издеваются. - Улетели куда-то.

Шанурин неопределенно махнул руками, делая вид что поглядывает куда-то в небесную даль.

- Немедленно верни НПСов на место! - грозно потребовал второй куратор.

- Слушай, Монов, отстань, недоел. Тебе эти боты нужны, вот ты и ищи. Я тут каким боком?

- Понимаю, почему ты бесишься: столько усилий, столько нарушений и все зря - вылетел из проекта, - участливо промолвил Демонов. - Но не усугубляй ситуацию.

- А вот не угадал! - блеснули злорадством глаза Шанурина. - Наш последний претендент неожиданно решил выйти из борьбы и великодушно передал своих представителей мне.

Похоже новость шокировала Гермилона настолько, что он даже не нашелся что ответить.

- Не представляешь, как приятно видеть твою растерянную физиономию, - елейно пропел блондин, - смотрел бы и смотрел. Но, увы, вынужден покинуть вашу теплую компанию. Не поминайте лихом. Ещё увидимся!

Недобрый прощальный взгляд, от которого так и веяло обещанием неприятностей, Шанур бросил в Тайкину сторону.

Миг, хлопок и человек в малиновом бархате пропал, оставив после себя лишь ворох черных искр. На месте недавней жаркой битвы остались только трое.

- Денис Егорович, - первым пришел в себя и встрепенулся Фил, - вы то хоть не исчезайте. Думаю, нам многое следует обсудит в свете всего произошедшего.

- Конечно, - тяжело вздохнул ГМ, - Только давайте отойдем куда-нибудь в более удобное место?

Тинувиэль с братом окинули взглядом окружающую разруху и согласились.

Добравшись до края полянки, Гермилон устало уселся на поваленное дерево и постучав рядом рукой предложил подопечным последовать его примеру. Это простое действие всколыхнуло в памяти Таи картинку, когда они с Лёхой только-только попали в Ала-Арн и точно так же беседовали с недавним попутчиком по электричке. Как же давно это было. Друг, в точности, как и тогда, принял приглашение куратора, она же предпочла беседовать стоя.

- Что происходит в этой химеровой игре?! - нервно выпалил Алексей, - Я думал, проблема с этим чёртовым Шануром давно разрешилась, ещё после его фокусов над поведенческими алгоритмами представителей светлоэльфийской верхушки.

- Вот-вот, меня этот вопрос тоже очень беспокоит, - решила не отставать от названного брата и Таисия. - Изначально вы утверждали, что вмешательство возможно только опосредовано, через механизм квестов.

- К сожалению мои подозрения не подтвердились, - мужчина достал из кармана белоснежный кружевной платок повертел его в руках и нервно сунул обратно. - Вывод технической экспертной комиссии однозначный - все изменения проходили в рамках игровых допущений.

- То есть как? Что это значит? - не понял Фил.

- Этот прохиндей умудрился-таки протащить всё через задания? - догадалась Тая.

- Верно, Тинувиэль, - кивнул ГМ, - он запустил расовый сценарий.

- Непонятно только к чему такие сложности? - опять вступил в разговор светлый эльф. - Геймеров то в игре раз, два и обчёлся, причём, в пострадавшей локации один я.

- В механике подобных квестов и сокрыта уникальность Ала-Арна, - задумчиво потерев подбородок, принялся объяснять Демонов. - Здесь невозможна ситуация, когда на сайте пишут: "Завтра мы вводим новую локацию, в которой есть то-то и то-то". А после профилактики народ дружным стадом ломится на новые территории. Нет. Такого вы здесь никогда не увидите. Зато возможно другое - когда приключенец получает директиву, которая в итоге позволит ему стать первооткрывателем и, как следствие, повлиять на игровой процесс всего населения сервера.

- А если он не сумеет выполнить или специально провалит миссию? - скептически усмехнулся Фил. - Все игроки останутся с носом?

- Ну, скорее всего квест получит не один человек, а несколько, - улыбнулся в ответ Монов и подмигнул. - Даже, вполне возможно, отыщутся и такие, кому выдали прямо противоположное задание. Это только добавит интереса.

- А какие последствия ожидались в случае успешного переворота? - вернула Тая мужчин в более конструктивное русло.

- На текущем этапе ни у кого из кандидатов нет доступа к игровым логам, не относящимся непосредственно к его представителям, - пожал плечами Монов. - Но вряд ли что-то хорошее.

- Ну хотя бы предположения есть?

- Увы, - развел руками Гермилон. - Квест расовый, влияет на высшие чины светлых, что в перспективе позволяет кардинально перекроить все, что происходит в Великом Лесу. Вариантов масса.

- Даже, к примеру, сделать светлых эльфов расой полностью враждебной игрокам? - угрюмо поинтересовалась Таисия.

- Вполне, - кивнул Монов.

- Та есть, как это? - опешил Филадил.

- Представь, братик, спишь ты со своей любимой Виткой и вдруг бац, - Тинувиэль резко подняла на него взгляд и наклонилась вперед: - она становится "красной", и начинает тебя душить.

- Ну у тебя и шуточки! - отшатнулся парень, чуть не сверзившись с бревна.

- Она не шутит, - серьезно сказал обладатель бархатного берета. - Вероятность такого развития событий вполне могла иметь место, если бы ты не распутал заговор.

- Не, - замотал головой Филадил. - Витка на меня никогда бы...

Замолчав на полуслове он как-то по-детски растеряно глянул на собеседников.

- Ведь правда?

Тая ничего не сказала, только поджала губы и исподлобья поглядела на Монова. В этот момент ей вспомнилось, как Денис Егорович пытался, против воли, внедрить её в составленный на скорую руку квест. Интересно, а она... она бы смогла убить Филадила или Тамира, случись подобное?

- Хм, - загадочно хмыкнул ГМ, покосился на девушку и снова сказал: - Хм.

Видимо тоже припомнил тот случай.

- Кстати о птичках! Давайте отбросим гипотетические предположения и поговорим, о чем-то более насущном, - Таисия решила прояснить некоторые давно волнующие её вопросы, на которые мог дать ответ только Монов. - Вы удалось что-нибудь выяснить о моей проблеме?

- Что за проблема? - тут же навострил ушки Лёха.

- Э-э-э, - растерялся с ответом Гермилон.

- Проблема моей смерти! - выпалила Тая, не став ходить вокруг да около.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание