Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 19

Несмотря на более чем приятельские отношения с главой государства и на запредельное женское очарование (если верить Гермилону, накрутившему соответствующие параметры моему персонажу), поступать в ВУЗ всё-таки пришлось не по блату или за красивые глазки, а на общих основаниях.

Тёмноэльфийская Академия Магии занимает практически всю восточную часть города. Комплекс зданий, расположен на территории огромного образцово-ухоженного парка, с аккуратно подстриженными газонами, яркими клумбами, с исполинскими деревьями, высаженными, будто под линейку, и кустами идеально-шарообразной формы. И состоит из трёх лабораторий, двух общежитий и пяти учебных корпусов, размещённых полукругом и выполненных в готическом архитектурном стиле. Кроме того у Академии имеется подведомственный полигон, но из соображений безопасности его вынесли за пределы столицы.

- Кто желает пройти вступительное испытание для поступления в Магическую Академию Чернолесья, прошу подойти ко мне! - громко вещал в назначенный час одетый в чёрную мантию дроу.

Особо многочисленной толпы у парадных ворот в учебный двор на пустом сервере не наблюдалось. Так скудная горстка аборигенов, да сиротливо топчущаяся в сторонке я. Причём местные абитуриенты отчего-то стеснялись идти первыми, и "парад" пришлось возглавлять мне.

- Доброй ночи, лерр, - приветствовала я зазывалу, - я бы хотела поступить.

- Доброй ночи, лерра. У вас имеются какие-либо бумаги, подтверждающие окончание начального курса магии? - поинтересовался эльф.

- Разумеется, - протянула я выданный мастером Элекором диплом.

- О! Сразу два курса экстерном? Похвально, - сказал мужчина, ознакомившись с документом, и вручил мне прямоугольный жетон из тонкого металла на верёвочке, очевидно, чтобы вешать его на шею, с выгравированным логотипом академии - двуглавой совой. - Это ваш временный пропуск. Он действителен только сутки. Если успешно сдадите вступительный экзамен, обменяете на постоянный. Приёмная комиссия заседает в главном корпусе. Чтобы не заблудиться, ступайте по центральной аллее, следуя указателям. Искренне, желаю вам удачи!

- Благодарю, - сделала я книксен и отправилась в указанном направлении.

Административное здание в центре парка отличалось от прочих более нескромными габаритами и более широкими стрельчатыми арками окон. Навскидку, без учёта двух украшенных флагами остроконечных башенок, оно достигало высоты пятиэтажной хрущёвки, при том, что, как таковых, этажей было всего два.

Я прошла сквозь массивные двери, способные пропустить через себя самосвал, и, попала в огромный холл, где буквально отвесила челюсть. Натёртый до блеска мраморный пол с классическим для дроу золотым узором, украшенные барельефами и витражами стены, не уступающий им расписной потолок, тончайшей работы статуи и вазоны с экзотическими цветами во многочисленных нишах (каждая из которых подсвечена мягким светом, ещё сильнее акцентируя внимание на произведении искусства или растении) - вся эта музейная роскошь, конечно, очень впечатляла.

- Ваш пропуск? - требовательно пропела на ресепшне хрупкая дроу в форменной мантии, после того как пошарила взглядом и не обнаружила искомый предмет в районе моего декольте.

- Ах-да, вот, пожалуйста, - спохватилась я и продемонстрировала жетон, который до сих пор продолжала сжимать в ладони.

Мельком взглянув на жестяную сову, тёмная эльфийка кивнула и указала на лестницу:

- Поднимайтесь на второй этаж. Комната двести один.

В аудиторию с указанным номером запускали по одному. И, кстати, пока я глазела на красоту, более расторопные НИПы обогнали меня. Под дверью образовалась очередь из девятнадцати поступающих, а двадцатого уже и вовсе пригласили. Ладно, подожду.

- Ну и кто здесь крайний? - поинтересовалась я, подойдя поближе к откровенно мандражирующей группе.

Высокая девчонка, единственная среди всех парней, глянула на меня и немного хриплым голосом сказала:

- Я, - и сразу добавила: - Но если хочешь, с удовольствием уступлю своё место.

- Боишься? - улыбнулась я.

- Немножко, - едва приподняв уголки губ, призналась она. - А ты разве нет?

- Переживаю, но не боюсь, - ответила я. - В конце концов, не съедят же они нас?

Народ вокруг нервно захихикал, а один из эльфов вдруг предложил:

- Тогда, может, пойдёшь следующей, раз такая смелая?

- Да без проблем! - согласилась я.

И как только из аудитории появился радостный остроухий индивид, прижимающий к груди зелёный свиток, свидетельствующий о том, что вступительное испытание им пройдено и данный дроу зачислен в Академию, я трижды сплюнула через левое плечо и юркнула в приоткрытую дверь.

Бойко протопав через огромный зал, я подала документы преподавателю, сидящему во главе широкого чёрного стола, крытого бордовым сукном. Эльф внимательно прочёл их сам, затем передал бумаги на ознакомление коллегам: ещё одному мужчине - слева и женщине - справа от себя.

- Не слишком ли вы юны, лерра Тинувиэль, для поступления в наше уважаемое учебное заведение? - напыщенно произнёс, я так думаю, председатель комиссии.

- Прошу прощения, лерр? - опешила я. Ни о каких возрастных ограничениях нигде не говорилось.

- Ректор.

- Что, простите?

- Лерр ректор Эдигор, - хмуро ответил дроу.

- Прошу прощения, лерр Эдигор.

- Вы даже не потрудились узнать что-либо о своём будущем учебном заведении и преподавательском составе, - укоризненно пробурчали в ответ.

- Простите ещё раз, но я ни разу не слыхала о каких-либо возрастных ограничениях. Единственным требованием было обязательное начальное образование.

- Двухлетнее начальное образование, - уточнил глава комиссии, - а вы, как я вижу, отучились меньше года.

- Но в документах так же указано, что я сдала полный курс экстерном, - решила указать я на неточность.

- Значит, вы признаёте, что ваш возраст младше требуемого для поступления? - продолжал гнуть свою линию упёртый преподаватель.

- Согласна, что я немного младше, но...

- Немного младше? - приподнял бровь второй дроу, который в данный момент просматривал мои бумаги.

Затем он передал их даме и, недовольно фыркнув, присовокупил:

- Я не сомневаюсь, что вы можете обладать необходимыми теоретическими познаниями, но как же быть с опытом? - он многозначительно воздел указательный перст, - С опытом, что нарабатывается годами беспрестанных практических тренировок!

Женщина, в это время, закончив знакомиться с бумагами, подняла на меня глаза и с любопытством неожиданно поинтересовалась:

- Скажите, лерра Тинувиэль, а кристаллы для ванн - не ваше ли изобретение?

- Моё, - абсолютно честно ответила я.

- Но это невозможно! - подскочил второй мужчина. - Мною лично проводились исследования. В кристаллах использовано неизвестное плетение, не указанное ни в одном из справочников. Я не верю, что эта пигалица смогла разработать совершенно новое заклинание. На такое даже наши лучшие выпускники не способны!

- А они пытались? - не удержавшись, ляпнула я. Потом провела рукой над стаканом травяного чая, стоящим перед ректором. Вода в посудине стала кристально чистой, а сверху заклубился парок.

- Изумительно! - восхитилась женщина и тотчас заявила: - Я отдаю голос за то, чтобы принять лерру Тинувиэль в академию!

- А я категорически против, - заупрямился второй преподаватель.

Теперь все зависело от главы комиссии.

- И всё-таки нет, - покачал тот головой. - Я думаю, вам стоит поднабраться практики, лерра. Идите домой, а через полтора годика мы с удовольствием сделаем исключение и примем вас. Этот небольшой срок ничего для вас не решит, зато необходимый порядок будет соблюдён.

Я недобро прищурилась и взглянула ему прямо в глаза.

- Как вы правильно сказали, полтора года ничего не решат! Поэтому я не сдамся и всё равно найду способ поступить именно на этот поток, лерр ректор Эдигор! - угрожающе прошипела я. - Если потребуется, дойду до самого короля!

Вскочила и, не оглядываясь, потопала на выход, гневно впечатывая каждый шаг в паркет.

Блин, как же обидно, я ведь честно зубрила и хотела честно поступить. Однако, видят боги, без подключения связей не обойтись.

Хотя стоп! На полпути меня посетила безумно дерзкая идея. Я даже замерла и прикрыла глаза для большей сосредоточенности.

"Ха, мы ещё поглядим, кому здесь необходима практика!"

С красной нитью мне ещё не доводилось работать, поэтому сейчас я рискую, очень сильно рискую. Ведь по идее переход на каждую последующей ступень должен осуществляться осторожно. Малыми дозами, с продолжительными восстановительными паузами между попытками, под строгим надзором наставника. Ибо это не шутки. Когда пропускаешь через себя большие объёмы энергии, ошибки чреваты не всегда предсказуемыми, зато всегда очень скверными последствиями. К тому же недавний срыв в бою с арахнидом может аукнуться. Однако мой вылезающий время от времени импульсивный характер в тандеме с отчаянием загнали здравый смысл в угол, заставив пренебречь техникой безопасности. Нет, но в самом деле, не останавливаться же на полпути?

В висках заломило, в ушах забухала кровь, подкатило знакомое чувство тошноты, в животе будто затрепыхалась стая бабочек (только не тех которые приятно щекочут нутро, при виде объекта воздыхания, а жестоких саблезубых и саблекрылых)... Впрочем, нить далась относительно легко. Ну и отлично!

Сотворив задуманное, я покинула аудиторию, но далеко ну ушла. Облокотилась спиной о стену и принялась ждать.

Народ завидев, что я вышла без зелёного свитка, с сочувствием поглядывал в мою сторону.

- Не взяли? - тихо промолвила девушка и прислонилась рядом.

- Я, видите ли, слишком молода для них, - зло процедила в ответ. - Им не понравилось, что двухлетний курс можно освоить за полгода. Предложили поднабрать опыта.

- За полгода? Ты прошла школьную программу за полгода? - вскрикнула эльфийка так громко, что даже те, кто не смотрел, обернулись в нашу сторону.

- Конечно, они тебя не примут! - влез в разговор один из парней. - Без развитой до должного уровня устойчивости к магическому отравлению, на первом курсе делать нечего.

- А где и как было её развивать, если мой преподаватель сказал, что ему больше нечему меня учить? - попыталась объяснить я ситуацию.

- Это не уважительная причина, - настаивал парень. - - Всё равно не примут.

- Но у меня огромный магический потенциал и вообще я всё схватываю на лету! - нескромно заявила я.

- Тут все о себе такого мнения, - усмехнулся дроу, поведя рукой в сторону зрителей.

- Ладно, посмотрим, чья возьмёт, - буркнула я.

- Ты что-то задумала? - тихо, у самого ухо прошептала, правильно понявшая мой хитрый прищур эльфийка.

Ответила ей тоже еле слышно:

- Не просто задумала, а уже и реализовала. Только, наверное, придётся подождать до конца. Пока все пройдут испытание.

- Обязательно останусь посмотреть, - улыбнулась она, - чувствую, будет интересно. Меня, кстати, Лираинэ зовут.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание