Читать книгу "Трудно быть мобом"



Глава 13

Слава богам, мастер над железом оказался обычным гномом и абсолютно не напоминал своего родственника!

Кузня Глимлина оказалась совмещённой с довольно большим магазином, торгующим различными металлическими изделиями. Здесь продавалось все, начиная от оружия и брони и заканчивая подковами и гвоздями к ним. Что удивительно, не смотря на довольно широкий ассортимент, все предметы отличались очень высоким качеством. Сам цех располагался на заднем дворе, в который можно было попасть либо через лавку, либо через широкие ворота, расположенные в переулке за углом.

- Выходит, вас дядя Изя прислал? - хмуро глядя из-под лохматых бровей пробасил Глимлин. - Хорошо. Допустим, у меня и отыщется интересные для вас сведения, но токмо какой интерес ими делиться?

Ну да, на то, что расследуется дело государственной важности, не эльфу начхать. Статус взаимоотношений с дядей, погоды, кажется, тоже не делает. Согласился выслушать - и то радоваться надо.

- Может вам помощь какая требуется? Так я с удовольствием, - предложил я.

- Хм, с удовольствием? - хмыкнул гном. - Есть у меня проблемка, да только сдюжишь ли?

- Посмотрим. Что нужно делать?

- У меня там, - кузнец кивнул в сторону возвышающейся над крышами стены, - партия груза застряла. Заказ из-за этого простаивает. Клиент нервничает. Перспективный клиент. А в катакомбах, как на зло, нежить расплодилась без меры. И ладно бы простые скелетоны, али зомби какие, мы к такому привычные уже, а тут скелеты-маги! И откель взялись? За стену тепереча под землёй ходу никому нет. Смогёшь доставить мне поклажу - и мы подсобим тебе, а ежели нет, то и не обессудь.

Отыскав на карте ближайший вход в заброшенную канализационную ветку, я направился туда. Однако на полдороги остановился и задумался. Если Тэрикалер ещё не покинул пределов столицы, а капитан стражи прав, и охрана ворот действительно неподкупна, то для преступника единственный способ оказаться за городом - миновать эти катакомбы. А если там сейчас не пройти из-за нежити, то не открою ли я ему своими руками путь на свободу, перебив личей?

"Стоп", - ещё через несколько минут размышлений одёрнул я себя. - "А какого демона, собственно, я попрусь в подземелья? Мобов бить? Кто меня туда посылал?"

Внимательно перечитал задание, выданное Глимлином, убедился, что хоть маги-мертвяки в нем и упоминаются, но нигде не сказано, что на них следует охотиться. Передо мной поставили конкретную задачу: организовать доставку товара из точки А в пункт Б. Но каким образом это сделаю - моя забота. Поэтому прогуляюсь-ка я пока иным маршрутом.

Оказавшись за наружными стенами, я некоторое время двигался по окружной дороге. Вместе с медленно движущимся караваном, купцы которого собрались навестить западные границы страны. Данный отрезок тракта, опоясывающей Лютиэн, был одним из самых оживлённых. Гружёные подводы и фургоны двигались в обе стороны сплошным потоком. Каждые пять минут мимо пролетали небольшие летучие отряды конной инспекции, следящей за порядком на дороге. Широкая, утоптанная тысячами ног и копыт полоса пролегала в сотне метров от городской стены, до ближайших же деревьев необходимо было отдалиться от города ещё шагов на двести.

Поравнявшись с указанной на карте меткой, я свернул с тракта и направился в лес. Эльфийская пуща как всегда бурлила жизнью. В кронах заливисто пересвистывались птахи, в воздухе носились разноцветные жуки, порхали яркие бабочки, нос улавливал десятки нежных ароматов, под ногами стелился мягчайший ковёр из стеблей и лепестков.

Окрестности Лютиена считались стартовой локацией, поэтому особо опасные мобы здесь не водились. Чего нельзя сказать о разбросанных по округе данжах. В них новичкам отводились первые ярусы, а на более глубоких уровнях паслись твари гораздо и гораздо солиднее.

Навигатор как раз и довёл меня к спуску в одно из таких подземелий. Быстренько пробежал первый ярус, даже не обращая внимания на гигантских кротов пятого уровня. А потом передо мной вдруг вылез один неприятный баг электронного Сусанина. Светящийся крестик маркера, которым обозначалось место нахождения заветного схрона, не позволял понять на каком именно этаже расположен контрабандный груз. Химеры!

В данный момент я стоял посреди просторной норы, точно по центру мерцающей на полу окружности, и любовался абсолютно гладким полом. Разглядывание потолка тоже ничего не дало, как и более внимательное изучение поверхностей стен. Никакого намёка, никакой подсказки.

Не думаю, что меня кто-то мог опередить. На пустом сервере такое попросту невозможно. Да и наверняка квестовый предмет, должен быть виден только мне. Значит, придётся спускаться глубже.

На минус втором этаже, заполненном преимущественно землеройками седьмого и десятого левелов, искомого также не оказалось. Зато на третьем обнаружился деревянный ящик. Судя по отметинам на изгрызенных боках и многочисленным следам конечностей, вскрыл "шкатулку", а затем утащил её содержимое на четвёртый ярус подземелья кто-то косолапый и с большими клыками. То есть, иного выбора, кроме как отправиться ниже, у меня нет.

Население четвёртого уровня состояло из гигантских слепышей двадцатого уровня. Зубки у данных тварющек с мою ладонь, запас хэлс-поинтов утроенный, а густой, жёсткий мех даёт двадцатипроцентный бонус к защите от физического урона. Поэтому, не смотря на моё неоспоримое преимущество, слепыши оказались весьма неудобными противниками. В итоге, конечно, одолел их, но потратил на это уйму времени.

Когда же добрался до точки, совпадающей на карте с предполагаемым местонахождением груза, настроение окончательно испортилось. Неярко подсвеченная охровым цветом горка кирпичиков действительно лежит у дальней стены небольшой пещеры. Однако беда состоит в том, что златой холмик облюбовал в качестве подушки двадцатиуровневый РБ по кличке "Гладкошёрстый Грунтокоп".

С морфологической точки зрения сей экземпляр представляет собой гибрид уже виденных ранее тут мобов. То есть смесь крота, слепыша и землеройки в одном флаконе. В одном очень большом, размером с белого медведя, флаконе! Причём смесь до того омерзительная и ужасная, что морально неподготовленному приключенцу встречаться с этой виртуальной издёвкой над биологией я бы не рекомендовал. Иначе неделя ночных кошмаров потом гарантирована. Хотя натуралисты данного цифрового мира вероятно почтут за удачу столкнуться со столь экзотическим представителем фауны в его естественной среде обитания.

По сути Филадил превосходит Грунтокопа по левелу более чем в два раза. Но фишка рейд-боссов Ала-Арна в том, что они -- не только ценный мех и куча хп, но ещё и автоматически обрезаемые способности у посягнувших на их жизни высокоуровневых игроков. То есть фактически хаям не запрещена охота на мелких боссов, буде у тех появится такое желание. Однако при этом атакующие характеристики охотника понизятся до планки среднестатистического персонажа выбранного класса, равного левелу босса. То же самое происходит и с обмундированием - каким бы крутым и легендарным не был твой меч, на время сражении с "малышами" он превратится в палку-копалку.

Что самое обидное, на некоторых ключевых НПС (к которым, как правило, относятся наставники, тренеры и прочие опекуны, сопровождающие желторотую молодёжь в их первых рейдах) сей закон не распространяется. В опасные моменты им позволяется заковырять монстра в пару тычков и спасти "выводок" от неминуемой гибели.

Ещё вышеуказанные штрафы не действуют на геймеров, превосходящих уровень развития босса менее, чем на десять пунктов. То есть, одетый в топ двадцатый - тридцатый левел, легко передамажит "папку" сто плюс.

Вот потому-то и взгрустнулось. В одиночку зверя не заковыряю, а по добру по здорову он слитки не отдаст. Были бы здесь Белоссснежка со своей ядовитой бандой (они уже как раз доросли до уровня 20+), да Витка, в качестве поддержки, может чего и вымучили. Так нет же, некий самонадеянный болван (не будем показывать пальцем), был уверен, что справится в одиночку.

Устало опустившись на пол, я принялся изучать характеристики монстра, кое-что проговаривая:

- Тэк-с, Гладкошёрстый Грунтокоп, уровень 20, рейдовый Босс, агрессивный... ну это понятно...ХП - 61381 - не хило! Физическая атака - 30. Физическая защита - 757 - ого! Магическая защита - 300 - тоже прилично для двадцатки...

"Ага вот самое интересное - особые умения!" - подумал, дойдя до особых умений, и опять принялся цитировать в голос:

- "Атака на слух (большинство монстров, живущих под землёй слепы, но у них отменный слух) - способность нападать на случайного члена рейда, не наносящего непосредственный урон или не находящегося в непосредственном контакте.

Это явно камень в огород магов и хилеров.

- "Чую-чую (большинство монстров, живущих под землёй слепы, но у них отменное обоняние) - способность атаковать случайного члена рейда даже находящегося в режиме невидимости".

Ну а здесь прилетит разного рода стелсерам, норовящим незаметно подкрасться со спины.

- "На помощь - когда уровень здоровье босса опускается до отметки 20% он призывает трёх миньонов (два атакующих и один лечащий)".

Угу, то есть, если я всё-таки попытаюсь задолбить эту кротообразную бурильную установку, отплясывая вокруг него и откусывая по десятку хелс-поинтов, то велик шанс, что её успеют отлечить, пока буду разбираться с примчавшейся на выручку охраной. Фигово.

"А может попробовать пройти вдоль стены? Если плотно прижиматься к ней, авось не попаду в агро-радиус моба?" - мелькнула шальная мысль.

Увы. Как только была пересечена невидимая черта, Грунтокоп проснулся, поднял голову и, прислушиваясь, активно зашевелили ушами-локаторами.

Кляня себя за тупость, я замер и даже дышать прекратил.

Тогда моб шумно втянул воздух, угрожающе рыкнул, легко поднял грузное тело на лапы и двинулся чётко в мою сторону.

Проклятье! Пришлось спешно ретироваться в узкий коридор - за пределы владений рейд-босса.

Немного побесившись, чудище утихомирилось и вернулось на прежнее место.

Ладно, будем думать над планом Б.

По идее, если двигаться достаточно медленно и бесшумно, внимательно следя за реакцией зверя, то его аудиосенсоры можно обмануть. Ведь пока он находится не в режиме боя "атаку на слух" применять не будет. Хуже обстоят дела со второй абилкой. На запах монстр, скорее всего, отреагирует чётко. Вот если бы свой эльфийский дух чем-то замаскировать... Стоп! Как только данная мысль пришла в голову, сразу же возник и план по её реализации.

Я вернулся вглубь уже пройдённых тоннелей в поисках отреспаунившихся и бродящих по ним слепышей. Нужно отметить, что данные твари отличаются не только выдающимися зубами, но и премерзким амбре.

Десять минут на потасовку, плюс ещё столько же для того, чтобы с ног до головы перепачкаться в натёкшей из ран мобов зловонной жиже, и вот, я готов к попытке намбер ту!


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание