Читать книгу "Трудно быть мобом"



"Ибо, что не запрещено, то разрешено. Ведь так?" - подумал я, когда разрулить ситуацию без принесения в жертву девицы стало мудрено. - "А если всё-таки и нельзя, то соответствующий пункт квеста всё равно уже практически провален".

Единственное, что в случае неуспеха вызвало бы сожаление, так это утрата свитка телепортации в вышеуказанную локацию, с таким трудом выбитого когда-то на острове из одного когтистого рейд-босса. Впрочем, рулончик пергамента жаль скорее как память, потому что всё равно столько лет его зазря таскаю. Ни разу не понадобился.

"Ну а коли не выгорит, то хоть место в инвентаре освободится! Вечно его не хватает" - утешал себя я.

- Проклятье! Девица улизнула! Тут только её платье утыканное стрелами! - негодующий вопль где-то на периферии и отсутствие штрафных последствий после перемещения охраняемого объекта к чёрту на куличики известили о том, что Марта не протормозила, всё исполнила, как положено, и риск оправдался. Хотя, толку-то, ежели с секунды на секунду Фильке суждено условно подохнуть?

Перед смертью не надышишься. Нет, не так! Не сдаваться никогда! Рука сама собой потянулась к поясу, сорвала бутылочку. Где-то на середине пути, большой палец с чпоканием откупорил пробку. Ещё через мгновение освежающая жидкость с мятно-ванильным вкусом выплеснулась в пересохшую глотку.

>Вы употребили "Большой нектар жизни". Восстановлено 30 процентов здоровья! Внимание! Слишком частое применение исцеляющих микстур высокой концентрации чревато для организма серьёзными негативными последствиями! Следующее использование данного эликсира возможно не ранее, чем через 10 минут!

Десять минут - всё равно, что десять часов. Или дней. Нет, какой я всё же болван! Нагрёб исключительно суперлечилок, тогда как надо было разбавить набор микстурами средней и малой мощности. Первые можно глотать раз в минуту, последние вообще непрерывно пить. Правда и это не спасло бы - хилят они всего по процентику, пульсирующая жидкость из тела выливается гораздо быстрее. Другое дело оберег Виталиэль - он бы и посторонние предметы из тушки выдавил, и дырки залатал, и ожоги заживил, и шевелюру отрастил. Мощная штуковина! Вот с ним можно было попробовать неожиданно рыпнуться на врага. Или в кусты. Эх, блин...

Кстати, что там всё-таки за хрень происходит в Ручье? Уж я-то, в отличие от некоторых, в состоянии прочесть то, что говорят члены моей группы.

Пока Загонщики отвлеклась на рассматривание одеяний беглянки, а потом на обход расползающегося от меня костра, я успел вскользь исследовать изречения Марты (конечно, для более точного анализа не помешало бы взглянуть на ответы всех участников диалога, но увы), на их основе составить примерную картину происходящего в Хрустальной поселении и понять наиболее вероятную причину отказа артефакта.

Дело обстояло так. Следуя полученным инструкциям, круглоухая мадмуазель разделась (не донага, сбросила лишь платье!). Затем повесила одежду на ветке в качестве ложной мишени для лучника, который по моим предположениям мог быть до того момента необнаруженным (и я оказался прав, прав втройне!). После этих манипуляций девушка телепортнулась, так сказать, на деревню к бабушке, где и должна была ожидать благополучной развязки. Однако ряд нелепых случайностей обернул мою хитрость и мою перестраховку против меня самого.

Постороннюю полуголую дамочку, нарисовавшуюся на центральной площади, первой приметила не кто иная, как Виталиэль (это я уже позже вычислил)! И, разумеется, ну расспрашивать незваную гостью, кто та такая есть, да какими ветрами её к ним занесло. Марта - балаболка-скороговорка, нет бы сначала подумать, а потом разевать рот, выложила эльфе всё с ненужными подробностями. О том, как я на ферму напали злодеи. Как она неминуемо погибла бы, если бы благородный рыцарь по имени Филадил не спас её. Причём спас многократно, в том числе, когда она свалилась с дерева, а он поймал её на руки. И ещё там такая забавная ситуация приключилась с головой защитника, оказавшейся под её подолом. И с поцелуем. А вскоре герой уберёг от разбойников и её невинность, заявив, что честь людской самки принадлежит ему. И о том, что именно я приказал ей сперва полезать в кусты, а потом чуть ли не в трусах отправил в Хрустальный разыскивать там его родственников.

"Кстати, уважаемая эйри, простите, не знаю, как вас величают, вы не поможете мне показать дорогу к дому госпожи Оравиэль?" - спросила фермерша у Витки.

"О да, покажу! Я тебе, коза драная, ща такое покажу! Все патлы повыдергаю, моргала выколю, носы пооткусываю!" - полагаю так, ну или примерно так ответила собеседница и набросилась на дурочку. Не забыв при этом возненавидеть меня, последствия чего тут же отразились на тряпичном подарке.

И неизвестно, чем бы закончился скандал (хотя, зная ревнивый характер моей мультимедийной зазнобы, наверное, известно - трупом), если бы мимо визжащего клубка из барахтающихся в пыли, рвущих друг другу косы и царапающихся как дикие кошки красавиц не проходил Окарион. Как только кузнец разнял дерущихся НИПоняшек (для этого он просто поднял их за шкирки, развёл мускулистые ручища по сторонам) и окликнул местную жительницу по имени, залётная леди тут же смекнула, что к чему (а может к тому времени эльфийка ей уже мозги на место вправила) и моментально сделала верный ход:

"Ой, так та и есть самая Виталиэль - невеста Филадила?! Прости меня, пожалуйста, ты не правильно всё поняла! Я сама липла к парню, а он не хотел целоваться. Даже отругал меня. Он тебя любит! И не волнуйся, он верен тебе! А платье моё - так это для маскировки..."

Как только ключевые слова "невеста", "любит" и "верен" прозвучали, и Витка, обладающая зачатками волшебства, определила, что в них лжи нет, сию же секунду меня простила. Статус наших отношений снова с космической скоростью миновал несколько ступеней и взлетел почти до максимального значения! Поздравивший меня с этим радостным событием ИскИн ещё печатал текст, а пальцы левой ладони уже опять тянулись во внутренний карман к лоскуту с рунам. Пальцы же правой крепко стиснули рукоять оружия.

- Оберег Виталиэль восстановил Вам 100% здоровья! Внимание повторное применение умение "Благословение Вечного Леса" возможно через сутки, - это послужило сигналом к началу атаки...

> Филадил нанёс 625 единиц повреждений Загонщику N8! Загонщик N8 временно обезврежен! - а это к окончанию.


Скачать книгу "Трудно быть мобом" - Владимир Кучеренко бесплатно


64
6.4
Оцени книгу:
7 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание