Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



55.

— Бездушный урод! — зло охарактеризовал Шторма Дик. И для усиления эффекта от души шарахнул ладонью по столу. — Ах, нельзя ничего зделать, отправим в стазис, а потом разберемся! Ну да, разберутся они! Хоть кто-то подумал, что из этого их стазиса нормально выходят только трое из четырех, то есть, каждый четвертый или вовсе не просыпается, или потом…

— Ему не все равно, — возразила Алиса. — На самом деле по лицу не скажешь, но он переживает…

— Пусть переживает где-то от нас подальше, — согласился Даник. — В конце концов, это из-за него все произошло. Живи он в своем чертоге, и другие драконы в Академию не совались бы!

Компания снова собралась в «берлоге», на этот раз в полном составе. Даже Вадим.

Настроение у всех было мрачное и при этом — деловое. Как будто у них уже был составлен план по спасению Янки. Хотя пока не было даже плана спасения себя из «ямы».

— А ее родным кто-нибудь сказал? Скажет? — спросила Лора. — Кто-нибудь знает, есть у нее вообще кто-то?

— Отец где-то в Белуше. И братья, — вспомнил Даник. — Но лучше спросить у наставника Арема, как в себя придет. Кстати, я тут слышал… ректор пытается его уговорить остаться у нас преподавать некромантию.

— Интересно, кто будет вести теорию, если Шторм решит вернуться к кровным родственничкам, — скривил губу Дик. — Впрочем, не интересно…

В дверь постучали.

Сразу повисла натянутая тишина, в которой Даник неохотно окликнул:

— Войдите!

Вошел ректор. Окинул всех печальным серьезным взглядом и сказал:

— Вы все считаете себя Яниными друзьями. Наверняка у вас ко мне множество вопросов. А у меня теперь есть на них ответы. Так что, спрашивайте?

— А что взамен? — буркнул подозрительный Дик.

— Обещание, что то, что я вам расскажу, не покинет этих стен. Ну что… можете спрашивать…

Мар Шторм из Звездной Академии Астеры

Если бы Клара хотела остаться незаметной, она не стала бы пользоваться духами. Да еще и столь узнаваемыми.

Мар запер входную дверь и громко поздоровался. Видеть никого не хотелось, особенно Клару. Но… Клада это Клара. Для нее нет запрещенных тем и запертых дверей.

— Привет, — отозвалась она, выглядывая в прихожую, словно это она здесь хозяйка, а Мар — незваный гость. — Я заждалась. Что за манера исчезать, ничего не объясняя?

— Думаю, — возразил Мар, — Тедор тебе все рассказал.

— Надо же. Он думает! А мне пришлось весь день торчать в Водопадном одной! А могли бы весело провести время.

— Клара… Твой брат убит. Ты в курсе?

— Давно пора было. Этот идиот и в детстве-то был немного чокнутый, а в последнее время даже Тедор это, наконец, заметил и соизволил запереть его подальше от нормальных людей… Знаешь почему? Потому что есть у моего братца одна небольшая тайна… он очень любит убивать людей. Он думает, что этим помогает отцу… представляешь? Ну не дурак ли?… Эй, ты что какой сердитый… и немногословный? Марик, ты что, всерьез разозлился на Тедора за этот небольшой розыгрыш? Боже, ну подумаешь, спрятал он твою маленькую игрушечку и заставил поискать. Между прочим, ты мне обещал отдать книги Изера, а не ему. И что в результате? В результате Кондор с компанией особо приближенных к моему отцу драконов тащат книжки в его личную библиотеку, а я сижу и глазами хлопаю… да за такое твою шимсу надо было живьем химерам скинуть…

Она вернулась в комнату и заняла единственной кресло, аккуратно разложив вокруг себя красные складки платья.

Мар вошел следом. Подхватил за спинку стул от письменного стола, уселся напротив Клары. Она-то вероятно надеялась, что сядет у ног… но за минувший день многое переменилось.

— Клара, — вздохнул он. — она — не «моя шимса», а студентка Академии. Очень толковая студентка. Была.

— Хочешь сказать, что ты с ней даже ни разу… погоди! Серьезно?

Клара вдруг резко засмеялась, даже голову запрокинула.

— Марик, ты дурак! Или ты так сильно любишь меня, что на других баб и смотреть не можешь? Но тогда почему… стоооп! Марик, что в ней такого было, что ты бросил меня, бросил наши с тобой великие планы, наплевал на интересы драконов и помчался ее спасать? Это же ведь она послала химеру?

Мар с некоторым удивлением посмотрел на Клару, которая в этот момент такой уж красавицей не выглядела. Черты заострились, кожа побледнела, пальцы вцепились в подлокотники. Да она в ярости… впрочем, наплевать.

— Мне надо собрать вещи, — сказал он вместо ответа. — Если у тебя больше нет вопросов…

— Ты уезжаешь?

— В Водопадный. Хочу задать твоему отцу несколько неудобных вопросов.

— Я поняла. Ладно. Увидимся дома!

Она поднялась, и не оглядываясь вышла из комнаты. И только приоткрыв дверь вдруг обернулась и с улыбкой сказала:

— Прости, Марик. Ничего личного. Ты выбрал шимсу и эту вашу никчемную Академию… Но я не прощаю предательства. Мальчики. Выполняйте приказ!

Они прятались в спальне, четверо драконов с лунными знаками на форменных, черно-серых куртках. Слуги Алфира, Великого Сюзерена драконов…

Из-за Клариных духов он даже не подумал, что в комнате мог скрываться кто-то еще. И совершенно напрасно «мальчики» накинули на него одновременно и «воздушную удавку» и «слепой шар». Не мог сейчас Мар оценить всю красоту и мощь этих формул — слишком вчера много вложил сил в попытку сохранить Янке жизнь.

Первый же удар сбил его с ног, так что даже обездвиживать не пришлось…

А может, оно и к лучшему.

Где-то далеко, в виварии Звездной Академии глухо и безнадежно закричала почти осиротевшая химера…


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание