Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



***

— Мар, ты что делаешь, она ребенок, — Роланд шел рядом, в основном бурча себе под нос невнятные восклицания.

Мар не ответил. Он и сам не очень понимал, какую плотину в душе у него вдруг прорвало и почему именно сейчас.

Впереди, довольо близко, уже замаячил и верстовой камень и грифоны.

— Эй, маг твою налево. Сосредоточься!

Он остановился и сосредоточился взглядом на капитане грифонов. Роланд пристально, как на больного, смотрел на него несколько мгновений, потом качнул головой.

— Она тебе хоть нравится? Или что?

— Не о том думаешь. План не меняем? Химеры могли…

— Мар!

— Куница. Ты когда в последний раз просто так вот, не в бою, а просто так, убивал человека? С общего согласия, потому что таков приказ?

— Я не приказывал…

— Константин Скальдский приказывал — заранее, когда клятву брал. Так когда?

— Никогда. Но речь…

— Я думал, вы закопали труп.

Что-то было в голосе обычно невозмутимого мага, что заставило Роланда сбиться с мысли.

— Прости. Не лезу.

— Есть техники возвращения баланса силы. Они специфические и не всем подходят. И только если человек уже знаком с криосами. Вроде получилось. Но девочка ослепла и… в ней больше нет магии. Ни тени. Я не знаю, как она стоит на ногах. Но собираюсь отвезти ее туда, где помогут. К Надару.

— С тобой умом тронешься.

Мар задумчиво кивнул. Предстояло кропотливо восстанавливать репутацию хладнокровного злодея. Но это после — сначала бой за Зеленые Гроты. Если там еще есть, за что сражаться…

Перед ними расступились, давая дорогу.

Роланд вдруг прищелкнул пальцами.

— Тут еще вот какое дело. Наставник девчонки пришел в себя, требует объяснений. Я пока ничего не говорил…

Верста была уже рядом, и Мар просто принял это к сведению. Перед боем нечего думать о постороннем.

Все действительно было готово. И вскоре ход к воротам Белуши оказался открыт.

Циркус Белуши, город Зеленые Гроты.

Мар Шторм из Звездной Академии

Роланд, щурясь, смотрел на горящие выселки. Пожар устроили его люди, уничтожая свеженькие, но уже вполне сформированные химерские гнезда. Живых людей и крупных животных в этих выселках не было дня три, но княжеская армия почему-то не озаботилась тщательной зачисткой, и теперь грязной работой занимались грифоны.

Недавно здесь просыпались от зимней спячки сады, трава уже зеленела, наверное. Может, даже что-то успело зацвести. Сейчас чернели обугленные дымоходы, а по полям пепельными лохмотьями тянулись полосы химерской ядовитой паутины.

В циркусах весна наступает раньше, чем во внешних землях. Грифоны сразу, как миновали стену, сняли теплую одежду и радовались возможности насладиться приятным теплом и мягким солнцем. Внешние ветра проникают сюда редко, тучи, особенно тяжелые дождевые или снежные, — выливаются на внешние склоны гор. Внутри же горной цепи мягкий, комфортный для жизни и земледелия климат.

Поля словно вымерли.

Солнце просвечивало черный дым, не давая забыть о постигшей здешних обитателях беде. Запах гари преследовал отряд от самого портала.

— Там! — Мар тронул капитана грифонов за плечо. — Еще пара небольших гнезд. А дальше уже идем к городу.

Сегодня маг куда менее походил на ожившее надгробье. Все-таки несколько часов нормального сна и нормальная горячая еда сделали свое дело. Но Роланд все-таки предпочел оставить его в своем десятке и держался рядом. Решение оказалось верным — в окрестностях города скопилась чертова дюжина вызревших больших гнезд…

Самая та задача для десятка сильных некромантов, в число которых входил и сам Куница, — не дать химерам сформировать костяк новой стаи.

Как давно известно, в молодом гнезде свежее поколение тех же горгулов может зародиться уже через два-три дня. То есть, достаточно пропустить хотя бы один подвал «заряженный» клоакой, и считай, новых жертв не избежать. Работы много, она трудная, но не слишком опасная. Не самая почетная работа, прямо скажем. Впрочем, княжеские грифоны и создавались не для парадов.

Мар показывал на развалины небольшого укрепления на холме.

По жесту своего капитана, десяток некромантов двинулся туда. Ехали, впрочем, не сломя голову: мало ли, кто встретится в пути…

Первых медников поймал зеленый «проявляющий» туман, так что совет полудракона оказался своевременным и точным. Найденное гнездо формировалось под фундаментом одной из разрушенных угловых башен, выжечь его не составило труда — а вот со вторым, уже полностью сформированным и почти вызревшим — пришлось повозиться. Гнездо уже даже обросло завесой невидимости, а при попытке привычно задавить его огненной волной, оттуда вырвалось несколько мелких, клыкастых и шипастых не опознаваемых тварей, по слишком юному возрасту пока не умевших маскироваться.

Некромантам пришлось взяться за железо, но через полчаса и тут было все кончено. Грифоны уже просто обшаривали камни для очистки совести. До конца не ясно, не изучено, какая из тварей способна сформировать живородную клоаку, так что оставлять хоть одну, самую мелкую тварюшку — подвергать опасности весь циркус.

Мар поднялся на иззубренную от времени стену — оценить дальнейший путь и посмотреть, не упустили ли они чего-нибудь важного. Перед его «драконьим» зрением гнезда и крупные скопления химер виделись тусклыми светящимися сине-пурпурным точками. Одиночных химер разглядеть было намного труднее, но с небольшого расстояния получалось…

Если забыть про дым, то можно представить, что ты в относительной безопасности. Пахнет безопасностью — землей, молодой зеленью, влагой, всем тем, о чем невольно вспоминалось во время рейда. Теплом, домом. Сверху плыли розовые и желтые облака, солнце светило мягко и ободряюще. Как будто всего несколько часов назад они не пробирались по выстуженным ледяным скалам у главных ворот Белуши.

Сверху как на ладони был виден почти весь город, разве, кроме пологого холма с новой крепостью — островерхие крыши, красный камень, небольшие окна. Вероятно, это за ее стенами сейчас укрываются горожане…

Кое-что привлекло внимание Мара, и он окликнул приятеля:

— Роланд! Смотри!


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание