Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



— Сигнал датчика отсутствует, прочитала расшифровку внизу.

Мар вздохнул:

— К сожалению, такие вещи мы ремонтировать пока не умеем. Можем только заменять отработавшие блоки, но скоро заменять будет не на что.

Янка нехотя убрала руку. Свет продолжал гореть, как ни в чем не бывало. Как в любом из жилых помещений Академии.

Как будто люди только недавно в последний раз сюда заглядывали. Заглянули, поставили магический заслон, вздохнули, и ушли… кругов на триста.

— Возвращаемся? — спросила она с сожалением. — Кстати, а почему вы не видели вход, а я видела, но вас эта шлифовка сразу послушалась?

— Защита ставилась, видимо, вообще от всего, что приходит извне. От драконов, химер, некромантов, всего, в чем есть генетическая связь с аборигенной жизнью. Но если кто-то пришел изнутри, то значит, опасности в себе не несет. Так что тебя и твоего приятеля система распознала, когда вы проходили мимо ее «живых» датчиков еще в первый раз. Вот если бы из таких датчиков не уцелел ни один, вы бы так же заплутали в трех шагах. Ну, это, конечно, можно проверить… но то, что меня она не впустила — сойдет за доказательство.

Мар подошел к покойнику, но не близко, с нескольких шагов. Покачал головой, но ничего не сказал. Пусть первым специалист выскажется, хотя и так понятно, что кто-то его сюда, в грот, затащил за одежду. Кто-то, кто знал про защиту и что снаружи тело не увидят…

…но Нана, очевидно, не заметила, что дракон… а это точно дракон… еще жив, и поплатилась: он извернулся, ткнул девушку ножом, куда достал. Ранил. Она зажала рану… потом побежала, но не в долину, а в Академию. Боялась, что дракон не один был и что ее будут преследовать?

Янка терпеливо ждала, пока Мар, присев на корточки в шаге от тела, соображал, что и как здесь происходило.

— Торопишься? До официального отбоя еще час. — все-таки ответил он.

Янка пожала плечами. Вроде бы совсем недавно торопился сам профессор. Но сейчас он передумал торопиться.

— Не хочешь составить мне компанию и посмотреть, куда так спешила Нана Филин?

Метро профессора впечатлило. Но идти по туннелю стало намного трудней — за минувшие дни в нем существенно прибавилось воды. Янка впервые обратила внимание на темные линии на стенах — красноречивое свидетельство, насколько высокой тут будет уровень подземной реки всего через несколько дней, когда долина окончательно оттает.

Хорошо, все-таки, что у трапперов есть система обозначений, а то она непременно пропустила бы проход в более сухие верхние коридоры. Кстати, в них профессор тоже быстро нашел шлифовку и включил свет. Пусть более тусклый, чем у выхода, но все равно достаточный, чтобы идти, ничего не бояться и не спотыкаться об полуразрушенные трубы.

В темноте и без пометок трапперов никак не смогла бы она найти тот лаз, которым воспользовалась Нана дальше. Мар по пути осторожно, двумя пальцами, подобрал окровавленную тряпку, которой Нана зажимала рану. Тряпка стала почти черной, заскорузлой. Он достал из кармана лист хрусткой тонкой бумаги и тщательно упаковал улику.

— Вот. Тут она забралась, — показала Янка.

— Узкий лаз… действительно, не каждый протиснется.

— Мы с Даником думали, что там раньше шла какая-нибудь труба, — поделилась она.

— Возможно. Пройдемся немного дальше?

— Зачем? То есть, да, конечно!

Пока у профессора Шторма такое «исследовательское» настроение, надо пользоваться! Потом можно будет Алисе рассказать… вдруг впереди что-то важное и интересное.

К тому же с Маром Штормом в пыльном полутемном коридоре совсем не страшно, не то, что в прошлый раз… и все равно до ужаса интересно.

— Затем, — ответил профессор, — что оказалась она здесь не случайно. И явно раньше бывала. А значит, что-то в этих коридорах есть помимо древних коммуникаций.

Янка не ответила. Просто шла рядом с Штормом, вслушиваясь в тишину коридора, изредка нарушаемую только звуком упавшей капли по камням…

Шторм тоже думал о чем-то своем, настолько глубоко погрузившись в мысли, что можно незаметно изредка бросать на него взгляды, запоминая.

Совсем он не пепельный маг. Скорей — серебряный, хоть и предпочитает все черное.

Коридор свернул и раздвоился, образовав два небольших отвилка. Один — с лестницей куда-то во тьму, другой… другой закончился дверью. Такой же, как везде в Академии, совершенно обыкновенной дверью, деревянной, на петлях.

— Интересно, — заметил профессор, медленно проводя пальцами по древесине. — Ей не так много кругов, гораздо меньше, чем коридорам и тем более чем метро.


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание