Химеры пустошей

Наталья Караванова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Она мечтала учиться в Академии Астеры, однажды получить уважаемую профессию некроманта, вернуться домой настоящим мастером. Но школьный индикатор магии сообщил всем, что она — бездарь.

Книга добавлена:
17-10-2022, 20:58
0
267
121
Химеры пустошей

Читать книгу "Химеры пустошей"



***

Первый день первых испытаний первокурсников Академии — это всегда испытания команд на сплоченность, совместную работу и общую способность двигаться к успеху.

Команды «ям» в прошлые годы заваливали уже этот этап — и если бы не было индивидуального зачета по баллам, всем бы им, вероятно, светило в скорости бесславно завершить обучение в Академии.

В этот раз Алиса заранее узнала, что их ждет, и даже успокоила: для команд были подготовлены практические задания по химии и математике, а так же спортивный и боевой блоки. И оказалась права. С химией элегантно и быстро справился Даник, задание по математике заставило включиться Янку и Дика, но тоже серьезных трудностей не вызвало, а вот на боевую площадку пришлось идти всем.

Причина простая: работа некроманта чаще всего связана с обороной стены циркуса от диких шимс или химер. А это предполагает не только умение создавать некротических тварей, косточки и накопители. Это еще и обязательное умение хотя бы постоять за себя. Последнего кадавра однажды все равно могут упокоить. И тогда оборону будут держать простые воины. И некроманты — в том числе.

Так что в тот день вся команда отчетливо поняла, что очень не зря они все ходили на дополнительные тренировки…

День был в разгаре — ясный летний день, почти безветренный и жаркий. Зрителей у тренировочного полигона некромантов собралось много — почти все студенты старших курсов и преподаватели. Разве что гостей из города не позвали, хотя по зрелищности эти состязания должны были превзойти распределение по учебным группам.

Полигон волею преподавателей и старших студентов был превращен в просторный мрачноватый лабиринт, неярко, но эффектно подсвеченный синеватыми и желтыми лампами. Даже тумана магического кто-то напустил, не пожалел накопителя.

Команда «ямы» вместе с другими командами ждала у входа. И со стороны наверное, выглядела весьма потешно — уж больно разные по физическим данным собрались ребята. Особенно странно смотрелись Дик и Витязь — как великан с лилипутом.

Лора сильно стеснялась, хоть и пыталась сделать так, чтобы этого никто не заметил: форма ей оказалась в обтяжку, а в обычной жизни она предпочитает просторную одежду. Даник даже украдкой сунул ей дежурную «успокоительную сушку».

Второкурсники умчались в зал — участвовать в состязании сами они не имели права, а вот посмотреть — это святое!

Рядом ждали старта другие команды, но Янке казалось, что там все невероятно спокойны и уверены в успехе. Ник и вовсе улегся на искусственную травушку у самого входа в лабиринт, и хорошо, если не задремал.

— П’йду пер’м… — нахмурился вдруг Витязь.

— Что-то заметил? — насторожился Даник, но тот не смог выразить свою тревогу в словах — только бессильно покачал головой.

Пятикурсник в мантии некроманта движением руки дал сигнал к началу и над лабиринтом вспыхнули яркие прожектора.

— Начинаем, — оповестил он через усилители звука, — наши первые спортивные испытания команд. Помните, команда, показавшая лучшее время, получает плюс двадцать командных баллов, и может распоряжаться ими на свое усмотрение. Если захотите, сможете оставить их общекомандными, или же распределить по личным зачетам каждого участника команды. Участник, справившийся с большинством заданий за минимальное время, тоже получает двадцать баллов дополнительно и тоже сможет ими распоряжаться, как хочет. Всего в лабиринте установлено двенадцать стендов с заданиями. Чем больше заданий вы выполните по пути к выходу, тем больше баллов получите. Надо ли говорить, что просто промчаться мимо стендов тоже можно, но тогда вашим призом будут только те самые баллы за скорость. Если что, напомню, что рекорд этого лабиринта — двести десять баллов, и был он установлен четыре года назад вашим покорным слугой с командой «Быстрые молнии»!!! Пожелаем всем участникам испытания удачи! дорогие друзья, а сейчас, я приглашаю… нет, я призываю капитанов команд на жеребьевку…

— Иди! — толкнул Янку локтем Даник.

— Эй, мы же не выбирали капитана? — шепотом отозвалась она. Какой из меня капитан?

— Хороший! — поддержала Лора. — Иди!

— Или, хотите, давайте я схожу?! — загорелся Дик. — Только это если бегать капитанам не полагается…

Дика заверили, что капитанам полагается все, что и другим спортсменам. И он потерял небольшую часть энтузиазма. А Янка, что делать? Пошла.

От соседней группы отделился их атлетичный улыбчивый капитан, а слева уже приближался Ник и другие. Небольшую заминку в «яме» никто даже толком не успел заметить.

— Студенты! Входить в лабиринт вы будете командами с разницей в десять минут. Время учитывается по последнему члену команды, покидающему лабиринт. Если вдруг испугаетесь, — добавил он громко, — зовите мамочку! А пока — пишите названия ваших команд на вот этих листках…

Янка растерялась. Какое название? Не было у них никакого крутого названия. Не придумали. Не знали, что нужно придумывать…

Но когда пришла ее очередь писать, без колебаний вывела три заветные буквы. Вот, так будет хорошо. А главное, всем будет понятно, с кем они имеют дело!


Скачать книгу "Химеры пустошей" - Наталья Караванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание